Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Специальная оценка вредности


Yuran26

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас на скорой была проведена специальная оценка вредности труда, и вместо 3,2 оценили как 2! Что теперь делать и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть документы, но, по моему мнению, для скорой КУТ 2 не возможен, 3.2 в самый раз. Надо оценивать тяжесть труда ( если есть носилочные переноски там уже 3.1-3.2,), биологический фактор, тоже от 3.1 ( надо статистику по диагнозам) + повышение на класс по травмоопасности в итоге 3.2 а то и 3.3 у кого как. У нас на ССМП КУТ для выездных медиков 3.2. будут вопросы спрашивайте. Если СОУТ проведена, Вас должны ознакомить с картами и можете скопировать их, выложите-посмотрим как там класс 2 получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СС и НМП в Москве в ноябре 2017 была проведена СОУТ. В этой СОУТ не был учтён биологический фактор. Сотрудникам выездного персонала сохранили дополнительный отпуск за счёт признания интенсивности труда и, придумав химический фактор. А у неотложки допольный отпуск украли. Я попытался оспорить СОУТ. За что меня уволили по статье 06.04.18. По суду меня восстановили на работе 30.10.18. Пока я на работе числюсь, но скоро меня опять уволят. По моим жалобам. В декабре 2018 во всех отделениях неотложки была проведена вне плановая СОУТ. Но эта СОУТ повторила предыдущую. Я пытаюсь оспорить её через суд в Смоленске. В Смоленске на скорой СОУТ 3.3.У всех на скорой СОУТ должен быть не ниже 3.3. А если добиться признания унтенсивного и опасного фарактера труда, что соответствует действительности, то рабочая неделя на скорой будет 24 часа. Надо подавать в суд с требованием отмены СОУТ. Но в одиночку это нереально. Я это проверил на себе. Надо делать это через независимый ПРОФСОЮЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все будут отстаивать свои права.

Так нужно писать в трудовую инспекцию или в прокуратуру? И как писать, можно образцец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год назад обращался в трудовую инспекцию. Там дело ткровенно волокитили. Лучше всего обращаться в суд. После каждой СОУТ дают расписаться, что ознакомлен, надо писать, что не согласен. Перед СОУТ администрация обязана собрать письменные пожелания сотрудников, обязана известить сотрудников, когда будет проводиться СОУТ, предложить присутствовать при СОУТ. Ничего этого не бывает. В исковом заявлении надо писать, что мои права были нарушены. Никто меня не приглал, письменных предложений не спрашивал, СОУТ проведена с нарушеним закона, требую результаты СОУТ отменить, требую провести внеплановую СОУТ. Я не против скинуть Вам свое исковое заявление в суд. Перед началом своей борьбы с Плавуновым я ему написал, что если он думает, что вокруг его одни бессловесные бараны, то он ошибается, меня в школе учили: мы не рабы - рабы немы. Уверен, что я такой не один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимания, СОУТ была проведена 20.09.16, а уведомления от 01.04.19

Скиньте исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как это сделать. Я недостаточно хорошо умею пользоваться компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите на сайт http://file.karelia.ru

Загружает файл и адрес загрузки копируете сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал отправить. Если не получилось, то отправлю позже. Надо учитывать, что, по моему, срлк давности обжалования СОУТ 3 месяца. Если после того, как расписался, что тебя ознакомили с СОУТ, ты не пытаешься это обжаловать, то претензии не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исходя из карты СоУТ вредных факторов не выявлено. Сама процедура СОУТ имела место в 2016 году. Но кроме карты нужно смотреть еще протоколы к ней. На мой взгляд не верно оценен фактор тяжесть труда, Я никогда не поверю, что фельдшеру СМП не приходится хотя бы раз в смену участвовать в переноске пациента на носилках, а это уже не ниже 3.1 ( для мужчин) или 3.2 для женщин. По биологическому фактору- если встречаются диагнозы грипп, туберкулез- это сразу 3.2, ОРВИ-3.1. Плюсом повышение итоговой оценки на 1 уровень вследствие травмоопасности по Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 апреля 2015 г. N 250н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда".

Автору темы: кидайте мыло, скину образец карты своей организации и протоколов к ней на 3.2. Так же любой работник может обратится в ГИТ с заявлением о проведении экспертизы качества проведения СОУТ ( это бесплатно), на мой взгляд позиция выигрышная, отменят как пить дать и обяжут работодателя провести внеочередныю СОУТ. Основания: не учтена тяжесть труда, не оценено влияние биологического фактора. 

В 07.04.2019 в 13:36, Yuran26 сказал:

Скиньте кто нибудь исковое заявление в суд.

Зачем в суд, в ГИТ надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...