Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как работает психиатрическая бригада скорой помощи


Гость

Рекомендуемые сообщения

Пытаясь скорее "спихнуть" вызов, она принуждала меня к выезду БЕЗ НАЛИЧИЯ у меня комплекта наркотических средств, без которых НИ ОДНА бригада не имеет право выехать на линию.

Между прочим, на Московской Скорой участились случаи выпуска бригад на линию без наркоты. Например, перевозка, которую "превращают" в линейную бригаду, выезжает. Как промежуточный итог - барышня нарвалась на ОИМ, обезболивала трамалом и вызывала на себя врачей.

Зато - два выезда. Улучшаем статистику. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 вызов, где врач будет отсиживаться в машине, а доблестные фельдшеры будут оказывать доврачебную помощь?

 

А Вы на полном хозрасчете поработайте, еще и не так изворачиваться придется.

А как быть если в это время у психа крышу сорвёт?

 

В любом случае это не экстренный вызов. При общественной угрозе все равно полиция должна сначала все организовать.

 

Или ранение груди может подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ранение груди может подождать?
Не может. Тогда сажайте мне ст\вр смены, можно сказать "ТЫЖВРАЧ", а не толкать мне практически реанимационный вызов, с некомплектованной бригадой (я и санитар психиатрический), без коробочки с наркотой за пазухой! Вот с "ТЫЖВРАЧЕМ" я без слов поехал бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Все остальное - бла-бла-бла-бла...

Как хотите, так и думайте. А я свои права буду отстаивать. Мои бла-бла, для меня ценнее чем их административные бла-бла. И уж если они мне законами тычут, то и я много чего могу показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свои права буду отстаивать.

 

А я когда работал на линии, никаких прав не отстаивал: мне просто была интересна работа, мне нравились тяжелые случаи и мои успехи. Мне было чем гордиться.

 

Но это было не в этой стране (но и не за рубежом, кто не в курсе, СССР называлась). А сейчас главное права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то и я работал с горящими глазами. И сутки через сутки, и на БИТах, и один на фельдшерской. Да, это было при СССР, и сразу после, в 90-х. Сейчас другое время, сейчас ДА, главное отстоять себя а не прогибаться под администрацию, которая как желает, так и воротит все на свой лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто была интересна работа, мне нравились тяжелые случаи и мои успехи. Мне было чем гордиться.

Аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то при перепрофилировании бригады ее должны и дооснащать соответственно (кстати, когда 2 филиал снимают за линию им резервные наркотики выдают). Но на самом деле наркотики - не самая важная вещь на СМП.

 

А теперь по идеям EugeneBoss03. Собственно, дело идет к полной ликвидации даже оставшихся спецбригад, т.к. в 388 приказе сказано:

 

Психиатрическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи, педиатрическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи, акушерско-гинекологическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи включают либо одного врача скорой медицинской помощи (врача-специалиста по специальности, соответствующей профилю выездной бригады скорой медицинской помощи), двух фельдшеров скорой медицинской помощи и одного санитара-водителя, либо одного врача скорой медицинской помощи (врача-специалиста по специальности, соответствующей профилю выездной бригады скорой медицинской помощи), двух фельдшеров скорой медицинской помощи и одного водителя, либо одного врача скорой медицинской помощи (врача-специалиста по специальности, соответствующей профилю выездной бригады скорой медицинской помощи), одного фельдшера скорой медицинской помощи и одного фельдшера-водителя скорой медицинской помощи (с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса "C" соответствующего профиля).

 

Т.е. в приказе уже предусмотрен или врач СМП или врач-специалист по специальности (про АиР в отношении врача - то же). Однако с психиатром сложнее. Все тот же 541н приказ: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или (и) ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Психиатрия", без предъявления требований к стажу работы.

 

Теперь читаем Закон о психиатрической помощи

Статья 19. Право на деятельность по оказанию психиатрической помощи

(1) Право на врачебную деятельность по оказанию психиатрической помощи имеет врач-психиатр, получивший высшее медицинское образование и подтвердивший свою квалификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#ixzz3UO21FfN5 Там далее есть раздел IV Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания, где все время подчеркивается, что эту помощь (освидетельствование, госпитализация и т.д.) оказывает лишь врач-психиатр, а не врач СМП.

 

С другими специальностями проще - можно профилизировать бригаду, а не врача (врача - лишь усовершенствовать), т.к. правовые последствия практически одинаковы (иные правовые последствия - для этого создаются консультативные бригады, благо 388н приказ их предусматривает).

 

Но идея посылать психбригады в качестве фельдшерских, думаю, найдет широкое применение. И наркотики дадут, дорогие коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идея посылать психбригады в качестве фельдшерских, думаю, найдет широкое применение. И наркотики дадут, дорогие коллеги...

И врачу найдут работу,например, писать карточки под диктовку фельдшера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать карточки под диктовку фельдшера

 

Не-е, не пройдет, карточка пишется собственноручно. Да и требовать работу, не предусмотренную трудовым договором (ДиФо и пр) по ТК РФ запрещено.

 

Это у коммерсов бывают бригады-оборотни - врач СМП+педиатр без фельдшера. Приехали к дитяти - врач СМП фельдшером притворяется, ко взрослому - педиатр. Но там это в трудовом договоре прописано.

 

А на городе - зачем? Начальство ведь на самом деле не волнует ничего, кроме самого факта обслуженного вызова, а уж кто там карты пишет - тем более начхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идея посылать психбригады в качестве фельдшерских, думаю, найдет широкое применение. И наркотики дадут, дорогие коллеги...

Только вот какой толк будет от таких бригад? Сколько раз приезжал в составе реанбригады по вызову на себя от "психов" на поводу типа "порезала вены, шок" или "повесился". Так вот помощь (точнее ее отсутствие) просто удивляла: кордиамин, преднизолон вместо капельницы с соленой водой (хотя и системы и растворы были в укладке у них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по идеям EugeneBoss03.
Не нужно извращать мои идеи. *38 В предыдущих постах я вполне однозначно определил своё отношение к "узкоспециализированным" бригадам СМП.
любой врач, работающий на скорой без проблем может быть направлен на любой вызов, независимо от своей "узкозти", т.к. просто обязан знать основы диагностики и неотложной помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пациентов!
По скорой специализированной психиатрической помощи решение может быть только одно
передать бригады в специализированные психоневрологические диспансеры и психиатрические больницы
тем более, что 108 приказ этому не противоречит: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.04.98 № 108: п.1. Врачебные и фельдшерские бригады скорой психиатрической помощи (далее – психиатрические бригады) организуются в составе станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, психоневрологического диспансера, психиатрической больницы, а также центральной районной больницы.» Кстати нонсенс с фельдшерскими бригады скорой психиатрической помощи заключается в том, что нет должности фельдшера-психиатра в номенклатуре должностей! Поскольку врач СМП только «Выявляет общие и специфические признаки неотложного состояния, в том числе психопатологического. … Определяет показания к вызову специализированных бригад т.е. лечить психов по должности не положено, проблема разрешается простой передачей вызова от психа в дурдом (кстати, ещё на этапе приёма вызова!).
Но идея посылать психбригады в качестве фельдшерских, думаю, найдет широкое применение.
Дабы не смущать общественность и не превращать врачебную бригаду в фельдшерскую, подобные бригады из лона скорой медицинской помощи должны быть удалены! Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае любой врач, работающий на скорой без проблем может быть направлен на любой вызов, независимо от своей "узкозти", т.к. просто обязан знать основы диагностики и неотложной помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пациентов!

Конечно это здорово и на словах звучит убедительно, но нельзя объять необъятное. Можно убедительно доказывать, что ты обязан и иначе зачем на скорой. Но, к примеру врач (фельдшер) на психиатрических вызовах будет плыть ( и подставлять свою жизнь угрозе, да ещё чаще всего работая в одно лицо), так же и психиатры будут плыть на кардиологии, педиатрии и пр. и приказы ничего не изменят - потому как на детском вызове нужно не только знание основ а полноценное знание педиатрии, а делов-то -7 лет на пед.факультете. Это же касается и акушерства с гинекологией - это ведь только на словах, дети родятся сами и раньше в поле рожали.

И да, я знаю, что в регионах и не было никогда ни психиатрических, акушерских и пр.бригад - но это не повод окунать в средневековье те 03, где эти бригады были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема разрешается простой передачей вызова от психа в дурдом (кстати, ещё на этапе приёма вызова!).

 

А зачем? Вместо большой организации, в которой возможна быстрая замена сотрудника или машины (например, при болезни или поломке), создаются какие-то мини-скорые при дурдомах. Ладно, в Москве психбригад много, а автокомбинат - на всех один, а вот что будут делать люди в городе N, когда сломается больничная Газель, на которой эти психи разъезжают. Или фельдшер заболеет.

 

И все только потому, что некоему Евгению глаза режет неспособность психиатров работать врачами СМП. Так, может, надо, чтобы СМП работали как СМ, а психиатры - как психиатры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, надо, чтобы СМП работали как СМ, а психиатры - как психиатры?
Так раньше и была 36 подстанция - чисто психиатрическая. Мой отец ещё там пахал.

Потом разбросали бригады по подстанциям. Теперь вообще убивают службу.

Зачем? кому это надо? не знаю.

Может псих.больных сразу в газовую камеру? Можно и стационары сократить. Гуманисты, блин. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это здорово и на словах звучит убедительно, но нельзя объять необъятное.
Чего уж тут про необъятное то писать, если предложения полностью взяты из квалификационных требований врача скорой помощи из приказа 541! Вчитайтесь внимательно:
Теперь вернемся к 541 приказу. Дабы исключить узкозть врача-специалиста, доведённую до маразма, проще во все врачебные "Должностные обязанности" внести следующее: «...организацию работы скорой и неотложной помощи взрослому и детскому населению; основы реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; основы общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; основы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригад скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению; дозы лекарственных препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; правила пользования диагностической и лечебной аппаратурой, находящейся на оснащении бригад скорой медицинской помощи». В этом случае любой врач, работающий на скорой без проблем может быть направлен на любой вызов, независимо от своей "узкозти", т.к. просто обязан знать основы диагностики и неотложной помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью пациентов!
Всё выделенное – это для врачей скорой помощи из раздела «Должен знать» приказа 541. Чего в данном разделе есть такого, чего не должен знать любой врач при неотложных состояниях во врачебной практике? Разве что: методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригад скорой медицинской помощи, правила пользования диагностической и лечебной аппаратурой, находящейся на оснащении бригад скорой медицинской помощи (это сугубо специфично для скорой!)
И все только потому, что некоему Евгению глаза режет неспособность психиатров работать врачами СМП. Так, может, надо, чтобы СМП работали как СМ, а психиатры - как психиатры?
Да ничего мне не "режет", просто особенности работы на СМП требуют не только "узкоспециализированности" но и банальных знаний неотложных состояний, которым всех врачей обучали в медвузе! Приколько звучит тезис о направлении врачебных бригад на вызов для оказания доврачебной помощи! Не нужно унижать врачей! *25 Не могу не согласиться с Mikhail 14.03.2015 23:27:04 «Люди работают, как могут, соответственно условиям, в которые их поставили. 1. Скорая должна иметь силы и средства для транспортировки. Вывод: Следует наказать тех, кто сократил санитаров прямо или косвенно, через унизительно низкую зарплату. Тех, кто политикой сертификации лишил скорую кадров из совместителей. Тех. кто организовывает работу скорой в расчёте на помощь посторонних лиц...»

http://www.feldsher....51884&PAGEN_2=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, надо, чтобы СМП работали как СМ, а психиатры - как психиатры?
Кто же против? Нафига тогда "оперативные" пертурбации с психиатрической бригадой? Неужто в г.Оренбурге (население 576 993 чел., областной центр) не нашлось другой бригады СМП, что пришлось "оперативно" дурковать и подставлять психиатров? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в данном разделе есть такого, чего не должен знать любой врач при неотложных состояниях во врачебной практике?

 

Если любой врач будет это знать в достаточном объеме, то он будет уже не любой, а врач СМП. Наверное, это очень хорошо, когда каждый врач может быть врачом СМП, только... поставим вопрос по другому:

 

А НА ХРЕНА ОН - ВРАЧ СМП - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НУЖЕН?

 

На мой скромный взгляд человека более 30 лет отдавшего этой самой СМП фельдшера сейчас более чем достаточно. А врач - это уже врач-специалист, который нужен только там, где фельдшер справиться не может в силу иной квалификации. Вот, психиатр, к примеру...

 

Неужто в г.Оренбурге (население 576 993 чел., областной центр) не нашлось другой бригады СМП, что пришлось "оперативно" дурковать и подставлять психиатров?

 

А вот это уже вопрос иной - почему же все-таки бригад не хватает? И, как мне кажется, вопрос - риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много букв, читат устала...@SazMed, прав абсолютно.

но есть еще одна сторона медали- работа оперативного отдела и диспетчерской пс.

у нас на город три психбригады на трех разных пс. одну из них регулярно мордуют на срочные вызова. две других же выезжают на линию крайне редко, когда совсем туши свет кидай гранаты. потому что на двух пс, грамотно работают диспетчера. зачем слать психов на б\с, если есть возможность отозвать линию с б\ухо без доезда? незачем. а уж если совсем нет возможности переиграть, то увольте...вызов ваш дорогие психиатры. но к слову сказать, практически все наши психиатры живут на два сертификата, хоть совместительство по смп и не открывают. далее- мне абсолютно непонятен термин - фельдшерская психбригада. что это за зверь? психперевозка еще может быть фельдшерской. а психбригада никак. и доктор отсиживающийся в кабине- это вообще нечто. у товарища на секундочку диплом имеется, на каком основании он отсиживается? а случится что с больным - куда кривая вывезет, по какой статье?

все мы вне зависимости от профиля работаем на УК и ГК. не подставляйтесь, жизнь сейчас непростая пошла. за неоказание повлиявшее на течение и исход при наличии диплома в кармане можно загреметь надолго и на много.

и выучите свои ДиФО как мантру. тогда и жизнь наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на сумасшедших детей психиатры поедут или педиатры... *90

К нам вчера на несовершеннолетнюю приезжала обычная психбригада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mtd0427112@dlp изменил название на Как работает психиатрическая бригада скорой помощи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...