Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Тошлько для фельдшеров!!!!!

Г-н Рябов Г.А. различает следующие виды шоков:

Гиповолемический;

Кардиогенный;

Септический;

Нейрогеннный;

И, как нес странно, Травматический, хотя в предыдцщей книге он его не выделял...

Медицина 1994г. стр . 174 "Синндромы критических состояний" Я уважаю этого человека как клинициста и как человека, который имел доступ к иностранной литературе,как и Зилобер А.П. за что их не любят многие.....Я его ученик и очень доверяю ему. Здесь есть люди, которые учились у него и меня поддержат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кафедра мгммсу предлагает след. классификацию:

1. гиповолемический

2. кардиогенный

3. вазогенный

4. синдром обтурации магистральных сосудов

и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошлько для фельдшеров!!!!!

Г-н Рябов Г.А. различает следующие виды шоков:

Гиповолемический;

Кардиогенный;

Септический;

Нейрогеннный;

И, как нес странно, Травматический, хотя в предыдцщей книге он его не выделял...

Медицина 1994г. стр . 174 "Синндромы критических состояний" Я уважаю этого человека как клинициста и как человека, который имел доступ к иностранной литературе,как и Зилобер А.П. за что их не любят многие.....Я его ученик и очень доверяю ему. Здесь есть люди, которые учились у него и меня поддержат!

 

Люди!!! HELP!!!

У кого есть литература по этой теме???(Желательно про травматический шок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрогенный это какой ?

У Зёнке Мюллера, Германия, к нейрогенному шоку относится травма спинного мозга.

Также он выдляет гиповолемический, кардиогенный, септический и анафилактический.

Хм. Интерсно, а можно ли по аналогии с травмой спинного мозга отнести к ненйрогенному шоку и травму головного мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, анафилактический я как-то упустил из виду, ведь и механизмы другие - прошу прощения за невнимательность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время, когда решу свои проблемы, напишу краткую статью. Кстати, применение гормонов оправдано и докзано только при септическом и анафилактическом шоке. Дозы гормонов, в пересчете на преднизолон, там зашкаливают (до 2г и более)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот: сам г.Рябов затрудняется в точной классификации, но эта, на мой взгляд самая приемливая. Например, кардиогенный шок можно рассматривать как гиповолемический, но лечить их нужно совсем по разному - их объединяет одно - с-м малого выброса.А этот синдром при разной патологии лечится совсем различно...Вот и думаем.... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только геморрагический шок отнести к гиповолеймическому? - это мне странно. Я считал, что - это отдельный вид.Кровь хоть и жидкость - а всё-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, кровь состоит из многих компонентов. С ее потерей внеклеточная а потом и внутриклеточная переходит в сосудистое русло - вот и все обюъяснение. Лечить нужно для начала кристаллоидами, а потом коллоиды или в очень тяжелом состоянии и то и другое...Подробнее напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиники всё-таки немного разнятся у шока при гиповолеймии и геморрагическом шоке. Соответственно и бутылки капать тоже желательно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки - при потере 50% гемоглобина, транспорт кислорода снижается на 27%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так сразу. При гиповолеймическом шоке смысл кровь и кровезаменители лить? Ограничиться чем то попроще, я бы даже сказал - пожиже. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При гем шоке эритроциты падают.При гиповолемичшоке жидкая часть крови уходит.Гематокрит повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как А.П.Зильбер определяет геморрагический шок:"Геморрагический шок – это ПОН (полиорганная недостаточность) вследствие невозмещенной или несвоевременно возмещенной кровопотери." А вот как Г.А.Рябов определяет гиповолемический шок:"Гиповолемический шок возникает при снижении ОЦК в результате кровотечения, потери плазмы (ожоги), потерях электролитов, различных формах дегидратации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...