Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профстандарт и фельдшера.


Рекомендуемые сообщения

В 22.06.2021 в 22:09, lex сказал:

На спонтанном дыхании больного в сознании интубировать?

Да, на спонтанном дыханиии. Но зачем же - в сознании? Диазепам ведь есть. 20 - 30 мг в/в (в зависимости от веса) + фентанил (или без него, если уже вводился морфий). 
Обычно этого достаточно. 
А вообще - несколько лет назад где-то на фельдшер.ру попалась мне фраза: "Лучше живой и немного помнящий интубацию пациент чем труп".

Если вспоминать своего первого интубированного больного - не манекен, не труп при "имитации СЛР по деонтологическим соображениям" а еще живого с каким-никаким дыханием и сердечной деятельностью...

Мужчина 72 года, повод к вызову "высокая температура, одышка".

На момент осмотра - уровень сознания снижен (оглушение), артериальная гипотония, синусовая тахикардия на экг, дыхание в нижних отделах не аускультируется, в прочих - влажные разнокалиберные хрипы. Пульс на лучевой - слабого наполнения. Дыхательные движение грудной клетки видны только в надключичных ямках, ЧДД 42 в мин.

Со слов жены - болеет две недели, не лечился, задыхаться начал два дня назад.

С венозным доступом - проблема. Периферии нет вообще от слова "совсем".

В процессе осмотра уровень сознания упал до комы, пропал пульс на лучевой.

Уложили деда на пол. Напарница убежала за амбушкой.

Я тем временем катетеризировал бедренную вену (на крупных артериях пульс был - можно было сориентироваться + дед худой, хватило длины зеленого катетера), ввел 0.5 мг адреналина в/в. Потом интубировал трахею. На все про все - минуты две (с перепугу - не иначе). А там и пульс на лучевых появился.

Напарница пришла с водителем - принесли амбу и носилки. Вынесли (благо - всего второй этаж). Погрузили и повезли.

Ехать было минут 20. У меня - словесный понос на нервной почве.

На словах "как-то некрасиво может получиться - дед очнется, а из него трубка торчит" - дед открывает глаза, внимательно смотрит на меня, достает из под одеял (зима была) руку, демонстрирует мне большой палец и прячет руку обратно. Смирно едет дальше.

Приехали в РАО, сдали. Получили "молодцы" за интубацию, "что ж вы так" за отсутствие седации и "поосторожней, а лучше - не надо" за катетер в бедренной от дежурного реаниматолога.

А деда того через несколько дней в терапию перевели. На долечивание.

Больше я так не делал. В смысле - без седации. И комы не дожидался. 

С релаксантами - пробовал несколько раз. Один - в РАО дали затрубить и еще два - на вызовах (доктор знакомы снабдил). Физически - легче, но страшно очень. Когда на спонтанном дыхании - спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2021 в 11:36, Монах сказал:

Вопрос мой вызван был сугубо любопытством - приведет ли этот профстандарт к повышению качества службы СМП в целом?

Как доказывает окружающая нас действительность - сам факт наличия документов регламентирующих качество работы сам по себе эту работу не улучшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rikk сказал:

факт наличия документов регламентирующих качество работы сам по себе эту работу не улучшает

Истинно так. Было бы иначе - вопрос бы не возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Монах сказал:

Физически - легче, но страшно очень

А мне так наоборот не по себе трубить без релаксантов.. Разве что нарков, но там по сути свой наркоз уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тут буржуинские гайды для парамедиков. Решил изучить.

По части интубации интересны несколько моментов:

1. Верхний размер трубки - 7.5 для взрослых. 

2. Применяемые при данной манипуляции препараты: фентанил, дилаудид, мидазолам, морфин, налоксон. Никаких релаксантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на спонтанном дыхании, да с сохраненным сознанием... Как? Лидокаин спрей,  и катеджель на трубку... И кстати, попробуйте посмотреть ларингоскопом с клинком Макинтоша пациента в положении "сидя"...(тапками просьба не кидать, способ описан у И.С Жорова  в книге "Общее обезболивание). А наши районные лорики под анестезией лидокаином в спрее уже давно делают тампонады. Так что я не первопроходец. Только не забывайте наличие аллергии уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2021 в 20:09, lex сказал:

На спонтанном дыхании больного в сознании интубировать? ?Что то не помню релаксанты в оснащение фельдшерс кой бригады

МИногда можно и в сознании. Но чаще - в коме на самдыхе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 24.06.2021 в 19:33, vedmed сказал:

Да, на спонтанном дыхании, да с сохраненным сознанием... Как? Лидокаин спрей,  и катеджель на трубку... И кстати, попробуйте посмотреть ларингоскопом с клинком Макинтоша...

Кстати о птичках, вчера так на дачах косточек от вишни достал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...