Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кома неясной этиологии


KAS

Рекомендуемые сообщения

если уж от пернициозной в кому впадать- анемия всяко будет..не,понятно.что там полигиповитаминоз, понемножку и цинги и пеллагры и проч.-но проявился хорошенько именно тиамин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубочайшее заблуждение в которое вас вводит крайне неудачное название болезни - анемия только одна из форм ( и не самая частая ) дефицита цианокобаламина.

Гораздо более распространена энцефало-полинейропатия. Количество пациентов с этой патологией, слитых врачами под разными ложными диагнозами, ещё ждёт своей оценки и изучения. ИМХО думаю, что оно огромно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taravan сказал:

думаю, что оно огромно.

вряд ли прям "огромно"...учитывая хороший эффект подобных болячек на паретнеральный В 12 и любовь практически всех поликлинических врачей ко всяким мильгаммам- мало кто из больных  с "непонятным" диагнозом  оную мильгамму не получит*13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это-то вероятно многих если не спасает, то хотя бы замедляет слив. Но всё равно, я как раз работал в поликлинике в 1987-91 когда пошел накат на распространённую советскую практику колоть на участке витамины старухам. 

Практику эту охаяли, а людей , помнивших первопричину такой практики,  в поликлинике уже не осталось. В результате слили очень многих под диагнозами ДЭП и т.д. После того, как такая тактика наложилась на голод и бардак 90-х шансов у пациентов выжить было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вернули нам эту несчастную обратно в деревню. Выхаживать. Еюностому поставили, оперировать радикально не стали. Кормим, поим, витаминизируем, лежит, дышит в трахеостому, частично выполняет команды, частично нет. Жаль, у нас делают анализ только на фолаты и B12 и  только при анемии. А у нее анемии нет.)  Что ж, буду наблюдать динамику лечения последствий гиповитаминоза В c занесением  у блокнотег. Надо всё сверхвнимательно рассмотреть и понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я своё мнение относительно психотропных препаратов не меняю. Понятно уже, что больная прибыла декомпенсированной, но загрузилась полностью именно в стационаре. О чём-то вы умолчали может быть. Премедикация , нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Ей же не сделали операцию, стало быть и премедикации не было, незачем...Потом эпопея с городом. Потом снова к нам, в родные пенаты. Помощь города запросили потому что нам было непонятно, что с нею происходит-сначала отваливается сознание, потом начинается какая-то офтальмоплегия, потом начинают угасать рефлексы-без малейших изменений на КТ! Интересно получилось. А на МРТ сразу засветились участки демиелинизации. Кстати, хирурги её же начали глюкозой пользовать, может из-за этого. Вот при поступлении на неё посмотреть бы, да нас никто не звал:) А мама её рассказала, что у неё проблемы со сном и координацией начались где-то за месяц до. И она производила впечатление бухающей, реально! Вот этот вот язык ярко-красный, кожа сухая, вся какая-то староватая для своего возраста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кто-то выглядит как утка, плавает как утка и скрывает как утка, то это утка и есть. Значит бухает. Довести себя до такого стеноза будучи не асоциальной личностью трудно. Другое дело , что больному человеку стать асоциальным очень просто. Так что ваша версия вполне ничего.

Тогда коварный вопрос : почему бухающий человек выглядит бухающим ? 

Ответ здесь уже вроде бы был .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2019 в 18:48, KAS сказал:

Кстати, хирурги её же начали глюкозой пользовать, может из-за этого.

почти наверняка...у янкесов в руководствах  жирным выделено- при малейшем подозрении на гиповитаминоз В1- сначала  он вводится. глюкозу  только после него. при наоборот- риск получения  скорбной головушки чуть не прям на игле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно : болезнь эта вроде бы про алкашей, но сколько глюкозу не вводил, а это сотни и сотни случаев, но такого не видел. Наоборот очень полезно - алкаши гипуют неподецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вроде попадалось, что физиологию им стрёмно без витаминов лить, демиелинизируются нахрен до какого-то Вернике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Taravan сказал:

но сколько глюкозу не вводил, а это сотни и сотни случаев,

без тиамина вводили? Странно, вроде давненько уже стандарт на алкашей-В1 в первую очередь, потом магний и\или бета-блоки, глюкоза и прочее - в третью( это если всякие транквилизаторы с нейролептиками не  учитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего странного. Обычная многолетняя практика как  врача линейной бригады , нарколога, терапевта и т.д. 

Я вижу то, что я вижу.. А Вернике я не видел ни разу. Есть много других состояний у алкоголиков похожих на Вернике, но не связанных с дефицитом тиамина. И наоборот - его дефицит налицо, а Вернике нет. 

Стандартов я не касаюсь, это другая тема. 

Вот моя практика и заставляет меня при всём уважении относить синдром Вернике к фуфлосиндромам типа пресловутого синдрома Рея , который по какой-то причине бывает только в США.

Разумеется, что назначить витамины группы В мне не жалко. Но не обязательно в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот была бы у меня возможность всех таких на МРТ направлять, я бы ух! На обычных полинейропатических алкашей тетка тоже не похожа. Наблюдаем медленную положительную динамику. Лишь бы внутрибольничную пневмонию не зацепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...