Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обвал дома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Вводная. Обвал дома. Пострадавших двое. Это работники (местные алкаши) разбиравшие дом.  До приезда скорой пострадавшие  были откопаны из завала из штукатурки, кирпичей очевидцами. На место ЧП отправили меня,  «однорукую» бригаду, т. е. один фельдшер. Дислокация отделения СМП примерно в 500 метрах по кривой. Приехал примерно через 7 минут после вызова. Место ЧП в селе, в 50 километрах от города и, соответственно от локализации остальных бригад СМП. Ладно, приехал. Температура окружающего воздуха минус 25. Двое пострадавших лежат на обломках из штукатурки и кирпичей. Вокруг кучи реек и досок с торчащими гвоздями. Оценив взглядом состояния обоих, принял решение загрузить сразу двоих в салон СМП (одного на носилках), другого под ручки усадил на кресло.  В салоне СМП (УАЗ) температура примерно 0 градусов ( отопление не пашет). Повторный осмотр (ощупывание) и опрос пострадавших в салоне авто уточнил примерные повреждения. У того что на носилках переломы ребер и бедра, возможно таза.  У второго закрытый перелом голени. Мои попытки хоть немного раздеть пострадавших, дабы получить доступ к вене, резко усиливали боль и, соответственно, физическое сопротивление пострадавших (были в алкогольном опьянении).  На пострадавших был полный комплект одежды для работы на свежем зимнем воздухе. Понимая, что если я будут выполнять все манипуляции по диагностике, оказанию помощи на догоспитальном этапе в полно объеме, как требуют стандарты, то начало эвакуации начнется не раннее чем через час – полтора, и уже введенных именно после моих действий, в глубоком травматическом шоке, с переохлаждением, и вполне возможно и с обморожениями.  Наркотических анальгетиков нет в принципе. С большим трудом вколол «носилочному» кеторол. Принял решение эвакуировать пострадавших по принципу «хватай и вези».  Морально готовился к неприятному разговору с дежурным врачом стационара, что конечно же избежать не удалось. Есть угроза «дефектуры». Ваши соображения, коллеги. Поделитесь опытом.  Готов к вашей конструктивной критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сделать когда сделать ничего нельзя в силу обстоятельств непреодолимой силы ?

Все кто с мозгами и часть тех, кто без мозгов сделали бы то же самое. А вот написали бы разное. Зачем и почему это уже другой вопрос.

А вот часть вторых стала бы выполнять стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, указать, что эвакуация производилась санитарным транспортом кл А, что исключает оказание мед помощи в пути. А про отопитель доложить ГВ письменно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и про зиму ему доложить письменно ? Или он тупой и этого не знает ? Или он настолько тупой что не понимает, что даже при действующей печке согреть салон до нормальной температуры за нормальное время невозможно ?

Может кто-то проецирует на кого-то свои недостатки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. врача для доклада видимо тоже нет. А так писос, к монорылу на селе кажется привыкли уже, но без наркотиков... у Вас допуска нет или кто-то головожопый не организовал? 

Если про отопитель уже докладывалось, то можно главврача и известить письменно под входящий №. Дефектура будет если аклачи помрут в машине, а вот дальше при попытке предъявить Вам за это будет чем ответить. 

В принципе я бы наверно действовал так-же, описав максимально подробно что и почему делалось и не делалось. Типа "Тела достаны из завалов до прибытия СМП, лежат на снегу и мёрзнут, показанные нарк анальгетики не вводились ввиду их отсутствия в укладке, при попытке катетеризации агрессивны, отбиваются, выполнить катетеризацию и другие лечебно-диагностические мероприятия бригадой в 1 лицо не представляется возможным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще кто бы и что бы не писал и не говорил, но главная функция СМП это транспортировка в стационар. Было сделано. 

Всё остальное по возможности и ни в коем случае не в противовес пункту первому , то есть не задерживая транспортировку. 

В данном случае пункт 2 это скорее согревание, чём инфузии. Хотя с согреванием я бы тоже не торопился. Здесь скорее поломка печки это плюс. 

Плотную одежду в таких условиях будет снимать только полный дол..б - во-первых , в этом случае плотная одежда аналог компрессионного костюма и скорее польза; во-вторых , снимать нужно командой чтобы не усугубить повреждения.

Мораль: если инфузия, то только в ярёмку. Если определение АД , то только ориентировочное по пульсу на луче - есть/нет или на СА. Или по сознанию.

На крайняк - О, Боже - адреналин куда попало. 

Иммобилизация нога к ноге, рука к туловищу.

Война. Натуральная война, так что ближе к принципам ОТМС м ВПХ. Стандарты мирного времени тут не канают. 

Если сильно кому-то надо, то пусть ремки из города встречают на дороге.

И везти не торопясь и без тряски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taravan сказал:

Может и про зиму ему доложить письменно ? Или он тупой и этого не знает ?

Даже про Зиму, иногда приходится докладывать письменно!*136*124 Констатация смерти в декабре на улице-падение с 9-ти этажного дома. Вопрос руководства: "Почему не снята ЭКГ?" Ответ: ввиду, того, что тело, лежащее в снегу было без признаков жизни, констатация смерти была произведена по отсутствию сознания, дыхания, корнеальных и роговичных рефлексов, и т.д. Регистрация ЭКГ проведена не была т.к снег, как агрегатное состояние воды образуется при температурах ниже 0 градС, а в руководстве к дефибриллятору-монитору ДКИ-н 10 рабочий диапазон температуры от +10, до +40 град С. Про температурный режим в салоне АСМП, их замеры проводят после 40 минут работы отопителей, что можно указать при отсутствии инфузионной терапии при незначительных транспортировках. Вообще Один в поле не трактор, так что претензии адекватно предъявлять только к укомплектованным бригадам.

Довез живыми? Травмашок без наркоты Вот о чем должно беспокоится руководство, да транспорт своевременно обслуживать, а не кляузы на медперсонал разбирать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем абзаце я должен согласиться с одним из своих старых оппонентов из начмедов - вы будете смеяться, но даже отсутствие НА здесь скорее плюс, чем минус. 

Я начинаю верить в гениальность вашего ГВ. Так и видится, что под покровом темноты он в чёрной балаклаве ломает вам салонную печку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь 100% с 

14 минут назад, Taravan сказал:

Война. Натуральная война, так что ближе к принципам ОТМС м ВПХ. Стандарты мирного времени тут не канают. 

Но именно военная медицина дала миру шприц-тюбик с НАРКОТОЙ, да и прославленный УАЗ-452 был рассчитан на эвакуацию 4-х лежачих пациентов. Его собратья (как и многие ГАЗели) сохранили в себе способность транспортировки минимум двоих носилочных, но вот брать дополнительные носилки, не говоря про спинальные щиты как-то не модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала то она дала, да не тому. Наркота будет исколота ещё до боя, поэтому отцы-командиры это хорошо зная её в аптечку и не положат. 

А небронированная буханка накроется медным тазом вместе с 16 телами, которые в неё запихают. Может с 26. По крайней мере столько в неё влазит если грузить навалом. Как передвижной крематорий она на 40 литрах бензина самое то. Вот пуля пролетела и ага.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, у нас Скорая работает в примерно схожих условиях, но администрация про все проблемы\недостатки знает ,  про "дефектуры" всякие молчит в тряпочку.  в основном цитирует самое известное высказывание  премьер-министра *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ?

«Навозбуждать-то можно все, что угодно»

Именно так Дмитрий Медведев высказался в отношении законопроекта, по которому правоохранительным органам возвращается возможность возбуждать налоговые уголовные дела без материалов от налоговиков. Интересно, что законопроект внес в думу Владимир Путин. Тогда многие заговорили о непростых отношениях в политическом тандеме. А полностью фраза звучала еще жестче:

«Навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой!»
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/60105-10-samyh-znamenityh-citat-dmitriya-medvedeva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MicDoc сказал:

А так писос, к монорылу на селе кажется привыкли уже, но без наркотиков... у Вас допуска нет или кто-то головожопый не организовал? 

По поводу наркоты, так изъяли ее еще в 2003 году сотрудники наркоконтроля. Лично у меня изымали, в присутствии понятых, целую ампулу морфина. Выявили какие то нарушения. После того случая, все попытки организовать и использовать наркотики в отделении СМП были тщетны. Заморочки с помещением для хранения, с сигнализацией. Вневедомственная охрана (Росгвардия) под охрану брать отказывается, так как расстояние 50 км, не укладываются в норму доезда. Поэтому наркотиков нет. 

 

4 часа назад, Ветеринар сказал:

 

Довез живыми? Травмашок без наркоты Вот о чем должно беспокоится руководство, да транспорт своевременно обслуживать, а не кляузы на медперсонал разбирать.   

Живые гаврики. Я их обоих уже несколько раз возил. Травматизация у них обоих хроническая. У меня в травматологии свой человек есть, как раз дежурила в тот вечер. Перечисленные мной повреждения подтвердились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что говорить, на газели с возможность размещения второго лежачего клиента я чувствовал себя увереннее, чем на уазе для одного. И к слову про собачий холод и странности последних лет газельпрома: машины оборудованы салонным вебастой, так вот, его один раз только включал, когда вылетела штатная заводская печь, но вот в кабине у них холодно, пока все дыры не заткнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, МОЙШИК сказал:

Ваши соображения, коллеги. Поделитесь опытом.  Готов к вашей конструктивной критике.

В целом все правильно.

А вакуумного матраса нет? Я про того, которого на носилках размещен был... Заодно немного согрелся бы...

В плане формальных дефектов: самое лучшее в этой ситуации ссылаться на форс-мажор - температура -25, отопитель не работает. Следовательно, снимать одежду с пострадавших действительно опасно. Инфузия полузамороженными растворами тем более противопоказана. Будут "докопки" - ссылайтесь на действия в форс-мажорных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбиться от стационара то он отобьётся, понимания ГВ наверное добьётся, но вот написать ФОМСу фуфлыжные карты вызовов всё же лучше - положил он с пробором на любой  форсмажор. И по своему прав. Он то платит ( хреново правда ) как бы за полный набор "услуг". А тут и "бригада" в монорыло и пепелац с помойки и лекарств нет. За что тут вообще платить ? За то , что в попутный самосвал в кузов не закинули ? Так на базе КамАза ещё бы могло быть и удобнее.  Так что без вранья никак. Так у нас устроена жисть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Taravan сказал:

...ФОМС.. положил он с пробором на любой форсмажор...  

И енто истина есть!

Правда не ФОМС, и не ТФОМС, а просто местные СМО. Нарушение есть - извольте ваши денежки... Без вникания во внутренние нюансы и тонкости 

Ибо не фик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОМС или он же ТФОМС это главный идол коему поклоняются рабы его. А есть ещё идолища поганые СМО зовутся, поменьше, но повонючее. Никакой жисти от них нету. Но деньги плотют.

Правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, МОЙШИК сказал:

У меня в травматологии свой человек есть, как раз дежурила в тот вечер. Перечисленные мной повреждения подтвердились. 

Теперь надо чтобы они досуточно не кончились, тогда у этого эпизода ахтунга будет шанс съехать на тормозах.

Касательно известить главврача за печку и наркотики-подумайте. У меня в СМО недавно непосредственная руководительница с удивлением обнаружила (пришлось помочь), что до отдельных ЛПУ зимой можно ехать и 3.5 часа.  А она то, наивная думала что вся область максимум полтора часа, зимой -2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Taravan сказал:

ФОМС или он же ТФОМС... СМО...

Тараван, ну нет у Вас понимания нЬюансов ОМС - так и слава Богу! Значит не приплющила Вас жизнь в этой куче разбираться... Ну так и наслаждайтесь этой маленькой радостью, что от Вас не это, а другое, более клиническое, требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MicDoc сказал:

Касательно известить главврача за печку и наркотики-подумайте...

А вот дополнительные носилки с ремнями - креплениями и спинальный щит в отделении в круглосуточной доступности поставьте. Это реально, не дорого и при занятии с водителем в 10 минут, особых повторений не требует. Многие скажут, что двоих  носилочных возить нереально, но альтернатива оставить на улице при -25 вырулит аргументы в пользу "в тесноте, да ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MicDoc сказал:

...А она то, наивная думала что вся область максимум полтора часа, зимой -2 :)

Негра штоль ? ?

6 часов назад, чУмNick сказал:

....Ну так и наслаждайтесь этой маленькой радостью, что от Вас не это, а другое, более клиническое, требуется...

Именно благодаря им от меня давно уже ничего клинического не требуется. Только стандарты. Странно , что вы этого не поняли. Это как леса за деревьями не видеть.

9 минут назад, Ветеринар сказал:

А вот дополнительные носилки с ремнями - креплениями и спинальный щит в отделении в круглосуточной доступности поставьте. Это реально, не дорого и при занятии с водителем в 10 минут, особых повторений не требует. Многие скажут, что двоих  носилочных возить нереально, но альтернатива оставить на улице при -25 вырулит аргументы в пользу "в тесноте, да ..."

Далеки вы что ли от реалий ? У меня несколько лет был водитель, который с упорством, достойным лучшего применения , оставлял на скорой единственные носилки - так как днём катался по хозделам и за счёт веса носилок на полном серьёзе экономил бензин. И бригады многократно на этом влетали. И сделать ничего было нельзя. Мы ведь с живыми людьми работаем. И иногда они настолько живые, что места для жизни другим уже не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Taravan сказал:

Негра штоль ? ?

Вы мне сейчас за этику с деонтологией сложность создали. Но я стойко чту этики и деонтологии. Полтора-2 это часа полтора-два.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2019 в 17:30, Taravan сказал:

Это ?

«Навозбуждать-то можно все, что угодно»

это станет  самым известным, если  за ним реальные  какие-то меры  будут..а так пока лучше  известно то изречение, которое  менее всего разошлось у него с практикой*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в больнице имени СМП у нас раньше сидели дознаватели в специальном кабинете. 

Теперь похоже переоборудуют под прокуратуру - созрела практика писать заяву чуть ли не в первый день госпитализации. Народная мудрость смекнула, что врачи плодотворнее работают рука об руку так сказать с прокурором. Того гляди уголовные дела на глистов начнут возбуждать и сажать в тюрьму аппендициты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...