Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Профстандарт и фельдшера.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Поздравляю (или соболезную - лично опционально) с принятием профессионального стандарта для фельдшеров СМП. 

Согласно ему мы с 1 сентября этого года интубируем трахею "методом прямой ларингоскопии", проводим искусственную вентиляцию легких по объему и по давлению, проводим вспомогательную вентиляцию легких, устанавливаем внутрикостный доступ...

В связи с этим вопрос - хоть где-то взялись обучать фельдшеров, чтоб к дню Д могли хотя бы на манекене исполнить потребное?

Или все идет как идет в расчете на то, что с в ночь с 31 на 1 все потребные навыки единомоментно отрастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще у нас не только этому учат, давеча ТЦМК привозило нормальный такой манекен беременной, с электроподачей плода, имитацией пульсации пуповины и прочими ништякми, роды отрабатывали... А вообще у нас с учебой нормально... А относительно профстандарта, да многим могу посочувствовать... Хотя бы за интубацию, ведь как мы тут копья ломали... А оно вона как повернулось...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Монах сказал:

Согласно ему мы с 1 сентября этого года интубируем трахею "методом прямой ларингоскопии", проводим искусственную вентиляцию легких по объему и по давлению, проводим вспомогательную вентиляцию легких, устанавливаем внутрикостный доступ...

В связи с этим вопрос - хоть где-то взялись обучать фельдшеров, чтоб к дню Д могли хотя бы на манекене исполнить потребное?

 

А Вы раньше не пользовались штатными аппаратами ИВЛ? Или внутрикостным доступом? Это все входит в обязанности фельдшеров уже очень давно вообще-то. А интубация трахеи была в зависшем состоянии, но не возбраняласью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, papaR сказал:

А Вы раньше не пользовались штатными аппаратами ИВЛ?

Я - пользовался. И пользуюсь. И интубирую по показаниям. ВК-доступ - сугубо теоретически по причине отсутствия оных приблуд на оснащении отделения.
И прекрасно знаю, что из нашего отделения СМП воспользуются аппаратом ИВЛ к пользе больного два человека - я и заведующий.

Еще я знаю, что упомянутым мною навыкам не обучают ни в курсе медколледжа, ни на специализации по СМП в нашем регионе.

И в других ОСМП ситуация по большей части схожая. Есть 1-2 человека, которые знают, умеют, практикуют и есть все остальные.

Вопрос мой вызван был сугубо любопытством - приведет ли этот профстандарт к повышению качества службы СМП в целом?

Потому что в нашем колхозе на эту тему не шевелятся вообще от  слова "совсем". Все занятия и тренировки - личная инициатива 2-3 человек, которым надо. 

Но живу надеждой что мы являемся печальным исключением. 

13 часов назад, vedmed сказал:

А вообще у нас с учебой нормально...

Вот уже можно за Волгоград порадоваться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Монах сказал:

Все занятия и тренировки - личная инициатива 2-3 человек, которым надо. 

Но живу надеждой что мы являемся печальным исключением. 

в смысле-эти 2-3 человека -печальное исключение? *12

Не понятно. почему печальное, но что очень близко к исключению-это верно... большинство ныне работающих предпочитают ограничиваться функцией раздачи капотена и бесплатного такси..или это мне попадались печальные исключения?*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lex сказал:

в смысле-эти 2-3 человека -печальное исключение

В смысле - ОСМП нашего колхоза, где на централизованное обучение личного состава положен болт. Миль пардон за кривость изложения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, появились ясные требования к профессии. Это неплохо. Потихоньку научится народ и интубации (может быть).

Давно ли то время,когда ЭКГ на "Скорой" фельдшерами почти не практиковалось?А сейчас у нас большинство сносно читают ЭКГ; многие- очень хорошо. Ифузии, оксигенотерапия, ЭИТ,качественная иммобилизация нынче рутина.

13 часов назад, Монах сказал:

Есть 1-2 человека, которые знают, умеют, практикуют и есть все остальные.

Так всегда было,есть и будет. Принцип "80/20" рулит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздравляю! Шёл 21 год, 21 века... в России Парамедика ALS (а вообще то, даже пракциониста парамедицины) официально научили интубировать. Круто! Чего как, японцы разработали дополнительный метод ингаляции кислорода посредством использования прямой кишки. Для тех кто не может в дырку сверху, можно посоветовать дырку снизу.... ;-))) Постановке клизмы то хоть всех учили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Постановке клизмы то хоть всех учили?

Учить-то учили, да вот беда - в профессиональном стандарте данное умение в списке обязательных не значится. Наверное это врачебная манипуляция. Так что не поможет нам японское изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Монах сказал:

Учить-то учили, да вот беда - в профессиональном стандарте данное умение в списке обязательных не значится. Наверное это врачебная манипуляция. Так что не поможет нам японское изобретение.

О, коллега, мне приятен ход ваших мыслей! :-))) Позволим только врачам в третем глазу ковыряться, нам же фельдшерам, то есть нормальным пацанам, это не к лицу ;-)))) Надо еще сестрам эту идею подогнать. У врачей же зарплата выше! Вот путь и ковыряются. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Надо еще сестрам эту идею подогнать

Коллега, я лично слышал от медсестры, что в/в введение сульфата магния - не сестринская манипуляция. А от фельдшера СМП - что врачебной манипуляцией является пальцевое ректальное исследование. Короче говоря - любая манипуляция которая среднему медицинскому персоналу неприятна/пугает/неизвестна априори является врачебной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Монах сказал:

Коллега, я лично слышал от медсестры, что в/в введение сульфата магния - не сестринская манипуляция. А от фельдшера СМП - что врачебной манипуляцией является пальцевое ректальное исследование. Короче говоря - любая манипуляция которая среднему медицинскому персоналу неприятна/пугает/неизвестна априори является врачебной.

Круто! Итальянским путем идете товарищи. ?

А в зад я пальцами тоже не лезу, это же домагательство! Чур меня, чур. ? В общем сарказм и шутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2021 в 13:29, Монах сказал:

Коллега, я лично слышал от медсестры, что в/в введение сульфата магния - не сестринская манипуляция. А от фельдшера СМП - что врачебной манипуляцией является пальцевое ректальное исследование. Короче говоря - любая манипуляция которая среднему медицинскому персоналу неприятна/пугает/неизвестна априори является врачебной.

Ну а что... вон, одна врач ввела несколько лет назад сульфат магния, вчера ей отменили оправдательный приговор. Видимо, дело на пересмотр пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lubezniy сказал:

Видимо, дело на пересмотр пойдёт.

подозреваю что аккурат под выборы, и снова оправдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2021 в 16:46, MicDoc сказал:

подозреваю что аккурат под выборы, и снова оправдают.

Не уверен. Оправдательный приговор был вынесен судом присяжных (105 ч. 2 - статья очень серьёзная), а здесь, возможно, будет пересмотр уже обычным судом. Результат я бы предсказывать не стал: очень много может быть тонкостей, не видимых со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2021 в 16:57, lubezniy сказал:

Результат я бы предсказывать не стал: очень много может быть тонкостей, не видимых со стороны.

аналогично не стал бы...тут не только  внутренние тонкости, само собой-дело весьма скользкое изначально , но и  политический момент может в момент поменяться*22

ковид вроде схлынул, вполне можно потихоньку забывать о героях-медиках и возвращаться к привычной забаве- травле врачей-убийц...а тут дело для этой забавы  идеально подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#Танипарьтесь!Don't worry!

Вот как-то вписали в проф. стандарт кардиологам поголовно владение оными ЭхоКГ...

Ну, как сели, так и слезли там же вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Который год работаем по одному. Интубировать, говорите? Реанимировать? Мммм))))))))))) Ню-ню! Инсценировать можно всё, даже прямой массаж сердца и аппендоктомию! Получится ли у вас в реальности всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2021 в 13:19, Sual24 сказал:

Получится ли у вас в реальности всё это?

Дело было давно.

Работал я тогда на неврологической бригаде. А фельдшер мой сдавал какой-то экзамен.  Должен был придти часа через два или три. Либо надо было требовать другого фельдшера - и тогда работать уже с ним. Либо дождаться своего - но в монорыло. Я выбрал второе.

И вот приезжаю я на вызов к дедушке на повод "без сознания, парализовало", смотрю - а там стволовой инсульт. И дышит дедушка как старик Чейн-Стокс, и давление уже вниз ползет... 

Ну что ж - сбегал я вниз, позвал водителя,  принесли мы с ним ремнабор, волокушу, аппарат ИВЛ (тогда у нас "Пневмокомп" был), засунул я деду трубу через нос, поставил подключник, посадил на аппарат. В банку допмин добавил. Бабушка за это время соседей позвала.

Вытащили мы деда в машину и тихо-спокойно увезли в больничку, где и сдали благополучно в реанимацию на радость коллегам. А мы вернулись домой, де меня уже ждал мой постоянный фельдшер.

Так что все можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, papaR сказал:

Дело было давно.

Так что все можно

У меня за 25 лет тоже много чего было, но у меня давно нет иллюзий и фантазий, потому как бригаду на себя я не вызову, тем более БИТов. Рассказ ваш улыбнул. После фразы "Позвал водителя..., принесли мы с ним..." я долго смеялся и плакал. Кто, извиняюсь, пришёл? Водитель???? А у вас водитель приходит и что-то приносит? Он вам помогает больных реанимировать? Лидокаин и адреналин не набирает пока вы в мыле качаете? А случаем на амбушке не может поиграть? А... ну дык у вас "водители скорой", а у меня "простые шофера", которым все доплаты давно посрезали, отпуск сократили, машины не ремонтируются месяцами, спецодежда за свои деньги (ездят в своем). Как думаете, как далеко меня пошлет шофер мой с моими просьбами? Носилки и то не все носят со словами "наше дело закатить и выкатить". В столичном княжестве московском конечно же другая жизнь. Вам в глубинку не надо, психологическую травму можно получить о нашей суровой "россейской" действительности. Был у меня случай, когда парень после очередного эпиприпадка и бесконечных шпыняний между больницами двинул коня у меня в салоне на носилках, когда мы в центре города в пробке стояли, вырулили кое-как в подворотню, говорю водителю: "давай пулей сюда, поможешь мне, хотя бы голову ему подержишь!" А он мне отвечает: "да ну, нафиг, ты чё я трупов боюсь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, papaR сказал:

Так что все можно

случаи , понятно, разные бывают,но , как правило, исключения только подтверждают правило*17

пока ситуация не стала совсем критическая- нужно ли терять время и подвергать серьезному риску больного -на попытки интубации не врачом -реаниматологом, а фельдшером в монорыло?а когда ситуация таковой уже стала- как тот монорыльный  успеет сделать еще  хоть что то ,проводя при этом СЛР? нужен хотя бы кто-то,кому можно скомандовать "дай-подержи-набери"..про водителей СМП в провинции полностью согласен-большая удача если согласится носилки помочь нести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lex сказал:

пока ситуация не стала совсем критическая- нужно ли терять время и подвергать серьезному риску больного

Вопрос=то стоял "попробуйте-ка вы..." Ну вот я и рассказал.

 

8 часов назад, Sual24 сказал:

А у вас водитель приходит и что-то приносит?

Естественно. А уж тем более Данилыч, с которым я тогда работал. Мыс ним еще в 1985 году на 19 бригаде (линия, я тогда фельдшером был) пахали

 

8 часов назад, Sual24 сказал:

Он вам помогает больных реанимировать? Лидокаин и адреналин не набирает пока вы в мыле качаете? А случаем на амбушке не может поиграть?

Естественно, на моей бригаде и на амбушке может поиграть, и реанимировать поможет, а кое-кто и систему соберет, и препараты в шприц наберет, и в вену уколет (это единицы, конечно), и даже интубировать  кое-кто умеет.  Но у меня бригада реанимационная и водители постоянные. Это в их обязанности не входит, добрая воля.

А у линии - уж аппаратуру точно принесут, и больного подержат. А носилки носить просто входит в их обязанности

8 часов назад, Sual24 сказал:

Вам в глубинку не надо, психологическую травму можно получить о нашей суровой "россейской" действительности.

Жить и работать в глубинке я пока не собираюсь, но и не зарекаюсь. Но вообще - бываю там часто. В Тамбовской области тоже. Так что представление имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, papaR сказал:

Так что представление имею

Сомневаюсь конечно, но вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2021 в 00:12, lex сказал:

про водителей СМП в провинции полностью согласен-большая удача если согласится носилки помочь нести.

Не обобщайте. За 10 лет и 7 мест работы ни разу не встречал водителя СМП, который бы не понёс носилки. Всегда это было в порядке вещей. А при нужде - и качали, и аппаратуру подключали. Так что провинция провинции рознь.

В 17.06.2021 в 15:19, Sual24 сказал:

Получится ли у вас в реальности всё это?

Вполне себе получается. Особенно если взять за правило - до реанимационных мероприятий не доводить. Интубировать и переводить на аппаратную вентиляцию не дожидаясь гипоксической комы, например. Своевременно начинать адекватную инотропную и вазопрессорную поддержку.

Самое сложное (как по мне) - не засунуть трубку в дырку и даже не подготовить вход и выход из процесса сования, а выбрать тот промежуток, когда уже пора и еще не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Монах сказал:

Интубировать и переводить на аппаратную вентиляцию не дожидаясь гипоксической комы, например

На спонтанном дыхании больного в сознании интубировать? ?Что то не помню релаксанты в оснащение фельдшерс кой бригады

2 часа назад, Монах сказал:

Самое сложное (как по мне) - не засунуть трубку в дырку и даже не подготовить вход и выход из процесса сования, а выбрать тот промежуток, когда уже пора и еще не поздно.

Это всегда самое сложное.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...