Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В СМИ обсуждают челябинского фельдшера, которого в одиночку послали на смертельное ДТП


ivkoko

Рекомендуемые сообщения

Пост очевидца аварии в Челябинской области, журналиста Андрея Попова, вызвал резонанс. По словам Портнова больше получаса в одиночку спасти жизнь пострадавшему пытался фельдшер деревенской скорой, а вот специализированную экстренную помощь сначала не могли долго вызвать, а потом дождаться (региональный Минздрав отрицает долгое ожидание реанимационной бригады). В итоге пострадавший скончался от травм. Сам фельдшер скорой помощи Алексей Сергеев заявил о большой нагрузке, ведь за смену ему одному приходится выезжать в среднем на 20 вызовов, пишет chelyabinsk.74.ru. — Специалистов не хватает, поэтому и нагрузка большая, — объясняет фельдшер. «Вглядись в лицо героя! Этот парень один на один со смертью полчаса держал умирающего. Обычный врач обычной скорой помощи из села Долгодеревенского. Наверное, даже не врач, фельдшер. Он был на вызове, бабушке давление мерил, когда его отправили на автомобильную аварию, — написал Андрей Попов в Facebook. — Вот, вы вдумайтесь, простая неотложка и кровавое месиво на трассе. Что еще в этой стране не так?! Одного, без помощника, без медсестры. Тяжело даже описывать подробности. Однако он не растерялся. Используя то, что есть в стандартном наборе медицинского чемоданчика, боролся за жизнь пациента. Изорвал все перчатки, там же рваное железо всюду. Я бегал по машинам в аптечках собирал перчатки. Когда приехали спасатели, он четко командовал ими. Те какие-то малоопытные, стали резать металл в совсем ненужном месте. Фельдшер приказал резать здесь, гнуть здесь и тянуть там. Пострадавшего достали. Реанимационная бригада приехала только через полчаса. Вот скажите мне, люди. А как и куда направить ходатайство о награждении этого парня? Сейчас, когда я это пишу, он, наверное, еще на смене. Областное министерство здравоохранения, надеюсь, прочтет эту публикацию? Надо отметить! Хотя бы благодарностью. Или небольшой премией. В любом случае, кто-то должен ему сказать: „Благодарю за службу!“» Читайте также:  Переход ОМС "на настоящее" страхование обещают завершить за 7 лет При этом, по словам Попова, фельдшера зовут Алексей Сергеев. Он несколько раз кричал: «Где реанимация? Звоните!» Сам Попов, по его словам, раз пять звонил в службу 112. «Нажал на диспетчера, она оправдывалась, что у нее связь со скорой только по телефону. Сказала набирать 103, она их предупредит, что я звоню. Диспетчер скорой, не кладя трубки, кричала в рацию: „Сирена-10, вы где?“ Слышно было, как отвечали: „На доезде“. Это означает, совсем близко. Авария случилась в 17:30. реанимация доехала в 18:25. Почти через час. Попросту, диспетчеры ее отправили не сразу. Сначала простую неотложку, как-будто здесь мигрень. Хотя им четко было сказано о тяжелом пострадавшем. Кстати, полиция прибыла тоже только через час», — написал фоторепортер. Читайте также:  Онколог: Позднее выявление рака - часто вина самих пациентов, а не врачей Пострадавший мужчина скончался через полчаса после приезда реаниматологов. Не исключено, что его можно было спасти, если бы бригада приехала чуть раньше. У пользователей соцсетей возникли вопросы: почему реанимационная бригада ехала час, если это действительно так? И почему на ДТП изначально отправили скорую помощь с одним фельдшером? Как пояснили в пресс-службе минздрава области, реанимобиль приехал на вызов не через час, а через 16 минут, пишет Znak.com. «Вызов поступил в 18.04, реанимационная бригада была на месте в 18.20», — отметили в пресс-службе. По информации «Первого областного» (Челябинск) фельдшера планируют поощрить за хорошую работу. Министр общественной безопасности области Евгений Савченко рассказал,  что, набирая 112 в Сосновском районе, звонящий попадает на обычный городской номер ЕДДС Сосновского района. По федеральном стандарту система 112 работает только в Челябинске — в режиме опытной эксплуатации.  По всей области на опытную эксплуатацию планируется перейти с 1 октября этого года. Читайте также:  В Кемерово Росгвардия взяла под защиту медиков "скорой" «К сожалению, как показывает практика, диспетчеры ЕДДС районов не всегда обладают достаточным компетенциями. Кроме того, надо учитывать, что, получив сигнал, они сами „в ручном режиме“ дозваниваются до экстренных служб, а не посредством электронной карты, как оператор системы 112», — рассказал министр. Как сообщалось ранее, ложные вызовы, штрафы за помарки в медкартах, агрессивные пациенты — не каждый выдержит то, с чем ежедневно сталкиваются сотрудники скорой помощи. Подробнее читайте: Как работают медики скорой помощи: «Нет времени сходить в туалет»

https://medrussia.org/19289-v-smi-obsuzhdayut/#hcq=wqj9dYq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне дак в этой статье не мало кипиша и пафоса описано. Например, при единственном пострадавшем какого лешего бригада полчаса терлась на месте ДТП? Нафига описанные журналистом вопли про вызов рембригады? Пациент дышит? Система в вену, труба в глобку, наркота по вене, физа и колойды. Если где то кровь - остановили, по возможности иммобилизация и погнали в ЛПУ, можно сообщить диспетчеру где едешь и чтобы ремков на встречу тебе выслали. Устроили телешоу мля с умирающим пациентом, герои мать их......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antal, в принципе вы правы. Но.... хорошо, что про это написали. Про то, что бригады работают по одному фельдшеру надо писать при любой возможности, чтобы  вопрос о полноценном составе бригады был решён раз и навсегда. Один на бригаде - профанация (даже иммобилизацию в одни руки провести невозможно - имею в виду нормальную иммобилизацию). Чем больше будет шума, тем быстрее как-то это разрешится. Это ещё родня не судится, что к ним бригаду в неполном составе присылают (а надо бы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Антал описано всё, чего в природе скорой не должно встречаться: бабки с давлением, ремки на лимонке и работа в одну харю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Antal, в принципе вы правы. Но.... хорошо, что про это написали.

Вот в этих двух фразах Вы вскрыли все подводные камни этой истории. Коллега реально подставился, и весь этот шум для него ничего хорошего не сулит. Он нарушил то, что можно было нарушить. Снимут ли кого-то из начальников, причастных к этому, со своих должностей? Да ни в жизнь! А что будет с фельдшером? В лучшем случае выговор по служебной линии, в худшем увольнение с волчьим билетом. Ровным счетом нифига не изменится в плане езды по одному, потому что как до этого случая нехватало штата, так и после статейки очереди у зданий ССМП в Челябинске и по области не наблюдаются. Жалко фельдшера, он в одиночку на такое попал, и это сейчас потихому для него не замять, видя за какую херню тут вк просят писать врачей по собственному, остается только посочувствовать судьбе того фельдшера....

Вспомните только случай в Оренбурге (если не ошибаюсь), там вообще одна женщина пьяного волокла как могла. Какие громкие заголовки были, как кипело говно по поводу езды в одного, и что? СМИ бурно обсуждают одиночку фельдшера в Челябинске? Ну покипит говно, а потом затихнет, в зоопарке разродится панда, и все забудут, что бригады ездят неполными. А фельдшер уже подставился. Уже никакие объяснительные не спасут, уже орал про ремков на одного пострадавшего на трассе, уже стоял непонятно по какой причине и капало время жизни пострадавшего.

Простите, но сколько раз я на себя не вызывал ремков, ни разу я не видел чудес в исполнении врача РБ. Труба в глотку, вода в вену и погнали. Ни никаких абсолютно чудес они не делали на вызовах, чтобы тут пожарский не пытался мне доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неукомплектованная бригада неполным тарифом ОМС обусловлена. Если укомплектоваться людьми, то при таких тарифах Указ по зарплате не выполнишь в итоге глав врачи вытягивают Указ путём внутреннего совместительства за счёт экономии фонда оплаты труда. В фоторяду показательна роль водителя бригады (на композиции стоит справа сзади в модной кепке) и его участие в оказании помощи хотя бы в объёме первой помощи. Цифровизация и наличие в руке очевидцев фото/видеокамеры в составе смартфона приводит к более широкому освещению дефектов в организации и оказании СМП в соцсетях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, antal сказал:

Вспомните только случай в Оренбурге (если не ошибаюсь), там вообще одна женщина пьяного волокла как могла. Какие громкие заголовки были, как кипело говно по поводу езды в одного, и что? СМИ бурно обсуждают одиночку фельдшера в Челябинске? Ну покипит говно, а потом затихнет,

Правильно. Но.... затихают все эти случаи из-за своей единичности попадания в прессу, из-за того, что родне не приходит в голову подавать в суд на оказание помощи в неполном объёме (просто из-за того, что один фельдшер при той же реанимации сокращает, по алгоритмам, своё участие в попытке спасти жизнь, до минимума).  (Вот интересно почему сейчас в Москве роды приказали отдавать врачебным бригадам.)Ну а парню никаких наказаний не будет - во всех СМИ он герой. Ну и конечно беда - это сыкливость исполнителей честно сказать - "Владимир Владимирович, Ваши указы это супер но из-за их выполнения мы идём на преступление, сократив мед.помощь до такого объёма, который совершенно не гарантирует эффективности, а иными словами, ну вот в медицине, мы просто, ради выполнения майских указов идём на убийство пациентов (и никак иначе - и пациент на том же ДТП имел бы больше шансов на спасение будь на бригаде, минимум, 2 человека - отправление на  на ДДП бригады в неполном составе - первый шаг к смерти пациента и шаг умышленный, т.к. было понятно, что в одни руки полноценной помощи не будет) (так-то на словах - всё за...сь - поставил в одни руки капельник, заинтубировал, иммобилизировал и загрузив, повёз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

во всех СМИ он герой

Вот когда СМИ потухнут, фельдшер и начнет огр. Сейчас пойдут проверки прокуроров, когда проверки пройдут, по всем выявленным косякам начнутся внутренние проверки, и кто будет виноват, что паровоз ушел в тупик? Правильно! Стрелочник. Я вот предлагаю тому же "Действие" подключиться к данному вопросу и хотя бы просто не дать системе сожрать фельдшера, и когда все затихнет помочь ему отстоять свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2018 в 16:57, antal сказал:

какого лешего бригада полчаса терлась на месте ДТП?

я так понял, что он эти полчаса пострадавшего из машины доставал вместо  мчс-ников...По тактике  полностью согласен- почти все можно делать одновременно сокращая расстояние между  пострадавшим и хирургическим столом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2018 в 12:57, antal сказал:

По мне дак в этой статье не мало кипиша и пафоса описано. Например, при единственном пострадавшем какого лешего бригада полчаса терлась на месте ДТП? Нафига описанные журналистом вопли про вызов рембригады? Пациент дышит? Система в вену, труба в глобку, наркота по вене, физа и колойды. Если где то кровь - остановили, по возможности иммобилизация и погнали в ЛПУ, можно сообщить диспетчеру где едешь и чтобы ремков на встречу тебе выслали. Устроили телешоу мля с умирающим пациентом, герои мать их......

Это не "пафос с кипишем", а реакция обычного человека, который в своей жизни не погружается так часто в подобного рода ситуации, как  например, сотрудник СМП. Поэтому в его статье НЕМАЛО обычных эмоций, что вполне естественно, учитывая, в том числе, тот  довесок, в виде ряда нарушений  в организации работы СМП вообще, очевидных даже обывателю. 

Комментировать же заочно правильность действий самого фельдшера на месте ДТП, не зная условий, хронометража и объема оказанной им помощи - не комильфо. Тем более, что, как можно судить по тексту, он оказался в сложной ситуации, когда пострадавший был зажат в авто. И поэтому, кажущееся на первый взгляд правильным и легкоосуществимым ваше залихватское  "Система в вену, труба в глобку, наркота по вене, физа и колойды..." может на деле оказаться не таким уж осуществимым. Он пострадавшую   что - должен был вместе с покореженным  автомобилем на носилки уложить ? Тем более, как видно из текста,  спасатели прибыли на место не сразу. Возможно он и "терся" полчаса, что ждал пока извлекут пострадавшего, не имея до этого возможности реализовать ваш алгоритм в полной мере. А с учетом очевидной тяжести пациента и обосновано нарастающих сомнений в своих возможностях по дальнейшему эффективному поддержанию витальных функций, его призывы в помощь к себе реанимационный бригады выглядят вполне естественными. И, возможно, они не были столь надрывными, как может показаться со слов очевидца. Опять же - материал подан весьма эмоционально, даже там, где особых эмоций у фельдшера могло и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2018 в 08:50, ivkoko сказал:

Пострадавшего достали. Реанимационная бригада приехала только через полчаса.

Полчаса пострадавший находился извлеченным.

Не надо песен про сложность ситуации на ДТП, я тоже работаю на СМП, я тоже бывал на ДТП на трассе в 50 км от города, не поверите даже в одиночку. Никакого я там не звал, ибо некого было звать. Катетер в вену, ларингиальная маска, кислород, физа, наркота, воротник на шею, щит. Врубай сирену, погнали. На все это у меня одного уходило минут 20 максимум, а если привлечь адекватных помощников то и того меньше. Есть инструкции и приказы, которые он, работая в экстренной службе, обязан соблюдать при любом раскладе. Банальное правило "золотого часа" было похерено. Я попадал в подобные ситуации, и уж поверьте могу сказать, что полчаса стоять и вызывать каких то ремков на ДТП - это полный анус, человек просто не пригоден к работе в СМП в этом случае.

8 часов назад, rikk сказал:

реализовать ваш алгоритм в полной мере

Это не мой алгоритм. Это обычный стандарт помощи пострадавшим в ДТП, он действует на территории всей РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rikk сказал:

А с учетом очевидной тяжести пациента и обосновано нарастающих сомнений в своих возможностях по дальнейшему эффективному поддержанию витальных функций, его призывы в помощь к себе реанимационный бригады выглядят вполне естественными.

Тупо они выглядят. Пациент погибает, а он стоит ждет архангелов, прикрывая это ожиданием ремков. Пациента нужно было транспортировать в ближайший стационар с хирургией и реанимацией. По времени только прикиньте как там описано. 30 минут он ждет ремков, еще 30 минут пациент живет у ремков. Это целый час. Пациент уже бы был в стационаре, за это время ему уже могли остановить внутреннее кровотечение и начать трансфузиии компонентов крови для борьбы с ДВС синдромом и тяжелой кровопотерей. Вместо этого пациента держали на месте, он погибал и ему не оставляли шанса выжить. От врача читать, что все было сделано как надо в этом случае простите на компетентно минимум. Сказки что медик СМП не подготовлен к оказанию помощи пострадавшим при катастрофах, зачем он тогда там нужен? Определение СМП прочтите и поймете какие фельдшера и врачи там работают, а тут на ДТП обосратушки вышли, ну тут реально неотложка тогда какая-то, а не СМП.

12 часов назад, lex сказал:

я так понял, что он эти полчаса пострадавшего из машины доставал вместо  мчс-ников

 

В 19.07.2018 в 08:50, ivkoko сказал:

Пострадавшего достали. Реанимационная бригада приехала только через полчаса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, antal сказал:

Пострадавшего достали. Реанимационная бригада приехала только через полчаса.

сорри, пропустил...ну тогда да. люлей тот фельдшер заслуживает, а не  благодарностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lex сказал:

люлей тот фельдшер заслуживает, а не  благодарностей.

А я считаю, что фельдшер заслуживает детального разбора его ошибок, курса теории и практики по данным ситуациям и защиты, ибо сейчас его просто начнут гонять безбожно по начальникам и он будет изводить тонны бумаг, хотя вполне ни в чем лично он как медик и человек может и не виноват. Но все это попало в свет, и начнутся проверки, а виновными у нас всегда остаются стрелочники...

Оказавшись вдали от стационаров, задача СМП по возможности стабилизировать пациента и без лишней философии, а довезем ли, транспортировать пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, antal сказал:

Никакого я там не звал, ибо некого было звать.

А... может только это обстоятельство и избавляло вас от соблазна призывно позвать на помощь?

12 часов назад, antal сказал:

Я попадал в подобные ситуации, и уж поверьте могу сказать, что полчаса стоять и вызывать каких то ремков на ДТП - это полный анус, человек просто не пригоден к работе в СМП в этом случае.

Вижу, что ваше  желание оставаться всегда в белом, а других определять в анус искренне. Поэтому не осуждаю. Однако, с чего вы взяли, что фельдшер бесцельно слонялся на месте ДТП целых полчаса, ожидая реанимационный бригады? Где по тексту об этом говорится? Кстати, судя по тому же тексту,  официальное время ожидания спецов составило около 15 минут, а не полчаса. Что же они,  следуя вашим заветам , не помчались немедленно в сторону стационара,  воткнув в пациента по дороге все, что  положено по одному вам вЕдомому стндарту? Глядишь и уложились бы в золотой час. Ан нет - копошились чаво-то там еще полчаса с пострадавшим. Не хотите пройтись по ним? Валяйте - с вашим-то 50-километровым...опытом,  грех не дать им пару советов. Тем более обладая ко всему прочему даром предвидения и таким незаурядным талантом ставить диагноз, имея крохи информации..вот уже и ДВС-синдром пациенту запланировали. А почему, например,  не тяжелую ЧМТ? Для разнообразия... Ну, да ладно. Не буду лезть в ваши мечты, как один герой "Ералаша", раз вы в мои не лезете.

13 часов назад, antal сказал:

Это не мой алгоритм. Это обычный стандарт помощи пострадавшим в ДТП, он действует на территории всей РФ

Раз по всей РФ, то должно быть  это стандарт федерального министерства - не познакомите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ладно, убедили. Он - герой, заслуживающий звания Героя РФ и орден на левую сиську, с правом льготного проезда в Челябинском метро. А я просто подлый и завистливый человек, который сам несколько раз попадал на подобные ДТП на трассе в монорыло, делал свою работу и получал за это 10 000 рублей в месяц, считая это обычной рутинной работой СМП. Был не прав, исправлюсь, извините колена преклонять не стану, спина что то болит со смены, наверное , надорвал, когда отек легких на стуле с 5 этажа спускали.

По стандартам не познакомлю, скажу только одну вещь: все стандарты оказания помощи СМП пишутся изначально на федеральном уровне и спускаются в регионы, где их оптимизируют под конкретный регион, климатические условия, экономическое и медикаментозное состояние медицины региона. И правило золотого часа прошито везде красной ниткой, ровно как и остальная банальщина про остановку кровотечения, в/в доступ, обезболивание, иммобилизацию при травмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ буйство красок, а минздрав молчит! https://medrussia.org/19338-skoroy-nuzhna-reforma-odinochka-v-brig/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antal сказал:

А я просто подлый и завистливый человек ...

Зачем же на себя так наговаривать. Такое самоуничижение и рефлексия легче и приятнее вашу работу не сделают. Вы ничем не хуже фельдшера из этой истории, в том числе и в  смысле права на свою персональную минуту славы.

Может когда-нибудь  и на вашем тернистом скоропомощном пути встретится добрый самаритянин, который так же разместит ваши профессиональные фото со справедливыми благодарственными или хвалебными  комментариями в ваш адрес. И тогда не только на вашей левой сиське, а на обеих ваших грудях засияют ордена или хотя бы медали. И при этом ни у кого не поднимется рука напечатать  о вас скоропалительные гневные и критические  замечания не  потому, что вы их заслужили своими  ошибками (доказанными), а только лишь из-за того, что некто увидел в СМИ ваш брутальный профиль, а не свое портфолио ☺️

Удачи! 

5 часов назад, antal сказал:

...все стандарты оказания помощи СМП пишутся изначально на федеральном уровне и спускаются в регионы, где их оптимизируют под конкретный регион, климатические условия, экономическое и медикаментозное состояние медицины региона.

Боюсь, что это не совсем так - вносить свои предложения  региональные представители могут только на этапе разработки стандарта. Затем, после утверждения стандарта и регистрации соответствующего нормативного акта в Минюсте, им остается только лишь исполнять его. Или, если хотите, оказывать медицинскую помощь на его основе. 

Насколько я помню, по части внесения изменений в стандарт после его утверждения, на местах его  можно лишь дополнять  назначением лекарств и  медицинских изделий, которые по мнению врачебной комиссии необходимы пациенту, но не входят в стандарт. А урезать стандарт - ни-ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rikk сказал:

И при этом ни у кого не поднимется рука напечатать  о вас скоропалительные гневные и критические  замечания не  потому, что вы их заслужили своими  ошибками (доказанными), а только лишь из-за того, что некто увидел в СМИ ваш брутальный профиль, а не свое портфолио

Простите, но про свое портфолио и зависть я нигде не писал, а лишь недоумевал за каким лешим там была нужна рембригада, если на ее ожидание тратились драгоценные секунды жизни пациента, зачем для этого нужно было куда то звонить и на кого то давить? У РБ закись азота что ли вместо бензина в баках? Они быстрее того УАЗика домчат пациента до истационара? Вот ответьте мне, как врач, зачем стоять на трассе и ждать РБ, которая едет с той же стороны, где находится стационар, если изначально известно, что ничего отличного от помощи фельдшера РБ не сделает?

У нас тут проходили разборы, когда буквально в паре минут езды от стационара на земле лежал младенец с высотной травмой, прибывшие на место фельдшера блажили благим матом в телефон и требовали прислать к ним РБ, в итоге РБ пришлось отправить, ребенок 20 минут лежал на земле в ожидании РБ. Прибывшая бригада, просто погрузила младенца и без лишних извращений доставила его в стационар, на что РБ потратили 3 минуты. Вот прям какая то параллель у меня в мозге рисуется. Просто вот этого стояния на месте и ожидания РБ, блин что то как то в голове у меня шестеренки не сходятся. Может Вы мне разжуете где тут логика, стоять на трассе с пациентом в машине и ждать РБ?

Еще был случай, когда я при транспортировке пациента остановился оказать помощь мотоциклисту залетевшему под ПАЗик. В АСМП у меня пациент, пострадавшего не заберешь. Приехали бравые ребяты с соседней подстанции, начали делать что то несуразное, громко крича при этом, то ли фильмов переглядели, то испугались. Пришлось малость ребят осадить, сказать чтобы закидывали страдальца и гнали в ГБ1. На что они дружно решили переодеться, типа я тут первый и я должен его тащить. Я пояснил, что тут случайно и в АСМП у меня пациент. После чего происходит финт ушами: "але, это **** бригада, нужны реаниматологи, тут один пострадавший, состояние тяжелое". И у меня закралась мысль, то есть я грузи и вези, а они чип и дейл блин ремков кличут. Конечно, тетя ответственный врач, однофамилица нашего политика, объяснила им ху ис ху, они молча закинули тело на щит, в АСМП и погнали в ГБ1. Вот опять зачем там было это шоу с криками, воплями, непонятными действиями и попыткой вызвать РБ? Я просто не понимаю подобных ситуаций, ну объясните Вы мне. Ну дебил я, наверное, меня может напугать ничем нельзя стало за мой короткий стаж работы? Чего не так то со мной?

И вот после таких эпизодов фразы про крики фельдшера о вызове РБ не кажутся выдумкой журналиста, ну я сам таких кадров видел, ну они может психологически предназначены только для померить АД бабушке, я не знаю. При чем в последнем описанном случае было 2 фельдшера, то есть как бы бригада, а не так покататься выехали с п/с.

4 часа назад, rikk сказал:

А урезать стандарт - ни-ни..

Я и не писал про урезать, я писал оптимизировать, согласитесь одеало в Сочи будет лишним при уличном вызове летом, а вот где то за полярным кругом могут таких средств защиты понаписать в стандарты, что белым медведям жарко станет. И так далее. А про урезать я не писал ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antal сказал:

Вот ответьте мне, как врач, зачем стоять на трассе и ждать РБ...

 

3 часа назад, antal сказал:

Может Вы мне разжуете где тут логика, стоять на трассе с пациентом в машине и ждать РБ?

Не могу. Потому что лишен вашего дара предвидения и таланта анализа. Шучу.

Чтобы дать объективный  ответ на эти вопросы, необходимо знать, что фактически происходило на месте ДТП и чем там реально занимался,фельдшер. Без этого  - все выводы не более чем фантазии, основанные на одинокой фотографии и выплеснутых эмоциях, которые не годятся для того, чтобы  давать однозначную оценку действиям фельдшера. 

3 часа назад, antal сказал:

...наверное, меня может напугать ничем нельзя стало за мой короткий стаж работы? Чего не так то со мной?

Вы сами и ответили на свой вопрос.

3 часа назад, antal сказал:

Я и не писал про урезать, я писал...

А я и не писАл, что вы писАли. Это я так, к слову, чтобы более конкретно очертить круг полномочий субъектов в возможной "правке" стандартов.

И как мне кажется вы спутали стандарты СМП и приказ МЗ 36н о комплектации укладок СМП. В первых не упоминается о необходимости иметь одеяло на борту, а во втором об этом написано достаточно однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "стандарт" на "Скорой" обычно понимают алгоритмы,протоколы,клинические рекомендации-всё,кроме собственно стандартов.Вот алгоритмы могут очень даже сильно отличаться по регионам и даже противоречить федеральным клиническим рекомендациям,в отличие от стандартов,в т.ч. стандартов оснащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты оказания медицинской помощи включают в себя перечень обследования и медикаментов для лечения в зависимости от диагноза и частоту их применения. Стандарты оказания медицинской помощи являются экономическим обоснованием обследования и лечения пациента, они нужны для того, чтобы МО могла согласно стандартам брать деньги со СМО. Стандарты оказания медицинской помощи разрабатываются на основе клинических рекомендаций для каждой нозологической единицы. Стандарты оказания медицинской помощи ни каким образом не должны влиять на диагностическую и лечебную работу врача и фельдшера, последние должны руководствоваться в своей работе последними редакциями клинических рекомендаций. В нашей стране имеется явный дефект, когда врачей обязывают работать по стандартам зачастую отстающим от новых редакций клинических рекомендаций, врач или фельдшер не обязан знать стандарты оказания медицинской помощи, он должен работать по клиническим рекомендациям. Стандарты медицинской помощи необходимы для специалистов СМО и врачей статистики.

Вот чему нас обучали пару месяцев назад на цикле Стандарты диагностики и лечения, основы доказательной медицины. Материалы из первой лекции по данному предмету и первому практическому занятию. Вот именно потому что в головах начальников нет разделения между экономической частью и лечебной, у нас в медицине такая жопа с этими стандартами, которые предназначены для экономиста больше, чем для лечащего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antal сказал:

Стандарты оказания медицинской помощи ни каким образом не должны влиять на диагностическую и лечебную работу врача и фельдшера, последние должны руководствоваться в своей работе последними редакциями клинических рекомендаций

Не только ими. Согласно действующим положениям. Пока.

 

Ст.37. ФЗ 323 

"1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 18:25, antal сказал:

Ну дебил я, наверное, меня может напугать ничем нельзя стало за мой короткий стаж работы? Чего не так то со мной?

Возможно, в силу возраста, отсутствие понимание цены жизни человека.  Вы всё красиво рассказываете, но оказывать помощь в 4 руки в 2 раза быстрее и эффективнее.  Той же банальной иммобилизацией в одни руки Вы принесёте больше вреда. 

Не, я парня не оправдываю, рядом не был и возможно он всё там делал правильно (а может и нет) , и реанимацию скорее всего ждать не было смысла, но правильнее, со стороны родни, засудить скорую помощь, за то, что они бригаду в неполном составе послали на вызов. Мы всё ссылаемся на стандарты, алгоритмы, свой героизм (да мы в одно лицо сразу пятерых реанимируем и спасаем) и пр., но варианта линейной бригады из одного человека в этих стандартах нет (и то, что по всей Стране почти все бригады в неполном составе, это не оправдывает). Когда скорая помощь выплатит несколько миллионов - раз, другой, третий, тогда пропадут отговорки про отсутствие персонала, потому, что содержать  бригаду в полном составе окажется выгодней (чай не война, когда все ушли на фронт), да и у тяжёлых пациентов больше шансов окажется на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mtd0427112@dlp сказал:

но правильнее, со стороны родни, засудить скорую помощь, за то, что они бригаду в неполном составе послали на вызов. Мы всё ссылаемся на стандарты, алгоритмы, свой героизм (да мы в одно лицо сразу пятерых реанимируем и спасаем) и пр., но варианта линейной бригады из одного человека в этих стандартах нет (и то, что по всей Стране почти все бригады в неполном составе, это не оправдывает). Когда скорая помощь выплатит несколько миллионов - раз, другой, третий, тогда пропадут отговорки про отсутствие персонала, потому, что содержать  бригаду в полном составе окажется выгодней (чай не война, когда все ушли на фронт), да и у тяжёлых пациентов больше шансов окажется на выживание.

Увы, невзирая на здравые мысли в высказывании, не могу с ним согласиться. У нас нет как таковой скорой помощи, которую можно засудить. Есть множественные юридические лица (ЛПУ), являющиеся работодателями членов бригад и обеспечивающие их работой. Учитывая распространение порочной практики по всей стране, надо полагать, что эта инициатива насаживается не ЛПУ, на которые подают в суд, а федеральными органами власти. И, даже если руководителя ЛПУ снимут или посадят (а посадят, скорее, фельдшера или диспетчера, ибо суд в ходе рассмотрения может найти признаки преступления и передать дело в следственные органы, а после приговора стрясут с посаженных эти миллионы по гражданскому иску), до чиновника, давшего такое указание, суд не дотянется. Сменится сотрудник, на его место придёт новый, получит снова сверху указание и либо уйдёт, либо будет его выполнять. Глубже копать, на мой взгляд, ни один следователь не будет, ибо это за пределами его полномочий. Так что для реальных результатов, кмк, надо как минимум подсидеть минздравовского чиновника, который додумался до такой "оптимизации", и сменить там пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...