Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Белый китаец"+ антидоты к опиоидам


Рекомендуемые сообщения

И один практический вопрос (работал я без пульсоксиметра) -какую сатурацию будет показывать у совершенно чёрного клиента?

http://www.ua.arh.ru/06/06_05.htm А не влияет... Если Вы про негроидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не влияет...

ну как-же - так? Эффеткивность респираторной поддержки, легочную вентилляцию, косвенно, конечно...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание эта тема заглохла 15 июня прошлого года !!! как я её завёл то 20 марта 2009г. !!! Но ни кто не может ответить на мой вопрос : как налоксон повышает потребность ДЦ то есть ЦНС в кислороде ???

Зачем его сравнивать с кордиамином ? Причём здесь кордиамин ? Это разные вещи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Передозировка опиатами!! Первая помощь с антидотной терапией. Непревзойденный

Pink Floyd из культового фильма Алана Паркера "The Wall".

 

... When I was a child

I caught a fleeting glimpse

Out of the corner of my eye

I turned to look but it was gone

I cannot put my finger on it now

The child is grown

The dream is gone

And I have become

Comfortably numb.

 

... только вот Налоксон внешне больше похож на Пропофол. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще любопытная проблемка - с каким фентанилом имеем дело? Триметилфентанил или альф. В первом случае, налтрексон, брошенный на койку на несколко часов в токскологии закончиться трупом ( спишут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вставлю и я свои пять копеек *135 . Во первых - громадные дозы кордиамина сами по себе могут вызвать апноэ. Спросите у бригад интенсивно лечивших уличных алкоголиков назальным кордиамином. Они вам расскажут тонули ли у них пациенты в кордиамине до посинения.

С одним соглашусь - с сиюминутной интубацией у нас например никто не спешит. Открыли пути, дали кислород, подышали амбушкой, налоксон. Однако так поступать можно только при полностью понятных причинах комы. Наркоманы, кстати, могут иметь и другие комы, кроме их "профессиональной". И вот тогда можно попасть в нехорошую ситуацию.

1. За 18 лет работы - ни разу.

2. А как Вы думаете, столкнувшись на ДГЭ с клиентом в коме, имеющим "дороги" вт.ч. и свежими + анамнез со слов друзей-нарков (ввел себе дозу, перестал дышать), я буду всерьез задумываться о "непрофессиональных комах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вонона ты где!!!!!! Извините, комментить и постить буду не по порядку *135

катетеризация мочевого пузыря позволяет " И без катетеризации тут не обойтись.

Сколько раз видел как "кома неясной этиологии" сама проходила при этой процедуре! И дело здесь не в удалении йадов - а в чудных ощущениях при этом!

 

...Благодаря последнему через отверстия в коже в организм поступал кислород...Интересно.Не обижаюсь я ,задумываюсь.

Последним "отверстием" в коже человека является отверстие между ягодицами *02

 

Во первых - громадные дозы кордиамина сами по себе могут вызвать апноэ. Второе - то что Вы пишите про кардиохирургию интересно, но я даже и не знаю место в мире где применяют церебральную гипотермию. Её неефективность перед общей искусственной гипотермией доказали ещё в 50 годах и соответственно не использовали. Ваши приведённые примеры как раз говорят о том, как чувствителен к гипоксии мозг, ибо даже в условиях ИВЛ и АИК с оксигенацией думают о фармакологической защите мозга. Я надеюсь, что Вы не станете утверждать, что фармакологический - это основной метод или один из основных методов поддержки жизнеспособности коры в кардиохирургии. На самом деле перед ИВЛ и АИК фармакологическая защита опиатами это 5 долларов из миллиона.

Во первых - громадные дозы кордиамина могут вызвать СУДОРОГИ! Про апноэ 1 раз слышу. Второе - есть такое место на планете Зямля! Это Новосибирский НИИ патологии кровообращения. Оф коз, церебральная гипотермия применяется чаще в сочетании с общей, но, например при операции при коарктации аорты, НАПа у взросленьких ее применяют как метод защиты ГМ. Кто вам доказал, что медикаментозная защита ГМ более безопасна, чем гипотермия? Есть разные мнения на этот вопрос.

Собственно втему.

А я вот на стороне таравана! Мой личный опыт борьбы с наркоманией(передозами) показывает, что кордиамин и налоксон - ДЕЙСТВУЮТ! Да, теоритическая часть полезна, да, наблюдения полезны, но куда деть собственный опыт? Глазам своим не верить? Рукам не доверять? Или может, лучше, "пришить к делу"? Налоксон снимает эффект №1. Хорошо.

Кордиамин(динекетамид) стимулирует дыхательный центр+кору - хорошо/плохо? Наверное хорошо - мы же всетаки за восстановление естественного бытия! А кора должна быть активна, ибо кора=сознание. А как же отек легких, мозга и мендельсон со своим маршем? Ну так на то нам и дана наука медицинская со всеми своими медикаментами и прочими девайсами что бы все это лечить. Не надо лечить болезнь - лечите пациента! Есть отек - "мочите", есть мендельсон - и для такой патологии найдется препарат.

2 Dr.neSMP огромный вам респект за ваши посты в теме и огромное!!!!!!!!!!!!!!! как токсикологу при событиях на дубровке *123

2 TARAVAN вам тоже респект за борьбу неравную, но, хоть я тоже не люблю маскву и казань, про склиф - это вы здря!

Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, столкнувшись на ДГЭ с клиентом в коме, имеющим "дороги" вт.ч. и свежими + анамнез со слов друзей-нарков (ввел себе дозу, перестал дышать), я буду всерьез задумываться о "непрофессиональных комах"?

 

Но всё таки обследуете же? Особенно если например Налоксон будет без эффекта. Ибо сначало витальные функции, потом уточнение диагноза по объективной находке. Строить диагноз по анамнезу хорошо, не вопрос. Нюанс в том, что можно дико ошибится при неладном совпадении.

 

Во первых - громадные дозы кордиамина могут вызвать СУДОРОГИ! Про апноэ 1 раз слышу. Второе - есть такое место на планете Зямля! Это Новосибирский НИИ патологии кровообращения. Оф коз, церебральная гипотермия применяется чаще в сочетании с общей, но, например при операции при коарктации аорты, НАПа у взросленьких ее применяют как метод защиты ГМ. Кто вам доказал, что медикаментозная защита ГМ более безопасна, чем гипотермия? Есть разные мнения на этот вопрос.

 

1. Может, сам видел пару раз. И коллеги описывали.

2. Сайт скоропомощный, но если Вам интересно, то отвечу - я не знаю про Новосибирск, но подход к защите ГМ как правило комбинированный. Фармакология + Холод + АИК. АИК кстати тоже применяли регионарный и быстро отказались. Про изолированную гипотермию мозга в КХ - мне кажется дикостю. Я и не говорил что фармакология безопаснее для условий КХ. Повторюсь - применяется сочетание всех методов. Без искусственной гипотермии не мыслимы достижения при операциях на открытом сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё таки обследуете же? Особенно если например Налоксон будет без эффекта. Ибо сначало витальные функции, потом уточнение диагноза по объективной находке. Строить диагноз по анамнезу хорошо, не вопрос. Нюанс в том, что можно дико ошибится при неладном совпадении.

Что Вы имеете в виду под словом "обследуете"? МРТ на дому сделаю?

Если налоксон будет без эффекта - на трубу, ИВЛ, госпитализация.

Ну сахар посмотрю, данные за ЧМТ. Диагноз вряд ли изменится.

К слову говоря, даже в дикие героиновые 90-е, не "оживали" после налоксона или охаяного здесь кордиамина у меня по-моему всего двое. А микстов с комой другого генеза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову говоря, даже в дикие героиновые 90-е, не "оживали" после налоксона или охаяного здесь кордиамина у меня по-моему всего двое. А микстов с комой другого генеза не видел.

влезу в разговор токсикологов *135 и задам свой любимый вопрос, который задаю всем любителям налоксона на ДГЭ - а если аспирация случилась до вашего приезда?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влезу в разговор токсикологов *135 и задам свой любимый вопрос, который задаю всем любителям налоксона на ДГЭ - а если аспирация случилась до вашего приезда?

*127

ну случилась и случилась, что тут такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если аспирация случилась до вашего приезда?

*127

 

Интубировать, санировать. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если аспирация случилась до вашего приезда?

 

если уже "аспирнул" - как мы это увидим на бездыханном теле? Понятно, скажете - косвенные признаки (рвотные массы во рту), но это относительно, ведь до приезда тело не дышало, а значит - не вдыхало. Определить, что он вдохнул не того, точно можно только когда уже "труба" стоит, либо когда организм дышит уже сам (по хрипам).

 

Случилась, но больной ожил, ругается матом, посылает всех к чертям и активно откашливается - а что у него будет? Ну пневмония, это излечимо. Если "аспирнул" много, то быстро не оживет, и будет доставлен к токсикологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уже "аспирнул" - как мы это увидим на бездыханном теле?

да я не у вас спрашиваю, коллега, а у любителей вводить налоксон ДО интубации и перевода на ИВЛ.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, фигня какая... *127

и я про тож. Вот что в ней страшного, в аспирации у нарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я про тож. Вот что в ней страшного, в аспирации у нарка?

 

Вы считаете что ничего страшного? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я про тож. Вот что в ней страшного, в аспирации у нарка?

а чем аспирация у "нарка" отличается от аспирации "не у нарка"? По тяжести течения? Есть какие-то различия или спосбоы лечения другие или последствия разные? или что???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно по этому сперва открытие и санация путей, маска или другой прибамбас, мешок, кислород и дышем наркаша. Оцениваем сатурацию. Если надо переходить к КПР, то конечно интубация по максимуму быстро. Потом смотрим совсем глухо или нет, и опять думаем об интубации. Если глухо или имелась аспирация - то интубируем сразу и повторяем санацию. Уточняем анамнез (только теперь!!!), думаем о диагнозе и теперь за налоксон, если думаем, что будет достаточно им (имеются телодвижения, удовлетворительные показатели спонтанного дыхания, нарушения сознания не глубокие и оно очевидно восстанавливается, знаем, что доза опиатов небольшая и подходит к концу действия угнетения дыхания или поняли что причиной гипоксии был запавший язык и.т.д. Т.е. если 100% уверены что госпитализации не будет). Однако при налоксоне перед интубацией надо подумать как следует - надо ли вообще? Если думаем что нет (глубокая кома), то перед налоксоном готовим и производим интубацию, можем запихнуть также зонд. Намного проще дабы не ошибится в оценках - интубировать сразу, особенно если оксиметров нет, a навыков по устранению и профилактики аспирации не так много. Да и введение налоксона у заинтубированного наркаша может потребовать перевод на ВВЛ, тут нужны знания. Как заметили коллеги - буйных нам тоже не надо. Я советовал бы слепо недоверять простым аппаратам, а скорее перевести на спонтанное дыхание с кислородом через трубку и по дороге постоянно оценивать состояние и по мере необходимости загрузить и переходить на ИВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно по этому сперва открытие и санация путей, маска или другой прибамбас, мешок, кислород и дышем наркаша. Оцениваем сатурацию.

это стандарт - "ИВЛ мешком АМБУ с последующей интубацией трубкой (название) №... с 1-й, 2-й нной....попытки без осложнений/осложнения (какие?). Дыхание проводится/не проводится...как? одинакого/ослаблено...где? и т.д. Бэмбис. это прописные истины, о которых даже не хотел писать.

Если глухо или имелась аспирация - то интубируем сразу и повторяем санацию

гораздо проще и для врача и безопаснее для пациента интубировать именно сразу, а уже потом разбираться с сатурацией и всем прочим. Экстубировать можно всегда, да он и сам это с удовольствием сделает, как только раздышится, а вот налоксонить, затем вновь "загружать" и интубировать.... *20

Какие-то вещи до противности ОЧЕВИДНЫЕ обсуждаем....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Фонендоскоп КПР - кардио-пульмональная реанимация.

2 Geka - я с вами полностю согласен и об этом как раз написал. Мне повторять тоже надоело *106 . Однако будем думать что такие повторные описания помогут логически рассуждать и принимать оптимальные решения. В принципе опиаты - ситуация стандартна и план к действию у каждого должен быть в голове. По максимуму еффективный на все случаи. По мере опыта план обрастает нюансами. Но с первого класса в десятый не прыгнуть. По этому как раз и сказал - нюансы опускаем и с начало работаем по самой надёжной схеме. Ибо это основа.

Кстати раняя экстубация тоже не будет хорошо.

 

Экстубировать можно всегда, да он и сам это с удовольствием сделает, как только раздышится, *127

 

Гыы, с раздутой манжеткой. Меня это всегда почему то радовало. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати раняя экстубация тоже не будет хорошо.

поэтому и не надо налоксонить - едет на трубе и едет себе..плохо дышит - ИВЛ, ВВЛ, вези да мониторируй себе до Склифа или 33, как хорошо! *106 если сильно борется с вентилятором - бензодиазепины можно ввести, какие проблемы? Раньше ГОМК был - еще проще было.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и не надо налоксонить - едет на трубе и едет себе..

если сильно борется с вентилятором - бензодиазепины можно ввести, какие проблемы? Раньше ГОМК был - еще проще было.

Просто замечательно! *103

А если сильно борется с попыткой введения ларингоскопа и интубационной трубки - тоже показания для реланиума? Или "синим балоном" по голове?

 

задам свой любимый вопрос, который задаю всем любителям налоксона на ДГЭ - а если аспирация случилась до вашего приезда?

Да Вы прекрасно на этот вопрос ответ знаете.

Санация ВДП - интубация - ИВЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...