Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инструкция по катетеризации ЦВ


Рекомендуемые сообщения

А за что её любить,приезжайте в Европу...И весь ваш патриотизм...развеется как туман....

Да был я в ихних Европах, а все равно тянет на Родину - в гостях хорошо, а дома лучше. И все равно останусь патриотом, не смотря на то, что в моей стране жуть, что продолжает твориться. Это все сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время показаний к катетеризации ЦВ немного:

 

Мониторинг ЦВД нецелевообразен, поскольку новые исследования показывают, что этот показатель не коррелирует ни с наполнением желудочков, ни с преднагрузкой, ни с ОЦК

Подробнее здесь: http://remzal.org/node/94

Хоть и доля правды в вашем сказанном есть, однако это не так. Очень даже корелирует с преднагрузкой правой стороны. Не следует путать в одну кашу диастолические проблемы с систолическими. На дгэ и порой даже в клинике замер давления в ЛА не доступен, а ЦВД всё таки лудше, чем ничего. По транспульмональным данным можно многое математически расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катетеризировал наружную ярёмную вену у самых разных по комплекции и по состоянию больных, в самых разнообразных позах. Трудности были, но непреодолимых сложностей не возникало. Наружняя ярёмная вена имеет больший диаметр и доступ к ней всё-таки удобнее, чем к внутренней. Хотя удобность доступа - вопрос дискутабельный.

я даже не спорю, если наружная в доступе, но к сожалению это не всегда так , ожирение, короткая шея заплывшая жиром , ну чего сложного то , найти проще точку бифуркации m. sternocleidomastoideus и пунктировать в сторону соска молочной железы той же стороны и вы там 2 секунды *127 , чего проще то и никаких осложнений, попасть в сонную ооочень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если односторонний ПТ - тут все понятно, а вот двухсторонний....сам думаю, ведь уже есть! Так что хуже, по крайней мере в этом плане сделать не можем!

Ссылочку я поищу обязательно! *04

 

Намедни ставил подклюку при деструктивной пневмонии. От пофигизма поставил на здоровой стороне. Через 3 дня у больной на стороне поражения развился пневмоторакс (после первой ПП, на которой получен гной, а воздуха не было!). Формально неправильно, а реально ходил в шоколаде - поставил бы на больной стороне, пневмоторакс свалили бы н а меня! *135 Это к вопросу об инструкциях... Кстати, если вы к пневмотораксу добавите гемоторакс (или не сможете доказать, что это не ваших рук дело) - медаль вам явно не дадут. Что до условий операционной- есть одноразовые наборы для КЦВ специально в ДОГОСПИТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Стоит копейки. Или - катетер на игле, только чтоб длина была достаточной. Всей стерильности - поле йодом мазнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же Вы тогда фельдшерским бригадам посоветуете? Какой доступ при реманации на ДГЭ? Я использую наружную ярёмную. *21

Если говорить о катетеризации вены, то я использую или кубитальную или наружную яремку, а адреналин ввожу интратрахеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же Вы тогда фельдшерским бригадам посоветуете? Какой доступ при реманации на ДГЭ? Я использую наружную ярёмную. *21

Ну теперь Вы знаете еще про внутрикостный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

лет пятьсот назад торчал я в реанимации на 3 курсе меда в одной богом забытой больнице. звонок из глухой деревни(час на узазе при попутном ветре), порезали там мужика, кишечник на улице, а фельдшер в панике. поехал я встречать на фельдшерской скорой бедолагу. плох он был. мои руки тряслись, молил всех и вся, запихнул подключичку. к операционной больной уже и с давлением был. начмед обещал медали и письмо в деканат, но позднее извинился, побоялся расстрела за такой трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

один старый добрый реаниматолог научил такой приблуде. пунктируется пкв с надключичного доступа красной(оно же розовой) иголочкой(в капельницах часто, но бывают и отдельным патронташем). В неё мило входит проводник от курганского катетера 1,0. Но тока сложность в чём: при пункции(понятно, если цвд положительное) из иглы течёт кровь и металлическую дырдочку в канюле иглы становится не видать, а на ощупь, вслепую, струна туда ну никак в 100% случаев не попадает, ибо эта дырдочка не в дне канюли, а немного выстаёт на пару миллиметров(Боже, надеюсь, вы меня поняли...)

Дак вот, работаю я ещё и в роддоме, и мы кажный день эпидуралим. в эпидурал наборах есть такая штучка(вроде проводником её зовут, не уверен), в иглу вставляется, когда уже в эпид пространстве, чтобы катетер в иглу зашёл. Дак вот, заходит эпид. катетер в иглу и без него хорошо, а эти сэкономленные штучки я собираю в пенфлакон со спиртом, и иногда использую при катетеризации ПКВ на скорой из надключ доступа. она здорово помогает, струна единичка заходит в розовую иголку, как по маслу! ну а дальше обычно, по Сельд-у.

Считаю кат-я бедренной вены на скорой - фу! снять штаны, там 100% грязь, тратить время на раздеть, вымыть там, всякие кандиды у бабок, складки... Бе... Потом со спущенными штанами или совсем без оных везти.

Нас щас балуют бибрауновскими наборами цертофиксами - Весчь! Раз 10 ими ставил - всё с первого раза, вообще никаких проблем, конфетка просто!!! вот сцылка клёвая, с фотками. http://www.thecardiacicu.com/for_experts/s...ia_supracl.html

объясните тока, чё эт они называют эту точку наиболее часто применяемой, я вот из подключ ставлю, и все знакомы мне реаниматологи, и в ординатуре про подключ доступ как наиболее частый говорили. И как он в оставленную инъекционную иглу умудрился красную засунуть(на 6 картинке)?

спасибо за внимание, я уже сам от себя устал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Считаю кат-я бедренной вены на скорой - фу! снять штаны, там 100% грязь, тратить время на раздеть, вымыть там, всякие кандиды у бабок, складки... Бе... Потом со спущенными штанами или совсем без оных везти.

 

Согласен, подготовка к катетеризации бедренной вены у жирной антисанитарной бабки с хроническим бартолинитом - БЛЮЭЭЭЭЭ! Но это единственный способ создать адекватный венозный доступ у пациентки с невыраженными кубитальными венами в случае острой левожелудочковой недостаточности, когда уложить пациентку для катетеризации подключичной/ярёмной вены невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю, как у бабки округляются глаза, когда она от отёка лёгких не может вздохнуть, вызывает 03, приезжают бравые ребята и первым делом снимают с неё её любимые кальсоны и начинают там усердно мыть)))))))))))))))) плья, я готов умереть за то, чтобы посмотреть на этот взгляд!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните тока, чё эт они называют эту точку наиболее часто применяемой, я вот из подключ ставлю

А Вы внимательно прочитали, что смотрели?

Катетеризация подключичной вены (надключичный доступ).

...Этот доступ является альтернативой внутренней яремной вене при операциях с проведением стернотомии и ретракции грудной клетки...Все же используется он относительно редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я готов умереть за то, чтобы посмотреть на этот взгляд!!!!!!!!!!

По- большому счёту смотреть не на что, ибо у тех, кому катетер понастоящему нужен, уже не до стеснений и смущений как-то... Им бы ещё на этом г...венном свете задержатся охота..... По антисанитарии в месте пункции - тут всё от вас зависит, и стандартной обработки места пункции вполне достаточно.

Про иголки. Посмотрите на угол заточки и толщину стенки иглы для вв инфузии (с красной канюлей) 5 см, 038 инчей внутренний просвет. Сравните с иглой Сельдингера (035 Х 7см соответственно). Очень удивитесь, но это совершенно РАЗНЫЕ иглы. Основное отличие - форма и величина заточки - у красной иглы тонкие стенки, более длинная заточка выполненная под более острым углом. Далее рекомендую провести эксперимент - потыкав "красной"иглой и иглой Сельдингера, ну например, куринный окорочёк(желательно - охлаждённый, а не замороженно-размороженный). Довольно быстро поймёте, что от "красной" иглы остаётся круглый дырчатый дефект (при направлении пункции под углом, характерным для пк вены, под более острым углом результат будет другим), который примерно равен диаметру иглы, а от иглы Сельдингера - нет. Это связанно с углом заточки и толщиной стенки иглы, ибо игла Сельдингера тупо раздвигает ткань, а "красная" - режет. Подумайте, что черевато осложнениями??? Какими и почему? (подсказка - подумайте о судьбе задней стенки вены при сквозной пункции и сохраненной дыхательной экскурсии) Кстати, непоподание проводником во внутренний просвет "красной" иглы связанно с особенностями технологии производства - при вклеивании иглы в канюлю их оси никто не совмещает, и по этой причине направитель проводника (так называется эта штуковина) не поможет. (кучу направителей можно добыть в любой рентгеноперационной, кстати, там же можно разжится стальными витыми проводниками 035" - 018" с мягким J образным кончиком - по сравнению со стандартной леской- супер!!! этого добра -у них завались!)

Кстати, иногда невлезание проводника в эту иглу связанно с тем, что она забита аккуратно вырезанным столбиком тканей пунктированного чела, к чему приведёт старательное и результативное проталкивание проводника, решите сами...

Да, и ещё, хранение использованной "штучки" в спирту может быть неправильно понято и справедливо оцененно хмурыми людьми из СЭС, или прокуратуры... Вы, коллега, уж поосторожнее, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Но это единственный способ создать адекватный венозный доступ у пациентки с невыраженными кубитальными венами в случае острой левожелудочковой недостаточности, когда уложить пациентку для катетеризации подключичной/ярёмной вены невозможно.

Я знаю точно - невозможное - возможно!(с).

В молодости, как-то, у одной очень известной богемной бабки, пришлось пунктировать подключичную вену слева в сидячем положении без осложнений. *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...