Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Белый китаец"+ антидоты к опиоидам


Рекомендуемые сообщения

Вчера попал на передоз,клиент чуть ласты не склеил и это от 15минутного передоза,качал почти час,антидот -безэффекта.Очуховшись нарик сказал, что это героин "Белый китаец",минимальная доза и глухой передоз.Коллеги - ваше мнение,знания,какая терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обычно налоксон болюсом + кордиамин 4-6 кубов в догонку без разведения *08 пока вроде срабатывало тьфу-тьфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапия стандартная,как при любом отравлении опиатами:Налоксон,кордиамин,труба,кислород,каталка - "запевай-поехали".Обычно при передозировке опиатоподобной синтетики скорая успевает только на констатацию,уж очень быстро все происходит.Да и "барыги" редко предупреждают торчков о том,что появился "китаец",обычно после его появления в районе начинается эпидемия "передозов".Как любая синтетика обладает крайне высокой наркогенностью,выраженной абстинентной симптоматикой.

Дрянь редкостная,хотя сейчас уже очень редко встречаемая.Я последний раз видел "китайца" года четыре назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко всему перечисленному промыть желудок, если нет реакции на антидоды. вообще, промывание желудка при опиатных отравлениях вещь достаточно эффективная. но только при условии интубации и ивл. проверенно.

конечно это если нет возможности доставить в стационар.

а на налоксон мне дважды давали судороги. после таких случаев я только трубку ставил и вентиляция. налоксон делал подъезжая к реанимации.

 

кстати, психомоторное возбуждение после введения налоксона говорит о небольшом периоде наркотизации. и редких гипоксиях вследствии передозов. чем стаж наркотизации выше и чем чаще случаи передозировки, тем меньше реакция на антидод и меньше выраженное возбуждение психомоторное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" белый китаец" непосредственный опиат,все антидоты безсмыслены,подручые антидоты - мелочь да было в середине 90-х ,но сейчас ,это нонсенсенс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я СЛЫШАЛ ЧТО ОН ИЗГОТОВЛЕН ИЗ ФЕНТАНИЛ)КАКОЙ ОПИАТ? А КАК НАСЧЕТ КОКСИЛА РАСКАЖЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так слышал что белый китаец это не опиат.Хотел спросить коксил - это что?

Вы, наверное, хотели спросить про КОАКСИЛ??? Это антидепрессант такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что TMF,он же "белый китаец" - чистая синтетика,это триметилфентанил - опиатоподобный наркотик на основе фентанила.В России синтезирован впервые в 1992 году.По силе действия превосходит морфин в 1000 раз.Естественно при овердозе "китайцем" налоксон в среднетерапевтических дозах эффект дает слабый,поэтому и говорю:налоксон,труба,кислород,кордиамин, а далее по обстоятельствам.Но госпитализация - полюбому.

Гады-барыги выдают его за "суперочищеный,понтовый герыч",а нам потом передозы расхлебывать,а родителям торчков - детей хоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню "белый китаец" это альфа-метилфентанил. А три-метилфентанил называется "крокодил", но это не важно, что одно, что другое редкостная гадость. По действию сильнее героина в несколько тысяч раз. Дает передозы очень часто. Даже слышал байку, что "китайца" синтезировали спец службы для радикального решения проблемы наркомании. В последнее время чаще всего встречается в Питере и Калининграде.

Лечение (если успеете) труба-ИВЛ-реанимация. Налоксона я бы на ДГЭ не стал делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем различаются клиники передоза героином,"белым китайцем" и "крокодилом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню "белый китаец" это альфа-метилфентанил. А три-метилфентанил называется "крокодил", но это не важно, что одно, что другое редкостная гадость. По действию сильнее героина в несколько тысяч раз. Дает передозы очень часто. В последнее время чаще всего встречается в Питере и Калининграде.  

Лечение (если успеете) труба-ИВЛ-реанимация. Налоксона я бы на ДГЭ не стал делать.

Абсолютно верно. "Белый китай" появился в 70х годах в США, производился в Гонконге. А в 1992 в Ленобласти появился "крокодил". И тот, и другой являются гомологами фентанила. Под этими названиями распространяется большая группа препаратов различающихся позициями метиловых гpyпп, длинной углеpодных цепочек, добавляются атомы серы или фтора.

В слyчаях пеpедозиpовки в кpови нет обычных метаболитов геpоина: моpфин и ацетил моpфин. Клиника соответствует героиновому передозу: точечные зрачки, нарушение дыхания, кома.

Лечение: налоксон, интубация, ИВЛ, катетеризация вены + капельник, при брадикардии атропин.

P.S. Почему не стали бы делать налоксон на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем различаются клиники передоза героином,"белым китайцем" и "крокодилом"?
да ничем они не различаются. просто летальность от двух последних значительно выше, а реакция на налоксон минимальная или отсутствует вовсе.

а так типичная опийная интоксикация. только при передозировке столь мощной синтетикой даже в случае быстрого прибытия на место, останется лишь законстатировать смерть

в ясенево в конце 98 года мы наездились на такие случаи. правда там способ введения был не парентеральный, они его курили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение: налоксон, интубация, ИВЛ, катетеризация вены + капельник, при брадикардии атропин.

P.S. Почему не стали бы делать налоксон на ДГЭ?

 

По поводу Налоксона на ДГЭ я писал не раз на форуме, но буду писать столько, сколько понадобится.

Давайте разберемся с самого начала.

Надо сказать, что наркотическое угнетение сознания обычно обусловлено двумя факторами.

 

1. Первый фактор - непосредственное влияние наркотика на мозг. При этом сразу после его введения, происходит резкое угнетение всех (обратите внимание именно всех!) его функций. При этом угнетается и дыхательный центр, развивается депрессия дыхания. И тут вступает в права второй фактор, угнетающий деятельность мозга – госпожа гипоксия. На нем позвольте остановиться поподробней, т.к. именно этот момент, как я понял, не все себе правильно представляют.

 

2. Второй фактор – гипоксия.

 

А помните, еще зимой Чубайс объявил, что если температура воздуха перевалит за -30, в Москве начнутся веерные отключения от сети электроснабжения? Зачем это было нужно? А затем, чтобы в условиях стандартных возможностей электросети и повышенного потребления энергии потребителями избежать крупных энергетических катастроф. Это нужная и вынужденная мера.

 

Оказывается такой "Чубайс" с "рубильником" в руках сидит у каждого человека в мозге. Для нормальной деятельности мозга необходимо определенное количество кислорода. Как только его уровень в крови опускается ниже определенного уровня, "Чубайс" вырубает "рубильник" - резко снижает метаболизм и переводит мозг в режим экономного потребления кислорода. При этом резко угнетается деятельность мозга, кроме структур жизнеобеспечения – дыхательный центр, и центр, отвечающий за работу сердца. Внешне это выглядит просто как утрата сознания и это защитная реакция организма на недостаточность кислорода.

 

А мозг тоже своенравный орган и долго жить в стесненных условиях не может (точно как москвич). И если О2 в крови не восстанавливается на нормальном уровне длительное время, тогда развивается такая грубая патология как отек мозга. Что самое интересное – весь описанный процесс может развиваться не только на фоне ясного сознания (н-р человек потерял сознание в закрытом непроветриваемом помещении), но и на фоне коматозных состояний, обусловленных другими факторами, как в обсуждаемом случае, после опийного овердоза (1-й фактор). Это по поводу мозга.

 

В это время в организме происходит масса интересных процессов, но сейчас для нас наибольший интерес представляют легкие. Что там происходит?

1.Развивается отек легких.

2. Содержимое желудка сначала вытекает в глотку, дальше в дыхательные пути. Аспирация желудочным содержимым.

 

А теперь все описанное представим в одном флаконе в виде последовательно наслаивающихся друг на друга процессов.

 

Введение наркотика и угнетение мозговой деятельности --- Далее гипоксия со своими механизмами воздействия на мозг --- Отек легких и аспирация желудочным содержимым --- Отек мозга --- Смерть.

 

Исходя из этой последовательности, давайте интерпретировать те ситуации, которые вы видели или возможно еще увидите при передозировках опиатами.

 

1. Ввели Налоксон – больной проснулся и побежал домой. --- Молодцы! Доехали вовремя и не дали развиться процессу. Таких случаев у вас были масса, именно они и окрыляют на введение Налоксона всем больным. Но…

 

2. Ввели Налоксон – больной задышал "лучше", но сознание не восстановилось. --- Налоксоном вы сняли лишь первый (наркотический) фактор угнетающий сознание, а второй (гипосический) остался потому больной и не просыпается, вот подышит чуток, насытит себя О2, тогда может и проснется. А может и нет, если там есть уже аспирация, отек легких, то даже это самое "улучшенное" дыхание может не обеспечить потребности О2 (с другой стороны Налоксон увеличивает потребность организма в О2) и больной не проснется, а ввалится в отек мозга. А почему он задышал лучше? Не верьте тем, кто утверждает, что Налоксон влияет на дыхательный центр. Если вы читали внимательно, то заметил, 1-й (наркотический) фактор угнетает все структуры мозга, в том числе и дыхательный центр, а при гипоксии угнетается все, кроме центров жизнеобеспечения (в том числе и дыхательный). Первый фактор вы сняли Налоксоном, … вот он и задышал лучше!

 

 

3. Ввели Налоксон – изо рта поперла розовая пена. ---- Отек легких. Я помню раньше отек легких приписывали к побочным действиям Налоксона, даже целые статьи этому были посвящены. ФИГНЯ! Отек с Налоксоном не связан, он в легких уже есть. Просто его в условиях депрессии дыхания не видно – водичка незаметно болтается в альвеолах. После введения Налоксона дыхание активизировалось (мы уже знаем как), и взбила как миксером эту смесь воду + белок – пена изо рта. Тут прогноз уже плохой. Несмотря на то, что активизировалось дыхание, усугубляется гипоксия и быстро развивается отек мозга.

 

4. Ввели Налоксон – ответа 0, ни со стороны дыхания и гемодинамики, ни со стороны сознания --- Отек мозга. При чем введение Налоксона в этом состоянии без интубации и ИВЛ может значительно усугубить состояние.

 

 

5. А 5-е.. ну не буду я вам рассказывать как нижнюю челюсть к верхней подвязывать.

 

Вернемся в основной теме топика - "Белый китаец" (China White) или "крокодил". Уже говорили, что по действию они превосходят героин в несколько тысяч раз. Наркоторговец предупреждает, действие сильное, надо быть осторожным. Наркоман, который потребляет 0,5 гр героина в день не особо знает процентное содержание "Китайца" в купленном им порошке, да и не будет он переводить его в героиновый эквивалент. Он примет ну 0,25 гр. И этого будет достаточно для жуткого передоза. Тут молниеносно наслаиваются друг на друга все описанные выше процессы. Скорая приезжает при самых лучших раскладах на поздних сроках состояния. И рассчитывать, что этот больной попадет в описанную выше группу №1, не стоит. Да и обычной дозы Налоксона может не хватить и он будет действовать очень недолго.

 

Рюзюмэ!

Други и подруги!!! Коллеги!!!

Мы очередной раз изобрели велосипед!

Введение Налоксона это токсикологическое мероприятие – антидотная терапия.

Есть в раниматологии (да и в масштабах всей медицины) святое понятие ABC (P. Safar), или СЛР. Так вот, если состояние больного таково, что надо проводить СЛР, то надо забыть про все токсикологии, проктологии, стоматологии и гомеопатии. И заниматься только реанимационными мероприятиями до стабилизации состояния. Когда говорят пушки - музы молчат (с)!!!

 

 

Потому предлагаемая мной терапия на ДГЭ.

Интубация трахеи. ИВЛ. Коррекция гемодинамических показателей (проще АВС). Госпитализация в реанимацию. Без Налоксона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 НеСМП:Очень познавательно. Большое спасибо.

Как принято сейчас говорить:"Респект и уважуха!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подымаю забытый топик

 

Молодец Dr.neSMP

 

Еще подкину симптом передоза "китайцем" (возьму это название для унификации, так как в том порошке куча разных фентанилов, альфа метил, ох фентанил, смесь изомеров триметил фентанила)

 

В питере недавно начали погиабть люди от него ... причем человек сидит с открытыми глазами но уже не дышит вот описание очевидца...Орфография сохранена

 

зможно, кто-то помнит не столь давний открытый мной тред «Героин». Да ребят, я как попка все об одном. Это я к тому, что этот я открываю, чтоб обратить Ваше ПРИСТАЛЬНОЕ внимание к тематике. Мне бы хотелось, чтоб послание сие прочитали как можно больше людей.

Издалека.

Откровенно.

Факты.

За последние полмесяца скончались двое достаточно близких мне людей. Ясен ###### дознулись. Собаке-собачье. Еще одного откачала лично. Тех, кто оказался в похожей ситуации не пересчитать на пальцах рук и ног. Кому-то не повезло, как это часто бывает.

Вы когда-нибудь видели раствор, в котором сворачивается хлопьями контроль? Если такая лажа происходит в вашем баяне – знайте, передозировка Вам обеспечена. Лучше как говорится перебздеть и поставить половину собственной дозы. И молиться о том, чтоб не тряхонуло. Безприходный товар, он гасит вас через 20-30 минут. При этом вы можете не дыша хлопать глазами, и медленно угаснуть, так и оставшись непонятым окружающими. А вообще лучше таким кайфом не ставьтесь – лошадиные ломы через неделю вам обеспечены. И это не считая вечно болящей головы, постоянной тошноты за 3 часа севшего зрака.

Экспертиза изъятого у моего знакомого несколько месяцев назад показало втрое меньшее содержание 3-метилфентанила, чем то, которое имеет место быть на сегодняшний день.

Для сравнения (чтоб был ясен масштаб происходящего и что это блять не оголтелость наша, про которую мне было стали талдычить некоторые «сочувствующие») героин (диацетилморфин) в соотношении с 3-метилфентанилом по табличным значениям выглядит вот так:: 0,1г/0,00002г.

 

Интересно, что «продавцы» и каратели почему-то имеют одно и то же ######. Хотя нет, это не интересно, это просто я вам так объясняю, кто нас убивает.

 

Выбирать вам, камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что на отравление опиатами некоторые рекомендуют катетеризацию мочевого пузыря *08 , дескать понижает концентрацию йада в крови.

Дело не в том, что катетеризация мочевого пузыря позволяет "удалить йад", а в том, что опиаты вызывают острую задержку мочи. :) И без катетеризации тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зачем ты этого нарка тащил с таким упором с того света, как будто он твой брат?! Чтобы после следующих суток тебя идущего домой или твоего ребенка из школы - он в подъезде ударил ножом в спину и забрал 500 руб., которых ему не хватило на дозу... *10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supersupra, как ни погано это звучит,но если бы не тащил-засудили бы нафиг!сразу бы и очевидцы нашлись и все такое....как скажет пикачу"не мы такие,жизнь такая"и совсем не буду рассказывать вам байки про "гуманизм"...а то заплюют!это наша работа,и как бы то ни звучало нам надо копаться вэтом *69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Dr.neSMP, при передозировках ЛЮБЫХ опиатов мероприятием первой очереди является купирование гипоксии, т.е. восстановление проходимости дыхательных путей и ИВЛ в режиме гипервентиляции. Введение антидотов (налоксона, нарканти) показана только по ликвидации гипоксии!! Кофеин и кордиамин к антидотам НЕ ОТНОСЯТСЯ! Их можно вводить не более 3-х кубов и только после ликвидации гипоксии, при условии, что последняя была не дольше 15 минут, и при условии госпитализации пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...