Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос по "Обеду"


klok

Рекомендуемые сообщения

Обед 2 часа? У нас даже при социализме такого не было. 40 мин обед, 30 мин ужин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 555555 сказал:

Обед 2 часа? У нас даже при социализме такого не было. 40 мин обед, 30 мин ужин

По ТК если ты работаешь сутками то у тебя есть 2 часа для отдыха и приема пищи. Вы можете их сразу взять или разбить на перерывы по 30 минут, или как хотите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно было бы узнать. Но боюсь, что ответа вы не дождётесь - пару лет назад в каком-то СМИ со ссылкой на одного из руководителей Сочинской СМП говорилось, что якобы и гонять по вызовам бригаду больше 3 часов подряд не положено . Никто на форуме этот вопрос прояснить не смог.

Возможно , что этот вопрос вообще непроясняемый - или фейк или воспоминание о давно утраченных ещё советских нормах. Которые официально никто не отменял, но когда и кто принял помнят только особо живучие особи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Комментарий к Ст. 108 Трудового кодекса РФ

1. Перерыв для отдыха и питания предоставляется в течение рабочего дня (смены). Из этого следует, что перерыв должен предоставляться независимо от продолжительности смены. Однако, если работа выполняется в течение половины рабочего дня или в меньший период (при неполном рабочем времени), непредоставление перерыва не противоречит требованиям комментируемой статьи.  

2. Поскольку перерыв для отдыха и питания, не включаемый в рабочее время, не может быть менее 30 мин, перерывы продолжительностью менее получаса должны включаться в рабочее время.

3. Перерыв для отдыха и питания может использоваться работником по своему усмотрению. Работник вправе во время перерыва отлучаться как с места выполнения работы, так и с территории организации.

Другой комментарий к ст.108

 1. Время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению. Длительность перерыва должна определяться с учетом конкретных условий и специфики деятельности того или иного подразделения и существующей организации питания работников. Она не может превышать два часа и быть менее 30 минут.

2. Для отдельных категорий работников, в частности тех, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха (см. коммент. к ст. 329). Например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, установлено, что водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены. При установлении графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более восьми часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Согласно п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10), диспетчеру службы УВД при работе в ночную смену должен быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью один час с правом сна в специально оборудованном помещении.

3. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

4. Помимо обеденного перерыва, в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников (см. коммент. к ст. 109).

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее часа (см. коммент. к ст. 258).

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-18/st-108-tk-rf
Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-18/st-108-tk-rf

СТ 109 ТК РФ.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Комментарий к Ст. 109 Трудового кодекса РФ

1. Комментируемая статья устанавливает два вида специальных перерывов: перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, и перерывы для обогревания и отдыха.

2. Виды работ, на которых предоставляются специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Порядок регламентации специальных перерывов, предоставляемых работникам в условиях пониженной температуры атмосферного воздуха, грузчикам и другим работникам, законом не определен.


3. В обоих случаях правовой режим специальных перерывов одинаков: все перерывы, предоставляемые работникам в порядке комментируемой статьи, включаются в рабочее время, причем работодатель обязан создать условия для отдыха и обогревания работников во время таких перерывов. Обязанность работодателя устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время, в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, отнесена к дополнительным гарантиям охраны труда (см. ст. 224 ТК РФ и комментарий к ней). 4. Специальные перерывы для отдыха установлены в положениях об особенностях режима рабочего времени на транспорте (см., например, Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. N 15).

Другой комментарий к ст.109

1. Комментируемая статья предусматривает предоставление работникам специальных перерывов для обогревания и отдыха. В отличие от перерывов для отдыха и питания, предусмотренных ст. 108 ТК РФ, они предоставляются в течение рабочего времени, включаются в рабочее время и оплачиваются.

2. Специальные перерывы в соответствии с комментируемой статьей предоставляются:

а) если необходимость в таких перерывах на отдельных видах работ обусловлена технологией производства или организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов в этих случаях определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Для отдельных работников некоторых отраслей специальные перерывы для обогревания и отдыха предусмотрены в соответствующих нормативных правовых актах. Например, п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10), установлено, что диспетчеру, непосредственно управляющему воздушным движением (диспетчер УВД) за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставляется специальный перерыв продолжительностью не менее 20 минут. Кроме того, при интенсивности воздушного движения более допустимой, определяемой в установленном порядке, диспетчеру УВД после каждого часа работы предоставляется дополнительный специальный перерыв продолжительностью 10 минут. В том случае, когда время специального перерыва совпадает со временем перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется. В соответствии с п. 19 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15) на междугородных перевозках после первых трех часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут; в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые два часа;

б) если работа производится в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (например, на строительстве объекта зимой, на строительстве и ремонте дорог);

в) при производстве погрузочно-разгрузочных работ и в других необходимых случаях. В указанных случаях работодатель обязан оборудовать помещения для отдыха и обогревания работников 

Так что, дорогие коллеги, на Станциях и в отделениях скорой помощи, которые являются организациями с непрерывным циклом работы, предоствляется лишь возможность приема пищи на рабочем месте, а не обеденный перерыв. Если бы предоставлялся обеденный перерыв, то он не включался бы в оплату. Время его составляет не два и не четыре часа, а от 30 мин в смену до 2 часов в смену. Время приема пищи на рабочем месте ТК РФ не регламентирует,но по аналогии оно должно быть не менее 30 мин (что формально есть на ССиНМП)

Теперь насчет времени отдыха:

ТК РФ не регламентирует обязательного времени отдыха сотрудников СМП. При работе в условиях дежурства (массовые мероприятия) на улице в холодное время года перерывы должны предоставляться, но ни время, ни кратность их ТК РФ не регламентирует. Водителям СМП "Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. N 15 ст.12 установлена продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов. А водитель СМП непосредственно управляет автомобилем  менее 9 часов.

Так что, дорогие коллеги, трясите свой профсоюз.

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-18/st-109-tk-rf

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-18/st-109-tk-rf
Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-5/glava-18/st-109-tk-rf
Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-5/glava-18/st-108-tk-rf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчёт "дорогих коллег" и "профсоюза" доставило. Так деликатно послать в жопу ещё нужно уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Taravan сказал:

Так деликатно послать в жопу ещё нужно уметь.

Ну почему же сразу в ж#пу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что например на нашей городской станции традиционно председателем профсоюза является один из заместителей главного врача. Жалко конечно, что не сам главный врач, но вот не удостоен - вероятно члены профсоюза в доверии отказывают. Я так думаю. А Сам попросить не решается, очень деликатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Taravan сказал:

Потому что например на нашей городской станции традиционно председателем профсоюза является один из заместителей главного врача

А профсоюзной конференции (собрания) у вас тоже не бывает? И, кстати, а зачем вы его выбираете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, papaR сказал:

А профсоюзной конференции (собрания) у вас тоже не бывает? И, кстати, а зачем вы его выбираете? 

Вы, похоже, в параллельной вселенной живёте)) Какие выборы? Какие собрания? Всё происходит так... Гл.врач: "Знакомтиисяя - это ваш новый председатель профсоюза! Любите и пылинки сдувайте!". Другая ситуация... При приёме на работу в отделе кадров: "Пишите заявление о присоединении к профсоюзу!". Работник: "А если я не хочу?" Кадровик: "Ну тогда главный врач ваше заявление о приёме на работу, скорее всего, не подпишет!". Ещё вопросы есть?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sual24 сказал:

Вы, похоже, в параллельной вселенной живёте)) Какие выборы? Какие собрания?

Самые  обыкновенные. Я живу в Москве, работаю на ССиНМП им. АС Пучкова, причем простым врачом (не администратором). Это одна из самых "зажатых" организаций. И у нас председатель  профкома тоже не Че Гевара (и даже не наш Команданте :) ). При этом в коллективном договоре правила питания бригад прописаны и именно по инициативе профсоюза.

33 минуты назад, Sual24 сказал:

Кадровик: "Ну тогда главный врач ваше заявление о приёме на работу, скорее всего, не подпишет!"

Ну, а кто мешает после устройства на работу из профсоюза выйти, раз это так тяготит?

34 минуты назад, Sual24 сказал:

Ещё вопросы есть?))))))))

Есть. И самый главный из них - а на хрена вы так живете? Раз уж вы там все в принудительном порядке стали членами профсоюза, так и пользуйтесь - собирайте конференцию, снимайте назначенного сверху председателя или выдвигайте свои требования. Голосуйте ногами, в конце концов, раз главврач такой самодур.

У нас  огромное количество фельдшеров уволилось и осели: кто в коммерческих скорых, кто в области, кто еще где.В зарплате обычно немного проигрывают, но зато работают спокойно. А кое-где и зарплата неплохая - не меньше, чем на 03. Дейстуйте! Или так и будете вечно ныть, а вас будут иметь. Под лежачий камень вода не течет, а права не даются, а берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, papaR сказал:

Есть. И самый главный из них - а на хрена вы так живете?

МЫ, жители государства Замкадье, живём так давно! И не поверите, выживаем на зарплату в 15-20т.р.!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sual24 сказал:

МЫ, жители государства Замкадье, живём так давно! И не поверите, выживаем на зарплату в 15-20т.р.!!!))

А какое это имеет отношение к коллективному договору и пункту о приеме пищи в нем? Но вообще-то - может, потому и не живете, а выживаете на 15-20 тыс, что бороться не пытаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2019 в 17:51, Taravan сказал:

Да я вообще не при делах, чего я там забыл !

Ну вот ты и ответил на свой вопрос почему у вас профсоюз под начальством.

У 90% в РФ на скорой так, и все говорят, что профсоюз под начальством, но собраться и изменить, что то на собрании (те же выборы председателя профсоюза) - то сразу "что я там забыл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2019 в 20:06, klok сказал:

...У 90% в РФ на скорой так, и все говорят... 

Пиздеть Говорить не мешки грузить, надо действовать. Хотя бы просто через интернет на сайт ЛПУ написать заявление на имя главврача о разъяснении режима труда и  отдыха и предоставлении времени для приема пищи.  Не надо даже в профсоюзе состоять. В отделении, где я работаю без всяческих профсоюзов добились отмены "одиночных бригад". Просто незначительные телодвижения вместо разговоров и за 30 рабочих дней результат будет. (а вот положительный или отрицательный -- неизвестно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...