Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Петрович сказал:

изредка используется  при перевозках в краевую больницу.

 

3 минуты назад, Петрович сказал:

вызова,где инфузомат может пригодиться, случаются у линии,от силы,10 раз в год.А потому в экстренной ситуации большинство не станет вспоминать,как там запустить в дело чудо-аппарат,а пойдет простым и надёжным,а главное,быстрым путём-поставит в/в систему.

А вот люди из Волгограда и Мурманска пишут:

7 часов назад, vedmed сказал:

Шприцевая помпа на скоряке необходима, причем желательно по паре на машину, вдруг вам придется инфаркт пару-тройку часов тащить и "поиграться" с нитратами и дофамином, или блажь взбредет осуществить поддержку инфузионной терапии вазопрессорами, а не только тупо "заливать" поцика

 

10 часов назад, nvj_x сказал:

Я, как фельдшер общепрофильной бригады, помпу применял/применяю для введения кордарона/новокаинамида (чаще), нитроглицерина и вазопрессоров/инотропов (реже). Нравится возможность точного дозирования скорости введения/объёма ЛС, возможность не прерывать введение при транспортировки на носилках до АСМП

Какой вывод?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если "блажь придёт"-она-помпа-и есть в машине.И линии в сундуке,и препараты.И монитор в придачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще у вас в машине есть место куда пациента положить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лис сказал:

Какой вывод?

Перфузор+помпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2019 в 00:04, Лис сказал:

Для АиР мастхэв, однозначно. Дексдор, пропофол, добутамин - явно лучше, чем через систему капли дозировать, или вручную водить, особенно на длительных перевозках.

Дексдора на городской скоряге, к сожалению, не было в мою бытность, не знаю, как сейчас. Зато тогда были на бригадах белорусские шприцевые помпы ДШ, простые, как грабли, и абсолютно неубиваемые. В эпоху расцвета догоспитального тромболизиса вводили с их помощью тромболитики (как известно, это нужно было делать со строго определенной скоростью), а так - нитраты, прессоры, да даже просто новокаинамид. Помпа служила верой и правдой лет пять, потом её списали, несмотря на работоспособное состояние, дали взамен какое-то говно, марку уже не помню, помню только, что аккумулятор сдох практически сразу, но все равно пользовались, подключаясь к бортовой сети, а на вызове - просто к розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лис сказал:

Во-первых, как уже отметил выше, есть приказ МЗ.

Во-вторых, как известно, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки. Если тупо купить и поставить в чехле на полку в машине - ясен пень, что никто им пользоваться не станет.

Людей надо учить им пользоваться, чтобы они сами убедились, что это действительно удобно и нужно.

Тогда и пользовать будут не 10 раз в год, а на каждом вызове, где это востребовано.

Согласен, что дай бог всё уметь и ничего не делать. Приказ МЗ РФ наше всё, вот только отделение 3 бригады, а насос один?. За год потратили 3 ампулы дофамина, амиодарона ни одной, новокаинамида нет в аптеке, нитраты для инфузий не возим. Повторюсь, что я не призываю ничего не уметь, просто реалии моей работы не всегда соответствуют предъявляемым нормативными актами требованиям. Я рад, что фельдшеры в Мурманске даже при эвакуации пациента в салон АСМП продолжают инфузию кордарона. Нам вместо этого заморского препарата закупили Веро-амиодарон, в инструкции к которому сказано, что вводится только через ЦВК, внутривенное введение только при СЛР. Аналогична ситуация и с компрессорным небулайзером. Он один, бригад три, а препаратов к нему нет (это к вопросу об умении применять).

12 часов назад, Петрович сказал:

Впрочем,в моём хозяйстве есть одна вещь, востребованная ещё менее,чем шприцевой насос-термоодеяло.Станция закупила на все бригады за свой счет.Стандарт оснащения,... .

Мне больше понравился штатив разборный с возможностью крепления к носилкам. Этот девайс лежит в отделении и используется сотрудниками для "прокапать родственников", но с собой возить как-то не доводилось. Соглашусь, что если всё, положенное по приказу взять, то и пациента грузить будет некуда*131  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2019 в 16:30, vedmed сказал:

...Шприцевая помпа на скоряке необходима, причем желательно по паре на машину, вдруг вам придется инфаркт пару-тройку часов тащить и "поиграться" с нитратами и дофамином...

Андрей, не уж то в городе на Волге, победившего группировку Паулюса и проигравшего ЧМ футбол 2018, нет ни одной желтой скорой (клС). Пациенты в мегаполисе по три часа с инфарктом не на спецбригадах эвакуируются, а линейные фельдшеры их дофамином с нитратами в две вены в пути лечат? Я могу учесть, что пересев в мерседесы, вам понадобилось по два шприцевых дозатора на машину, но ГАЗели все уехали из Волгограда? Лис, указывает, что в Пр 388-н помпа в оснащении авто кл "С", что естественно разумно, но в этом же приказе и в авто кл "В" эта помпа указана и даже не "по требованию". Вот более интересный момент, который мы уже обсуждали в другой теме о необходимости передачи ЭКГ на отдаленный кардиопульт, нам наконец-то пришло долгожданное оборудование за 80000, хотя стоит дешевле. Самое интересное, что кардиопульта-то нет, значит функция невостребована,бабло потрачено, вместо 3-х аппаратов,  куплен один. Вот так бабало и просрали  освоили, а на линии никого не интересует востребованность оснащения. Может начинать надо с малого - доукомплектовать бригады думающим адекватным персоналом, затем определить потребности этого персонала, а затем закупать оборудование для реальной работы, а не для министерских отчетов? Как можно поставить на скорую небулайзер в кортонной коробке, без транспортного чехла? Маркетологи..., хуже врагов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ветеринар сказал:

Андрей, не уж то в городе на Волге, победившего группировку Паулюса и проигравшего ЧМ футбол 2018, нет ни одной желтой скорой (клС). Пациенты в мегаполисе по три часа с инфарктом не на спецбригадах эвакуируются, а линейные фельдшеры их дофамином с нитратами в две вены в пути лечат?

Есть. Целых 3(три) на миллионный город и прилегающие федеральные трассы, ведущие в том числе и в небезинтереное ЗАТО Знаменск, начальники коего( в литце Вас) отличаются своеобразным пониманием ПРИКАЗОВ Федерального уровня и странной их интерпретацией... Например почитайте здесь: https://minjust.consultant.ru/documents/19031?items=1&page=17  , если в стандарте оснащения АСМП класса "В" в отношении шприцевого насоса (дозатора лекарственных средств) ---1 Вы увидите словосочетание "по требованию" я сильно удивлюсь... Это во первых. Во вторых, "раз пошла ТАКАЯ пьянка-режь последний огурец", в ЗАТО Знаменск, славный персонал которого в ЧМ не менее отличился, количество бригад соответствует приказу МЗ в соответствии с численностью населения, протяженностью территорий, баз госпитализаций? А почему нет? А соответствует ли штатный состав экипажей ЗАТО Знаменск приказу МЗ РФ 388н в части определяющей штатное расписание ФБ и ВБ? Нет? А почему? Это пардоньте ПРИКАЗ, а не полстЁнка с финтифлюшкой, а приказы, строго между нами, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению... Во вторых, пытались ли вы рассчитать вероятность передачи пациента с ОИМ в руки  АРБ, задействованной в это же время на ДТП с двумя и более пострадавшими? А вероятность выживания пациента с ОИМ оставленного дома до освобождения АРБ? А чо, а вдруг в Знаменске такие рационализаторы? 

 

2 часа назад, Ветеринар сказал:

Может начинать надо с малого - доукомплектовать бригады думающим адекватным персоналом, затем определить потребности этого персонала, а затем закупать оборудование для реальной работы, а не для министерских отчетов? Как можно поставить на скорую небулайзер в кортонной коробке, без транспортного чехла? Маркетологи..., хуже врагов!

Начинать надо с обучения того кто есть, в том числе и арифметике, физике, базовым знаниям электротехники и пр.,  доукомплектовываться до уровня обусловенного приказами МЗ РФ, а не "мееестным пониманием сути", привлекать грамотных людей зарплатой и шугая СМО злыми замами по КЭР, грамотного и своевременного написания техзаданий для конкурсов и прочих, малосущественных ништяков, НО в своем, Знаменском огородике, а мы уж как-нибудь прорвемся... Начинать надо с увлечения персонала финансовым пряником, потому что стегать кнутом уже некого... А понимать приказы не надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 12:22, Ветеринар сказал:

Мне больше понравился штатив разборный с возможностью крепления к носилкам. Этот девайс лежит в отделении и используется сотрудниками для "прокапать родственников", но с собой возить как-то не доводилось. Соглашусь, что если всё, положенное по приказу взять, то и пациента грузить будет некуда*131  

"Штатив разборный с возможностью крепления к носилкам" дает вам возможность осуществить либо дополнительно две точки подвеса систем для инфузионной терапии, либо возможность неотключаемой инфузионной поддержки при транспортировании пациента в приемник, давая вам возможность везти тележку-каталку двумя руками, что физически выгоднее и безопаснее... Хрен знает где же можете оказаться и с количеством пострадавших больше двух... И возможность быстро развернуть две и более точки подвеса банок неоценима... И к сервантам если чо не надо с гвоздями пристраиваться... Хотя для многих цивилизованная работа это странно, гораздо интереснее бороться с трудностями...

А поцик... Да если некуда его в машину покласть привяжите за уши к фаркопу, до больницы уши-то доедут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ветеринар сказал:

что в Пр 388-н помпа в оснащении авто кл "С", что естественно разумно, но в этом же приказе и в авто кл "В" эта помпа указана и даже не "по требованию".

Т.е Обязательна!!! 

4 часа назад, vedmed сказал:

А соответствует ли штатный состав экипажей ЗАТО Знаменск приказу МЗ РФ 388н в части определяющей штатное расписание ФБ и ВБ? Нет? А почему?

Штатные нормативы рекомендуемые, а вот состав бригад-обязателен. Хочу повторно сообщить, что из трех круглосуточных бригад ЗАТО Знаменск, нет ни одной "монорыльной", аж с июня 2018г. 

4 часа назад, vedmed сказал:

федеральные трассы, ведущие в том числе и в небезинтереное ЗАТО Знаменск,

 

4 часа назад, vedmed сказал:

Начинать надо с обучения того кто есть, в том числе и арифметике, физике, базовым знаниям электротехники и пр...

Географии? От Волгограда, до Знаменска есть ещё Среднеахтубинский и Ленинский районы, а федеральная трасса по другому берегу Волги в Калмыкию ушла*131. Уточните у коллег, как часто они применяют шприцевые насосы, да и есть ли они (скажем в Ленинской ЦРБ) и когда к ним в помощь на ДТП с несколькими пострадавшими приезжал желтый автомобиль "класса С"? А вот конкуренты бросив все дела 

4 часа назад, vedmed сказал:

... в своем, Знаменском огородике..., 

10 февраля выезжали в Волгоградскую область на ДТП- лобовое столкновение легковых авто- 3 пострадавших. Выехали всеми 3мя бригадами, но на месте так и не дождались ни Ленинских коллег, ни ветролета из 25-ой ГКБ. Выехали без разборного штатива и шприцевого насоса.  

3 часа назад, vedmed сказал:

"Штатив разборный с возможностью крепления к носилкам" дает вам возможность осуществить либо дополнительно две точки подвеса систем для инфузионной терапии, либо возможность неотключаемой инфузионной поддержки при транспортировании пациента в приемник...

Вы когда нибудь УАЗ, не на картинке видели? Протестируйте его антивибрационные свойства и потом постарайтесь непредвзято, оценить возможность применения шприцевого насоса в пути. Если вы ещё и дополнительные точки для инфузионной терапии сможете на ходу развернуть при эвакуации двух тяжких клиентов, то я буду очень удивлен эффективности инфузии пострадавшему, закрепленному на верхнем ярусе.

4 часа назад, vedmed сказал:

Это пардоньте ПРИКАЗ, а не полстЁнка с финтифлюшкой, а приказы, строго между нами, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению...

 Как часто парафин жидкий применяли? Его тоже в федеральном приказе указали*124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а это всерьез обсуждается - нужен ли инфузамат на скорой? У кого-то реально в этом сомнения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли он линейным бригадам. В автомобилях кл "В", когда. как правило профильные вызовы редки, да и медикаментов то к нему толком нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

Вы когда нибудь УАЗ, не на картинке видели?

Я работал на УАЗах, правда шприцевые насосы были sep10, а не китай, как вам подкнокали. Нормально они работали, и работают по сию пору.

 

Только что, Ветеринар сказал:

да и медикаментов то к нему толком нет. 

У вас может не быть ношпы, парафина жидкого и анальных свечей от температуры. Но адреналин, норадреналин, дофамин, амиодарон и нитроглицерин должны быть. Добутамин больше приемлем для стационара, конечно, но на скорых каретах и он кое-где встречается, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мяхалыч сказал:

sep10

Назначени: ...в машинах неотложной медицинской помощи, а не без шума, вибрации, пыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

а не без шума, вибрации, пыли...

Вы своего китайца на кронштейн не цепляйте, он свалится с него (как и sep10 в уазе на деревенской дороге). За аккумулятором следите - в нём ак гавно, под напругой должен всё время стоять. И проработает он у вас, 5 лет отведённых АСМП, точно проработает. Вот именно такие насосы, как на ссылке на картинке работают, а не следующей генерации. Кстати, на двухместном транспортёре 6 лет катается критикаровский анестезиологический газовый монитор (предназначенный для операционной), и ничего, работает. Продувать только изредко его нужно, через решётку вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2019 в 15:30, vedmed сказал:

Шприцевая помпа на скоряке необходима, причем желательно по паре на машину, вдруг вам придется инфаркт пару-тройку часов тащить и "поиграться" с нитратами и дофамином

Вот не пойму-в Волгограде три часа в стационар тащить?!Такое бывает?

Ещё просветите.Что такое "поиграться с нитратами и дофамином"?Или в смысле "доиграться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 15:07, Петрович сказал:

Вот не пойму-в Волгограде три часа в стационар тащить?!Такое бывает?

 

Легко! ? Адрес: Дачное общество "Гори Урожай", у шлагбаума встретит а/м г/н БЛА-БЛА-БЛА/какой-нибудь рус... Розового цвета...И оказывается, что встретить-то встретили, даже поздоровались, только "конечная" окажется где-то за Дубовкой("Да тут не далеко, езжайте за нами..."), причем ехать туда надо по дачному проселку... Еще километров нанадцать... А потом оттуда... В дежурный по нозоологии стационар, например Областной кардиоцентр, который от п/с то в ....нях, т.е очень далеко... И даже если отзвонились по своему сотику, потому что казенный из этой ямы не берет, :" Маманя, не жди к обеду..." вызов с вас не снимут... Волгоград, он только на карте вдоль Волги... А некоторые направления ещё и дааалеко поперек...

В 20.02.2019 в 15:07, Петрович сказал:

Или в смысле "доиграться"?

Доиграться вы можете даже с анальгином... Это уж как попрет...

В 20.02.2019 в 15:07, Петрович сказал:

Ещё просветите.Что такое "поиграться с нитратами и дофамином"

Ну может загуглите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 15:07, Петрович сказал:

Такое бывает?

Бывает и не такое! О подробностях здесь: https://v1.ru/text/economics/65717981?from=a_recommendation  поэтому население любыми путями старается хоть как-то оказаться в чем-то слегка похожем на какое нибудь ЛПУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...