Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сверхценный ребенок, сверхценный пациент


Kapral

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся тут на обсуждение довольно интересной темы http://www.medico.ru/discussion/neonatology/nn_019.htm

Хотелось бы знать мнение специалистов сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция "сверхценного ребенка", в принципе, применима к нашей службе. Пример: у меня есть 1 (одно) место в ОРИТН и есть 2 "претендента" с одинаковым весом, одинаковым диагнозом, одинаковыми параметрами ИВЛ. Но один из них "сверхценный". Если они находятся в одном и том же роддоме, то я заберу "сверхценного". Если в разных - буду ориентироваться в зависимости от того, в каком роддоме какой ребенок находится, откуда "надо вывозить", а где пока можно ребенка придержать. Но ситуации абсолютной равности пациентов (диагноз, параметры ИВЛ, инотропная поддержка и т.д. и т.п.) практически не наблюдается. Поэтому резюме: все равны перед неонатологом-реаниматологом РКЦН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно всё должно решать действительное состояние здоровья отдельно взятого ребёнка и потребность в экстренной помощи, без учёта его семейного анамнеза.

С другой стороны, с социальной - сложно судить, у кого больше шансов выжить и быть полезным для общества - у недоноска,окружённого заботой и теплом родителей или у насквозь врождённо-больного брошенного сироты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше дело лечить, а не взвешивать "социальные" факторы. И на это направлено всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по сути это предвзятое отношение,что же получается не "сверхценный" ребенок менее желанен родителями или еще какие мотивы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Натали же пишет что при равных условиях заберет сверхценного,значит ребенок находится в более выгодных условиях для неонатолога???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совесм так, Кома!

Я просто вывезу его в первую очередь, дабы повысить шанс для матери. А завтра вывезу второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, сегодняшняя история, как пример некоторой предвзятости. :)

В одном роддоме лежит 950 грамм от изнасилованной мамы, ей эти граммы на фиг не нужны. Во втором - 1100 от "хорошей" мамы. Догадайтесь с трех раз, кого я вывезла на единственное кювезное место в городе? Состояние у обоих одинаковое, но, правда, находятся в разных роддомах.

А вот и неправильно. Я вывезла плодика.

Аргументы:

Если я не вывезу плода сегодня, то он зависнет на несколько дней, что ухудшит его состояние более, чем значительно, ухудшит прогнозы по выживанию и т.д. и т.п. А 1100 поживет до утра в роддоме и будет перевен завтра. Для плода "завтра" может быть поздно. И мне наплевать, что он никому не нужен. Поэтому я наврала в ОРИТН, что это желанный ребенок (ОРИТН не охота связываться с отказниками, потому что отсутствие мамы ухудшает прогноз не в материальном плане, а в моральном - малышу труднее справиться, если его никто из родных по-просту НЕ ЛЮБИТ и НЕ ЖДЕТ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Серега тоже когда родился был сверхценным (да он и сейчас один единственный для нас ценный))) Спасибо большое Московской неонатальной из

13 ДГКБ за то что приехали "отбили" ребенка у сотрудников род дома и доставили в реанимацию 7 ДГКБ низкий Вам поклон коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Те так давно был на конференции в госпитале МВД, посвященной проблемам транспортировки.

Так вот неонатологи (из 7ГКБ) отмечают проблему с возрастающим кол-вом коматозников - детей, которые глубоко недоношены, реанимированы "любой ценой" в роддоме, из-за того, что мама из категории "платных" пациенток (т.е ребенок "сверхценен" не только для родителей, но и для гинекологов - лишь бы не было претензий от родителей). Затем эти дети длительно (месяцами) находятся на ИВЛ, занимая дорогостоящее место в профильных отделениях ИТ, при том, что у них, к сожалению, мало перспектив на выздоровление - очень многие уходят в вегетативное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тоже огромная проблема, которая усугубляется с увеличением доли платных родов. Более того, увеличение числа "проблемных" детей обусловлено тем, что мать, заплатившая деньги, зачастую отказывается от операции кесарева сечения, настаивая на "етественности" родов, а акушеры идут у нее на поводу. Итог - ЧСРТ, асфиксия. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос к тем, кто в теме.

женщина, 36, вторая не слишком желанная бер-ть, спв на 25-26 неделе. живой плод, женского пола, 800 г. женщина через неделю после выписки отказывается от посещений ребенка в реанимации и консультации психолога, мотивируя это тем, что разводится и не может остаться матерью-одиночкой с двумя детьми (старшему пять), причем один из детей явно будет проблемным. плюс там еще беда с пропиской, жильем и тд.

меня интересует дальнейшая судьба этого ребенка - при хорошем раскладе (если оставшиеся можно назвать хорошими). реанимация, детское отделение, дом малютки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю вопроса. *09

Вы написали:

реанимация, детское отделение, дом малютки?

Да, именно так. Это хороший расклад. А какие еще могут быть варианты (я имею ввиду хорошие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...