Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Просто приколы V


Admin

Рекомендуемые сообщения

А меня больше всего потрясло выражение "законстатирована смерть"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YDmoSyhok5g.jpg

Может было?))

Ага, видел сию картинку в тоооолстенькой книжке по анестезиологии еще в 70-х годах (я тогда еще школьником был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дочка увидела и переслала. Смешной рекламный анимированный баннер на одном сайте российского ветеринарного портала.

 

castrolog.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это Вы, коллега, в Питере нужную квартиру еще не искали! 8bcfc6d41dce.jpg

 

Я переехал в город недавно, и удивляет меня нумерация домов. Если по улице по возрастанию номеров - т.е. собственно, идти от начала к концу улицы - то четные номера попадают на правую руку. А ведь такого я больше в стране нигде не видал. Это во-первых.

А во-вторых, ну, это как-то несподручно даже: как это на карте-то архитектор планировал, что единичку поставил справа, а двойку слева?

Пока этот вопрос остается для меня загадкой. В литературе не нашел. Ответить никто пока мне не смог.

Я даже специально на выставку генпланов сходил. Похоже, это все двадцатый век, и уже при советской власти. До этого, судя по всему, нумерация домов была хаотической - не было деления на чет и нечет. Номер-то на всех домах, но скопления номеров -участками.

А потом та же тенденция начинания справа была замечена в нумерации подъездов и квартир. Т.е. подходишь к дому, а первый подъезд - справа. И нумерация квартир справа налево.

А помимо этого вопроса у меня к вам просьба. Хотелось бы посмотреть и узнать этот край. Но я тут никого не знаю, одному невесело ехать. Если кто сможет взять с собой, я был бы очень рад. Михаил ©

 

А вот это - не прикол:

 

1. Настоящие Правила обязательны для соблюдения на всей территории Талдомского муниципального района Московской области и распространяются на все предприятия, учреждения и организации, имеющие здания и сооружения...

2.2. ...Нумерация домов проводится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города и других населенных пунктов)...

2.3. Нумерация подъездов в домах ... (отсчет производится слева направо при ориентации на фасад со стороны входов в подъезд дома) ©

 

Оказывается, смех - смехом, а всё абсолютно всерьёз:

 

Нумерация домов служит однозначной идентификацией здания на улице или в населённом пункте. В Германии, Австрии и Швейцарии нумерация определяется коммуной.

 

В Европе нумерация чаще всего начинается в центре населённого пункта. При этом здания на правой стороне улицы имеют чётные номера, а на левой стороне — нечётные. Когда дорога протекает радиально, то в центре города номера маленькие, а на окраине — большие.

 

В Чехии действует ещё старая габсбургская система конскрипционных номеров. При этом нумерация производится по очерёдности возведения зданий. То есть, чем старше здание, тем ниже номер. В больших городах существуют ещё дополнительные номера для ориентации. Конскрипционные номера находятся на красных дощечках, ориентировочные на синих.

 

Принятая в большинстве городов России система руководствуется следующим принципом — дома нумеруются от начала улицы, при этом чётные номера находятся по правую сторону, нечётные — по левую (в некоторых городах, в частности в Санкт-Петербурге и Томске наоборот — нечётные по правую, чётные по левую). Началом считается край улицы, ближайший к центру, при этом центром обычно считается главпочтамт. При этом собственный номер дома даётся только зданию, выходящему на улицу.

 

Номер через дробь ставят в двух случаях. У домов, пронумерованных по двум пересекающимся улицам эти номера ставятся через дробь. При этом порядок чисел зависит от варианта обозначения адреса: Дом, пронумерованный номер 2 по ул. Боженко и 42 по ул. Ивана Франко обозначают либо «ул. Боженко, 2/42», либо «ул. Ивана Франко, 42/2». Такая система используется, например, в Москве.

 

Если здание построено на месте нескольких снесённых (например, с номерами 7, 9, 11), то иногда такому дому дают номер по первому и последнему снесённым через дробь (7/11). Так принято, к примеру, в Саратове.

 

Например, в городе Тихвин Ленинградской области каждый микрорайон,отделённый четырьмя улицами, имеет собственное название и собственную нумерацию домов, дом номер 1507 означает, что это седьмой дом в пятнадцатом квартале.

 

В Калининграде принято нумеровать не здания, а подъезды, таким образом, первая квартира первого подъезда в начале улицы в документах будет иметь вид: д. 1 кв. 1, первая квартира же второго подъезда —д. 2 кв. 1.

 

В Австралии большинство адресов указываются так же, как и в Европе (нечётные номера по левой стороне улицы, чётные —по правой).

 

В сельских районах, где расстояние между домами может быть очень большим, нумерация основывается на отсчёте сотен метров. Так, ферма, расположенная в 2300 метрах от начала улицы, по правой стороне, может иметь номер 230.

 

В Японии номера домов не несут никакой связи с их местоположением — нумерация идёт в порядке постройки. ©

 

Ну, и на закуску:

 

f2e6f0140820.jpg

 

5205017463ae.jpg

 

37d51d082c54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж о градостроении...

Планировочная улица Новосибирска (сама себе параллельная и сама же себя пересекающая), неодолимо наводит на мысль о зело забористом качественном генплане у сибирских градостроителей! *21

36f5ea9cc480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю
Достойно! И это ж она еще не вся влезла! Видимо крайне уважаемый ата был этот Жердев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапида разместил(а) ссылку, а я её случайно снес, теперь восстанавливаю здесь с моими извинениями :)

 

http://www.blackmile.ru/accent/zoovet/search.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тем, у кого день не задался, посвящается.

 

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/hudshij-den-450105/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...