Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как работает психиатрическая бригада скорой помощи


Гость

Рекомендуемые сообщения

на сумасшедших детей психиатры поедут или педиатры.

Психиатры. У них одно время была даже полупрофилированная детская бигада (не знаю - осталась ли).

 

ПыСы: я, конечно, про Москву говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была - была. да канула в лету. звалась 63-3. придумал ее под себя один наш врач - вредитель,чтобы спать сутками, т. к. он работал еще на 2 - х работах. дети на нее попадались 1 раз в месяц, но просуществовала она очень долго, и ездила на все консультации в общей очереди. особ. часто по вокзальным бомжам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставим вопрос по другому:
А НА ХРЕНА СМП В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НУЖНА? Естественный отбор и Божий промысел, что может быть лучше - и народонаселение улучшим, и затраты уменьшим! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные статьи про мытарства и шараханья с реформой СМП

«03 координат» http://vademec.ru/ma...phrase_id=32178 или «Мы ни с кем не конкурируем, мы выполняем государственное задание» http://vademec.ru/magazines/article48957.html?sphrase_id=32178

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.Уважаемые коллеги подскажите мне юридически неграммотному дураку как ЛУЧШЕ поступить в сложившейся ситуации.Будет много букв.Работаю на ставку обычным фельдшером + 0.5 ставки на "психиатр.перевозке".В труд.договоре по совместительству не указано что это психиатр.бригада/перевозка.Врачей психиатров на нашей станции нет.Психиатр. в поликлинике работает до 2(пациентов стараемся возить к нему).После 2-х выезжаем (фельдшер+водитель) на неправ.поведение,психозы у псих.больных.Диагноз и вопрос о госпит(в т.ч. недобровольной) решает фельдшер.До ближайшего психиатра 70км.Надбавок никаких нет(я так понимаю потому что официально никакой псих.бриг.нет)Всех коллег все устраивает.Линейных бригад не хватает(как и везде)Спецов у нас и не было(реанимации,педиатров,кардио).Бригад на сутки обычно 5(4 фельдшера по одному и 1 врач бриг.) т.к. задержки вызовов увеличились начальство в усной форме распорядилось что так называемая псих.перевозка выезжает на обычные вызовы(без сознания/плохо с сердцем,ДТП,т.е. те вызовы что ждать не могут+вызовы где подозревают инфекцию(понос/рвота) перевозки инфекц.больных по направлению .В связи с этим кол-во вызовов за сутки поменялось с 3-5 на 12-14.Повторюсь:надбавок нет.Теперь вопросы:1)имем ли мы право без врача госпитализировать в недобровольном порядке?2)Как повлиять на начальство насчет надбавок?(заключить нов.труд.договор?)3)На какие статьи и приказы ссылаться?Дело в том что реально все всех устраивает и все молчат.Работать тут больше негде(по профессии)Умные люди подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сломать хребет системе???? Вы обязаны - получать надбавки, иметь отпуск (оплачиваемый) 45 дней, иметь стаж - год за два... Но Вы можете выдвинуть свои требования и уволиться по статье за незначительный огрех.. К чему телодвижения? Самоутвердиться? Максимализм? Климакс? Или просто поговорить?....или Вы....ЖУРНАЛИСТ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не журналист:)Максимализмом не страдаю,грудью на амбразуры не кидаюсь.Постараюсь уговорить остальной коллектив поддержать инициативу по улучшению условий\оплаты труда.Разве это максимализм или попытка самоутвердиться?Я чего то не допонимаю тогда...А по сути перечисленных вопросов у Вас есть какие то ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути перечисленных вопросов у Вас есть какие то ответы?

 

Есть.

1. Вы, дорогой коллега, ходите под ст.128 УК РФ "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях", т.к. Вы, будучи фельдшером, принимаете решение о госпитализации в ПБ. Читаем ст28 Закона о психиатрической помощи Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

 

2. Работа в составе одного медработника противоречит приказу 388н МЗ РФ.

 

3. Наличие в штате специализированных фельдшерских психиатрических бригад также не предусмотрено 388 приказом, однако внутренним распоряжением главный врач может выделить такую бригадуи даже установить надбавку. А может и не выделять и надбавку не устанавливать. Хозяин - барин. Считайте количество выполненных вызовов (сколько психов, сколько непсихов), если психов будет существенно больше - требуйте надбавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 128 статьи вряд ли. Госпитализирует врач приемного отделения. Скорая доставляет в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачей психиатров на нашей станции нет.Психиатр. в поликлинике работает до 2 (пациентов стараемся возить к нему). До ближайшего психиатра 70 км.
Это психов на консультацию за 70 км возите?
Диагноз и вопрос о госпит (в т.ч. недобровольной) решает фельдшер.
По поводу добровольной - это оставьте поликлиническому психиатру, а вот с недобровольной - это только с полицией решаете вопрос о доставке в психдом! А там уж дядя-психиатр будет решать. Поскольку специализированной психиатрической бригады у вас на СМП нет, вопрос о разного рода доплат сам собой отпадает, т.к. не прописаны в приказе 388н фельдшерские "психиатрические перевозки" и статус Ваш - фельдшер СМП (психиатр - должность врачебная)! *34 Как-то так, коллега!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психов на консультацию за 70 км возите?По поводу добровольной - это оставьте поликлиническому психиатру, а вот с недобровольной - это только с полицией решаете вопрос о доставке в психдом! А там уж дядя-психиатр будет решать. Поскольку специализированной психиатрической бригады у вас на СМП нет, вопрос о разного рода доплат сам собой отпадает, т.к. не прописаны в приказе 388н фельдшерские "психиатрические перевозки" и статус Ваш - фельдшер СМП (психиатр - должность врачебная)! *34 Как-то так, коллега!

Мы стараемся всё таки обосновано доставлят в стационар и если по статье то естественно в 100 случаях присутствуют сотрудники 02.Вопрос немного в другом.А имею ли я право с полицией против воли везти пац-та к психиатру?до 2013года у нас. фнльдшерам "псих.перевозки"платили 25%+доп.отпуск.Возможно ли это вернуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имею ли я право с полицией против воли везти пац-та к психиатру?
Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет основания для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.

Первыйв момент осуществления недобровольной (принудительной) госпитализации, лицо, подлежащее помещению в психиатрический стационар, должно страдать тяжелым психическим расстройством. Иными словами, только подозрения врача на наличие такого расстройства у данного лица явно недостаточно. Закон допускает недобровольную госпитализацию гражданина в психиатрический стационар лишь в случае, если он действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое, и если об этом имеется заключение врача соответствующей специализации.

Второй критерийобследование или лечение гражданина, недобровольно (принудительно) госпитализируемого в психиатрический стационар, может проводиться только в условиях стационара. Поэтому необходимо, чтобы заключения комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу содержали аргументированное обоснование той позиции, что объективно отсутствует возможность обследовать или лечить пациента амбулаторно.

Третий критерий – который, в свою очередь, состоит их трех составляющих:

непосредственная опасность лица, недобровольно госпитализируемого в психиатрический стационар, для себя или окружающих, или

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. *74

Рекомендую обратить внимание на третий критерий и с учётом его доставлять психпациента к доктору-психиатру, для определения всех остальных показаний в соответствие с законом. Вам, как фельдшеру СМП заподозрить псих болезнь никто не запрещает, но госпитализировать в психушку могет только врач-специалист. Судя по числу бригад, населённый пункт ваш небольшой (до 50000) и следовательно число психов в нём не позволяет специализироваться на оказании помощи только им. По поводу надбавок могу Вас разочаровать - если нет психиатра на СМП, нет надбавок! *121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая доставляет в стационар.

 

Недобровольно? И на каком основании?

 

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 8 апреля 1998 г. N 108

5. Задачами психиатрических бригад являются:

[абз. 3]

 

транспортировка лиц, страдающих психическими расстройствами, по направлению врача - психиатра в сопровождении среднего медицинского персонала.

 

Так что без путевки врача-психиатра никак.

 

имем ли мы право без врача госпитализировать в недобровольном порядке

 

Нет. Читайте Выше развернутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Читайте Выше развернутые ответы.
Вот хороший комментарий по теме http://psychiatr-spb...les/Page472.htm или ещё http://www.familymh.ru/lectio_f13

Коллеге можно ещё посоветовать обращаться в межмуниципальные центры за специализированной психиатрической консультативной помощью, о которой в последнее время так часто звездят выкормши гнезда наимудрейшего. *90Это проблема малых городов и сельских населённых пунктов. В своё время сам возил (доставлял) психов при наличии третьего критерия в дурку, а там уже корифеи дурки разрешали проблему. Если следовать Вашим рекомендациям - психам с "белочками", суицидникам и прочим маломощным хлипакам - кранты! *77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам возил (доставлял) психов

 

А вот и не нужно. Общественно опасных граждан "доставить" в стационар имеет полное право полиция.

 

Вы, дорогой коллега, ходите под ст.128 УК РФ "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общественно опасных граждан "доставить" в стационар имеет полное право полиция.
В сопровождении медицинского работника (для психов). Полиция обеспечивает "фиксацию" опасного гражданина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сопровождении медицинского работника (для психов). Полиция обеспечивает "фиксацию" опасного гражданина.

 

Вот это правильно. Целым коллективом. Больше народу - меньше ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.128 УК РФ "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях"
Данная статья коллеге не грозит, т.к. госпитализирует (законно или незаконно) дежурный врач-психиатр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья коллеге не грозит, т.к. госпитализирует (законно или незаконно) дежурный врач-психиатр!

 

Ну так выше приказ Минздрава читайте: транспортировка лиц, страдающих психическими расстройствами, по направлению врача - психиатра в сопровождении среднего медицинского персонала.

 

Нет направления - нет транспортировки. Давайте уж не будем по кругу ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет направления - нет транспортировки. Давайте уж не будем по кругу ходить.
Коллега не уточнил, где осуществляет приём психиатр до 2 часов - в городе или за 70 км? Если в городе - проблем с направлением нет, ну вызовут (привезут на консультацию) поликлинического психиатра из домУ для написания бумажки коллеге, а как быть в случае если психиатр на 70 км округу в единственном экземпляре? Или
Коллеге можно ещё посоветовать обращаться в межмуниципальные центры
или ...? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ...? *90

 

Или никак. Это по закону.

 

Все! Вопрос закрыт. Делайте для себя выводы сами.

 

Статья 20, часть 2 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или никак. Это по закону.
Allonimka, если Вас этот ответ не устроит, обращайтесь в Общественную приёмную Минздрава России http://www.rosminzdr...ion/appeals/new Совет, когда пишите Министру, старайтесь "лить" поменьше "воды". Вам понадобятся данные о числе обслуженных психов за период в вашем населённом пункте (это если по надбавкам), как осуществляется оказание специализированной помощи психам в вашем населённом пункте - это по госпитализациям психов, вопрос типа "...чего ж нам скоропомощникам делать-то, если по закону никак!" Обязаны дать мотивированный ответ в течение 30 суток. Дерзайте! *34 Ну а теперь,
Все! Вопрос закрыт. Делайте для себя выводы сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобровольно? И на каком основании?

 

А на каком основании линейные бригады с полицаями отлавливают "психов" на улице и везут их в ближайшее отделение полиции для вызова туда психбригады? Человек не считается психбольным до тех пор, пока психиатр этого не скажет. А посему, на этапе линейной бригады, это не психбольной, а просто неадекват, нарушающий общественный порядок или совершающий общественноопасные действия. Поэтому все недобровольные действия в отношении него, вполне законны.

 

Нет направления - нет транспортировки. Давайте уж не будем по кругу ходить.

 

Нет психа - нет направления. А психа пока еще нет. Не будем ходить по кругу.

 

Все! Вопрос закрыт. Делайте для себя выводы сами.
Статья 20, часть 2 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

В данном случае, данный замечательный закон не работает. Так как, повторюсь, психа еще нет. Есть непонятное асоциальное земноводное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не считается психбольным до тех пор, пока психиатр этого не скажет. А посему, на этапе линейной бригады, это не психбольной, а просто неадекват
Нет психа - нет направления.
*123Вполне логично - "неадекват" должен сидеть в тУрме("клоповнике"), а не в медучреждении, *113 тем паче
Общественно опасных граждан "доставить" в стационар имеет полное право полиция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и написали! Все "на бумаге" красиво и правильно, однако...сколько расхождений и "плывунов" в законодательной базе, не чувствуете? Начнем с того, что тут утверждают мол по приказу 388-му фельдшеров- психиатрических бригад не существует в природе. Тогда куда засунуть пункты 108-го основополагающего приказа для нас, чисто по психиатрии? Где черным по белому приложение №2 диктует штатные нормативы. И второе: если я как фельдшер не в праве ВООБЩЕ осуществлять госпитализацию с подозрением на расстройство психики (хотя кто ж его не видел при отравлении ПАВ ???), в том числе когда пациент (больным аккуратно сейчас приходится называть , ведь медицину перевели в статус обслуги, сами в курсе!) не ориентирован во времени и месте, когда я при анамнезе четко вижу расстройства адаптации и наличие обманов восприятия - то НАУЯ тогда вообще такая штатная единица присутствует в приказе? Ну а следуя логике, я вообще из тУрьмы не должен выползать, потому ЧТО:

а) не имею прав на госпитализацию как фельдшер псих бригады,

б) при совершении подозреваемым в расстройстве лицом (которое я не в праве госпитализировать!) совершившим какое либо деяние, я буду 100% обвинен прокуратурой по статье "неоказание помощи"

Зашибись положеньице короче.

Да, и вот еще интересен вопрос. Раз по 108-му существует такая штатная единица как фельдшер, то почему нет такого сертификата при повышении квалификации, а существует только "Сестринский процесс в психиатрии" ? Чем нам сейчас и тычать в фейс административные деятели на местах? Однако...с превеликим пафосом заявляющие через посредников диспетчеров- езжайте на вызов, это ваш профильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mtd0427112@dlp изменил название на Как работает психиатрическая бригада скорой помощи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...