Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"А был ли мальчик?"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Hе думала, что обращусь на форум с такой просьбой: нужны дельные советы, как быть в сложившейся ситуации. Kраткая предыстория: Ваша покорнaя слуга после всех мытарств наконец-то получила ординатуру по внутренним болезням и в настоящее время трудится ординатором в ЦРБ в захoлустье в Швеции. Ha прошлой неделе состоялось ежегодное собрание включая ректора, ответственных врачей отделений,  ответственных  шефинь отделений( 2 мед. сестры и 1 левая тетка со школы без мед. образования ), шефини терапии (мед. сестры) и курирующих ординаторoв ответственных врачей, где меня многие полили грязью. Бог бы со всем этим, но решили от меня избавится. Шефини устроили междусобойчик и утверждают,  что я отказалась осматривать пациента и не позвонила родственникам. Начальница орет, что она это просто так не оставит, и теперь я регулярно встречаюсь с ней каждую среду. НO! Mне никто ничего раньше говорил, никаких жалоб не было, никаких докладных не было, и мой куратор тоже ничего знает. Просто голословное обвинениe. Kоллеги, что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, cat79 сказал:

Kоллеги, что посоветуете? 

ну я бы для начала  нашел того пациента   и попросил его написать  или хоть на диктофон озвучить- что его  таки  Вы смотрели ...Далее по обстоятельствам- громко ругаться или тихо оправдаться, от обстоятельств зависит, но  по любому с таким аргументом в дальнейшем  будет попроще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что никто не знает о каком/каких пациенте/пациентах идет речь. Я просила дать данные, но ответ получила, что никаких данных у начальницы нет. Так сказали на сборище шефини отделений. Они ни за что не скажут имен медсестер, которые на меня нажаловались. Никакого конфликта с мед. сестрами раньше у меня не было. И в отделении осмотр всегда с ответственным врачом. Вообщем, уравнение с одними неизвестными. Кстати, я разговаривала с моим куратором (он должен был дать мне feedback), но об этом он тоже ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, cat79 сказал:

Ваша покорнaя слуга после всех мытарств ...в настоящее время трудится ординатором в ЦРБ в захoлустье в Швеции. Начальница орет... Просто голословное обвинениe. Kоллеги, что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Лис! Спасибо повесилили. Люблю почитать Ваши комментарии, полные юмора и здравого смысла!? Я бы передала Ваш пламенный привет, но, увы, его не поймут.

И все же хотелось бы дельных советов.

Ув. Lex! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, cat79 сказал:

И все же хотелось бы дельных советов.

Здесь, кмк, вряд ли кто-то сможет Вам что-то посоветовать, учитывая специфику Ваших обстоятельств. Нужно, все-таки, знать внутреннюю кухню местечковой иерархии.

Возможно, Раймо, или Бэмбис могли бы что-то подсказать, из своего европейского опыта. Имхо, должны быть встроены какие-то механизмы защиты, ассоциации, профсоюзы, м.б.

Коллег местных поспрошать, бывали ли они в аналогичной ситуации, и что вообще делать.

Ну, или самостоятельно выходить на начальство начальства и жаловаться на произвол, раз уж пошла такая пьянка.

Вообще, из того, что доводилось читать про мытарства ординаторов за рубежом - такая вот токсичность довольно часто встречается, просто потому что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Лис! Про токсичность. Я Вам не скажу за всю Европу, скажу только за Швецию. Все наслышаны о высоких заробатках врачей - но это работа, и работа не из легких, хоть врачи вагоны не разгружают. Просто так платить не будут. Вот каждый и ищет способ как спихнуть работу на других, а самому ничего не делать. И да, высокие зароботки у специалистов, а путь к заветному сертификату тернист и извилист. Судьбу решают злые боги. Мне пришлось работать в поликлинике 3 года, прежде чем я получила интернатуру, от которой не было в принципе никакого толка - только лишь допуск к экзамену. И хотя наняли меня, как субьординатора, по факту я работала специалистом - врачом общей практики. Нагрузка, как специалиста, а зарплата, как у младшей медсестры. Отличная экономия средств бюджета. Никаких легких пациентов у меня не было. Много сложных и запутанных, плюс количество:12-13 каждый день. Надо же было экономику поликлиники поднимать, которую администрация заметно подорвала. Другая девушка, которая со мной начинала в этой поликлинике, так до сих пор и не получила интернатуру. Правда, теперь работает в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cat79 сказал:

И все же хотелось бы дельных советов.

Я бы занялся выявлением причины. Простите за прямоту, никого не посылали никуда из возможных участников и начальства в неформальной обстановке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не посылала. Но пожаловалась несколько раз на заведующих за оскорбления и высказывала свою точку зрения (отличную от начальства) на организацию работы отделений. Но начальство в упор не хочет слышать слышать ординаторов и стоит на своем. В этом-то и причина конфликта по сути. Но они не признаются же в этом. Вот и придумали сказочку про отказ от осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя культурно. "Забить болт и не лезть на баррикады" (С). Вы рядовой врач, а не босс. По сути, приглашенный в отделение эксперт. Подозреваю, вам  банально прилитела ответочка от сестер. Вероятно, что то их раздражает, подумайте что. Долго видать кипело у них. 

В Финляндии и Швеции многие вещи вообще и в медицине особенно, говорятся намеками и пожеланиями, просьбами. Например, ты не мог бы... что то там сделать? С милой улыбкой на лице. Так как не говорят - иди и сделай то-то, это сверх некультурия. Но по факту такая просьба это именно второе. На этом колятся очень и очень многие мигранты. Другой менталитет.

Я тоже от этого страдал, но всегда обьяснял зарание или потом, что я из армии и такая привычка, прошу мол не обращать внимание и не обижаться (по факту так и было). И так по многу раз. А надо улыбаться в ответ и проводить осмотры, приемы. Отдавать распоряжения мягко, с улыбочкой и именно через форму вопросов. А вы могли бы сделать...? А у нас возможно есть возможность...? И УЛЫБАТЬСЯ!!! Подбадривать персонал. И вообще быть на позитиве. Не суетится и быть спокойным как удав. Вбейте себе в кредо. Поможет. Ну а лезть в дела администрации, это вообще глупо, непринято и не дальновидно. Для этого есть профсоюзы и соответствующие организации. Кстати, тоже на этом попадаются иностранцы. По крайней мере, пока вы не стали своим в доску. Уважаемым профи и своим парнем. Да и для этого есть комиссии по развитию организаций.  

За конкретное место не стоит цепляться, поменяйте. Ссоры не любят и не к чему это, зарплата от этого не поменяеися. Найдите то отделение или больницу где вам понравится. Причин масса, проще всего по личным причинам, дела любовные например ? Удачи.

Про зарплату я не понял. Врачу с дипломом от 4к евро платят в любом случае. Вы точно в Швеции работаете?

Я из Финляндии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Раймо! У меня не было конфликтов с медсестрами в отделениях. И многие, очень многие описывают меня,  как доброго и грамотного врача. Та же самая начальница говорит, что у меня очень хорошие знания. В дела администрации я не лезу. Но вовремя пандемии нас шефиня заставила писать план лечения доступным для пациента языком. Никакой пользы в этом нет, лишь длпольнительная административная нагрузка. А проблем во время пандемии и без этого хватало. Новые приказы выходили чуть ли не каждую неделю. Развлекуха еще та была. Она меня спросила, что я об этом думаю, и я ей ответила, что самое главное - это пациенты, а не план лечения. Как же тогда со свободой слова на самом деле обстоят дела??

Насчет зарплаты должна пояснить. Не путайте, пожалуйста, диплом и сертификат. Диплом получают после окончания института,  а сертификат - после прохождения интернатуры и сдачи экзамена. После института можно работать underläkare (субьординатор -это мой вольный перевод) в ожидании интернатуры. Я, кажется, начинала с 29 000 крон до вычета налогов. Точно не помню.  Кто-то получал выше, кто-то - меньше: в зависимости от региона и как сторгуешься. В интернатуре зарплата была 32 500 после всех надбавок (опять же до налога). Когда получила сертификат зарплата стала 42 000. Сейчас 47 500,( т.к. уже ординатор) до вычета налогов естественно.

Эмигрант никогда не будет своим в доску. Да и ни к чему это. Это сугубо мое личное мнение. Никому его не навязываю.

Я из Швеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cat79 сказал:

Но пожаловалась несколько раз на заведующих за оскорбления и высказывала свою точку зрения (отличную от начальства) на организацию работы отделений.

В России за это по нынешним временам в тюрьму сажают.

Так что делайте "откат" назад, вроде не так поняли, и что все хорошо.

Да и странно, что приехав из России, натыкаетесь на эти проблемы. Страх потеряли, расслабились? Зря. Дерьма везде полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я не работала в России. За 14 лет много изменилось.

Откат не пройдет. Во всяком случае такой форме, какую Вы предлагаете. Нет, не потому что это неправильно, а просто потому что от неугодных хотят избавится любой ценой. Поживем-увидим, как говорится. Каша только заваривается.

Но в любом случае ценю Ваше участие!

Нет, я не расслабилась и не забыла. Но видела пример, как опустился за бабки коллега из Питера. Я так не могу. Просто бы не смогла на себя в зеркало смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cat79 сказал:

овые приказы выходили чуть ли не каждую неделю. Развлекуха еще та была

Была? У нас она перманентная*17

 

3 часа назад, cat79 сказал:

Как же тогда со свободой слова на самом деле обстоят дела?

Зато с этим у нас все ясно и понятно *06

По выходу из ситуации пожалуй соглашусь с Раймо-

4 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

За конкретное место не стоит цепляться, поменяйте.

так как если уж взъелись- то мало шансов что  забудут и снова улыбаться начнут, так и будут грызть продолжать...и чуть споткнетесь - радостно подтолкнут.*20.если возможности поменять нет- то вряд ли кто вам из-за монитора  что конкретного подскажет. многое зависит от местных реалий даже  от больницы к больнице, а тут еще и страна другая...

вообще забавная  конечно, предъява  -"ты больного не посмотрела, а какого и когда- не скажем!" Что за детский сад-то такой?*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, особо за это место я не цепляюсь. Хотелось просто стать специалистом по внутренним болезням. Но все от судьбы. Да-да, нет - значит нет. Пока об увольнении речи нет. Просто хотелось подстраховаться.

В Швеции не было жесткого карантина. Сейчас сняли все ограничения. Посмотрим, что будет дальше, когда зима наступит. В прошлом году летом спокойно было в плане ковида, хотя вакцин еще не было, а зимой понеслось. Было еще хуже, чем в 1 волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, cat79 сказал:

зимой понеслось. Было еще хуже, чем в 1 волну. 

ну . у нас так же..да вроде и по сему миру так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет всего мира не скажу. В Швеции была видна четкая сезонность с повышением заболеваемости в осенне-зимнем периоде. И грипп практически не регистрировался.

В марте была на курсе "Неотложные состояния в кардиологии". Курс был дистанционный. Как-то в перерыве между лекциями и групповыми обсуждениями разговарилась с коллегами: "Что думаете по поводу ковида?" И была девушка родом из Саудовской Аравии, где лето круглый год, ну, или почти круглый год. Она сказала, что у них сезонности не наблюдалось. Может, штамм другой, может какие-то свои генетические варианты или еще что-то. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2021 в 21:48, cat79 сказал:

или еще что-то.

ну, например, их погода не  загоняет  в тесные непроветриваемые помещения*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, cat79 сказал:

Когда на улице +50 хочется сидеть в помещение. С кондишеном, естественно

м-да нету спасения от короны, *24окромя естественного иммунитета*02 насколько прикидываю  по своим знакомым- медики переболели ковидом практически все уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2021 в 15:23, lex сказал:

нету спасения от короны

Это только в России смертность так зашкаливает. Как всегда, на первое место в мире выходим, суммарно скоро Америку перегоним.

Лечат неправильно и бездарно, на больных плевать. В Москве по смертности лидирует, как всегда,  ГКБ № 15 имени О. М. Филатова (удивительно, что даже 67-ю переплюнули). Набрали упырей за хорошие бабки, которые вытворяют что-то страшное (часто вывозим оттуда без 5-ти минут трупы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2021 в 15:23, lex сказал:

м-да нету спасения от короны, *24окромя естественного иммунитета

В Москве, кстати, что-то детский ковид резко вырос от 0 лет, в тяжелой форме преимущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема видимо в невысоком уровне языка . То есть топикстартер скорее всего уверенно трындит, но не понимает т.н. скрытых смыслов. Это как бы вроде бы небольшое горе , поскольку и носители то не всегда эти скрытые смыслы понимают .

Но это однозначно вредит.

У меня был преподаватель американского разговорного из наших , так вот он начинал в Штатах с преподавателя колледжа и за 10 лет опустился до дальнобоя и грузчика.

А всё из-за этого. Я ему это разжевал, потому, что говорит он бегло , но теории не знает . А теория такова что одни и те же фразы ни в коем случае нельзя говорить и подчинённым и начальству, даже если они по нашему звучат очень вежливо. Вот я ему и объяснил почему его отовсюду увольняли - грубил он там сам того не зная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...