Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кому писать карту


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Ну просто в свете колоссального прессинга по времени - пока один фельдшер осматривает, опрашивает и пр. , второй описывает карту, что экономит половину времени на вызове

Какое-то странное отношение к картам у вас в Москве.Доверить "второму номеру" карту писать?!А под ответ кто попадёт-ответственный или "второй"?И что можно наваять до окончания осмотра? Разве только в жанре научной фантастики,или,скорее,фэнтези? Печатание карт вообще сильно удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Петрович сказал:

Какое-то странное отношение к картам у вас в Москве.Доверить "второму номеру" карту писать?!А под ответ кто попадёт-ответственный или "второй"?И что можно наваять до окончания осмотра? Разве только в жанре научной фантастики,или,скорее,фэнтези? Печатание карт вообще сильно удивляет.

Не, не, карта это святое -  если я ответственный, я и напишу (хотя вот как раз я пишу карты ужасно - почерк пипец какой, часто чего-то пропускаю - то время снятия экг, то отметку о каком- нибудь номере сопроводка - ну расстреляйте что ли меня). Ну вот работает со мной фельдшер, работает не менее 15 лет - я сижу и пишу карту, а он смотрит пациента (чёй-то  мне ему не доверять) (холецистит или гипертония проблем не вызывает - зато меня не отвлекает от написания карты беседа с пациентом. А уж где инфаркт или ещё что, то всё равно коллегиально и в 2 раза быстрее. Мед.сестре я не при каких условиях не могу сказать - глянь, есть ли там хирургия - ну просто потому, что м.сестра этого не знает. Опять же,  мы все работаем ни один десяток лет (я так 35) и прекрасно знаем "силы" коллег.В любом случае вопрос о госпитализации решит первый на бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут или смотреть больного или писать карту - одно из двух. Поскольку карта вызова это теперь наше всё, то так получилось , что на городской скорой я больных вообще перестал смотреть. В лучшем случае пара вопросов через спину фельдшера . Фельдшер то всё одно не даст к пациенту подойти, у фельдшеров сейчас на рефлексе ЭКГ, пульсоксиметрия надо/ не надо м прочие танцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего в отдельный топик. Пишет всегда и везде первый по бригаде (а так как в большинстве случаев первый это и единственный, то вопрос отпадает сам собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

А чего в отдельный топик.

А тот был "правилу трех" посвящен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2019 в 21:50, Петрович сказал:

Печатание карт вообще сильно удивляет

А что тут странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, что в 21 веке это печатание есть только у вас. Хотя ничего тут на самом деле странного нет - в моём городе этого не будет никогда , очень уж удобно начальству кидать на бабки из-за плохого почерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, papaR сказал:

А что тут странного?

Вроде карта,в идеале,должна описывать реальный вызов,больного,клиническую ситуацию.Вот и непонятно,как с этим вяжется какая-то стандартная распечатка.Вот как сказал Guevara:"Все ситуации на вызовах (ну, почти все) можно свести к 20-30 шаблонам и подгонять под заготовленное заранее, я так и делал последние годы на городской".Подгонять больного под шаблон (некоторые ведь так делают и при этом пишут самые качественные карты)?!Или только описание?Согласен,можно многие ГБ,ОРЗ описать стандартно,но как быть с более сложными ситуациями?Тот же инсульт очень вариабелен в проявлениях;или травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Петрович сказал:

Подгонять больного под шаблон (некоторые ведь так делают и при этом пишут самые качественные карты)?

вот в том и дело. что качественные ..что вы там будете делать с больным в реале- мало кого интересует, все проверяющие  вашу работу будут оценивать только по карте- вот она и должна быть написана  по возможности  наилучшим образом...а чем  стандартизованней- тем ближе к идеалу*44а то начнете от руки писать- то забудете чего, то напишите  отсебятину какую, а начальству за вас  выкручиваться перед всякими ОМСами да прокурватурами*95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае как клинический документ карта теряет всякий смысл и остаётся только платёжным документом. 

Тогда как вы объясните, что начальство требует писать как можно подробнее, в том числе с описанием того, чего нет в формализованной карте вызова и с требованием писать от руки так, как ндравицца какому- то конкретному особо умному старшему врачу, заву или начмеду ? Ведь некоторые энтузазисты пишут даже на полях.

Нахрена вот в товарном чеке детали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lex сказал:

начальству за вас  выкручиваться перед всякими ОМСами да прокурватурами

Начальство за нас выкручиваться не будет и не собиралось,тем более в прокуратуре.Для ОМС,в большинстве случаев,хватит  минимально достаточного обоснования диагноза и выполнения "рекомендаций".Вот если жалобка поступит-контроль может быть посерьёзней.А если описание сильно разойдётся с тем,что увидели в стационаре или морге,этим может заинтересоваться упомянутая выше прокуратура.А прокуратура,суд сопоставят все документы и свидетельские показания к делу подошьют.И тогда "качественное",но несоответствующее реальности,описание будет квалифицировано как халатность либо подлог с реальной возможностью получить срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, меня так учили аксакалы: делай, как правильно, а пиши, как требуют. Поэтому карты и подгонял под шаблоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dr.Guevara сказал:

так учили аксакалы: делай, как правильно, а пиши, как требуют

Это очень заезженная фраза.

Вот,к примеру,требуют-да как настойчиво!-выставлять шок чуть ли не на все переломы.Так должен ли я, по прихоти старшего врача, при закрытом переломе шейки плеча,при АД 160/100 и ЧСС 80,ставить шок,одним махом переводя больного,хоть и формально, из удовлетворительного состояния в тяжёлое с необходимостью уже не формальных противошоковых мероприятий-капанья воды,подачи воздуха из маски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой глупости у меня, слава Богу, никогда не требовали. Требовали, чтобы статус и лечебные мероприятия соответствовали диагнозу, что я и делал. Потом на городской скоряге началась эпоха тотального безумия, но тут кардиобригады ликвидировали и меня сократили, устроился туда, где требования к ведению медицинской документации адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Петрович сказал:

Вот и непонятно,как с этим вяжется какая-то стандартная распечатка

А кто Вам сказал, что она стандартная? То, что карта формализованная - так это форма, утвержденная МЗ РФ. И тут неважно, как вы ее заполняете - от руки или напечатав. Есть также формальные требования к заполнению граф, но они опять же - от способа написания независят. А так - пиши, что хочешь. Можешь тишайшую перкуссию описать, можешь однопробирочную пробу Ли-Уайта. Печатай все, что тебе надо.

4 часа назад, Петрович сказал:

.А если описание сильно разойдётся с тем,что увидели в стационаре или морге,этим может заинтересоваться упомянутая выше прокуратура.А прокуратура,суд сопоставят все документы и свидетельские показания к делу подошьют.И тогда "качественное",но несоответствующее реальности,описание

А зачем оно должно расходиться? Я могу понять - вот Вы решили госпитализировать старушку с мелкоочаговой пневмонией или даже бронхитом, расписали там крупозную и привезли в стационар. Но Вы всегда можете обосновать - а я хрипы слышал, а укорочение перкуторного звука было. И если нет задачи посадить лично Вас, то прокуратуре до этого, как собаке здрасьте.

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

так учили аксакалы: делай, как правильно, а пиши, как требуют

Это больше про лечение

2 часа назад, Петрович сказал:

требуют-да как настойчиво!-выставлять шок чуть ли не на все переломы

Что за бред там у вас? А, главное - зачем?

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Требовали, чтобы статус и лечебные мероприятия соответствовали диагнозу

И сейчас требуют того же. Ужесточились только требования к оформлению карт - чтоб не было пустых граф и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником вас коллеги - в телевизоре говорят, что сегодня Всемирный День Дауна.  По моему как нельзя лучше подходит для празднования Дня Скорой Помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, papaR сказал:

И если нет задачи посадить лично Вас, то прокуратуре до этого, как собаке здрасьте.

а если есть такая задача- то аналогично. т.к. кого надо посадить- того все равно посадят*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lex сказал:

т.к. кого надо посадить- того все равно посадя

Именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, papaR сказал:

А кто Вам сказал, что она стандартная?

-Фельдшер СМП Москвы.*113

4 часа назад, papaR сказал:
6 часов назад, Петрович сказал:

требуют-да как настойчиво!-выставлять шок чуть ли не на все переломы

Что за бред там у вас? А, главное - зачем?

Это бред из той же серии,что и ваши доезды.Видимо,на каком-то уровне не устраивает статистика по шокам и рождается приказ (устный,разумеется) чаще выставлять шок,учитывая в первую очередь травматогенез.Потом начмед на резонные вопросы несёт про то,что доезд на травмы быстрый и мы,якобы,видим больного в эректильной фазе.Нет,не подумайте плохого-начмед у нас очень грамотный,с огромным опытом и немалым багажом знаний,а в личной беседе-милейший человек,который всё объяснит,подскажет и,кстати,никого казнить за косяки не стремится.Но всякий начальник-в первую очередь хороший подчинённый,продвинутого уровня;нарушит работу вертикали-перестанет быть начальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может у вас имела место гиподиагностика шоков и вследствии неадекватное обезболивание и инфузионная поддержка. 

Просто бывает часто, что проблему преодолели, а за давностию лет забыли откуда ноги у этой проблемы росли. И вот тут появляются тупые догмы и бюрократический беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Петрович сказал:

Фельдшер СМП Москвы.

Или обманул, или Вы его не поняли. Стандартна формализованная карта. Естественно, что люди, чтобы облегчить себе жизнь, наваяли себе шаблоны. Тем более,сейчас, когда есть программа, позволяющая старшему врачу в он-лайн режиме консультировать бригады по написанию карт. Но шаблон работает в стандартных ситуациях. А то, что нестандартно - то и пишется нестандартно, на связи со ст.врачом, если надо 

33 минуты назад, Петрович сказал:

Это бред из той же серии,что и ваши доезды.Видимо,на каком-то уровне не устраивает статистика по шокам и рождается приказ (устный,разумеется) чаще выставлять шок

Не из той же. Доезды сами по себе - вещь вполне оправданная. Дурь в том, что ради статистики их начинают проставлять задолго до реального приезда на место. А у вас причина, видимо:

25 минут назад, Taravan сказал:

вас имела место гиподиагностика шоков и вследствии неадекватное обезболивание и инфузионная поддержка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

Или обманул, или Вы его не поняли

Да понял я всё-что

 

1 час назад, papaR сказал:

люди, чтобы облегчить себе жизнь, наваяли себе шаблоны

 

1 час назад, papaR сказал:

Не из той же. Доезды сами по себе - вещь вполне оправданная.

Всё верно,приезжать на вызов надо быстро.Но 

 

1 час назад, papaR сказал:

ради статистики их начинают проставлять задолго до реального приезда на место

Вот из той же категории,уже былое.Указ-всем при ОКС с подъемом ST проводить тромболизис!Помилуйте,у нас даже из отдалённых сёл от "здрасьте" до передачи больного кардиологам РСЦ не больше часа пройдёт.А там раз-и стент.Оказалось,краевую статистику портили по тромболизисам на ДГЭ.В конце концов,от нашей "Скорой",благодаря вмешательству специалистов РСЦ, отвязались.Вот от соседей (Анапа,Темрюк,Абинск,Крымск,Геленджик),которые ОКС возят к нам,ТЛТ по-прежнему требуют.Но там транспортировка подольше,понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Петрович сказал:

Да понял я всё-что

Вы забыли про

В 21.03.2019 в 21:13, papaR сказал:

то, что нестандартно - то и пишется нестандартно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно и напечатать нестандартно, это все равно легче, чем от руки (для меня, во всяком случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...