Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. С новыми автомобилями СМП пришли дефибрилляторы LIFEPAK 1000. Информации о них в сети почти нет. Есть ли у кого опыт работы с ними? e5d9e7cf0f72fdae5c23c1705b4f9753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт работы... Анд как Анд, пусть и лайфпаковский, если знаешь один-знаешь все... Делай раз, делай два, делай три. И не забудьте узнать цену на комплект электродов. А то может разово показательной акцией оказаться. Второй существенный момент - батарея, если на тушке явной крышки отсека АКБ нет, то это не есть гут. И через год-полтора замена потянет на некислые бабки, которых скорее всего уже не будет.

https://www.physio-control.com/WCProductDetails.aspx?id=2147484786&langtype=1049

Там ссылочка есть на скачивание инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы реально идентифицировал ФЖ и ЖТ. Зелёный Zoll, бывает, их просто "не видит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что по данному запросу https://www.google.com/search?q=LIFEPAK+1000.&oq=LIFEPAK+1000.&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8 гугл выдает овер ляма результатов (да и сам аппарат не самый сложный для освоения), есть подозрение, что тема создана маркетинговыми ботами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лис сказал:

есть подозрение, что тема создана маркетинговыми ботами...

Ответим ботам нашим человеческим НЕТ!

Аккумулятор китайский для этого чуда техники обойдется примерно в 30 - 40 тыс. рублей. Комплект электродов на 1 пациента примерно 2 тыс. рублей.

Так что НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти штуки приходят в комплекте оборудования новых Газелей Некст. Автомобили закупает Минздрав РФ и распихивает по регионам. Так что, придётся работать чем есть , а администрации закупать расходники. Хрен знает, где вы маркетинговых ботов увидели, я его не нахваливал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Akmail сказал:

Привет, попробуйте вот тут посмотрите, рекомендую - информативно 

 

Спасибо, исчерпывающее видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ РАЗУ не видел успешной дефибрилляции с помощью "автомата". Как при продолжающейся ФЖ "автомат" командует бодрым голосом "Асистолия! Продолжайте КПР!" - видел неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.Guevara сказал:

НИ РАЗУ не видел успешной дефибрилляции с помощью "автомата"

И не надо. Вам "Алгоритмы" нужно выполнить или успешную дефибрилляцию? В условиях муниципального конвейера, разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Slava сказал:

И не надо. Вам "Алгоритмы" нужно выполнить или успешную дефибрилляцию? В условиях муниципального конвейера, разумеется...

От ваших комментариев толку-ноль. Одно брюзжание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dr.Guevara сказал:

НИ РАЗУ не видел успешной дефибрилляции с помощью "автомата". Как при продолжающейся ФЖ "автомат" командует бодрым голосом "Асистолия! Продолжайте КПР!" - видел неоднократно.

Ну, что ж, у Вас ещё всё впереди - увидите! А если серьезно, то выше, где была моя ссылка, там у ребят есть видео клин. случаев , может там увидите или напишите им - точно не помню, есть там про анд или нет, но по эл. кардиовесиии, когда интересовался - там у них есть клин. видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Acidgrin сказал:

Одно брюзжание

Вы тут транзитный пассажир. А мы всю жизнь на скорой. Не Вам учить.

2 часа назад, Akmail сказал:

Ну, что ж, у Вас ещё всё впереди - увидите!

Отвечу за Dr.Guevara: Вы это кардиологу спецбригады СМП с более чем 20-летним стажем рассказывать будете?

10 часов назад, Acidgrin сказал:

От ваших комментариев толку-ноль.

Не, ну сделайте сами что-нибудь практически. У нас одна такая "безделушка" валяется с дохлым аккумулятором. 34 тыс. руб. пожертвуете ради рекламы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз "на себя" вызывали фельдшерские бригады, оснащенные автоматическим дефибриллятором (согласен, не таким, как обсуждается, а зелёным Zoll, но принципиальной разницы нету) - толку большого от него не было, увы...

Видео можно привести любое - оно наверняка постановочное.

Для успешных реанимационных мероприятий нужен дефибриллятор с ручным управлением - хоть врачу, хоть фельдшеру, хоть парамедику... Автомат - это для установки в общественных местах (типа, он здесь был, пациента спасали, но не получилось), но никак не для СМП в любой ипостаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Автомат - это для установки в общественных местах (типа, он здесь был, пациента спасали, но не получилось), но никак не для СМП в любой ипостаси.

Полагаю, что проблема здесь кроется в сложившейся следственно-судебной практике: автоматическую чудо-машинку к уголовной ответственности не привлечешь. А вот врача или фельдшера – без проблем. Отсюда страсть к стандартизации, алгоритмизации, автоматизации. Это реакция защиты на правоохранительную систему Владимира Путина. Гораздо безопаснее лично для себя работать по утвержденному алгоритму (СОПы для медсестер даже написали, ну не ужас?), нежели принимать решения самостоятельно. Времена сейчас неспокойные.

Глубже эта проблема исходит от плохого качества медицинского образования в России. Хороший специалист всегда обоснует свою правоту. 

Если помните, в самом начале своей карьеры в качестве министра, Скворцова прямо указывала на необходимость кардинального изменения этой системы медицинского образования. Планировалось в кратчайшие сроки ввести аккредитацию, параллельно возникла программа «Московский врач», да и куча других проектов. 

Я, честно, даже поверил в светлое будущее. Потом что-то пошло не так. Повсеместно появилась «дистанционка». Каждый дебил смог себе онлайн приобрести сертификат и другие документы ДПО. В министерство пошли отчеты о поголовном ликбезе. В итоге, вся затея рухнула. Специалистов в полном понимании этого слова катастрофически не хватает. Это гораздо больше заявленных недавно министерством цифр. 

Лично Скворцова проявила самодурство, увлеклась хорошими отчетами, не прислушивалась к мнению своего заместителя Татьяны Яковлевой, которая прекрасно понимает ситуацию на местах.

Кроме моего личного мнения, вот факты из биографии:

Цитата

 

Вероника Скворцова, д.м.н. В 1983 г. окончила 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова /2-й МОЛГМИ/. Затем клиническую ординатуру института и очную аспирантуру по специальности "Нервные болезни". В 1994 году ей была присвоена квалификация врача-невролога высшей категории. 
После окончания вуза осталась во 2-м Московском государственном медицинском институте /с 1991 г. - Российский государственный медицинский университет, РГМУ/, где проработала двадцать пять лет. В 1989 г. возглавила одну из самых первых в нашей стране нейрореанимационных служб 1-й градской больницы Москвы, организованную на базе неврологической клиники 2-го МОЛГМИ. В 1989 - 1995 годах работала ассистентом, в 1995 - 1997 г.г. - доцентом кафедры нервных болезней Российского государственного медицинского университета /РГМУ/.

Татьяна Яковлева, д.м.н. В 1985 г. окончила с отличием Ивановский государственный медицинский институт имени А.С. Бубнова, специальность "педиатрия". Прошла трудовой путь от медицинской сестры поселковой больницы до  главного врача Тейковской центральной районной больницы (Ивановская область).
В 2001 г. окончила Московский государственный социальный университет по специальности «юриспруденция». Имеет высшую квалификационную категорию по социальной гигиене и организации здравоохранения. Заведующая кафедрой поликлинической и социальной педиатрии ГБОУ ВПО Российский Национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

 

По моим ощущениям, Скворцова очень самовлюбленная особа, и чужое мнение для нее никакого значения не имеет (что характерно нынче для большинства руководителей).

И вся статистика по качеству медицинской помощи свелась к формальному кадровому обеспечению (наличие людей с сертификатами по количеству должностей), наличию медицинской техники (пусть китайской, и пусть даже никто не знает как ей пользоваться), заполнению историй болезни/карт вызовов по алгоритму, и, ГЛАВНОЕ – удовлетворенностью пациентов наличием бахил, чистыми халатами медицинского персонала и приятной улыбкой.

И это наше все. 

Лечебный процесс остался в далеком прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava сказал:

...Времена сейчас неспокойные....

Вот только ради этого и ввели АЕД на скорую помощь. Ведь разница между классическим бифазным ДФР и АЕД, что у одного аппарата есть свое мнение, а у другого нет.

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Для успешных реанимационных мероприятий нужен дефибриллятор с ручным управлением - хоть врачу, хоть фельдшеру, хоть парамедику.

Только тут возникает адекватный вопрос к частоте применения данных девайсов. Естественно, что для руководства количественные показатели обслуженных вызовов СМП в разы важнее качества оказываемой помощи. Отсюда загруженность скорой всякими соплями и повышенным АД, на которые не попадают буржуйские парамедики. Естественно, нашему специалисту необходимо постоянно учить новые МКБ, шифры, помнить показания и противопоказания к куче ненужных на скорой помощи медикаментов, причем делать это не выходя из служебного авто за время дежурства. Естественно не остается рабочего (оплаченного) времени на дополнительные тренинги по СЛР. А мозг, по принципу "сливного бачка унитаза" не задерживает надолго невостребованную информацию. Вот мы и получаем на выходе, что подавляющие большинство выездных бригад попадает на вызовы требующие реанимационного пособия 1 раз/год или реже. (если взять для примера врачебную-психиатрическую бригаду, то ей то же АЕД подсунули) Вот и итог, что наша модель гос скорой подразумевает утирание соплей населению, а не проведение эффективного реанимационного пособия. 

Как вывод приборы внесут в отчеты по доукомплектованию станций необходимым оборудованием, не озвучивая реальную стоимость затрат. А после первых "выстрелов", окажется, что денег на одноразовые электроды в заявке аптеки не запланировано. Возите пока для наличия. Кстати вопрос цена прибора не на сайте у медснабженцев, а для больницы.(балансовая стоимость)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот буржуи про Lifepak 1000 говорят: надо еженедельно проверять с обязательным извлечением аккумулятора. Как-то для общественных мест, считаю, не очень-то такое подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У буржуев в общественных местах есть специально обученные люди, заботящиеся о дефибрилляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про буржуев... Года 3 назад на очередном "международном АиР конгрессе" подпоили капитально французов и они признались, что даже в "городе Париже" бОльшая часть "говорунов" висит "для галочки" и батарейки в них никто толком не смотрит. Вот в Японии - да, "с этим строго". 

По самому девайсу - за 450 тыс иметь дефик только в АНД режиме да еще и без экранной ЭКГ - ? ХА-ХА. три раза. За такую цену 3 "зеленоградца" можно взять с режимами АНД, "Ручным" и "кардиоверсией" от 5 до 380 ДЖ и мониторинга (мониторинг электродами "за 3 копейки" да еще и двумя а не тремя как в Золле точками),   или 2,5 - 3 новых "Альтона" - тот, что на последней СМП конференции показывали. По надежности - "зеленоградец" - зверь достойный ИМХО по соотношению Цена-качество - лучший. ИМХО. А если еще зеленоградцы или Альтоны, как обещают, в своих зверьков блок наружной кардиостимуляции за дополнительные 10 тыс. добавят (приходилось "открывать" аппараты - места там еще много :-)) то будет мне подарок на "..цатилетие" работы на Скорой.

По Электродам - расходники не из дешевых, НО - в и-нете есть "переходники" для различных типов электродов разных фирм. При грамотном дефектаре можно брать под "любой" аппарат "любой" электрод - ? В теории. Может кто в практике сталкивался -? 

3 Года назад по программе "дефибриллятор в каждый чум" на федеральном уровне закупили ....тысяч лайфпаков-5 за 1.6 лямона за штуку. Москва от Федералов "свою долю" с трудом, но "отжала" посему они в кол-ве 250 (300-? ) штук работают на бригадах. По слухам в остальных районах и весях пылятся на складах. А электроды просрачиваются.... Отслеживайте - перехватывайте, если "санэпиднадзор" за просрок электродов не сильно гнобит - работайте. В свое время Золловскими электродами списанными еще в 2008 году (тогда была закуплена небоьшая партия "желтых" Золлов -и к ним электроды) , АиРы Москвы наружно ритм навязывали еще лет 8-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Арбит сказал:

 закупили ....тысяч лайфпаков-5 за 1.6 лямона за штуку. 

....тысяч лайфпаков-15 за 1.6 лямона за штуку.

Сорри, конечно 15-х, очепятался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Арбит сказал:

Ну про буржуев... Года 3 назад на очередном "международном АиР конгрессе" подпоили капитально французов и они признались, что даже в "городе Париже" бОльшая часть "говорунов" висит "для галочки" и батарейки в них никто толком не смотрит. Вот в Японии - да, "с этим строго". 

 

Ну вот и я думаю, что в крупном городе для нормального обеспечения аппаратов должно быть много (не меньше пары десятков на 100 тыс населения); плюс должны быть в достатке пусть и не особо квалифицированные, но люди, которые небесплатно периодически объезжают все эти приборы, выполняют по каждому из них регламентные проверки (состояние аппарата и батареи, срок годности электродов, комплектность какой-то дополнительной расходки и т. д. и т. п.), неисправные аппараты увозят в ремонт и заменяют их подменными. Соответственно, чем больше аппаратов и чем чаще нужно выполнять регламент, тем дороже это всё обойдётся. И обязательный еженедельный чек - это даже для полусотни приборов может быть уже чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Арбит сказал:

даже в "городе Париже" бОльшая часть "говорунов" висит "для галочки" и батарейки в них никто толком не смотрит

Ну  раз в Европа такое, то у нас чего ждать.. Воткнут простенькую прогу, что всегда говорил - бодрым голосом "Асистолия! Продолжайте КПР! :)

И усе в порядке - главное, деньги освоены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2019 в 19:40, Арбит сказал:

Может кто в практике сталкивался -? 

Сегодня только ругался с производителями: комплект  3,5 тыс. рублей. Блин, в стоимость вызова ФБ, работающей по ОМС. Срок годности - 2 года, потом менять нужно.

Средняя стоимость отечественного чуда на рынке - 120 - 140 тыс. рублей. Проще закупать комплексы с монитором и функцией АНД (разница в 25 тыс. рублей), которые пригодны для любых бригад. Для функции АНД, правда, все равно электроды разовые подключаются, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...