Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Возвращение в город, или Записки постороннего


Рекомендуемые сообщения

Уже больше месяца наша коммерческая "скорая" работает в системе ОМС в качестве стороннего оператора, обслуживающего вызова на правах поста СМП ССиНМП им. А.С.Пучкова г. Москвы. Причем, выставляется реанимационная бригада АиР, на которой мне, к огромной радости (это без юмора!!!) доводится сейчас трудиться.

Что же я увидел, невольно вернувшись "в город" после шести лет вынужденного отсутствия? На мой взгляд, есть явные изменения к лучшему. Имеющееся в распоряжении бригады оборудование и препараты соответствуют табелю оснащения реанимационной бригады СМП города - и это прекрасное современное оборудование и высокоэффективные препараты, с которыми приятно работать! В корне изменилась система связи: вместо тормозящих и постоянно разряжающихся "складских терминалов" - нормальные планшеты в защитном корпусе, могущие работать без подзарядки всю смену, к тому же в них есть вся необходимая справочная информация. Особенно интересно иметь возможность онлайн ознакомиться с медкартой пациента - многие ведь просто не помнят, чем и когда болели и болеют. Очень радует, что теперь разрешается печатать карты на компьютере - это решило проблемы с моим сугубо врачебным почерком и разными мелкими "косяками", не допускающимися контролерами из ОМС. "Борьба за доезды" как-то не напрягает - с нормативами справляемся, даже иногда перевыполняем на 3-4 минуты. Фиктивных доездов нам, во всяком случае, никто ни разу не ставил. Алгоритмы? ИМХО, помогают. "Своё" - кардиологию, АиР - я, разумеется, держу в голове сам, а вот насчёт других профилей не вижу греха на первых порах иногда подсмотреть. Профильность вызовов? Наверное, чаще соблюдается. Другое дело, что иногда за "реанимационным" поводом стоит на самом деле ОРВИ или гипертония, но такой уж у нас электорат - диспетчеру что угодно наговорят... Но профильность по поводам соблюдается. Нагрузка? Наверное, немного меньше, чем у линейных фельдшерских, во всяком случае, удается сходить в туалет и даже что-то съесть пару раз за дежурство. Радует, что я ещё не настолько стар и не настолько потерял физическую форму, чтобы это выдержать. Запреты на госпитализацию пациентов? Не слышал, всё делаем по Алгоритмам: нуждается пациент - госпитализируем, не нуждается - оставляем на месте ("хочу в больницу", естественно, показанием к госпитализации не является!).

Что не понравилось? Сложно дозвониться до отдела госпитализации. Но, может, это просто мне так не везёт? И, к сожалению, как было, так и осталось - грубость и высокомерие врачей приемных отделений: "А с чем? А зачем? А почему к нам? Да вы Мосизвоз!" Просто стараюсь не обращать внимания, хотя кое-о-ком уже хочется написать в "Черный список докторов приемных отделений".

Но в целом впечатления только позитивные. По НАСТОЯЩЕЙ работе я, на самом деле, очень соскучился, так что... ЕЩЁ ПОРАБОТАЕМ!!!

  • Мне нравится! 3
  • Гыгыгы :) 1
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, cat79 сказал:

We feel happy every time we see something that is good for our survival. Loretta Graziano Breuning

 

Безусловно! Я аж моложе себя почувствовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цитата из книги Meet your happy chemicals by Loreta Graziano Breuning , которую я сейчас начинаю читать.

https://innermammalinstitute.org/wp-content/uploads/2015/01/Meet-Your-Happy-Chemicals-Chapter-1.pdf. Если кому-то интересно/интересны дебри психологии. 

PS. Kнига на английском. Есть и на русском, но я не искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,Команданте явно взломали,или он перекрасился!Алгоритмы стали помогать, а раньше мешали развитию клинической мысли!Борьба за доезды не напрягает,а ранее "доезды наше все"!Есть явные изменения к лучшему:значит,НФП не так плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, revenant сказал:

Товарищи,Команданте явно взломали,или он перекрасился!Алгоритмы стали помогать, а раньше мешали развитию клинической мысли!Борьба за доезды не напрягает,а ранее "доезды наше все"!Есть явные изменения к лучшему:значит,НФП не так плох?

Не взломали! Ещё раз: своё - кардиологию и АиР - я и без Алгоритмов знаю. Другие вещи - педиатрию, к примеру, или там акушерство-гинекологию - я знаю не так хорошо, так уж лучше подсмотреть в алгоритмы, чем неуместно демонстрировать клиническое мышление в чуждых мне дисциплинах. Далее. Сам по себе быстрый доезд - это же прекрасно! И мы его обеспечиваем, сами, без подхлестываний. Во время работы на городской подстанции меня выбешивало, когда звонили на бригаду через каждую минуту с вопросами "Почему так медленно едете?" и ставили фиктивный доезд через две-три минуты после выезда с п/ст, а когда реально приезжали на вызов - уже опять звонили, на этот раз с вопросом "А чего так долго лечите? Когда возьмёте следующий вызов?" Сейчас такого нет - может быть, конечно, потому, что мы всё-таки оператор, а не собственная бригада Станции. А может быть, и правда так больше не делают? Далее. Аппаратура, препараты, хороший планшет - разве это не изменения к лучшему? Так что я всё честно написал!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже вводят планшеты,пока страшно неудобно. Причин несколько: бумажную карту никто не отменял,так что работа двойная.Планшеты часто глючат,знающие люди сказали мне,сам я не в теме, что программу писали школьники-двоечники на коленке. Да и среди врачей полным-полно возрастного народа. Я и сам такой же,но на нашей подстанции работает доктор не то 41,не то 42 года рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская программа написана профессионально, не глючит. Коды мы сами в планшет не вбиваем, на это есть диспетчер. Планшет предназначен для передачи вызовов, оперативной связи, получения различных справок. Бумажная карта да, есть, к сожалению... Но её можно не писать, а печатать на ноутбуке или другом планшете, это сильно облегчает работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, revenant сказал:

Товарищи,Команданте явно взломали,или он перекрасился!Алгоритмы стали помогать, а раньше мешали развитию клинической мысли!Борьба за доезды не напрягает,а ранее "доезды наше все"!Есть явные изменения к лучшему:значит,НФП не так плох?

Не надо наезжать на Команданте и глумиться над ним. Когда он уходил - была другая ситуация. Тем более, что сократили его бригаду. Сейчас он посмотрел уже непредвзято. Действительно, в плане оснащения много хорошего стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Московская программа написана профессионально, не глючит. Коды мы сами в планшет не вбиваем, на это есть диспетчер. Планшет предназначен для передачи вызовов, оперативной связи, получения различных справок. Бумажная карта да, есть, к сожалению... Но её можно не писать, а печатать на ноутбуке или другом планшете, это сильно облегчает работу!

У нас в планшет нужно вводить жалобы,анамнез,осмотр и всё остальное. Пока работаем в "тестовом режиме", программу дорабатывали уже как минимум три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, papaR сказал:

Не надо наезжать на Команданте и глумиться над ним. Когда он уходил - была другая ситуация. Тем более, что сократили его бригаду. Сейчас он посмотрел уже непредвзято. 

Действительно, 6 лет назад, когда мне пришлось уйти, я был просто поставлен перед фактом: бригада ликвидируется, хотите остаться на Станции - пожалуйста, на линейную или в Оперотдел. Ни там, ни там я себя не видел. Обиделся и огорчился, конечно. Да и администрация подстанции на тот момент поменялась, сотрудничество с новой администрацией было для меня достаточно сложным (сейчас, кстати говоря, тех заведующего и старшего врача на моей бывшей подстанции уже давно нет - говорят, не справились и были разжалованы). Короче говоря, было и быльём поросло. Сейчас ясно вижу, что ситуация на Станции изменилась к лучшему. И потом, мы же оператор, к нам, наверное, не так жёстко относятся...

7 минут назад, 103 сказал:

У нас в планшет нужно вводить жалобы,анамнез,осмотр и всё остальное. Пока работаем в "тестовом режиме", программу дорабатывали уже как минимум три раза.

На самом деле, это было бы хорошо, если бы это было вместо бумажной карты и если бы программа не глючила. Хорошая программа, без глюков и полностью заменяющая бумажный документооборот, есть на Скорой Управления делами Президента РФ, причем это не их разработка, а взята откуда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

сейчас, кстати говоря, тех заведующего и старшего врача на моей бывшей подстанции уже давно нет

А кто сейчас заведует 24? Горбарины больше нет? Остался еще кто-то из старого состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, cat79 сказал:

А кто сейчас заведует 24? Г

Василинин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, cat79 сказал:

А кто сейчас заведует 24? Горбарины больше нет? Остался еще кто-то из старого состава?

Юрия Васильевича Горбарца ушли на пенсию ещё при мне - с этого и началась агония подстанции. После него пришел абсолютно неадекватный заведующий, не помню уже его фамилии, при нем как раз я пошел на сокращение. А сейчас

11 часов назад, papaR сказал:

Василинин

Кардиореаниматолог, москвич, старый скоропомощной волк, мой сокурсник по ординатуре. Очень хороший человек, но все равно под начало к нему я бы не вернулся, даже если бы у него была нужная мне бригада - ибо лучший способ испортить отношения с товарищем, это стать его подчинённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете туризм с эмиграцией. Так как на станции Вы сейчас именно турист. Административных рычагов давления «по беспределу» на Вас и прочих аутсорсеров нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bex97 сказал:

Вы путаете туризм с эмиграцией. Так как на станции Вы сейчас именно турист. Административных рычагов давления «по беспределу» на Вас и прочих аутсорсеров нет. 

Ничего не путаю. Возвращение на ССиНМП в качестве штатного сотрудника не планирую. Но в качестве оператора поработать неплохо, по крайней мере встряхнуться, а то по основному месту работы у нас одни тупые перевозки из поликлиники в больницу и дежурства на мероприятиях. А сравнение Вы привели замечательное, абсолютно в точку! Вспоминаю в связи с этим, как в 1990-м папа моего товарища, пожилой профессор, съездил в Нью-Йоркский университет почитать лекции, вернулся буквально в гипоманиакальном состоянии, дескать, надо быстрее ехать, он там застолбил себе кафедру (это ни слова не говоря по-английски - во время визита читал лекции с переводчиком), все они собрались и смылись, вместе с 80-летними дедушкой и бабушкой, по прибытии выяснилось, что никто там не ждёт ни самого профессора, ни тем более его семью, дальнейшая судьба всех, даже моего товарища, несмотря на его пригодный для эмиграции возраст, сложилась очень печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас то график наверняка фирма составляет нормальный, контроль линейный не наведывается, да и объяснительные по любому поводу не пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bex97 сказал:

У Вас то график наверняка фирма составляет нормальный, контроль линейный не наведывается, да и объяснительные по любому поводу не пишите. 

И это правда! Компания сумела организовать работу на городской так, чтобы оставить преимущества работы в коммерческой. Администрация предупредила, что будут браться объяснительные по доездам, таково требование ССиНМП, но мы делаем так, чтобы не подавать повода к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bex97 сказал:

У Вас то график наверняка фирма составляет нормальный, контроль линейный не наведывается, да и объяснительные по любому поводу не пишите

И это всё зависит от конкретной подстанции и не более (может у Вас зав или ст.врач вредные). Линейный контроль сейчас практически не зверствует (там сейчас реально не до этого). Тяжело - однозначно - много вызовов, одиночество - но вот сказать, проблема с переписыванием карт - опять же, увы, часто зависит не от требования фомс а от видения именно Вашего старшего врача, которое может быть и абсолютно неправильным (хотя конечно написание карт - сейчас, пожалуй, самое гнусное). Объяснительные - а по какому именно поводу? Опять же человек отметил именно оснащение, удобную работу с планшетами (когда там прописали кодификаторы, алгоритмы и туда же (для фельдшеров) приходит расшифровка ЭКГ - реально удобно.

(не, не, я не тащусь от работы на скорой и по возможности уйду, ну тяжело лично мне - наверное надоело, но позитивные изменения всё-равно есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2020 в 19:32, mtd0427112@dlp сказал:

проблема с переписыванием карт

Никак не пойму: а почему Вы их не печатаете?

В 23.03.2020 в 10:30, bex97 сказал:

Вы путаете туризм с эмиграцией. Так как на станции Вы сейчас именно турист.

Верно замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava сказал:

Никак не пойму: а почему Вы их не печатаете?

46 подстанция маленькая - 8 бригад и один компьютер, с практически не работающим принтером. что не даёт возможности печатать карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2020 в 01:33, mtd0427112@dlp сказал:

46 подстанция маленькая - 8 бригад и один компьютер, с практически не работающим принтером. что не даёт возможности печатать карты.

Я бы купил себе принтер, положил бы в шкафчик - дешевле выйдет, чем мучиться с писаниной от руки. Впрочем, каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...