Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Свои же гнобят... Внутривидовая борьба(


Рекомендуемые сообщения

  • Сегодня меня воспитывал главный врач и заведующая подстанцией. Главное обвинение - вы работаете без желания, ленитесь и лукавите. Обоснование - докладные от старшего врача, в которых диагноз "нежелание работать" выставлен на основании таких симптомов как частое оформление в карте вызова всевозможных отказов от предложенной госпитализации, от ЭКГ, от ректального исследования, от осмотра и оказания помощи. У меня нет явных косяков. На меня не жалуются пациенты. Многие из пациентов мне благодарны. На меня почти не жалуются дежурные врачи. Нет случаев штрафов от ФОМС. Но видите ли я недостаточно убедительно уговариваю пациента! За каждую карту, за каждую подпись пациента я готова ответить, тем более все пациенты были в уме и видели, что подписывали. Заведующая якобы потом обзванивала пациентов и якобы они заявили, что на самом деле не были против и даже очень хотели бы быть госпитализированными, хотя изначально на вызове всё было не так.
  •     Я врач и вполне согласна, что у меня больше процент отказа от госпитализаций, чем у фельдшерских бригад, но у них меньше и процент вызовов, где эта госпитализация требуется не говоря уж об ЭКГ и всём остальном! НИКТО не пострадал, не понёс материального и морального ущерба от того, что пьяный с торакалгией остался в дежурной части. Но я ведь могла и настоять и привезти его в приёмник, пусть бы дежурный невролог поработал. И все головокружения можно было бы привезти дежурному неврологу на радость под видом вертебробазилярной недостаточности, ну а как иначе исключить этот диагноз на догоспитальном этапе? Автомобиль во дворе слегка задел женщину пешехода за одежду и уехал в неизвестном направлении, та испугалась и вызвала полицию, полиция вызвала на всякий случай скорую. Пока мы приехали, "пострадавшая" поняла, что она не очень-то и пострадала и геморрой с полицией будет стоить сил и времени, поэтому слёзно уговорила скорую не оформлять её, оформив отказы от осмотра и от помощи и от скорой помощи вообще и от госпитализации в частности. Женщина была предупреждена о возможных последствиях и спокойно пошла дальше домой к мужу и детям без единой травмы и без жалоб. С этой женщиной всё хорошо, а со мной вот не очень. Старший врач был в гневе, рапорт с требованием принять меры к ленивой врачихе лежал на столе главного врача. Обидно то, что в то же дежурство я госпитализировала молодую маму троих детей с некупированным пароксизмом предсердной тахикардии. Пароксизм невозможно было купировать, так как приступ затянулся и больше трёх антиаритмиков вводить было не комильфо, а кардиоверсию на стабильной гемодинамике в однушке на глазах шестилетних близнецов, мужа и сына подростка это было бы слишком, учитывая что больница была через дорогу. Не задолго до этого я же госпитализировала после долгих уговоров старуху с инфарктом и зека с подозрением на непроход, тот тоже не хотел ехать и начальсто учреждения намекало, как трудно организовать конвой и в итоге зечара поехал обратно после двух тыков в живот и отписки дежурного хирурга. Все вызова в то дежурство были настолько трудозатратными и отняли столько сил и энергии, что я даже уснуть не могла после суток, шаталась как медведь шатун...
  •   Очень обидно такое воспитание и на фоне ситуации, когда я пытаюсь убедить заведующую, что мне тяжело выходить сутки через сутки, я слишком невынослива для такого графика, да и семье хочется внимание уделить. Фактически я готова отказаться от приличной для меня суммы денег за подработку в обмен на отдых и возможность работать хотя бы сутки через двое. Почти каждый месяц над графиком слёзы, конфликты, угрозы, воспоминания о прошлом и обещания светлого будущего, упрёки и уговоры, а что делать, с начальством лучше не конфликтовать. Старший врач любитель писать на меня рапорты, пишет их не для заведующей, а минуя её, сразу главному врачу, чтобы уж наверняка. Рвение своё показывает и добросовестность. При этом когда видит, что вдруг кто-то из коллег случайно не может скрыть сочувствия в отношении меня, начинает типа оправдываться, что он всего лишь выполняет указания заведующей, типа она боится потерять своё кресло до паранойи и вынуждает их писать на сотрудников...
  •    Я так устала от этого пресса, что просто не хочется работать, хоть я люблю свою профессию, в целом человек добросовестный и сама за 20 лет работы ни на кого кляузы ещё не писала и не буду этого делать принципиально. Я внучка несправедливо осужденного когда-то фельдшера, отсидевшего за то, что случайно попал в окружение, мне лично эти вертухайские подвиги отвратительны... Ну я человек обучаемый, конечно же пообещала что такого впредь не повторится, да. К брошенным тапкам вполне готова, но поддержка и идеи как быть в такой ситуации и как вообще справляться с этим всем очень нужны тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нельзя на СМП работать. Серьезно. 

Вы избегаете стандартов и протоколов под надуманными предлогами. Привлекая к этому ваших пациентов. Существует определенный порядок действий, который Вы избегаете доступным для Вас способом. Абсолютно согласен с Вашим начальством - не место Вам на СМП.

В тоже время, понимаю что в целом правда на Вашей стороне. Но кого это интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно из какого города топик стартер. В Москве бы её на руках носили за "негоспитализации". У нас с недавнего времени (примерно неделя) если хочешь госпитализировать, должен прозвонить ст.врачу смены, он даст добро и при запросе места в отделе госпитализации у тебя спросят фамилию врача, разрешившего госпитализировать (больниц то, дЭбилы,  поназакрывали и вдруг выяснилось, что оставшиеся больницы просто не в состоянии справится с потоком больных ну и пошло, поехало. Так что, ув. топикстартер, шлите на .... свою администрацию и в Москву - здесь и врачей не хватает и госпитализации не в почёте (не, конечно официально никто госпитализировать не запрещает, но на процент госпитализаций смотрят и очень ревностно и чем больше процент, тем хуже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то ставка (минимально и достаточно для работы)-это примерно сутки через трое. Лень и лукавство это субъективные ощущения у неких персонажей с богатым воображением. Отказы в картах установленного образца есть? Вопросов на уровне главврача и ст врача быть не должно. Вы же не озвучиваете что их вид и повадки вызывают тошноту и у них низкая социальная ответственность в это тяжелое для здравоохранения время? Им надо работу организовывать, а они перечитали методичек для политруков 30х годов прошлого века и впечатлившись нецелевым путем тратят время и силы в рабочее время.

Понимаю что на это сил хватит в последнюю очередь, но: пишите карты хорошо. Это следующий пункт, к которому могут и будут придираться. А еще я бы начал собирать благодарности на вызовах, в бумажном виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дерзкая сказал:

я пытаюсь убедить заведующую, что мне тяжело выходить сутки через сутки, я слишком невынослива для такого графика, да и семье хочется внимание уделить. Фактически я готова отказаться от приличной для меня суммы денег за подработку в обмен на отдых и возможность работать хотя бы сутки через двое. Почти каждый месяц над графиком слёзы, конфликты, угрозы, воспоминания о прошлом и обещания светлого будущего, упрёки и уговоры, а что делать, с начальством лучше не конфликтовать.

До тех пор, пока вы будете повторять эту расхожую мантру, ситуация не изменится.

Сутки через сутки - это запредельная нагрузка и нарушение всех мыслимых норм ТК.

Заставить вас добровольно подписываться на такое не может никто.

Придумать положение худшее, чем  вы описали (при таком отношении начальства, с таким графиком и в таком регионе) просто нереально - у некоторых ваших пациентов из мест особого режима, полагаю,  условия жизни более гуманные.

Пишите заявление о работе на ставку, кладите на стол начальнику кадров, себе копию. 

Начальству, как только пасть раскроет, пригрозить жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру - для этого даже ходить никуда не надо, все через интернет делается.

И тупо посылать отборным фольклором при каждой претензии и, особенно, попытке накапать на мозги вне трудового времени.

У мелких чинуш психология гопников - они куражатся только над теми, кто проявляет страх. Увидят зубы - начнут бояться.

Ну и к совету Муравья подумать о смене места работы/жительства я бы тоже прислушался. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лис сказал:

Начальству, как только пасть раскроет, пригрозить жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру

 И вообще хорошо ту "раскрытую пасть"  ухитриться на диктофон записать. тогда  и последующие "наезды" по любому поводу можно  при разборках представить будет как месть начальства за отказ перерабатывать*13

 

23 часа назад, Дерзкая сказал:

и в итоге зечара поехал обратно после двух тыков в живот и отписки дежурного хирурга.

ну и ладно, тут уже на совести  того хирурга,  а оставь  при сомнениях- и будешь мучиться думками- а вдруг зевнул, вдруг  помрет зек-то?*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лис сказал:

У мелких чинуш психология гопников - они куражатся только над теми, кто проявляет страх. Увидят зубы - начнут бояться.

+200 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Дерзкая сказал:
  • Сегодня меня воспитывал главный врач и заведующая подстанцией.

И эти персонажи из балагана Карабаса Барабаса у вас "свои" !

О- еть ! 

Как сказали бы во времена вашего невинно осуждённого дедушки - свои они на м-де скачут :)

Вы уж определитесь с тем , кто для вас свои, а потом уже и об остальном поговорить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2019 в 17:35, Дерзкая сказал:
  • Ну что же, теперь я под ощутимым прицелом. Первый вызов - хорошее начало дежурства, явный труп, с ночи, гипостаз очевиден. Констатация с первого взгляда, надо оформлять документы. Даю фельдшеру папку, берусь за телефон звонить в полицию. Миловидная фельдшер одна из боевых подруг политрука, вместо того чтобы начать писать, демонстративно достаёт пульсоксиметр и на глазах изумлённой родни (невестка врач) мостит его трупу на пальчик и начинает процедуру. Типа вдруг живой, а ленивая врачиха снова лукавит, надо бы проконтролировать, вдруг его ещё реанимировать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дерзкая сказал:

Миловидная фельдшер одна из боевых подруг политрука, вместо того чтобы начать писать, демонстративно достаёт пульсоксиметр и на глазах изумлённой родни (невестка врач) мостит его трупу на пальчик и начинает процедуру. Типа вдруг живой, а ленивая врачиха снова лукавит, надо бы проконтролировать, вдруг его ещё реанимировать можно...

Я бы начал в таком случае реанимационные мероприятия в полном объеме, заставив данную боевую подругу дышать рот-в-рот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дерзкая сказал:

демонстративно достаёт пульсоксиметр и на глазах изумлённой родни (невестка врач) мостит его трупу на пальчик и начинает процедуру.

Рапортуйте политруку о недостойном, некорректном, непрофессиональном провокационном поведении подруги. А ну как она в следующий раз решит на вызове родственнику катетер мочевой запилить или еще что непотребное? Команда пульсоксимитрировать была? Что за бесцельные телодвижения? Невестку бы приспособить на жалобу типа "доктор ок, молодец, быстро и профессионально оценила, сообщила, успокоила, рассказала чо как, а подруга чуть доктор отвернулась-давай над трупом глумиться, мы нигадуем!", естественно сначала рапорт потом жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дичь какая-то... Что начальство, что доктор. Не понимаю в чем проблема ЭКГ снять. Про головокружения противоречиво написано. За отказы от госпитализаций - вообще непонятно. Человек имеет право отказаться. Может не всё так просто и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая то, автор чего то недоговаривает явно. С учётом того что сутки через сутки, имеется дефицит кадров. Ни один заведующий, будучи в здравом уме ни в коем случае не будет раскидываться кадрами. Дешевле научить, чем подогнать под уход  

Почти вся провинция в таком адском кадровом голоде, что рукодство принимает на работу любого, лишь бы пришёл.  А тут- наоборот, совершенно четко выживают. 

Как в той фразе-все сходится, а ребёночек не наш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, резеда сказал:

Ни один заведующий, будучи в здравом уме ни в коем случае не будет раскидываться кадрами. Дешевле научить, чем подогнать под уход  

 

 

Да может он банально боится, что доктор его подсидит и займёт его место (ну вот у нас в своё время старший фельдшер была и она очень, до истерик, боялась, что её подсидят. И тех, кого она подозревала - гнобила). Понимаете, ну уйдёт доктор, ну кадровый голод - но ты остаёшься руководителем, с какими-то своими плюшками (одна из главных - не работать на линии, просто потому, что это страшно и тяжело. А уж в свете сегодняшних оптимизаций...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, резеда сказал:

Фигня какая то, автор чего то недоговаривает явно. С учётом того что сутки через сутки, имеется дефицит кадров. Ни один заведующий, будучи в здравом уме ни в коем случае не будет раскидываться кадрами. Дешевле научить, чем подогнать под уход  

Почти вся провинция в таком адском кадровом голоде, что рукодство принимает на работу любого, лишь бы пришёл.  А тут- наоборот, совершенно четко выживают. 

С одной стороны - дефицит кадров и нехватка рук.

С другой - куда еще пойдет работать человек с сертификатом СМП, да еще в таком месте, как Воркута, где, подозреваю, не то, чтобы ярмарка вакансий?

А если еще возраст, и личные причины невозможности переезда/переквалификации, то, практически, без вариантов.

Ну, то есть, варианты, конечно, есть всегда, но это уже другой вопрос, почему человек не уходит.

Но ситуация, действительно, может казаться безвыходной, а упыри из администрации такие вещи всегда чувствуют и умело этим пользуются.

В итоге, фактически, стокгольмский синдром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

 (одна из главных - не работать на линии,..)

Из 8ми завов включая меня, на линии неработает только два. 

Это не Москва  и зарплата у завов ничем не отличается от зарплаты выездного врача. Из плюшек-геморрой, вынос мозга, полностью седая в 45 лет голова, плохой сон, севшее зрение, ну и конечно же знание наизусть стопки приказов. 

Это все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свои-- в паспорте записаны", а на работе только руководство, да "конкуренты". Сложные взаимоотношения между руководством и линейными никогда не смогут стать причиной сплоченности коллектива. Война с руководством может вестись только по их же правилам. Первое правило это меньше слов побольше кляуз! Общение с руководством исключительно письменно. Ознакомьтесь в отделе кадров с графиком на два месяца вперёд под роспись. И напишите докладную записку руководителю, что фельдшер такая то на смене не обеспечила выездную бригаду тем то тем то (список из пр 33 н или 388н). Что для работы вам необходимо пополнить недостающие. Число подпись и к секретарю регистрируем входящий документ или на почту конверт с Ув о вручении. Руководители любого ранга не любят и побаиваются писать "отписки жалобщикам", предпочитая не выносить сор из избы и "договориться устно". Пусть для этого приходится переступить через свои принципы "не стучать", но с волками жить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё немного и пойдут советы кинуть гранату в кабинет заведующего или замочить старшего врача в сортире.☠️ И это билят антИллигенция !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо там забрасывать гранатами, или кляузами, или дурно пахнущими массами. Не похоже,чтобы Дерзкую пытались "сожрать"-просто руководство борется за "качество медицинской помощи"(="качество оформления меддокументации") ,в той мере,в которой само это "качество"понимает.Для увольнения причины в другом месте ищут.По мне-просто надо немного себя любить-  http://www.poetry-classic.ru/4-22.html-глядишь,и другие будут относиться уважительнее.

В 22.01.2019 в 17:35, Дерзкая сказал:

Очень обидно такое воспитание и на фоне ситуации, когда я пытаюсь убедить заведующую, что мне тяжело выходить сутки через сутки, я слишком невынослива для такого графика, да и семье хочется внимание уделить.

Не надо работать на износ.Надорвётесь-неизбежно!-и никому нужны не будете.Работайте ставку или полторы.Всех денег не заработать и их всегда мало,сколько ни зарабатывай.Сэкономите на лекарствах-в нормальном графике болеть реже будете.А когда начальство попросит выйти сверх графика-откажитесь,сославшись на личные дела (только не придумывая причины!врать не нужно!) или согласитесь,позвольте себя уговорить-иногда нужно и выручить! Не хватайте вызова "ртом и задом"-уделите больному столько времени,сколько нужно,не торопясь-вызова всё равно не закончатся!После вызова спокойно напишите карту и только потом сообщайте "свободен".Поверьте,работать станет легче,меньше будете уставать и,как следствие,меньше будет ошибок.Глядишь,и уговорить больного на ЭКГ или ректальное исследование окажется несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, резеда сказал:

Из 8ми завов включая меня, на линии неработает только два. 

Это не Москва  и зарплата у завов ничем не отличается от зарплаты выездного врача. Из плюшек-геморрой, вынос мозга, полностью седая в 45 лет голова, плохой сон, севшее зрение, ну и конечно же знание наизусть стопки приказов. 

Это все.....

А я про Москву. Практически все замы гл.врача ССиНМП, 80% заведующих, 85% ст.врачей подстанций не отработали на линии и 10 лет, уйдя на центр (практически все моложе 35 лет). Всё понимаю - карьера и прочее. Но линию практически обворовали, забрав именно молодых врачей и получили то, что имеем - на линии остались пожилые врачи - перенесшие по 2 инсульта, инфаркты и пр. (это не общие слова - а факт, на любой подстанции и на моей в том числе).- Практически весь центр, все директора регионов, это врачи до 35 лет, которые уже никогда не будут заниматься прямыми обязанностями - оказывать помощь пациентам. Они приезжают  на линейном контроле (и лихо рассказывают какие у них были учителя и какой у них порядок на подстанциях, но... возвращение на линию снится им в страшном сне. Честно, даже не виню - люди бегут с линии от безнадёги и банального страха  и непонимания  того, что творится именно на линии, когда ты оглядываешься на каждую госпитализацию, на каждую ошибку в карте, которые, блин (здесь мат) тебя заставляют переписывать из ёбан...го омса(который доёб...я до банальных описок, но пальцем не шевельнёт, чтобы на повод 40 лет, без сознания, АД 70/40 не ехал один фельдшер. А как шевельнёшь, когда ты сам сбежал со скорой, из стационара, лишь бы не быть лечащим врачом.. Твою медь, эти самые молодые завы, ст.врачи, замы гл.врача  вынуждены еб...ть нас за госпитализации, за длительное нахождение на вызове ( иди в одно  лицо окажи помощь и госпитализируй инсульт за 72 минуты). Хрена! Эти 72 минуты складываются из фальсификаций - просто потому, что если по честному, когда ты один, в эти ёб....е 72 минуты ты х.. уложишься. Ну как, конечно уложишься - нажав на терминале кнопочку прибытия в стационар - хотя ты ещё едешь. И все довольны - уложились и диспетчера подстанции вздохнули - с них не снимут напряжёнку (а если бы ты не довёз за 72 мин. то обвинили бы и диспетчеров, что не контролировали госпитализацию). И ладно бы был толк от этой спешки...а получается, что мы привозим в стационар (а как помним в той же Москве 50 % стационаров закрыто ) и офигевший врач пр.отделения, на которого свалилось одновременно десяток инсультов не знает,что делать . И вот через 15 минут мы докладываем, что сидим в очереди к врачу, потом через 20, потом офигевший врач пр.отд.молча расписывается в карте о приёме пациента, а там глядишь ещё минут через 15 дойдёт до самого пациента. Ну и какого х... мы торопились. Чтоб разбиться по дороге - так разбиваемся (я в три ДТП попадал - не считая разбитых зеркал и прочей мелочи. В машинах скорой помощи, которые выезжают на встречку, нарушают все мыслимые и немыслимые правила НЕТ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ и СУУУУУКА зимой ЛЕТНЯЯ резина( ну не бывает всесезонной резины - кого мы нае...ь пытаемся).

P.S. Сейчас вот ещё практически все фельдшера, заканчивающие институт, уйдут со скорой, не соглашаясь остаться на линии ни при каких условиях. А вместо них придут мед.сёстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души. Но, вы сами голосовали за эту систему ( ногами ). Вот начальству и кажется , что вам нравицца. Хотя вы стояли в это время  на голове. Или как-то там ещё в более неприличной позе. Команданте вот тоже проголосовал ( ногами ) , только за другую систему . И хотя его профессианальная траектория больше похожа на метания раненного зверя от западни к западне с кровавой пеной на морде лица, но ветер свободы таки развивает его гриву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, я просто здесь родился. Ну вот так фишка легла... на ребро, твою мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свои-- в паспорте записаны", а на работе только руководство, да "конкуренты". Сложные взаимоотношения между руководством и линейными никогда не смогут стать причиной сплоченности коллектива. Война с руководством может вестись только по их же правилам. Первое правило это меньше слов побольше кляуз! Общение с руководством исключительно письменно. Ознакомьтесь в отделе кадров с графиком на два месяца вперёд под роспись. И напишите докладную записку руководителю, что фельдшер такая то на смене не обеспечила выездную бригаду тем то тем то (список из пр 33 н или 388н). Что для работы вам необходимо пополнить недостающие. Число подпись и к секретарю регистрируем входящий документ или на почту конверт с Ув о вручении. Руководители любого ранга не любят и побаиваются писать "отписки жалобщикам", предпочитая не выносить сор из избы и "договориться устно". Пусть для этого приходится переступить через свои принципы "не стучать", но с волками жить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот призыв к топору мы уже читали несколько раньше. Ваша непокобелимость в стремлении изничтожить руководство ( цвет ) отечественной скорой помощи заставляет заподозрить вас в ангажированности. И даже больше - в работе на иностранные разведки . Может быть даже на саму ЦРУ. ?

27 минут назад, mtd0427112@dlp сказал:

Taravan, я просто здесь родился. Ну вот так фишка легла... на ребро, твою мать.

Я тоже, но я давно понял , что родители были неправы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Taravan сказал:

...его профессианальная траектория больше похожа на метания раненного зверя от западни к западне с кровавой пеной на морде лица, но ветер свободы таки развивает его гриву... 

Цитата

"...За нашей спиной раздался всхлип. Я обернулся. Падла стоял у стены и утирал слезы грязным носовым платком.

– Чингиз… – Он трубно высморкался. – Чингиз, спой еще разок про лето? А? Я не все запомнил. Как там… «малиной во рту», «я буду долго гнать велосипед»…

– Сволочь ты бессердечная, – огрызнулся Чингиз. – Бессердечная и неромантичная.

– Я? Я за папиросой спустился. А ты ее уже скурил. Но я тебе все прощу, Чингиз. Ты только еще про лето… Слушай, а про весну так же можешь?.."

(С.) Лукьяненко https://e-libra.ru/read/317524-fal-shivye-zerkala.html 

Тараван, ? а про стационар так же можешь? Или еще про что? Спой, а?! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...