Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач, фельдшер, парамедик - каждому свое?


Рекомендуемые сообщения

парамедик готовится 3 года а потом еше год работает с врачем на скорой перед тем как выехать сам с напарником.

если готовить наспех то конечно могут людей поубивать...

 

должен сказать что мы успешно лечим жизненно опасные проблемы - остановки сердца,арритмии,отеки,травмы...опытный парамедик может справиться а новичков самих не допускают

 

Выделено из темы Нужна ли кардиологическая бригада?

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЕгорРозенков
У нас на линейные берут кого угодно (без обид' date=' достаточно и отличных докторов), например док 20 лет отработал узистом,человека почти не видел, а его на бригаду. Он естественно никому жить не даёт: постоянно вызывает на себя.

не обижайте узистов :-) я сам лучевик :-)

дайте ему время подучмиться! конечно, руки будут трястись и мозги отказывать, когда просидел за монитором компьютера или за негатоскопом как рентгенологи столько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы успешно лечим жизненно опасные проблемы - остановки сердца,арритмии,отеки,травмы...
парамедик готовится 3 года

Ну тогда чем вы так уж отличаетесь от наших ХОРОШИХ фельдшеров? Только названием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю какая подготовка фельдшера и что ему можно делать без врача

расскажите я буду рад знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ничем не отличаются. Более того, если я не ошибаюсь, такая практика взята от нас. Да и вообще они много чего хорошего переняли от нас, почему и здравоохранение у них неплохое. Плюс много врачей со степенями переехало жить и работать.

Однако удаляемся от темы. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет уже оффтоп - начали-то про кардиобригаду, а закончили подготовкой фельдшеров. Вкратце: специальность фельдшера называется "лечебное дело", специальность врача общего профиля тоже так называется. До недавнего времени фельдшер учился 2 года 6 мес. после 10-го класса или 3 года 6 мес. после 8-го. Теперь берут только после 10-го класса, учится 4 года. (Врач учится 6 лет для получения базового диплома, потом ещё год в интернатуре или 2-3 года в ординатуре). Без врача может делать, в принципе, практически всё: самостоятельно осматривать больных, ставить диагнозы, решать вопрос о госпитализации пациента, применять по показаниям любые препараты из имеющихся в укладке, проводить все виды инъекций, капельные инфузии, использовать наркозно-дыхательную аппаратуру, средства иммобилизации, передавать ЭКГ по телефону в диагностический центр, при необходимости выполнять реанимационное пособие (в том объёме, какой позволяет оборудование линейной бригады)... Не так уж мало. Единственное отличие фельдшера линейной бригады от врача - его не посылают на вызовы к детям (раньше вообще ни к каким, теперь, по-моему, моложе 5 лет, хотя точно не уверен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное отличие фельдшера линейной бригады от врача - его не посылают на вызовы к детям (раньше вообще ни к каким, теперь, по-моему, моложе 5 лет, хотя точно не уверен).

передавать ЭКГ по телефону в диагностический центр

У нас это всё можно...А ЭКГ не передаём а сами шифруем...Аппараты в каждой бригаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет интубации?TCP?катетер центральной вены?кониотомия?дрейнаж легких (троакар)?

фельдшерам можно это делать?

буду рад узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фельдшера (кто чувствует себя в силах) ездят с ЭКГ, хотя официально это и не позволяется. Интубируют "комбитьюбом", если есть (но и большинство линейных врачей не владеет или очень плохо владеет методикой интубации, а исправный ларингоскоп, комплект трубок и проводник на линейной бригаде встретишь крайне редко). Трахеотомический набор в принципе имеется в обязательном порядке на любой линейной бригаде, но за 17 лет я не знаю ни одного случая, чтобы врач или фельдшер им воспользовался. Плевральный дренаж на СМП вообще не предусмотрен - считаю, что это правильно, эвакуировать жидкость из плевральной полости безопаснее в стационаре под рентгенологическим контролем, а для декомпрессии напряжённого пневмоторакса достаточно обычной толстой иголки. Наборы для катетеризации центральных вен выдаются только на спецбригады. Многие фельдшера, работающие на них, способны в крайней ситуации самостоятельно ими воспользоваться, хотя юридически права на это, очевидно, не имеют. А вот линейный врач, уверенно владеющий методикой выполнения данной манипуляции - увы, большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фельдшера (кто чувствует себя в силах) ездят с ЭКГ, хотя официально это и не позволяется. Интубируют "комбитьюбом", если есть (но и большинство линейных врачей не владеет или очень плохо владеет методикой интубации, а исправный ларингоскоп, комплект трубок и проводник на линейной бригаде встретишь крайне редко). Трахеотомический набор в принципе имеется в обязательном порядке на любой линейной бригаде, но за 17 лет я не знаю ни одного случая, чтобы врач или фельдшер им воспользовался. Плевральный дренаж на СМП вообще не предусмотрен - считаю, что это правильно, эвакуировать жидкость из плевральной полости безопаснее в стационаре под рентгенологическим контролем, а для декомпрессии напряжённого пневмоторакса достаточно обычной толстой иголки. Наборы для катетеризации центральных вен выдаются только на спецбригады. Многие фельдшера, работающие на них, способны в крайней ситуации самостоятельно ими воспользоваться, хотя юридически права на это, очевидно, не имеют. А вот линейный врач, уверенно владеющий методикой выполнения данной манипуляции - увы, большая редкость.

Отличие фельдшера от врача (согласно Положению о специальности "фельдшер"), состоит в том, что он не иеет права производить полостные операции, проводить комбинированные виды наркоза и (самостоятельно) заниматься переливанием крови. Снятие и чтение ЭКГ, катетеризация центральных вен и интубация трахеи к этим видам деятельности не относятся. Что касается постановки плеврального дренажа, то дискуссия на форуме недавно была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feldsher переводе с немецкого - полевой доктор. Доктор работающий в поле (возможно имелось в виду поле боя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сколько было подобных тем? Да врачу, фельдшеру, парамедику - каждому свое! Давайте углубимся в понятия. Врач это специалист, имеющий высшее медицинское образование, т.е. потративший на своё обучение 6-9 лет. Фельдшер и иногда парамедик потратили на своё обучение от 2 до 4 лет. Парамедик в американском варианте до года. Медицина не стоит на месте и постоянно развивается, постоянно включает в себя новые методы лечения и новые знания. Врачу этот багаж нового воспринять легче из за времени его обучения. А вот фельдшеру - парамедику уже почти невозможно. Профессию фельдшер придумали в те времена, когда вся фармакология умещалась на нескольких листах тетрадки. И тогда же были написаны правила и законы которые деятельность этого фельдшера регламентируют. «(согласно Положению о специальности "фельдшер"), состоит в том, что он не имеет права производить полостные операции, проводить комбинированные виды наркоза и (самостоятельно) заниматься переливанием крови."Это всё хорошо действовало в те времена. А сейчас нет. Только из за постоянного развития медицины. И уже за три четыре года обучения нельзя подготовить специалиста, отвечающего Положению о специальности фельдшер. В общем, моё мнение, что в наше время пора пересмотреть понятие фельдшер. Поскольку нельзя за этот срок подготовить полноценного "сельского врача» - нужно готовить настоящего специалиста в скорой медицинской помощи. За этот срок это реально сделать. И это подтверждает опыт Израильских, Канадских.. коллег. Натаскать на экстренные состояния, обучить набору определённых манипуляций, оставить право постановки первичного диагноза и в бой. Что же касается парамедиков американского варианта СМП с 6 -7 месяцами обучения то для меня лично это не понятно. Как человек отучившись столько, может работать в экстренной службе? Да для спасателей это самый приемлемый вариант, но для медицинской транспортировки особенно нестабильного пациента, требующего хотя бы малейшего клинического мышления, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не знаю или это топ в который надо положить но не хотелось новый открывать...

многие просили сфотографировать скорую изнутри,оборудование итд...

для увеличения кликнуть на фотку

 

uci133ku.th.jpg[/url] 13driver9fq.th.jpg[/url]13inside6td.th.jpg[/url]13inside24zl.th.jpg[/url]monitor0tg.th.jpg[/url]drugbox8my.th.jpg[/url]

ящик лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватить спорить кто круче, все зависит от человека пошедшего в данную специальность, я вот окончил в свое время мму потом поступил в вуз, и могу сказать отличия громадные, не хочу не кого обидеть но принципиальные отличие между врачом и фельдшером всетаки есть. и во всем мире есть 3 школы медецины американская европейская и русская. и мы работаем по принцепу российской. самое главное быть в своей области проффесионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается парамедиков американского варианта СМП с 6 -7 месяцами обучения то для меня лично это не понятно. Как человек отучившись столько, может работать в экстренной службе? Да для спасателей это самый приемлемый вариант, но для медицинской транспортировки особенно нестабильного пациента, требующего хотя бы малейшего клинического мышления, непонятно.

 

Вам наверно не совсем понятна идея этой службы, в США пары учат быстро и спользуют они стандарт так назваемого пособия ABC в основном конечно. Можно научить и медведя ... ну далее знаете :) Основная задача не строить из себя умного клинициста и диагноста а следовать стандартам: типа боль-наркотик, кровотечение-остановка крови и капельница плюс поддержка АД прессорными аминами, упал- воротник на шею и щит, без сознания-интубация и кардиомонитор, если там показывает комьпьютер что-то плохое-нажми кнопку для разряда, если ничего нема, то дыши и дави на грудь *17

Вот и все. И вперед в больничку.

Нет понятия нестабильного пациента, есть понятие не ссать и делай как научили. *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова! Тем более и американских учат около трех лет. Те кто только закончили 6и месячные курсы начинают работать на перевозке... и на инфаркты, аритмии, травмы они не ездят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наверно не совсем понятна идея этой службы
Да нет, я достаточно хорошо изучил их систему. Но так и не могу понять, как это может быть? Я тут прочитал умную статью- исследование о степени медицинских потерь на ДГЭ бригадами, содержащими в составе парамедиков с базисным уровнем обучения, с продвинутым обучением и врачебными бригадами. Так при одинаковой сложности вызова врачебные бригады имеют наибольший процент потерь. В тоже время парамедики с базисным уровнем имеют просто смешной процент. Может это хороший пример аксиомы "Не навреди"? Тут часами сидишь, пытаясь стабилизировать пациента, что бы его не то, что госпитализировать, на носилки переложить безопасно можно было. А у них как-то всё просто кнопку нажал он и стабилизировался. ЧуднО! *26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это связано с тем, что нас, парамедиков, учат действовать по ситуации, а врача- думать, лечить...а время то идет... Иногда тактика "грузи-вези" себя оправдывает...а уж ABC life support парамедики изучают очень хорошо и отрабатывают свои действия на манекенах до автоматизма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактик "грузи - вези" эт для америки.....

Дейтвие по ситуаци эт хорошо, но когда ты ещё мозги туда включаешь, эт просто великолепно *14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это связано с тем, что нас, парамедиков, учат действовать по ситуации,
Всё равно не понимаю. Раз всё так легко в парамедицинском варианте СМП то почему другие страны не переходят на эту систему? Я не говорю о России и иже сними. Я говорю о Германии, Австрии, Франции и т.д. Неужели они не могут учесть опыт своих коллег из той же Америки? Ведь целого врача на машине возить дорого, а парамедика дешево. И тем ни менее, по-моему, они не стремятся отказываться от врачей на скорой. Да и в одной статейки я нашел информацию о том, что в тех же штатах подумывают об использование на СМП ассистента врача т.к. они могут назначить терапию на дому и не таскать пациента в больницу за очень большие деньги, заплаченные страховой компанией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы все смотрим на амерекосов, не как не избавимся от идолопоклонства, у нас своя медецинская школа, в амереке медецина это чистой воды бизнес и правят там бал страховые компание. если у вас там нет траховки лечить не кто не будет. надо своим гордиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы все смотрим на амерекосов, не как не избавимся от идолопоклонства, у нас своя медецинская школа, в амереке медецина это чистой воды бизнес и правят там бал страховые компание. если у вас там нет траховки лечить не кто не будет. надо своим гордиться

 

Уважаемый Шрэк, пишите ну хоть слово "медицина" на русском языке, остальное ладно. *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тоже время парамедики с базисным уровнем имеют просто смешной процент. Может это хороший пример аксиомы "Не навреди"? Тут часами сидишь, пытаясь стабилизировать пациента, что бы его не то, что госпитализировать, на носилки переложить безопасно можно было. А у них как-то всё просто кнопку нажал он и стабилизировался. ЧуднО!  *26

 

Не хочу показаться грубым, но сидеть и пытаться стабилизировать пациента??!!! :(

Что вы под этим понимаете?Нет такого понятия!!! Ранее я вам уже писал об стандартах, которые проверены временем и опытом. Если хотите, где-то у меня был анг. вариант. Могу даже запариться и перевести. :)

Еще раз говорю, что если бы у нас не думали а знали и умели так работать как "пары" в США не только фельдшера да и некоторые врачи (камень не бросаю *04 ), то это только улучшило бы нашу 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться грубым, но сидеть и пытаться стабилизировать пациента??!!!
Да я не против я даже за стандарты! *04 И если они проверены годами и используются поныне, то это говорит только об их состоятельности. Интересно было бы узнать, как работают врачебные бригады в той же Германии. Врач мыслит свободно или строго по стандартам? Да имеющиеся у вас стандарты, если можно пошлите мне по почте. Буду очень признателен. Можно не переводить. *02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...