Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязательность транспортировки на носилках


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Cer583 сказал:

Все-таки отдалившись от России понимаешь насколько это другой мир )))

в Закатных Королевствах  намного больше людей кидаются помочь кому-то незнакомому  просто так? У вас там хоть бедные-то еще остались? Если все всем помогают?*17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В забугорье, всё пытаются улучшить для тех, кто в этом заинтересован, а не по распоряжению сверху. Я на фото в Израильском АСМП сейфа для наркоты не увидел (наверно население не стремиться у парамедиков наркоту отжать), даже холодильника нет (хотя, наверно, на всякие там "тепловые удары" почаще, чем в Анадыре выезжают). У них всё в машине аскетично, надежно и функционально. У нас же по решению Министерств и ведомств места для пациента с салоне АСМП не остается (всё завалено ящиками с парафином, антибиотиками, наркозно-дыхательными аппаратами с пустыми баллонами от закиси азота). Да ещё и львиная доля медоборудования из Китая. Оно мне никогда не попадалось в "заезженном состоянии". Китайские носилки бывают двух эксплуатационных категорий 1-Новые(в упаковке)и 2-поломанные (на списание или в ремонте) иногда (крайне редко) попадается советско-китайский симбиоз, когда Китайские носилки усилены советской Арматурой. Интересно у парамедиков есть на оснащении бригад наркота (там какие-нибудь допуски и ограничения для сотрудников при трудоустройстве), возите ли с собой воду питьевую, большой ли выбор лекарств в укладке, и САМОЕ главное Ваш местный Эпинефрин (адреналин) условия хранения от+5 до+15 град С или какой-то особый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россию столько лет пугали "звериным оскалом капитализма", что в конце концов именно его в ней абсолютно закономерно и получили.

В 15.03.2019 в 20:47, papaR сказал:

Так одно другому не мешает - можно и в море купаться и волонтерить. Волонтеров и у нас полно, просто они больше в паллиативе подвизаются. Да и трудники в монастырях - это и есть волонтеры, только по-другому называются.

 

Это же прекрасно - делать что-то не по принуждению, а по желанию.

На волонтеров в паллиативе я насмотрелся во время работы там - в основном они занимались тем, что следили за штатным персоналом и стучали. Как только в них возникала реальная необходимость (скажем, переложить с койки на каталку пациента весом за 100 кг) - сразу куда-то все испарялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве волонтёра я выезжаю на дтп и спортивные шоу. Но если коснись ломиться в мою дверь - нет меня дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ветеринар сказал:

Я на фото в Израильском АСМП сейфа для наркоты не увидел

на одном  мед.  форуме врач из Израиля писал. что у них если  онко умирает- родня просто приносит оставшуюся наркоту даже не врачу- мед.сестре, та просто раздает  другим онко...и при этом никого из них не садят и даже не допрашивают  в их местной ФСКН -- представляете степень беззакония?*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, lex сказал:

... в их местной ФСКН -- представляете степень беззакония?*101

Бардак, пусть к нам приедут передовой опыт учёта перенимать. Мы их под роспись ознакомим с правилами ведения журнала учёта журналов учёта, контроль возложим на безответственного, что бы законно не доплатить неположенное. А ещё научим проводить 2х часовую  санобработку транспорта за 15 минут до конца смены. Или проходить платное тестирование (медосмотр) для волонтёров. Тогда быть помощником парамедика станет не только престижно, но и дорого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платное тестирование уже имеется. Курс обучения стоит денег. Но это не останавливает желающих волонтерствовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cer583 сказал:

Платное тестирование уже имеется. Курс обучения стоит денег. Но это не останавливает желающих волонтерствовать )))

Ну ваще зажрались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cer583 сказал:

Платное тестирование уже имеется.

Я протестирую и Понтия Пилата, и Иуду, и первосвященников с Айседорой Дункан, но дверь стучащимся в неё я не открою. Пусть ваша МАДА разгребает, а нам вменяемой СМП достаточно ваша МАДА тем паче что до конторы Раймы не дотянет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мяхалыч сказал:

Я протестирую и Понтия Пилата, и Иуду, и первосвященников с Айседорой Дункан, но дверь стучащимся в неё я не открою. 

Ко мне на старой квартире многие соседи ходили лечиться - знали, что фельдшер, потом, что доктор, я на глазах у них вырос. Помогал в пределах разумного. Там, где живу сейчас, о моей профессии, слава Богу, не знает никто, да и население дома крайне разобщенное, никто ни к кому не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мной мудрые зубры при разговоре о волонтерстве забывают одну очень простую, но определяющую вещь, которая позволяет там волонтерить - это отношение населения к медикам и медицине, в частности к скорой помоши. Неужели бы они стали это делать, будь по мнению оного врачами-убийцами. Особенно бы стимулировали к волонтерству крики "ату их", "где вы суки ездите,10 минут ждем", и для еще пущего задора цигаркой или кулаком доктору в харю. И у того сразу возникает желание в свободное от работы время помочь ближнему своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Там, где живу сейчас, о моей профессии, слава Богу, не знает никто

угу. распространенный  анекдот на мед.форумах

"-Мария Ивановна. вы доктор хоть и молодой. но уже  опытный, грамотный. никаких претензий к вам. кроме одной- почему вы так вызывающе краситесь и одеваетесь в мини-юбки?

-Нет уж. пусть бабушки  у подъезда и дальше думают. что я проститутка. чем узнают. что я терапевт..."*17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 20:14, чУмNick сказал:

Про Израиль не в курсе, а Раймо как-то рассказывал, что они и из домов забирают тяжелых, типа ОИМ, ОНМК, СД и пр.

Берем только так. И "плавим" инфаркты во время транспартировки если далеко ехать. И ЭКГ12 + V7-8-9 берем. И Клексан по венам даем. И даже ритм навязываем посредством Lifepak 15. И нитраты через шприцивой насос даем. Все сами делаем, врач удаленно назначение делает (закон). Но манипуляционно врач на бригаде лично мне не нужен.  Но много чего вообще сами назначаем и вводим, даже те же наркотические, даже фентанил. Хорошо конечно, если прилетит Doc на вертолете, на встречу транспортирующей бригаде и подсядет к нам во время транспортировки.

ЭКГ мы прям через дефик высылаем, эта пленка потом остается в электронной базе данных пациента. А пациентов ОИМ закатываем часто на своих носилках прям в лабораторию, что бы время не терять зря - прям на стол для PCI. Кардиодядькам и теткам. Там на него сразу целая бригада набрасывается.   Естественно по договоренности (оповещению) стационара по рации. Прямая связь со стационаром это наше все.

Вообще тут описывал. Финская СМП, для действительно тяжелых случаев, продвинутая будь здоров! Не путать с "соплями" и бреднями-небылицами расказываемыми через сарафанное радио.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2019 в 09:10, Taravan сказал:

Ну а если кто-то нуждается, а вы засели например в толчке со своей любимой газетой "Идиот ахранот" ?

У нас, Финланд, добровольно, означает то, что я свою умную задницу могу, по желанию, оторвать от толчка и припереться на своем Уазе, извиняюсь, на Х-Трейле (Мяхалыч :-), на пожарную станцию и отправится на пожарной машине спасать мир во всем мире. Тушить, вырезать, спасать... в том числе и людей. Дефик, сатурация, давлениея аппарат, глюкометр, градусник, кислород 3L 200bar + 3L 200 bar, отсос, амбушка, шины, щит, матрас вакуумный, ошейники, перевязочный материал, жгуты американского типа... мед.сумка там тоже имеется. По медикаментам минимум конечно (Аспирин, нитроспрей и все). Но даже таким набором, уже много, что можно сделать для быстрого начала транспортировки скорой. За такую добровольность на счет сыпится 7 евро за вызов (на ваши 510руб) + 10,5 евро в час (780руб). Минус налоги (грубо -30%). Конечно, прям не из-за денег это делается ? Это больше как хобби. Еще бонус, в армию не заберут, если вдруг чего. Еще бонус, тот же Х-Трайл на пожарке помыть можно. Отдохнуть пару раз в году с братьями по станции пожарной, тот же барбикю с пивком устроить... И почет, с уважением от населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2019 в 15:38, Ветеринар сказал:

возите ли с собой воду питьевую, большой ли выбор лекарств в укладке, и САМОЕ главное Ваш местный Эпинефрин (адреналин) условия хранения от+5 до+15 град С или какой-то особый? 

Финляндия

- Вода в бутылках маленьких, одноразовая

-Наркота есть. Базовый парамедики могут давать букально. Более старшие собратья интравенозно. Обычно на скорых два препарата - Оксанест и Фентанил. Сейфов нет. 

- ЛЮБОЙ Адреналин при комнатной температуре хранится не более 3-4 месяцев. Это же гормон ? Все остальное профанация. 

- В среднем по стране, для старшей парамедицинской бригады в укладке обычно имеется:

i.v/i.m/s.c...

1. Адреналин 5 мл ампулы, 1мг/мл

2. Амиодарон 150мг ампулы

3. Атропин 1мл, 

4. Метапролол 5мл, 1мг/мл

5. Оксанест 1мл, 10мг/мл

6. Фентанил 2мл, 50 мкг/мл

7. Налоксон 1мл, 0.4мг/мл

8. Диазепам 2 мл, 5мг/мл

9. Флумазенил 5мл, 1мг/мл

10. Ондансетрон 2мл, 2мг/мл

11. Гидрокортизон 125мг, 250мг в бутылях, сухой. Для i.v

12. Аденозин 3-5мг амп

13. Парацетамол 1г, 100мл для i.v

14. Раствор глюкозы 10%-100мл

15. Метализе или Рапилизин 

16 Клексан, готовые шприцы. 

Ингаляционные:

17. Ипратропиум бромид + Сальбутамол

18. Сальбутамол

Пероральные:

19. Гель глюкозы/декстрозы

20. Парацетамол 500мг таб

21. Парацетамол 250мг таб

22. Парацетамол сироп

23.  Ибупрофен 400мг

24. Диазепам 5мг таб

25. Антихистамины таб (Цетиризин обычно)

26. Плавикс 300мг таб

27. Бриликуе 80мг таб

PS

Свечи забыл, парацетамол 125 и 250мг обычно

Раствор соды еще забыл для i.v, Noradrenalin и раствор нитратов 50мл (1мг/мл) и нитроспрей, аспирин :-)))).

Потом начинаются танцы с бубном, в смысле, в укладки могут добавляться другие мед.средства. Например: Теофиллин, Пропофол, Транексамовая кислота препараты и т д

Настоек у нас нет :-))) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто корвалола нету? Как же вы.бедные, без него справляетесь?А капотен где- бабушкам раздавать?*28

ЗЫ наверное Ильич(не Шакал и не Леонид,а дедушка  который))) быстро  уловил, что в Финляндии реальный социализм  появится, потому и отделил ее быстренько чтоб прочих не смущала *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

 ? Еще бонус, в армию не заберут, если вдруг чего. Еще бонус, тот же Х-Трайл на пожарке помыть можно. Отдохнуть пару раз в году с братьями по станции пожарной, тот же барбикю с пивком устроить... И почет, с уважением от населения.

Вот это уже, я понимаю, стимулы для волонтерства! Особенно последнее. А при том отношении населения к медикам, которое существует у нас - никакого волонтерства не может быть по определению, с работы бы живым выйти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню кто то писал, что время посещения медицинских конференций, занятий в симуляционном центре оплачивается? Есть где такое? Или я попутала с коллегами из буржуйских стран?

 

Еще вопрос, про деньги. На днях было видео, занимались в учебном классе по базовой СЛР. Как оплачивается работа преподавателя? Не в смысле сумма, а по часам, количеству учеников? Или  это общественная нагрузка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в Германии вроде бы оплачивают уже время на дорогу на работу. По крайней мере несколько лет назад собирались оплачивать. Да даже если просто только думают на эту тему, то это уже круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr.asist.Raimonds сказал:

Еще бонус, тот же Х-Трайл на пожарке помыть можно.

Раймо, в Вас наивности - аки в дите малом. Тут больше половины форумчан свои крузаки на обычную мойку загонять не в лом, а Вы пропагандируете по пожарным депо мыкаться)

Только что, Dr.asist.Raimonds сказал:

Настоек у нас нет :-))) 

Да неужто? А я свалил, когда прокуроская проверка не нашла в ящике "соплетёров" парафина жидкого и какой-то антидотной с/р/а/ни, очень нужной в нашем лесу. А , и держателя Томоса ещё не было - но не поверили аспиды, что свиток бинта меж зубов и тесёмка вокруг головы есть традиционный аналог отсутствующего девайса. Я тёте в синем ларингомаску открыл и говорю: вот попробуй её перекуси, даже бинта не нужно вставлять, а томосом вашим ещё и дёсны можно изрезать, если зубов нет, и кусок потом искать пластмассы придётся проглоченный. А бинт - и он есть бинт. Трубу прикроет. Ч то ещё нужно врачу с релаксантами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мяхалыч сказал:

... Тут больше половины форумчан свои крузаки на обычную мойку загонять не в лом... 

Ну а если зарабатываешь рубли, то твоя машина "Жигули" ?. Кислород спиртом смачиваете, или специальные пеногасители применяете "антифомсилан"? И кто из перечисленного фуросемид.(лазикс) мочегонка? Рожениц в роддом возите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

И кто из перечисленного фуросемид.(лазикс) мочегонка? 

Посмотрите у Белобрысого - у него 50 кубов нитрухи на амбулансе. К Вас есть столько? Спирта у меня никогда не было (выпивался)), антифомсилана тоже - в Академии слышал о таком, но не видел. У меня был морфин, пропофол, релаксанты, вентилятор с PEEP клапаном, дефомоня, капнограф и всё. Я имел право действовать превентивно. Вот и вся меж нами разница (с Вами), однакоже, нитроглицерина у меня было на полёт на вертолёте в столицу всех деревень - а это 600 км. Так что почти колбочка нитроглицерина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мяхалыч сказал:

Раймо, в Вас наивности - аки в дите малом. Тут больше половины форумчан свои крузаки на обычную мойку загонять не в лом, а Вы пропагандируете по пожарным депо мыкаться)

Да неужто? А я свалил, когда прокуроская проверка не нашла в ящике "соплетёров" парафина жидкого и какой-то антидотной с/р/а/ни, очень нужной в нашем лесу. А , и держателя Томоса ещё не было - но не поверили аспиды, что свиток бинта меж зубов и тесёмка вокруг головы есть традиционный аналог отсутствующего девайса. Я тёте в синем ларингомаску открыл и говорю: вот попробуй её перекуси, даже бинта не нужно вставлять, а томосом вашим ещё и дёсны можно изрезать, если зубов нет, и кусок потом искать пластмассы придётся проглоченный. А бинт - и он есть бинт. Трубу прикроет. Ч то ещё нужно врачу с релаксантами?)

У меня доп.свет дальний, в мойку нельзя. Отшибет нафиг фары этими роликами-вертушками, пока моет. А ручных у нас вообще нет. От слова совсем. Все сами моют. Как в американских фильмах.  И у большенства наших спасателей так, фары в смысле. Стиль-мода-необходимость. И мигалки у каждого второго. А доп фары, ну, тут,  животные на дорогах: Лоси-зайцы-олени-косули-лесные олени-кабаны-жепные енотовидные собаки-и прочая, и прочая хрень в виде канавных птичек прыгающих в лобовое пачками. Сову ловил и филина. Смачно. Да! В общем без фар никак. Север же. Поэтому  автомойки зло.

А крузак... у нас налоги на крузак по 1000е в год, экология же. Денег жалко. И потом, по кустам на крузаке...? И тонут они в болоте, тяжелые. Не наше, это по нашем меркам - просто понторезы. Я на лето вот покрышки ищу, 225/70 R16 AT, что бы по своим рыбалкам кататься нормально... и по канаве можно ездить. Бывало. Пассажиры охали, но терпели :-))) 

Сегодня кстати, тащил Х-Трайлом из канавы Митсубиси Отландер. Неа. Никак. Снег, вода и лед. Каша. Только трактором смогли. Цепью. Подкрылки в хлам. Это не ваши Московии. Тут, север. Все серьезно. И люди серьезные. Северные. Викинги блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу, Раймо, мелок викинг ваш - наши-то на шишигах с колёсами полуметровой ширины на рыбалку ездят, а московиты - те да, в Карелию, да к нам, гоняют на рыбалку, на крузачках хитрых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викинги ж не там, вики демократиццкие пишут Швеция Дания Норвегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...