Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязательность транспортировки на носилках


Рекомендуемые сообщения

Вот собственно это послужило поводом для обсуждения обязательности транспортировки на носилках. Давайте обсуждать (в том числе и с правовой стороны - разрешение женщинам нести определённый вес и прочее) Вплоть до необходимости уложиться в 72 минуты (и невозможность этого, ну к примеру, когда ты на бригаде один а у пациента та же ТИА - которая была, ну к примеру, час назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mtd0427112@dlp сказал:

Вот собственно это послужило поводом для обсуждения обязательности транспортировки на носилках. Давайте обсуждать (в том числе и с правовой стороны - разрешение женщинам нести определённый вес и прочее)

чего тут обсуждать- теоретически  должны нести на носилках- но  данный вес поднимать не обязаны..рабочая проблема, которая не может быть решена сотрудником на месте- сообщаем начальству- и стоим,ждем, когда начальство  отдаст приказ, отвечающий всем требованиям законодательства -за то  начальство и получает зарплату ?

Ну а практически- выпутывается каждый кто как может, нарушая приказы- не один, так другой..Выход-только как у Раймо- введение в обязанность подъем данных центнеров и тесты на физуху -т.е. 95% ныне работающих на линию уже не выйдут?

Или я не понял вопрос, и он о том- кого надо нести , а кто и пешочком дойдет? Ну, есть случаи, которые однозначно прописаны- на носилках! а есть спорные- там уж бригаде на месте решать..ИМХО- всегда лучше перебдеть...Наверное, каждый долго работающий видел. как бодрячки  возмущаются-"Да я дойду!" и потом валятся, хорошо если просто в обморок, а то и в клиническую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

когда ты на бригаде один

Как Вы оказались на бригаде один? Минимум усилий и начальство даст вам напарника. Не сочли нужным-поставили себя вне правового поля, далее хоть что нарушайте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc, на московской скорой ежедневно 47% бригад по одному. Как профорг ни раз поднимал это вопрос. Никакие усилия не помогают, у начальства просто нет напарника, ну вот нет и кадры сказали, что той же 46 подстанции ставок добавлено НЕ БУДЕТ. Можно конечно сказать - увольняйтесь, но это слова. Отказ работать по одному тоже не прокатывает, по крайней мере профком такую возможность отрицает. В принципе работали по одному и раньше - но шёл строгий просев вызовов - и один фельдшер не мог попасть ни при каких условиях - на без сознания, детский вызов, нарушение ритма, нарушение речи (ну или др.симптомы ОНМК), ножевые, ДТП и пр. Сейчас отсев напрочь отсутствует и бригады в одно лицо получают все эти поводы. Кого, бл..ь надо расстрелять, кто должен умереть, в чьей царственной голове должно созреть отрицание одиночества. Что сделать чтобы вернуть всех молодых врачей, ушедших в оперотдел, на линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lex сказал:

Или я не понял вопрос, и он о том- кого надо нести , а кто и пешочком дойдет?

Нет всё правильно поняли - обсуждение с любой стороны Просто на первой странице была ссылка на этот ролик и предложение обсудить варианты "носилок" со всех сторон. вот я и открыл это топик. Ну вот к примеру - приехал я один на ТИА, к мужчине 50 лет.Атака была 2 часа назад и выражалась в нарушений речи и, ну пусть в слабости в конечностях. Всё восстановилось часа за полтора до 03. Как бы то не было, факт ТИА (пусть под вопросом, если угодно) был. Ставлю ТИА и соответственно носилки и я один (а еще чаще девушка фельдшер, ну много их у нас, очень много).  Нести ну просто не кому - соседи или отказываются или уехали на праздники, а службу спасения нам вызывать чуть не запретили. При этом пациент, на данный момент, жалоб не предъявляет, движения в полном объёме и кричит, что может прекрасно идти сам. Ну пусть я вызову спасателей (на мобильного в полном объёме пациента) (бред). Ну или соглашаюсь из-за таких проблем, что  пациенту можно идти самостоятельно -на выходе камера из подъезда. а на центре у экрана сидит человек сбежавший с линии  и верещит - "как же так, ТИА, пешком, уволить, выговор и пр.". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mtd0427112@dlp сказал:

Что сделать чтобы вернуть всех молодых врачей, ушедших в оперотдел, на линию?

Ничего уже нельзя для этого сделать, ничем нельзя помочь. А сейчас ещё после 7 лет института (обучение строго дневное, т.е. фельдшера СМП - основная кузница кадров для врачей СМП - учиться вряд ли пойдут) будет 5 (ПЯТЬ, Карл!) лет клинической ординатуры, идти на такой срок в ординатуру по СМП дураков нет, т.е. врачей на СМП скоро не останется в принципе, мы - последние (и то я уже давно с города свалил, чем и счастлив по уши!). 

По сабжу: там, где я сейчас работаю, слава Богу, видеофиксации бригад нет (пока!!!), но в карте дана установка "транспортровку на носилках" писать всем, хоть с чирьем на пятой точке. И я считаю такую установку правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну транспортировку на носилках и мы всем пишем. Но вот если целенаправленно пройтись по всем вызовам процентов 85 не подтвердят носилки. как впрочем и у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr.Guevara сказал:

Ничего уже нельзя для этого сделать, ничем нельзя помочь. А сейчас ещё после 7 лет института (обучение строго дневное, т.е. фельдшера СМП - основная кузница кадров для врачей СМП - учиться вряд ли пойдут) будет 5 (ПЯТЬ, Карл!) лет клинической ординатуры, идти на такой срок в ординатуру по СМП дураков нет

А я немного другое предлагаю - основная задача 03 это всё ж таки выполнение вызовов а не статистика и не присутствие на совещаниях у главного врача в кабинете. Просто получается такая вот хня - на совещании у гл.врача одновременно порядка 60-100 врачей (завы, ст.врачи, директора регионов, замы)(обсуждают как бы время на вызове сократить или госпитализации) - в это же самый момент город окучивают не менее трёхсот бригад одиночек из одного фельдшера -что является грубейшим нарушением. Господа, вперёд, на подсадку на бригады, а то видите вон там один едет не Авто,там на ножевое, там клиническую смерть обслуживает, там уже час сидит один фельдшер на гипер.кризе. И сразу решится проблема со временем на вызовах, уменьшатся госпитализации, ну просто потому, что врач зачастую точнее может решить, нуждается ли именно этот пациент в госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь вообще помнит, откуда вот эта вся хрень с обязательной привязкой вида транспортировки к диагнозу пошла?

Реально, вся эта "транспортировка на носилках" дичайшим анахронизмом выглядит -  прям картинка, как в старых советских фильмах, когда буханка под рев сирены во двор заезжает, оттуда выскакивает человек шесть в белых халатах, и давай на носилках военого образца здорового лося в машину закатывать...

Имхо, носилки (волокуши) -  только в случаях, когда реально ходить сам пациент не может (комы, травмы, инсульты с плегиями всякие). 

Все остальное с ограничением по физ.активности прекрасно на кресле вытаскивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Лис сказал:

Все остальное с ограничением по физ.активности прекрасно на кресле вытаскивается.

 

Вы совершенно правы! Когда я работал на скорой Управделами, ВСЕ транспортировки неходячих, за исключением совсем уж тяжёлых случаев, осуществлялись на кресле-каталке - так там было принято. И ничего, никто в процессе не помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Работать по одному нельзяэ Если соглашаетесь, рассчитываете на "одиночку" - не жалуйтесь.

2. Фельдшер обязан не сам таскать носилки, а "организовать, и при необходимости принять участие". У вас есть водитель, в чьи должностные обязанности переноска носилок входит, и Вы можете привлекать кого угодно, только ставьте в извесность диспетчера и ответственного врача подстанции (региона)

3. Не 72 мин, а 75 по приказу с момента приезда к больному. Не проставляйте доезд заранее и не давайте этого делать диспетчерам. На разбор идут карты, где более 90 мин.

4. Вывозите больных на кресле. По кодировке (да и так) это приравнивается к носикам. Если в администрации идиоты, то вывозите на кресле )его и один водитель довезет, если девочка одна), а подкат подгоняйте к дверям подъезда (подъездная камера обычно "не видит" то, что происходит непосредственно перед дверью - для этого стоит другая) или в сам подъезд. Если грузовой лифт есть - то можно подкат и квартиру закатить обычно.

5. "ОТКАЗ ОТ ТРАНСПОРТИРОВКИ НА НОСИЛКАХ" НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. пОДПИСЬ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, к сожалению, внутриподъездные камеры (в моем доме, например, а он отнюдь не элитный). По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут, пациент их пожалеет, привстанет, бригада получит люлей. Гастрабайтеры так запуганы и зашуганы, что будут отмечать тот доезд, какой им поставит диспетчер. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papaR сказал:

1. Работать по одному нельзя. 

1 час назад, papaR сказал:

3. Не 72 мин, а 75 по приказу с момента приезда к больному. Не проставляйте доезд заранее и не давайте этого делать диспетчерам. На разбор идут карты, где более 90 мин.

 Если соглашаетесь, рассчитываете на "одиночку" - не жалуйтесь.

УМОЛЯЮ, дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному - завтра же отнесу на подстанцию с отказом работать по одному. Ну ни соглашался я ни разу работать один. И матами (реально) орал, и возмущался ( и не я один) - но воз и ныне там.

Приказ 241 (2019г.) мониторировать выше 70 минут (про инсульты) и разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Есть, к сожалению, внутриподъездные камеры (в моем доме, например, а он отнюдь не элитный). По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут, пациент их пожалеет, привстанет, бригада пол

К ним доступа на Центре нет. Пока, во всяком случае.

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

По лестнице девочка с водителем кресло тащить не смогут,

В принципе, может и один водитель (если пациен не слишком толстый). Нек очень комфортно, но увы.. Но она и носилки тащить не сможет - все равно надо искать носильщиков. Кроме того, в пятиэтажках нет внутриподъездных камер, а в больших домах есть лифты.

26 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному

Ссылйтесь на 388 приказ. Орать не надо, пишите письменный отказ, если не возымеет действия - обращайтесь в Трудовую инспекцию, Росздравнадзор, прокуратуру и суд. Что-то да сработает, да и не будет администрация связываться с таким склочником - проще дать ему второго или поставить с врачом.

 

30 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Приказ 241 (2019г.) мониторировать выше 70 минут (про инсульты) и разбирать.

Посмотрю. Но по факту - 90 мин. 70  это, видимо, разбор на подстанции у ст.врача, т.е. ерунда.Или ст.врач уже имеет шаблон отписки (если поумнее), или дело сводится к написанию шаблонной объяснительной (если ст.врач дурак или зануда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, papaR сказал:

К ним доступа на Центре нет. Пока, во всяком случае.

А они разве не туда же подключены, что и камера на входе в подъезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mtd0427112@dlp сказал:

УМОЛЯЮ, дайте ссылочку которая сработает на отказ работать по одному - завтра же отнесу на подстанцию с отказом работать по одному.

Прокуратора известите, что всякие там заседания по мероприятиям за продолжительность жизни и сосудистые центры с нанотехнологиями-всё по бороде идёт изза того что Ваш главврач злодейски, умышленно и многократно нарушает 388н. Что ставит под угрозу жизнь всех жителей столицы нашей планеты, ее гостей, туристов, столь любимых преподобным Собяниным, который парки в порядок привёл, и прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно знаю, что у них есть доступ даже к Кремлёвской таблетке и камерам , установленным разными аморальными типами в общественных туалетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MicDoc сказал:

Прокуратора известите, что всякие там заседания по мероприятиям за продолжительность жизни и сосудистые центры с нанотехнологиями-всё по бороде идёт изза того что Ваш главврач злодейски, умышленно и многократно нарушает 388н. Что ставит под угрозу жизнь всех жителей столицы нашей планеты, ее гостей, туристов, столь любимых преподобным Собяниным, который парки в порядок привёл, и прочее.

 

Ответят: НФПук - молодец, не покладая рук за доезды борется, а вы, гады такие, не хотите грыжи разных мест себе наживать и из-за этого ему статистику портите, дустом вас травить надо, а не 388-й приказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Ответят:

Ну это на словах. А на бумаге зассут. А как именно зассут-интересно. Будут пытаться как-то чтобы заявление забралось, администрации намекнут что не красиво выходит, надо как-то с человеком вопрос решить по хорошему, а то отвечать то неудобняк выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы таскаем. Так надо. Чего как, спасателей зовем. В многоэтажках на стульчике, лифтом, если может сидеть конечно. Кстати по закону, тут дома три и выше этажей, все с лифтами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lex сказал:

тесты на физуху -т.е. 95% ныне работающих на линию уже не выйдут

Ну и не надо. Я тут в соседней теме уже писал, что нытики на скорой не нужны. Мне уже дофига лет + набор тяжких заболеваний, но если надо - вдвоем с водителем как минимум на кресле таскаем. Ну и что? 

Кому тяжело - в поликлинике ставок навалом. И врачебных, и фельдшерских.

Раньше как-то не хныкали (см. фото)

GL(76286).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava. я с 83 года не хныкаю и таскаю. Разговор не про это. Сейчас очень жёсткое требование по времени, с объяснительными, истериками от диспетчера до зам.гл.врача и вот если одному  бригаде реально выполнить все алгоритмы, то крах статистике, пипец директору региона, от него пипец заву, от зава пипец фельдшеру и все мило закрывают глаза и сначала ОНМК идёт пешком (ну естественно "левенький" онмк с какой-то минимальной симптоматикой) а потом  с напоминанием не единожды диспетчерами нажимается кнопочка о прибытии в стационар. И все довольны - фельдшеру не надо объясняться, директору региона не идти к главному  за люлями, заву не получать по шапке от директора региона и всё хорошо и оправдано закрытие 50% больниц, сокращение врачебных и спец.бригад, бригады в неполном составе - все ж всё успевают, везде всех принимают.  Опять же открыл этот топик по предложению коллег обсудить все эти вопросы (для себя я решение знаю).

Даже охотно допускаю, когда реально пойдёт транспортировка на носилках при всех заб-ях - ангины, гематомы и пр. и время реально вырастет - смотрящему камеру скажут - "слышь, дурилка, смотри в другую сторону". Задача статистики не улучшить работу 03, а оправдать "оптимизацию здравоохранения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MicDoc сказал:

Прокуратора известите, что всякие там заседания по мероприятиям за продолжительность жизни и сосудистые центры с нанотехнологиями-всё по бороде идёт изза того что Ваш главврач злодейски, умышленно и многократно нарушает 388н. Что ставит под угрозу жизнь всех жителей столицы нашей планеты, ее гостей, туристов, столь любимых преподобным Собяниным, который парки в порядок привёл, и прочее.

 

Ну Вы же понимаете, что меня через неделю уволят, ну пусть через пол года, но растопчут. Я не готов уже сражаться, мне жить-то осталось не более 10-15 лет. Я и ушёл на полставки, чтобы не умереть раньше (ну вот устал - давление прыгает, сахара и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

Ну Вы же понимаете

За Вас это никто делать не хочет, Вы тоже не хотите или не можете или еще как-то не делаете. Ну попросите увольняющегося кого-нибудь написать, анонимку напишите.

Мне надо приехать в Мск, устроиться на СМП, написать прокуратору московскому и всея руси, уволиться и вернуться на болота да  ждать для Вас  ответа и продолжая работать канцелярской крыской? 

Я в своё время, лет 10 назад, как-то раз спросил зава своей ОСМП, ныне покойного г-на К, за премию. А он непростой человек был, и с характером, и с памятью. Он возбудился, переадресовал к начмеду, а мне начали регулярно рекламации от старшего врача не умной  приходить, то жалоба, то дефект какой, то карта не с той стороны написана. Работу я сменил, потом и вовсе в СМК записался. А зав тот сначала ногу сломал, а потом и скончался. И вот сейчас у меня основное место и должность те самые в той самой  СМК в которой он совмещал последний год своей жизни. А та неумная старший врач, которая участвовала в неумелой травле, ну крч надо было ее видеть как она меня однажды узнала на экспертизе.

Если не хотите-то это Ваше право, которое порождает право других пользоваться Вашей безынициативностью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MicDoc, а разве ОМС проверяя карты не должно сделать замечание о оказании помощи в неполном объёме, о нарушении прав пациента на помощь в полном объёме из-за бригады в неполном составе. Не помню, Вы или кто-то из коллег, писал здесь о том, как ухмыляется читая карты о оказании реанимационной помощи в одни руки, где в карте перечисляется помощь в полном объёме, хотя на бригаде один человек (скажу больше, если клиническая смерть произошла в кровати, то и "скинуть" человека на пол не очень и получится в одни руки). Т.е. понимаете, я -то выполняю свою работу - ну вот меня уже послали на вызов, а ОМСник не отмечающий и не штрафующий карты с неполными бригадами, всё ж таки неправ. Попробуйте раз не покрывать преступление, два (ну т.е. не оплатите вызова с неполными бригадами), глядишь и пропадёт работа по одному как класс, что даст шансы тяжёлым пациентам на жизнь (это я не лично Вам говорю - возможно Вы и не покрываете). Просто пока ОМСники являются соучастниками преступления из-за своей безынициативности (и им-то за пресечение этой проблемы реально ничего не грозит, а вот не хотят -там чего откаты, чтобы проблему не замечать или угрозы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...