Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОНП и СМП


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,помогите пожалуйста разобраться в ситуации,работаю в ОНП,до этого работал в смп,было время.По факту относимся к поликлинике,в распоряжении 1 бригада на сутки и старенький уазик-буханка,без маячков,без оборудования(только сломанные носилки),в последнее время трения со скорой из за того,что мы якобы должны госпитализировать больных сами,не вызывая на себя бригаду смп,если случай требует госпитализации,вызова нам,как правило,кидает сама 03.Ссылаются на местный указ местного минздрава (правда по этому приказу нам и доп.бригада полагается в период повышения эпид.порога заболеваемости,но начальство,разумеется,на болту это все вертело),при том,что везде пишут,что госпитализацией должна заниматься смп.Не будете ли вы так любезны,знающие люди,подсказать /кинуть ссылку на соотвествующий приказ,где чёрным по белому написано что госпитализация это функции смп,а не онп,и может ли местный указ превалировать над федеральным?Просто не хотелось бы оказаться в печальной ситуации нам,когда больной даст дуба в машине,не дай бог,а там кроме пыли и треснувших носилок и средств для слр не имеется толком.Перспективы могут быть невеселые для бригады..Заранее благодарен за ответы по существу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, likenoother сказал:

чёрным по белому написано что госпитализация это функции смп,а не онп,и может ли местный указ превалировать над федеральным?

Вполне может.

Если медэвакуацию (госпитализацию) по экстренным показаниям назвать перевозкой больного, то и осуществлять ее вполне может НМП.

Цитата

Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slava сказал:

Если медэвакуацию (госпитализацию) по экстренным показаниям назвать перевозкой больного,

тут еще интересно какая медицинская документация оформляется в данном случае- карта вызова, амбулаторная карта по посещению на дому, накладная на перевозку груза*17, еще что-то?вот от этого и танцевать. ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч многое зависит от положения об отделении. Т.к. ОНП организовывались под напором императивного министерского позыва, что именно писать в положении об отделении и как-решали главврачи на местах, кто во что горазд. Что вышло именно у Вашего-читайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, likenoother сказал:

Коллеги,помогите пожалуйста разобраться в ситуации,работаю в ОНП,до этого работал в смп,было время.По факту относимся к поликлинике,в распоряжении 1 бригада на сутки и старенький уазик-буханка,без маячков,без оборудования(только сломанные носилки),в последнее время трения со скорой из за того,что мы якобы должны госпитализировать больных сами,не вызывая на себя бригаду смп,если случай требует госпитализации,вызова нам,как правило,кидает сама 03.

"По фактической погоде" - прибыли на вызов, осмотрели пациента, ОКС, ОНМК не нашли, ЖКК и прочих жизнеугрожающих состояний не обнаружили-везите, если есть реальные жизнеугрожающие состояния - вызываете КСМП и ЖДЁТЕ, оказывая помощь сообразно состоянию пациента разумению Вашему и оснащению в соответствии с приказом о формировании Вашего подразделения. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2020 в 11:51, lex сказал:

какая медицинская документация оформляется в данном случае

Амбулаторная карта и направление на госпитализацию по типовым формам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slava сказал:

Амбулаторная карта и направление на госпитализацию по типовым формам.

тогда  с чего сами везут? Выписали направление, в амб. карту записали- пусть добирается как хочет, ведь экстренности-так понимаю- нет особой, иначе СМП бы вызвали?Вопрос основной - нуждается ли больной в медицинском наблюдении в ходе транспортировки? Если нет- то где нормы по работе "социального такси" каковым тогда, получается, та неотложка выступает?Если да- то  какие силы и средства  должны быть в машине для ежеливдругче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...