Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка-2


MYG

Рекомендуемые сообщения

Мужчина 42 лет, накануне крепко выпивал. Проснулся утром от болей и жжения за грудиной. При осмторе: состояние средней тяжести, бледный, хрипов нет, ЧД-20/мин, АД 150/80, ЧСС-100/мин. Обращает на себя внимание повышенное слюноотделение. На ЭКГ:

 

 

53py.gif

 

 

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пальцем в небо, но надо же с чего то начать?

Абстинентный синдром + инфаркт. Нижний.

Хотя чувствую, что слюнотечение неспроста. Может, его бешеная собака недавно укусила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу салливации.Его перед этим никто нейролептиками не лечил? Сведений о применении депонированых форм нейролептиков нет? Как насчет "сведения" мышц шеи, выпадения языка,неусидчивости?

Похоже на приступ стенокардии на фоне средне-тяжелой алкогольной абстиненции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАДНЕЙ (НИЖНЕЙ ) СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.НАГРУЗКА НА ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК.ПЕРЕХОДНАЯ ЗОНА В ГРУДНЫХ ОТВЕДЕНИЯХ СМЕЩЕНА АЖ К V5-V6.гИПЕРСАЛИВАЦИЯ?ВСЕГО СКОРЕЙ НАКАНУНЕ ТРАВАНУЛСЯ ЖИДКОСТЬЮ СОМНИТЕЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ,ЧТО И ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЭКГ.А БЛОКАД ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НИКАКИХ НЕТ.НЕПЛОХО БЫЛО БЫ ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕДЕНИЯ V7-V9

 

И ещё момент-при неполадках в верхнем этаже брюшной полости-как то-панкреатит,прободная язва могут региситрироваться инфарктоподобные изменения задней(нижней)стенки левого желудочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чего и попроще?

Чего-нибудь из серии рефлюкс-эзофагит с присущей ей гиперсаливацией.

Хотя это вилами по воде. Тут надо поподробнее описать. Ибо гиперсаливацию например и отравления дают...

Короче, еще инфы аффтор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто его знает, но всё-таки....как у него с неврологией? Не бился ли он? Целы ли шейные нервы? И, присоединяясь к вышевыступавшим, отравления надо исключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотофайл подвис... Картинка исчезла.

Чувствую, что необходимо сделать дополнения...

В анализах крови - креатинин 4,5 мг% (при норме - до 1,4), моча окрашена кровью.

 

Не виноватая я. У photofile.ru второй день профилактические работы.

 

Пееределал на другой хост. Теперь видно.

 

Пока ближе всех Доплекс...

 

Пожалуйста, не пишите кучу сообщений одно за другим. Это все-таки форум а не чат.

С уважением Dr.asist.Raimonds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаговые изменения задней (нижней) стенки левого желудочка.Нагрузка на правый желудочек(переходная зона в грудных отведениях смещена к V5-V6).Гиперсаливация?Всего скорей накануне траванулся жидкостью сомнительной этиологии,что и послужило причиной изменений на ЭКГ.А блокад здесь вообще никаких нетНеплохо было бы посмотреть отведения V7-V9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO

Отравление уксусной кислотой. Случайное, на фоне алкогольного опьянения.

Химический ожог ЖКТ.

Острый гемолиз. Гемоглобинурийный нефроз.ОПН?

 

При этом возможна и ишемия на ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Dr.ne SMP уже сказал, но вводный вопрос относительно жжения (В плане ожога пищевода). По ходу пищевода или локально? В принципе, наличие ожога не исключает ОКС (тропонин в данном случае необходим, но прошло ли 4-6 ч от момента появления болевого синдрома ? Если нет, на фига его смотрели!?). Красная кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вводный вопрос относительно жжения (В плане ожога пищевода). По ходу пищевода или локально?

Выяснить у пьяного мужика как у него там жжет локально с иррадиацией или по ходу пищевода, очень трудно. "Горит все унутри дохтур!!!"

 

В принципе, наличие ожога не исключает ОКС

 

Не только не исключает, но и очень помогает. Ведь это самое "слюнотечение" не только просто слюна, а обильное выделение воды и белка из крови по всей поверхности ожога слизистой. Если предположить, что там ожог ротовой полости, глотки, пищевода и желудка, то представляете какое количество жидкости больной теряет? Кто ставил этим больным подключички, согласится, что у большинства отмечается отрицательное ЦВД, при поступлении у них Нв – от 160-170 и выше, при заборе анализов кровь сворачивается прямо в шприце. Идет резкое ухудшение реологических свойств крови. А у пьяных и, тем более запойных, все еще хуже, там организм изначально обезвожен. Прибавим ко всему этому ставший уже естественным свой атеросклероз, сужение коронарных сосудов, результат – см. ЭКГ.

Вот почему очень важно этим больнм начинать инфузию немедленно на ДГЭ, вводить гормоны, спазмолитики. Не дай Бог все эти ишемии, инфаркты и инсульты начнутся в машине. Можно больного и не довезти до больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Др. неСМП!

Вы абсолютно правы! Действительно, накануне клиент крепко выпивал и будучи изрядно пьяным хватанул стакан крепкого уксуса. Будучи в алкогольной анестезии только поморщился, выпил еще водки и заснул. Утром проснулся с болью и жжением за грудиной, вызвал скорую. Скорая сняла ЭКГ и доставила его с диагнозом "нижний ИМ". На свежий ИМ пленка не тянула, тропонин был отрицательный. Да еще слюнотечение это... А уж когда он пописал с гематурией, тут его стали допрашивать с пристрастием и выяснили про уксус. Природа изменений на ЭКГ не до конца понятна, может и токсического характера, не знаю. Во всяком случае, зон гипокинеза по Эхо не было. Переведен в Склиф, в центр отравлений.

Уважаемый коллега Раймонд!

Если бы я сразу написал про все, это было бы неинтересно. Мы тоже разобрались в ситуации не сразу (часа за 2) и для начала имели только то, что я опубликовал исходно. Заметим себе, что коллеги высказывали мнения об отравлении, правда, не уксусом. Мы после отрицательного тропонинового теста ИМ исключили сразу, а сочетание жжения за грудиной и слюнотечения заставило подумать о чем-то жгучем. После получения анализов (повышенный креатинин и гематурия) возникла мысль об уксусе, что пациент и подтвердил.

В общем, алкоголь - это яд, разрушающий семью и центральную нервную систему. *16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понял я господин - MYG, понял *06 Просто я с самого начала предложил воспаление пищевода и яды. Ибо с сердечком остой паталоги я своими полупарамедицинскими глазами не видеть, да выпивши товарисчь. А тут на те..., сразу после этого вы дали дополнительную инфу, вот я и заплакать :) Зарыдать. Закричать. Слезы в ладошку собрать и их выпить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про уксус не сказать... А ядов, их ведь много. Да и изменения ЭКГ есть, все же. Но Вы не плакайте, считайте, что у Вас поощрительный приз. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...