Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос о (НЕ) оплачиваемых 30 (и более) минутных обедах


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Возможно старшие и главные фельдшера, и просто неБЕЗУЧАСТНЫЕ фельдшера СМП, прошу прояснить как у Вас в учреждениях (станциях и подстанциях, отделениях СМП) происходит оплата обеденного перерыва?!Входит ли перерыв для отдыха и питания в оплату рабочего времени?! И отсюда вопрос, если входит 30 минутный перерыв для отдыха и питания в оплачиваемое рабочее время, то каким образом входит в оплачиваемое рабочее время - время для приёма - передачи смены?!

Интересуюсь не спроста, ещё несколько лет назад в моём учреждении 30 минутный обед был оплачиваемым, есть соответствующая комната приёма пищи и все условия...При этом отдельного ОПЛАЧИВАЕМОГО  времени на прием - передачу смены не было, приходили сотрудники за 15 минут До начала смены (по колдоговору) принимали смену и с 09.00 до 21.00 шло табелирование рабочего времени. И вот возникла ситуация, вынесли взыскание одному из сотрудников, сотрудник обратился в суд, в итоге суд СРАЗУ затребовал все документы касаемые рабочего времени, и сделал предписание - чтобы приём - передача смены ВХОДИЛИ в рабочее время. Это и было сделано, теперь вот прошло время, много воды утекло с тех пор...Возник вопрос, как совместить приём - передачу смены и обед в рамках ОПЛАЧИВАЕМОГО рабочего времени при 12 часовом или 24 часовом (тогда 2 обеда по 30 минут) РАБОЧЕМ ДНЕ ?! Хочу понять как у Вас в Учреждениях ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, лир-ик сказал:

При этом отдельного ОПЛАЧИВАЕМОГО  времени на прием - передачу смены не было

вообще сколько где работал- про сиё ни разу не слышал*10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, lex сказал:

вообще сколько где работал- про сиё ни разу не слышал*10

Возможно...А как Вы простите принимаете аппаратуру? Дефибриллятор, ИВЛ-аппарат, ЭКГ, шприцевой дозатор...наборы? Там же масса всего того - что можно потерять (забыть), сломать и разбить ?! И всё это выяснится при оказании помощи пациенту?! Где искать крайних?! Как Вы принимаете смену и что у Вас тогда входит в это понятие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условия труда не позволяют отлучаться с рабочего места, должна оплачиваться полная рабочая смена.

Согласно ТК, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха (время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению) и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Читайте внутренний трудовой распорядок, там может быть написано всё, что угодно. 

26 минут назад, лир-ик сказал:

А как Вы простите принимаете аппаратуру?

Везде по-разному на самом деле. Зависит от внутренних правил и процедур. Если процесс грамотно организован, то всё это происходит спокойно в рабочем режиме. Если через жопу, то значит так...

1 час назад, лир-ик сказал:

Возник вопрос, как совместить приём - передачу смены и обед в рамках ОПЛАЧИВАЕМОГО рабочего времени при 12 часовом или 24 часовом (тогда 2 обеда по 30 минут) РАБОЧЕМ ДНЕ ?! Хочу понять как у Вас в Учреждениях ?!

Так же, как и всё остальное. У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей, которые нужно выполнять и как-то совмещать с лечебной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SazMed сказал:

Согласно ТК, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха (время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению) и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время

Спасибо CazMed!Я и инициативная группа вместе с юристом внимательно читали ТК. Мне в отдельности (что такое обед и прочее) все понятно, как совместить - то ВСЁ ВМЕСТЕ ?! При том, что в сутках 24 а не 25 часов! 

13 минут назад, SazMed сказал:

У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей

КУча обязанностей?! Фельдшер СМП у Вас чем занят? Кроме выполнения вызовов и естественно приёмом перед сменой оборудования и всего прочего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, лир-ик сказал:

как совместить - то ВСЁ ВМЕСТЕ ?! При том, что в сутках 24 а не 25 часов! 

Сиё науке неизвестно. Использовать контрольные карты при проверке оборудования для ускорения, проверять всё в дороге, ночью и т.д. 

Только что, лир-ик сказал:

КУча обязанностей?! Фельдшер СМП у Вас чем занят?

Пополнением аптеки, приёмом оборудования, медотходами, мытьём машины, заполнением кучи журналов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SazMed сказал:

проверять всё в дороге, ночью и т.д. 

Ну это всё от лукавого...Фельдшер споткнётся в машине на ходу, упадёт и получит производственную травму, подаст в суд и что?! Какие проверки ночью, в дороге?! Я был уверен, что в Москве то уж точно все строго по ТК и СанПинам, там адвокат на адвокате адвокатом погоняет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, лир-ик сказал:

Ну это всё от лукавого...Фельдшер споткнётся в машине на ходу, упадёт и получит производственную травму, подаст в суд и что?! Какие проверки ночью, в дороге?!

Лукавый лукавому рознь. Фельдшера никто письменно не заставляет это делать. Работа с оборудованием в дороге и ночью не запрещена, это соответствует условиям работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SazMed сказал:

Сиё науке неизвестно

Да мне просто бы выяснить, КАКУВАС...К примеру смена 12 часов, с 8 до 20 или с 9 до 21, приём смены так-то, обед 30 минут по графику ВНЕ ЧС.

1 минуту назад, SazMed сказал:

Работа с оборудованием в дороге и ночью не запрещена

Я Вас понимаю, но хочется сделать ОПТИМАЛЬНО логично...И не нарушив Законодательство.

3 минуты назад, SazMed сказал:

Фельдшера никто письменно не заставляет это делать

Должен же быть разработан порядок приёма - передачи смены...Иначе как проверять? И как найти виновного после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть время между заступлением на смену и первым вызовом, то всё проверяется спокойно, по контрольной карте, заполняются журналы и принимается наркота. Ели времени нет, то уходящая смена на бегу рассказывает, что есть, чего нет, что сломано, что похерено и т.д, И всё решается в процессе. Ничего особенного, всё, как везде.

Что касается обеда, то в любое время по желанию диспетчера. Может 30 минут. может меньше... Как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SazMed сказал:

Если есть время между заступлением на смену и первым вызовом, то всё проверяется спокойно, по контрольной карте, заполняются журналы и принимается наркота. Ели времени нет, то уходящая смена на бегу рассказывает, что есть, чего нет, что сломано, что похерено и т.д, И всё решается в процессе. Ничего особенного, всё, как везде.

Я все это понимаю, 20 лет на скорой работаю...Ну чего уж Вы! Времени приёма - передачи смены я так понял как такового НЕТ. А значит в случае приёма - передачи смены НА БЕГУ, да как - нибудь и соответственно проблемах (разбиты ампулы, манжета тонометра в крови, не удалены отходы класса Б из салона, разряжен дефибриллятор, в ИВЛ аппарате утрачен клапан ПДКВ) претензии предъявить будет не к кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, лир-ик сказал:

Я Вас понимаю, но хочется сделать ОПТИМАЛЬНО логично...И не нарушив Законодательство.

Сделайте контрольную карту. Чтобы люди не задумывались и ничего не забывали. Так, как все эти действия соответствуют должностной инструкции, то никакого нарушения законодательства нет.

5 минут назад, лир-ик сказал:

Должен же быть разработан порядок приёма - передачи смены...Иначе как проверять? И как найти виновного после?

Виноват тот, кто не исполнил свои обязанности, не проверил и не принял меры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SazMed сказал:

Виноват тот, кто не исполнил свои обязанности, не проверил и не принял меры.

Сначала нужно ДАТЬ возможность исполнить обязанности, пусть даже на бумаге...Иначе ЗАКОННО наказать неполучится! Видимо у ВАс очень ОЧЕНЬ послушные фельдшера СМП. Гаркнул они уже уволились сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, лир-ик сказал:

А значит в случае приёма - передачи смены НА БЕГУ, да как - нибудь и соответственно проблемах (разбиты ампулы, манжета тонометра в крови, не удалены отходы класса Б из салона, разряжен дефибриллятор, в ИВЛ аппарате утрачен клапан ПДКВ) претензии предъявить будет не к кому...

В этом и весь квест) Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка. Причём на фоне поступившего вызова. Был большой скандал, меня чуть не сожгли, как ведьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SazMed сказал:

Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка

Ужасно...Может стоит списать такие машины?! Ну мало ли..Москва всё таки слезам не верит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SazMed сказал:

Что касается обеда, то в любое время по желанию диспетчера. Может 30 минут. может меньше... Как повезёт.

А как - же ТАБЕЛЬ тогда вести?! Как отражать рабочее время в табеле,при том что НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ 30 минутный обед прерывает рабочее время?! Или у Вас оплачиваемый 30 минутный обед? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, SazMed сказал:

В этом и весь квест) Я как-то отказался принимать машину, у которой боковая дверь отваливалась и не работала печка. Причём на фоне поступившего вызова. Был большой скандал, меня чуть не сожгли, как ведьму.

Вот тут и выяснилось, что ведьмы не горят! *21

ТК по делу SazMed уже процитировал. Под рукой документа нет, но насколько помню (м.б. и ошибочно), если нет возможности выделить в течение рабочей смены определенное время для жратвы, то хрен с ним, пусть едят когда (и если!) смогут. Без вычитания этого из табеля рабочего времени.

Насчет, как у нас...

1) На размеренной работе 8 часов 5 дней в неделю с 9:00 оговорено время 30-минутного обеда. За это конец раб. дня на 30 мин. позже. Причем по желанию дачных масс в пятницу сваливать на час пораньше с пн по чт окончание работ в 17:45. Записано то ли в кол. договоре, то ли в правилах внутр. распорядка, то ли еще где-то...

2) Когда дежурю сутки с 09:00 время на пожрать не оговорено, как успел - так и съел. Потому это время оплачивается и в табеле не выделяется. Вот, например, крайнее деж-во хлебнуть кофию и что-то укусить удалось только к 12 ночи, спасибо коллегам СМП! *21 

Прием дежурства входит в раб. время, за это уходящая смена тратит 0,5-1-2-... часа неоплачиваемого времени на его сдачу.

Как-то так, приноровились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SazMed сказал:

 У персонала, кроме вызовов, есть куча других обязанностей, которые нужно выполнять и как-то совмещать с лечебной работой.

А можно когда-нибудь уже не как-то, а нормально  ?  Или у нас всегда будет как-то ?

2 часа назад, SazMed сказал:

Сделайте контрольную карту. Чтобы люди не задумывались и ничего не забывали. Так, как все эти действия соответствуют должностной инструкции, то никакого нарушения законодательства нет. 

То есть для вас должностная инструкция , пусть и написанная дураком имеет силу Закона ? *01

1 час назад, чУмNick сказал:

Как-то так, приноровились...

Это не приноровились, это прогнулись под обстоятельства.  Это "организация здравоохранения" у вас такая  - "приноровились" ? Ё-ная  Тартария как была Тартарией, так и осталась. 

Старая истина - подвиг это всегда следствие чей-то халатности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте такой вариант (пишу не для спора или ругани). Начало смены в 9 утра, ровно в 9 утра бригада получает вызов и уезжает. Позже выясняется,  что не хватает чего-то там (кардиограф. дефибриллятор ...). Сможет ли бригада отбрехаться через суд, мотивируя тем, что рабочий день у них с 9-00 и оплата с 9-00, а следовательно времени на приём аппаратуры работодателем предоставлено не было.

Ну я к чему - кол.договоры или какие там должностные инструкции могут обязать хоть за час приходить, но ежели это время не оплачивается, то сложно с брыкающегося врача, фельдшера вырвать законно недостачу чего-либо(это ИМХО, в законах не силён).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 9 до 10 - технологическая пауза. С 17 до 18 - технологическая пауза. Техно пауза - обслуживаются только экстренные вызовы (коих 5 процентов в общей массе). И да - жрачку с магаза мы не едим. Вы, Лирик, на своей станции почти что главный - вот и ломайте начальствующих казлов через колено.large.EnZUaLbfQfA.jpg.cbd25162df45f95a94314e9085f1af39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жареные окуни, если что, Лирик. Муксунов у нас почти не бывает, а если встречаются они - то только в состоянии "иска чери". Но если мне запретят готовку на базе - то пошли они куда подальше, я уволюсь к епеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному решалось у нас. В одном варианте на СП суточные бригады на линию планировались 23 часа в сутки, в тоже время оплачиваемое и рабочее время - 24. Т.е. час на пересменку. Кто то начинал в 8-00, кто то в 9-00, а кто то в 10-00. И работу на линии заканчивали соответственно через 23 часа, а потом сдача.

В стационарах ( в ОРИТ) опять же есть примеры, когда вчерашняя смена один час работает с сегодняшней сменой вместе и оплачиваемое время за сутки - 25 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мяхалыч сказал:

Это жареные окуни, если что, Лирик

Прикольный у Вас на смене обед...

3 часа назад, Bembis сказал:

и оплачиваемое время за сутки - 25 часов

Замечательно просто...Проверяющий будет ОЧЕНЬ озадачен...25 часов к оплате, а чё не 28?!

3 часа назад, Bembis сказал:

В одном варианте на СП суточные бригады на линию планировались 23 часа в сутки, в тоже время оплачиваемое и рабочее время - 24. Т.е. час на пересменку. Кто то начинал в 8-00, кто то в 9-00, а кто то в 10-00. И работу на линии заканчивали соответственно через 23 часа, а потом сдача.

Полный бардак и ЕРЕСЬ...Где нормы ТК?! Вас проверяет хоть Учредитель - Департамент Здравоохранения?! 

6 часов назад, mtd0427112@dlp сказал:

Сможет ли бригада отбрехаться через суд, мотивируя тем, что рабочий день у них с 9-00 и оплата с 9-00, а следовательно времени на приём аппаратуры работодателем предоставлено не было.

Никакой пересменки у Вас не проводится и времени для неё ни в одном Вашем локальном нормативном акте персоналу НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО...А значит Вы из окна санитарного автомобиля можете выкинуть всю аппаратуру и сказать что её и НЕ БЫЛО...Вообще АТАС просто...Я в ШОКЕ...Это полный ТРЫНДЕЦ я разочарован....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...