Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Госпитализация по "витальным" показаниям


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Иногда пациента, например с отеком лёгких, с места не стронешь - при всех алгоритмах! И Вы это знаете, не делайте вид, что не знаете!

И вот именно ключевое слово: АЛГОРИТМЫ! ФеРШЕЛ с алгоритмами - это биоробот, действовать в нестандартной, не предусмотренной алгоритмами ситуации он не может. А в неотложной кардиологии таких ситуаций сколько угодно!

В чём, в чём нестандартность ситуации при отказе от госпитализации с отёком лёгких (да и как он откажется во время отёка, да никак, да я его и слушать не буду. Не, ну конечно в Америке он может и засудил бы меня, что я его не слушая госпитализировал, а тут попа треснет, чтобы доказать, что я его с отёком лёгких неправомерно свёз. Ну а если отёк купирован , то и хорошо, пусть отказывается). Ну да , отказываются и с инфарктами и с инсультами, но я что-то не увидел при отказе от госпитализации, в работе врача такого, чего не сделал бы фельдшер. Хорош. Наша служба всего-навсего экстренная, не требующая какого-то нестандартного мышления а просто быстрого и чёткого реагирования на ситуацию. Ну Я конечно понимаю, что врач скорой помощи примет нестандартное решение - грудную клетку вскроет для доступа к сердцу, может даже как-то заменит его. Ну или не растерявшись, достанет из бокового кармашка настой травы горицвета, приговаривая - сейчас мы вам сердечных гликозидов дадим.

Есть конечно спорные моменты - ну скажем если действовать по принципу штатовской скорой - когда парамедик госпитализирует в стационар, обеспечив необходимые мероприятия перед транспортировкой, то врач не нужен однозначно. Другой разговор, что в условиях Российской скорой существует "условный запрет" на госпитализацию, и вот тут фельдшеру может не хватить врачебных знаний, чтобы доказать, что именно этот пациент должен быть госпитализирован (вот как раз учитывая "условный запрет" по всей России на госпитализации, на скорой должен быть врач. ИМХО).

P.S. я конечно понимаю, что как такового запрета на госпитализацию нет, ибо каждый глав.врач всех российских станций скорой помощи чётко говорит, что запрета на госпитализацию нет и не будет, но... добавляя при этом заветную оговорку - по показаниям, и вот тут на плечи фельдшера как раз скидывают решение - а нужна ли госпитализация и... вспомнив о статистике, которую ежедневно проводят и что у него уже сегодня 50% госпитализировано, шепчёт себе под нос - пронесёт (зачастую и не уверенный в правильности диагноза -....и не хе..а не проносит - то 27 летний дядька умрёт от якобы гастрита, то 17 летний парень от ПТИ. Но даже в этой ситуации , по большому счёту, виноват не фельдшер, а упоротая сегодняшняя система Российского здравоохранения, где жмут руку красавчику фельдшеру (врачу) у которого сегодня 5% госпитализации, приговаривая - молодец, у тебя хорошая статистика для премии. Посмотрите все на Васю и берите с него пример. Только именно после Васи вывозится через 20 часов какой-нибудь перитонит или инсульт. Понятно,что пациент не умрёт и вроде хеппи энд, вот только для пациента навсегда ухудшается качество жизни - будь то спаечная болезнь, которая ну поганая вещь или осложнения после не вовремя госпитализированного инсульта. Но зато процент госпитализаций сокращён ровно в два раза - пациента же не с первого вызова госпитализировали. Ну опять же тут проблема в фактическом запрете на подход, который существовал раньше - "любое сомнение в пользу пациента" (и да, этот подход помогал фельдшеру, который конечно знает меньше врача, да и пациенту этот подход помогал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем коллегу (гинеколога) с блоком почки по данным УЗИ и высоким креатинином (Slava!!!) БСМП города отказывалась госпитализировать, пока администрация поликлиники, где она работает, не позвонила в ДЗМ. Это так, к слову, насчёт "личного" и "бизнеса", а также феРШЕЛов-биороботов и алгоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че, это не отказ фельдшеров госпитализировать - о любой госпитализации, мало-мальски спорной, докладывается сразу ст.врачу. Просто несколько дней стал действовать вариант, что из поликлиник пациенты идут в стационар своим ходом  (врач п-ки запрашивает место, направление в зубы и пациент едет в назначенную больницу, ну не с инфарктом конечно). А так как у врачей поликлиник, чаще всего, нет понимания экстренности госпитализации, отсюда накладки. Но со временем поликлиники выработают свои "алгоритмы" понимания - когда пациент сам может доехать до стационара а когда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, коллеги, я слегка не в курсе, что такое "условный запрет на госпитализацию", в нашей деревеньке такого нетути... У нас всё проще, считаешь нужным везти - вези, приказы по маршрутизации тебе в помощь... Не считает стационар нужным класть - его проблемы... А такси  "если чо "  работает круглосуточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас учитывается % госпитализации  ( в статистике для премий). Не одобряется, если пациент отпущен домой - ну, к примеру, поставил ты ребёнку о.аппендицит а он не подтвердился. Есть примерный % госпитализаций и если он выше, тебе начинают рассказывать как ты не прав (не тот вариант, когда есть совершенно отдельные люди, которые госпитализируют всех подряд - они это делали всегда). Если у тебя завышен % госпитализаций ты должен докладывать о госпитализации, короче прессинг, и тут наступает фишка пролёта - если ты достаточно опытный фельдшер (или врач) ты забиваешь на это, понимая, что лучше звиздюли от администрации ( в конце концов пропустил всё мимо ушей и забил) , нежели пропуск возможной патологии (.т.е. даже если ты понимаешь, что % точности возможного диагноза  всего20-30%, ты всё равно повезёшь - тот принцип, когда сомнение в пользу пациента, а молодые врачи (фельдшера) напрягаясь от того, что у них засветится большой % госпитализаций, пациента не госпитализируют (ну и в 80% они оказываются правы, но 20% это пропущенная патология, а это чьё-то  здоровье). Вся эта фигня началась из-за закрытия в Москве 50% стационаров - а для оправдания закрытия стационаров нужны цифры  - а тут бац -  а у нас  госпитализации снизились на 50% и вроде как закрыли абсолютно правильно - вот только даже реанимационным больным, в той же Боткинской приходится лежать на носилках т.к. мест катастрофически не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

У нас учитывается % госпитализации  ( в статистике для премий). Не одобряется, если пациент отпущен домой - ну, к примеру, поставил ты ребёнку о.аппендицит а он не подтвердился. Есть примерный % госпитализаций и если он выше, тебе начинают рассказывать как ты не прав...

У нас в деревеньке такого нет. Может потому ваша хронь потихоньку переползает к нам? У нас, еще раз пищу, если считаешь нужным свезти пациента-везёшь, привез живьём, остальное проблема стационара, главное не промахнуться и с ОИМ в инфекцию не закатать(типа так), у нас считается % расхождения диагнозов, если вылетаешь за 7% делают атата, будут "настучать по дыне" за бездействие, напишем так, ну это когда допустим на инфаркт просто вызвал спецов и хвостом не шевелишь, за пропуски острой патологии само собой,  когда, допустим, кислорода нет, ну за доезды на 1-3 срочность, особенно ДТП, пожары там всякие, "жельтые чюмоданчики", было такое поветрие, или за безпротивогазье, а так чтоб лимит на госпитализации... Нет у нас такого, и возраст не помеха, днесь 94 летний ОИМ в кардиоблок закатил, и никто против не был. Да и с горючкой у нас неплохо, в машине вебаста есть, так что поциков можно реально на монитор брать, в полуголом виде, ( и есть обогреватель-мешок, от бортсети, но больные его не любят там при 36 градусах выставленных внутри африканская жара) . Более того, нашему молодняку регулярно говорится :"Сомневаешься-ВЕЗИ, или вызывай!" и за это не карают... А "детский аппендицит", дак тоже нет такого, правда, не карают за это расхождение... Ну а то что из допустим 20 вызовов  за сутки может быть 22 госпитализации, дак это легко, особенно если поцик отказывается сразу ложиться, были прецеденты, раз поймали недавно как-то монтажника-высотника с МЭСами, свезли, он сдернул, поймали уже второй раз, на лестнице, дома задумался, ну дак за цугундер и в больничку, ибо нефиг лестницы захламлять... У нас четко расписано кого куда(приказами), и отдел госпитализации работает как положено по уму, ведь если бригада с ТЗР, допустим, работает в Ворошиловском она баз-то не знает... А так звонишь, диагноз назвал, возраст, а тебе говорят куда везти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, дошло до того, что в поликлинике могут выписать направление пациенту для госпитализации "своим ходом"? То-то я недавно в одной из городских больниц, где крайне редко теперь бываю, видел объявление: "Уважема пациенты! Если у вас направление на госпитализацию от поликлиники..." БРАВО!!! РЕАЛЬНО БРАВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr.Guevara сказал:

То-есть, дошло до того, что в поликлинике могут выписать направление пациенту для госпитализации "своим ходом"? То-то я недавно в одной из городских больниц, где крайне редко теперь бываю, видел объявление: "Уважема пациенты! Если у вас направление на госпитализацию от поликлиники..."

Так этой практике сто лет в обед.

Всю жизнь были направления на госпитализцию, с которыми пациенты сами ездили в больницы.

Другой вопрос, что раньше скорую вызывали на все подряд, а сейчас показания к самостоятельной транспортировке, как я понимаю, расширили.

Так это нормально и давно напрашивалось уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

То-есть, дошло до того, что в поликлинике могут выписать направление пациенту для госпитализации "своим ходом"?

Даю. А в чем сложность? Эпидидимит, зачем тут бригада СМП? Ну опухло у него 3 дня назад, он записался на прием, дождался приема, пришел. В чем экстренность для СМП?

Пневмония внебольничная. Отсутствие эффекта от стартовой терапии, температура 37,8 сатурация 98%,ЧДД 18, АД 120/80. Зачем ему бригада СМП, которую ждать часа 3? Пишу направление и он едет на своем авто в дежурную терапию.

А зачем этим товарищам медицинское сопровождение? Затяжелеют после моего осмотра? неделю не тяжелеют, а тут в кому рухнут?

Если состояние удовлетворительное, но по рекомендациям или приказам ДЗ пациент подлежит госпитализации, они просто едут своим ходом и все.

1 час назад, Лис сказал:

Другой вопрос, что раньше скорую вызывали на все подряд, а сейчас показания к самостоятельной транспортировке, как я понимаю, расширили.

Для этого участковому нужно было поработать на СМП, повозить по направлению поликлиники занозы в одном месте, и уже как бы на приеме приходит осознание, что такое СМП, зачем она требуется при транспортировке пациента в стационар. А когда он месяц гуляет, потом планово записывается на прием, простите зачем тут даже фельдшер СМП? Да он своим ходом может доехать до этого стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, antal сказал:

они просто едут своим ходом и все.

Ввиду потребительского экстремизма у всяких ухудшившихся и их родственников, + лени оных на своим ходом, + тотальной абассаки направляющих врачей (абы что не вышло аааООО!!!111"), ну и конечно декомпенсированным бастрыкинским соколам  эта инициатива не распространена. Были бы уч врачи не такие обоссавшиеся и чуть более защищенные-брали бы отказ от доставки в стационар в сопровождении СМП, и отпускали таких болезных своим ходом. Но в СПб этой инициативе препятствует процедура запроса наряда обязательно бригадой СМП, с которой таким уч врачам приходится идти на ОСМП, если там есть свободная бригада-то им пишется вызов на сопровождение, который они заканчивают запросив наряд с местом, написав направление и взяв отказ от сопр СМП. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 11:21, mtd0427112@dlp сказал:

не требующая какого-то нестандартного мышления а просто быстрого и чёткого реагирования

Ну да. С мышлением в России нынче туго.

Я пишу о необходимости восстановления специализированных врачебных бригад из общих принципов организации здравоохранения и не только. Сколько можно Россию опускать ниже плинтуса?

У нас вместо нормального такси - Яндекс-такси, молодая учительница русского языка в школе собственно самим русским языком особо не владеет, хотя чему-то все равно учит; лежачие больные заживо гниют в частных домах престарелых, коих только в Московской области уже тысячи, под присмотром "квалифицированных сиделок" из СНГовии, которые и отек легких без труда вроде как лечат; самих больных, включая межгоспитальные переводы из реанимации в реанимацию проводят "специально обученные" санитары и т.д. И все они на обед принимают непонятного происхождения продукты, приготовленные поваром-самоучкой.

Здорово живем! Анархия - мать порядка?

Сколько еще можно гадить в этой стране?  *112

В 20.12.2019 в 11:21, mtd0427112@dlp сказал:

Есть конечно спорные моменты

Спорных моментов нет. Есть царство безграмотности, бездарности, злобы и воровства. Вы хотите, чтобы Ваши дети жили в такой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, бесполезно все. Другой страны уже не будет. Менять нужно население, но это невозможно. Можно только эвакуироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bex97 сказал:

Можно только эвакуироваться.

Нас там не ждут, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Нас там не ждут, к сожалению.

Ну мне проще, 9 лет назад пользуясь национальностью матери, оформил себе даркон израильский. Именно на случай эвакуации, так как действительно «не ждут». Трёх месяцев в стране было достаточно, что бы это понять. Уедь, я в 18 или сразу после института, может быть и смог бы ассимилироваться. А сейчас, если только на пенсию. А ее ещё 16 лет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, bex97 сказал:

А ее ещё 16 лет ждать.

по нашим срокам или по Израилю?*17 там вроде выше пенсионный возраст или последняя реформа  РФ подровняла? А  платить  какую будут . если свалить на пенсии- нашу или ихнюю*24? Или можно раскатать на обе сразу?мне до пенсии поближе, даркона(что это. кстати?*76) нету, но  попытаться получить  есть возможность  ..Имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bex97 сказал:

Ну мне проще, 9 лет назад пользуясь национальностью матери, оформил себе даркон израильский. Именно на случай эвакуации, так как действительно «не ждут». Трёх месяцев в стране было достаточно, что бы это понять. Уедь, я в 18 или сразу после института, может быть и смог бы ассимилироваться. А сейчас, если только на пенсию. А ее ещё 16 лет ждать.

Я, вообще-то, как бы тоже ЭТОЙ национальности. В молодости не эмигрировал - были какие-то дурацкие иллюзии насчёт перестройки и будущего тогдашнего СССР/России, сейчас уже поздно. В Израиле был не раз, понял, что абсолютно не выношу тамошнего климата (а это я ещё не летом был!!!), совершенно не хотел бы служить в израильской армии сам и чтобы там служили мои дети, абсолютно не способен выучить иврит и т.д. Ну и опять же, врачом там я никогда бы не был, а курьером или продавцом на рынке всегда на крайняк можно и здесь.

И да, а что такое "даркон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bex97 сказал:

Можно только эвакуироваться.

Я уже нашел способ выживания. Сижу дома, по возможности ни с кем не общаюсь и на все плюю. Работаю за компом. Только так здесь можно выжить.

Кому интересно, что на самом деле творится в стране, вот видео (про смерть отечественной промышленности и переход на мировую бензоколонку). 

Как хозяйственник, согласен с каждым словом.

мы проедаем остатки былого советского величия…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 12:17, mtd0427112@dlp сказал:

у врачей поликлиник, чаще всего, нет понимания экстренности госпитализации, отсюда накладки. Но со временем поликлиники выработают свои "алгоритмы" понимания

Конечно же, Вы знаете все лучше.

Так и напрашивается цитата:

Цитата

перестаньте делать из докторов докторскую колбасу

И насчет кризиса непрофессионализма еще:

Цитата

 

...академик Зализняк говорил, что его профессиональный опыт показывает, что в 100% случаев специалист разбирается в проблеме лучше, чем дилетант. 

...есть так называемое дистанционное образование, вот через Интернет ты можешь получать значения, начитался Википедии, и тебе уже мнение профессионалов кажется, как море, по колено, каждый человек сам себе эксперт. И обратите внимание, вообще ведь чем меньше знает человек, тем он более нахрапистый, тем он более самоуверенный...

 

Ничего не напоминает?

В 20.12.2019 в 11:59, Dr.Guevara сказал:

Это так, к слову, насчёт "личного" и "бизнеса", а также феРШЕЛов-биороботов и алгоритмов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...