Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Велком!


Admin

Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать на персональный форум Таравана! Согласно сложившимся феодальным традициям, первое сообщение - мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Итак , Раймо сделал своё дело , народ вроде бы подтягивается , кипит наш разум и всё такое, да и я последние годы не в носу ковырял . А посему предлагаю тему

Сию минуту  наши фельдшера проходят занятие по политравме с представителями местного ТЦМК . Сейчас им наверняка рассказывают про иммобилизацию, инфузию  , обезболивание и прочее что мы и без них неплохо знаем и привыкли делать . 

А меж тем ничего этого в принципах оказания помощи на месте происшествия ITLS ( одним из провайдеров которого я являюсь , москичам не смеяться ))) нет . 

Как нет , спросят некоторые ? А так , нет и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Taravan сказал:

Как нет , спросят некоторые ?

ну,  я буду некоторым, спрошу "как так нет"? А что ж там тогда?...*24 нехорошо, начав  тему, обрываться посередине...хотелось бы продолжение банкета..хотя, конечно- ваш форум- ваши правила *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там "процедуры, не являющиеся жизнеспасающими, не должны отсрочивать транспорт пациента в критическом состоянии".

А к жизнеспасающим отнесены:

- остановка массивных кровотечений

- обеспечение проходимости дыхательных путей и респираторная поддержка

- окклюзионная повязка

- декомпрессия напряженного пневмоторакса

- фиксация флоттирующих переломов грудной клетки

- стабилизация инородных тел в ране

- иммобилизация позвоночника

 

Правда все это относится только к тем пострадавшим, которых невозможно стабилизировать на ДГЭ.

А для прочих - есть обезболивание, инфузия, шинирование и тд.

Во всяком случае было в 2019 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Монах сказал:

А там "процедуры, не являющиеся жизнеспасающими, не должны отсрочивать транспорт пациента в критическом состоянии".

Так это вроде интуитивно понятно и всегда так было-зачем лить стоя на месте, когда можно лить, одновременно приближаясь к операционной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, lex сказал:

ну,  я буду некоторым, спрошу "как так нет"? А что ж там тогда?...*24 нехорошо, начав  тему, обрываться посередине...хотелось бы продолжение банкета..хотя, конечно- ваш форум- ваши правила *12

Да я сам   с трудом этот " свой " форум пока нахожу , будем думать что он секретный для особо продвинутых .

По сути расхождения попробую выложить обучающий ролик к экзамену , там нагляднее.

Навскидку в экзамене  

1 . Аналгезии/ анестезии никакой . Ни до , ни после шинирования , ни в дороге 

2. Инфузию чего-то тоже не особо припоминаю - ни стоя , ни лёжа , ни в дороге 

3. С иммобилизацией та же история

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

Аналгезии/ анестезии никакой . Ни до , ни после шинирования , ни в дороге 

Экзаменаторы сами пробовали тягаться с необезболенной серьезной травмой? Во первых сам постралавший орет "не трогайте!!!" во вторых все прохожие  снимают на телефон и выбрасывают в интернет с тегом "врачисадисты#", а некоторые из прохожих могут и в морду полезть, в третьих на самом деле нехорошо лишний раз больно делать, если можно обезболить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо отметить, что авторы собственно учебника, доступного мне, в каждой главе и не по разу упоминают, что их руководство призвано дополнять локальные протоколы, алгоритм и порядки оказания помощи и именно они являются приоритетными.

Также ITLS призвана быть максимально универсальной, в том числе пригодной для применения теми службами и подразделениями, которые в принципе не имеют на оснащении медикаментов.

Считаю, что человек, по долгу службы имеющий право и обязанность применять медикаменты при оказании помощи, должен и понимать, в какие места этой системы встроить медикаментозную терапию.

Но не удивлюсь, если кто-то воспринял это прекрасное дополнительное учебное пособие как самодостаточную абсолютную истину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я сдавал экзамен на сертификат ITLS . Система довольно жёсткая - всё по этому фильму . Шаг в сторону ( например подойти со стороны головы ) расценивается как ошибка и несдача. Сами понимаете что потратить кучу бабла и времени таскаясь в Москву и получить хрен моржовый мало кому нужно поэтому приходится танцевать с чортом до конца . 

Преподы в основном с Пучкова и прекрасно понимают шизофреничность ситуации , но делать ничего против своей системы не собираются . Наоборот , они как-то творчески развили систему ITLS в свою сторону и увели её так далеко от первоисточников ( я несколько лет изучал оригинальные англоязычные руководства по ATLS и ITLS ) что система со здравым смыслом мало стыкуется .

И что совсем прикольно , что на Пучкова оплачивают эту учёбу и  доплачивают за этот сертификат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

на Пучкова

Тот еще цирк с понями, как я уразумел из общения с тамошними обитателями.

Благо у нас в России местами еще приветствуется разумная импровизация с применением мозга к процессу мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Монах сказал:

Благо у нас в России местами еще приветствуется разумная импровизация с применением мозга к процессу мышления.

угу, кое  где еще адекватное начальство сохранилось...говорят...надолго ли? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2022 в 01:12, lex сказал:

надолго ли?

Думаю - надолго.

Во всяком случае в нашем колхозе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 24.03.2023 в 21:49, fomalgaut75 сказал:

Я это все в саркастической форме на сайт пучкова написал, конечно не опубликуют. Понятно что никто не обязан что-то объяснять сыну и рассказывать гипотезы танатогегеза внезапного в присутствии двух бригад.

Вот почти нашёл, что ищу на форуме - а Москве привет, с мск-пропиской везде ездят...Центральное Бутово - центр столицы РФ, там и неандертальцев стоянку нашли самую древнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2023 в 19:14, fomalgaut75 сказал:

Если я буду загибаться где - то за Москвой, самое страшное что может случиться - 1 фельдшер с баллоном кислорода, только из технаря. 

Метализа, кетамин, пропофол, - всё в небулайзер и вайнман. И электроды липкие экг, или давилку найдут. Быстро можно не надеятся. Слава Шатунову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...