Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ММУ 28


bex97

Рекомендуемые сообщения

А как же многочисленные училища, выпускников не берут на станцию? Помнится раньше «кузница» в лице 28 ММУ ежегодно человек 100 направляла на трудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bex97 сказал:

 «кузница» в лице 28 ММУ ежегодно человек 100 направляла на трудоустройство

Закрыто. И очень-очень давно.

2 часа назад, T_N сказал:

Сначала до дрожи в руках довели, а потом удивляетесь.

Никто никого не доводил. Быть проинформированными - это была их инициатива.

А с ЭКГ сами разобраться не в состоянии - тоже я виноват?

"... часовню тоже я развалил?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 17:29, bex97 сказал:

А как же многочисленные училища, выпускников не берут на станцию? Помнится раньше «кузница» в лице 28 ММУ ежегодно человек 100 направляла на трудоустройство.

ММУ-28 моя alma mater - ликвидировано ещё в Советское время, тоже мне вспомнили. Выпускники нынешних медицинских колледжей Москвы ни на СМП, ни вообще в медицину не идут, непонятно вообще, зачем учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr.Guevara сказал:

ММУ-28 моя alma mater - ликвидировано ещё в Советское время, тоже мне вспомнили.

И моя тоже!!Насколько я помню здание делили пополам с вечерней школой.Два разных входа было.Официально вроде все здание принадлежало вечерней школе и они его и забрали.

42 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Ну Ваша подстанция вообще особенное явление. На остальных все по-другому.

Да,первая подстанция-это свой мир!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, revenant сказал:

И моя тоже!!Насколько я помню здание делили пополам с вечерней школой.Два разных входа было.Официально вроде все здание принадлежало вечерней школе и они его и забрали.

Именно так и было. Злые языки говорили ещё, что директриса проворовалась, но я в это не верю - кремень была дама, старой коммунистической закалки. Да и что воровать было в те времена и в таком учреждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил ММУ 28 в марте 91-го. Ещё года два оно функционировало, потом перевели всех в ММУ-17, что в Останкино. Так что закрыли его не при советской власти.

Добавлю, что училище имело несколько аудиторий в СКЛИФе, в кардиокорпусе на 4-м этаже и в главном корпусе (вход со двора, в левой части).

Хорошая база для кадров СМП была там. Жаль, что все гикнулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bex97 сказал:

Окончил ММУ 28 в марте 91-го. Ещё года два оно функционировало, потом перевели всех в ММУ-17, что в Останкино. 

Ошибаетесь, коллега. Ваш выпуск, весны 1991 г. и был последним. Т.е. как раз на последнем издыхании СССР все и кончилось. Супруга моя бывшая, поступившая в 1989 г. и окончившая в 1992 г., доучивалась последние полгода как раз в ММУ-17 (кстати, коли на то пошло, оно находится не в Останкино, а у метро "Тимирязевская", которое в том же 91-м и ввели в строй, до Останкино оттуда ещё 7 верст и всё лесом.

В терапевтическом корпусе (сугубо кардиологическим он стал позже, после капремонта) училищу принадлежал аж целый этаж, а в главном корпусе Склифа - да, несколько маленьких комнаток в левой (если смотреть со двора) части здания, т.е. около морга, на втором или третьем этаже - точно уже не помню.

Кузница кадров для СМП была абсолютно уникальная, полностью согласен! Но сейчас все равно бы все гикнулось - ушла "старая гвардия" преподавателей, никому на скоряге не нужно прививавшееся там клиническое мышление, способность самостоятельно принимать решения - а одна только доведённая до абсурда палочная дисциплина и тупое зазубривание "Алгоритмов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, Вашу супругу я мельком, но видел)))

В том же 91-м поступил в ММСИ на вечерний лечфак. И до 97-го на 28-й трудился. Из однокурсников по-моему никто на «Пучкова» не сохранился. 

Сам после интернатуры ушёл в большую психиатрию, вернулся на станцию в 2006-м, путём интриг, знакомств и откровенной взятки (вот времена то были). Через 11 лет, при увольнении, Христом богом уже просили остаться совместителем.

Сейчас не вижу смысла вообще работать там. Перед увольнением здоровье посыпалось - гиперкризы с носовым кровотечением, стенокардия. Через полгода давление без терапии нормализовалось, без одышки на пятый этаж взбираюсь, либидо опять же восстановилось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё до боли знакомо, одна судьба, одни мысли, одни выводы. Только у меня чуть пораньше и я кардиолог и немного реаниматолог.

Насчёт однокурсников - по-моему, тоже на НФПукской скоряге никого не осталось. Как минимум двое умерли. Супруга бывшая училась попозже (познакомились, естественно, на подстанции во время ее госпрактики, где ж ещё скоропомощники друг друга находят!), она продолжает работать там, правда, давно уже в качестве старшего врача - тоже нелегко, но хоть не на быдляке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги) Помню ещё по фельдшерской карьере Вашу 67-ю с 24-й. Там по-моему ещё токсикологи у вас были, неврологи, бригада ЦИТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Правда, бригаду ЦИТО и не видно было - они на подстанции только менялись, а в течение суточной смены обитали, соответственно, в ЦИТО на Приорова, а потом их вообще ликвидировали. Неврологов и токсикологов отдали сначала на 49-ю, позже на 52-ю. В последнее десятилетие у нас оставалась только 67-я и две "восьмёрки". А в 2014-м все уничтожили: и нас, и "восьмёрки", и акушерку, и неврологов, и токсикологов. Именно в этот момент я и понял, что моя миссия на ССиНМП им. НФПука закончена, и согласился уйти по сокращению штатов, получив солидную компенсацию (были варианты - АиРом на другую подстанцию, либо у себя остаться на линии, либо в оперотдел, но все это было не по мне, тем более здоровье к этому времени тоже пошатнулось и силы оставили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2019 в 21:55, revenant сказал:

Насколько я помню здание делили пополам с вечерней школой.

Это ж с какого года? Раньше не было такого. Все здание было для училища.

В 13.08.2019 в 17:29, bex97 сказал:

Помнится раньше «кузница»

Сейчас "кузницы" кадров нет нигде. Сами знаете как учатся. Спросите у Dr.Guevara как ему с выпускником московского колледжа поработалось (не то что в вену уколоть, даже лекарства в шприц набрать не могут...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slava сказал:

Это ж с какого года? Раньше не было такого. Все здание было для училища.

Сейчас "кузницы" кадров нет нигде. Сами знаете как учатся. Спросите у Dr.Guevara как ему с выпускником московского колледжа поработалось (не то что в вену уколоть, даже лекарства в шприц набрать не могут...).

1) Так было ВСЕГДА. Эта вечерняя школа там была много-много лет, Вы просто не помните. Там же в здании 4 этажа, а Вы когда-нибудь выше 2-го поднимались?

2) С выпускником московского колледжа да, отрадно поработалось. Стерильный, как бикс перед большой операцией. И если бы он один такой был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava,да с вечерней школой и поэтому учились в две смены.Помещений не хватало.Помнится рядом какие-то посольские дома были,или типа того.Негритосики на балконах торчали.У нас один всегда им кричал:привет мама Чоли!А что сейчас там?Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 17.08.2019 в 23:51, revenant сказал:

А что сейчас там?Кто знает?

Вот что накопал в Инете:

Историческое начало создания учреждения заложено в 1890 году. И в 1903 году архитектором М.К. Геппенером было построено здание на углу Домниковской улицы (ныне – улица Маши Порываевой) и Скорняжного переулка как Домниковский училищный дом (часть ансамбля).

007.jpg

А не то ли это здание (Скорняжный переулок, д. 4), которое в 80-е годы числилось по адресу ул. Маши Порываевой, дом 3? Тогда там было медицинское училище №28, очень старое, чуть ли не с 70-летней историей, потом вечерняя школа. А сейчас здание отремонтировано, и в нём - центр для детей и подростков.
Совершенно верно, в здании было два входа. Со стороны Б.Спасской мед. училище с Акад.Сахарова вход в ВСШ №9. Школа просуществовала до середины 90х. Училище закрыли чуть раньше в 92-93 годах. Сейчас там находится реабилитационный центр для детей.

cc41c40271bec0b492b2f44fe270a7af.jpg

175791a379b53ec7306e9ba9f7652451.jpg

Во исполнении Постановления Правительства Москвы от 12 февраля 2002 года № 122-ПП «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Москве», в целях расширения сети социальных приютов для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и детям, оставшимся без попечения родителей, Распоряжением Правительства города Москвы № 572-РП от 24 апреля 2002 года «О создании Государственного учреждения «Социальный приют
для детей и подростков «Красносельский» Центрального административного округа» создано данное учреждение. В 2006 году Социальный приют для детей и подростков был переименован в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красносельский».

В 17.08.2019 в 22:18, Dr.Guevara сказал:

а Вы когда-нибудь выше 2-го поднимались?

Вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что боковая лестница выше второго этажа была отгорожена запертой решетчатой дверью, выше была уже "чужая территория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В училище было 6 групп на каждом курсе, в каждой группе 30 человек, не меньше, соответственно каждый год диплом фельдшера получали не меньше 180 человек, и практически все зачислялись на Станцию. Только несколько человек уходили в Склиф,  в роддома анестезистами и в управу СССР и РСФСР. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, приходили зачисляться на ССиНМП прямо в организованном порядке! Этому способствовало прохождение практики на СМП (два раза за период обучения), являвшееся настоящей "путёвкой в жизнь": можно было понять, подходит ли работа на Скорой тебе и подходишь ли ты для неё.

В моём выпуске так и вышло: не знаю, как насчёт Управделами, а несколько человек точно пошли в Склиф в различные реанимационные отделения, а большинство - на ССиНМП. Вопрос, остался ли кто-то до настоящего времени?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил в 1983 24 ММУ (медсестринское), а в 1989 переучился на фельдшера в 28 (ну нас тогда без отрыва направляли на фельдшерские курсы на базе 28-го) (или в 87 году переучивали - уже чего-то и забыл)(хотя вот сейчас мелькает в голове порой - может восстановить сестринский диплом - зато всегда будешь вдвоём на бригаде - и карты писать не надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачисляли на Станцию «автоматом», в актовом зале на первом этаже. Выпускников вызывали по фамилиям, спрашивали пожелания и выдавали направление на подстанцию.

Я заранее подсуетился и принёс запрос от Сабеля с 18-й. На меня скептически посмотрели (не помню, Лис ли это был), но распределили по запросу.

А через несколько месяцев уже поступил в ММА (91-й год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

в 1989 переучился на фельдшера

Скорее в 89-м, а не в 87-м. Раньше такого бардака не было с переобучением: с первого курса программы принципиально разные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bex97 сказал:

Я заранее подсуетился и принёс запрос от Сабеля с 18-й. На меня скептически посмотрели (не помню, Лис ли это был), но распределили по запросу.

Да, норовили загнать на самые паршивые подстанции, на 38-ю в первую очередь. Я тоже по запросу шел, правда, потом пришлось с той подстанции уходить из-за случившейся там несчастной любви  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 91-м моих однокурсников почему то массово загоняли на 15-ю и 22-ю. Насчёт 15-й не знаю, но первую практику проходил именно на 22-й, тот ещё райончик. Но мне тогда все интересно было.

А вот на выпускную практику напросился индивидуально на 18-ю, т.к жил рядом. Заведующий, старый еврей видимо признав во мне «своего», согласился взять меня на те полтора месяца что шла практика. Ну и после официального зачисления, на третье дежурство мне вручили наркоту, мультитон и сумку, и пинком под зад направили в самостоятельное плавание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-я хорошая была подстанция, в сараюшке во дворе роддома в районе метро Войковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сарай, примыкающий к котельной роддома. Неплохой коллектив. 

Из бригад: 2 (невр), 8 (БИТ), 67 (кардио). В сутки 5 линейных, днём ещё +2; две акушерки 86 и 87.

Сейчас в новое здание перевели, в глушь за госпиталем МВД. Спецы как и везде ликвидированы, была 9-ка, не знаю как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...