Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новогодняя девочка


Рекомендуемые сообщения

Посчастливилось мне отдежурить в прошедший НГ и унесть в свою копилку странных болезней ещё один случай. Сантранспортом была привезена замечательная девочка 14-ти лет с диагнозом: "ЗЧМТ!!!!"  С мигалками, конечно. Осмотр в приемном - девочка в сознании, наблюдает за окружающими, гемодинамика стабильная. Но! На вопросы не отвечает, команды не выполняет. Очаговой симптоматики я особо не насмотрела. Тут еще прибыла мама девочки, врач-терапевт и удалось выяснить анамнез. Ребенок в середине декабря заболел ОРВИ с тонзиллитом и фарингитом. Мама собственноручно назначила ей амоксиклав, пропили они это дело и девочка спустя неделю отправилась в школу. Сохранялись жалобы на некоторую слабость. Около недели назад дочка "побесилась" со старшим братом и возможно ударилась головой о стул. Была небольшая "шишка" на затылке. В течение недели -нарастание слабости, вялости, отказ от еды, отказ идти в школу. Постоянно лежит, говорит, что голова болит. Обращались к неврологу. Диагноз -ЗЧМТ. СГМ. Назначен какой-то пантогам, что ли. Вроде бы сначала помогло, даже вызвалась нарядить с мамой ёлку. Но потом снова легла, не ест, не пьёт, не говорит, смотрит в одну точку. Ну и мама, наконец, вызвала педиатра на дом, а тот сразу вызвал скорую. На МСКТ-ГМ в голове ничего не обнаружено. В анализах крови все спокойно. Менингеальной симптоматики нет. При осмотре ротоглотки и носа уже нет никаких катаральных явлений. Тем не менее: не общается, не реагирует на такие манипуляции как постановка назогастрального зонда(помыли желудок на всякий случай, потому что напоминало какую-то психотропщину всё это дело, дома такие препараты есть), мочевого катетера и внутривенного катетера не реагирует. Вообще никаких движений. Лежит. Моргает. Температура 37,5. Смотрит в потолок. Ну и натрий сыворотки на нижней границе нормы. После инфузии физраствора в обьеме 500 появился ограниченный вербальный контакт.

-Как ты себя чувствуешь?

-Нормально.

-Ты говорить ни с кем не хочешь?

-Типа того. (С задержкой)

По общему анализу крови -лейкоцитоза нет, анемия легкой степени -гемоглобин 100 г\л.

По биохимии - только натрий на нижней границе нормы и несколько сниженный общий белок. Не криминально.

По коагулограмме все хорошо.

Моча как слеза.

Сахар хороший.

По УЗИ ОБП без патологии.

Родственники НАОТРЕЗ отрицают возможность приема каких-либо вызывающих ступорозное состояние таблеток. Все под замком. 

Девочка хорошего телосложения, все по возрасту, ангельски красива, вирго(осмотрели всеми, кто пришел в голову, включая гинеколога), никаких следов жестокого обращения, инъекций и прочих нехороших вещей. Учится неплохо. 

Охотно выслушаю ваши предположения. Финал случая известен, ребенок подлежит долгому восстановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MicDoc сказал:

Ликвор?

Взяли. Цитоз 7 клеток, лимфоциты. Направлен на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, герпес 1-2 типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисту и на КТ видно, а тут совсем другой метод - хорош при диагностике демиелинезирующих заболеваний. На Гийена - Барре тут вроде бы не катит, может ещё что из этой оперы. 

P.S. При упоминании ангельской красоты приходит что-то на ум, но не могу вспомнить что. Дайте неделю на вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть тогда нейролептики (мало ли чего там мама говорит) или энцефаломиелит. (но чур меня - фельдшерского образования по-любому не хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на МРТ очаги демиелинизации и положительный ПЦР на вирус Эпштейн-Барр. Такая вот дрянь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dr.Snaut сказал:

Энцефалит, однозначно.

соглашусь. Может и не  прям однозначно. но сильно вероятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ветеринар сказал:

Съел её клещ летом? что мама говорит? 

Энцефалит не обязательно связан с укусом клеща. Он может быть как осложнение обычного ОРВИ или даже поствакцинальный, аутоимунный. Клиника энцефалита в первом сообщении описана настолько типично, так что я даже до уточнения автора топика не сомневался в диагнозе. Добавлю от себя, что часто в подобных "неясных" случаях у таких больных возникает немотивированная пугливость, адинамия, "странные" поступки, которые нередко приводят их к консультации психиатра. Помнить об энцефалите надо всегда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...