Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Крайне занятный случай. Кстати, мы догадки имели, но подтвердить не решились - отправили по этапу в центр. 

Молодой человек, 24 года, социально благополучен, работающий. Болеет около полутора месяцев-беспокоили субфебрильная температура, слабость. Неоднократно обращался в ВОП - в анализах крови и при осмотре без особенностей. Обнаружились кариозные зубы, в связи с чем был отправлен на санацию полости рта. Около двух недель назад был экстрагирован зуб, после чего состояние ухудшилось, лихорадит до 38 в вечернее время. С чем и поступил в инфекционное отделение, ибо при КТ в зубных областях не обнаружено НИЧЕГО. В инфекционном отделении -обследовался на ВИЧ, гепатиты-все отрицательно, сдал ИФА и ПЦР-ы на множество зараз: лептоспироз, ЦМВ, герпес и так далее. Нифига. Состояние продолжает ухудшаться-появилась диплопия. Передвигается, прикрыв один глаз ладонью. Инфекционисты приходят к начмеду со скандалом и пациент в результате скандала попадает в ОАР. При поступлении - состояние все же тяжелое. Рабочий диагноз - одонтогенный сепсис. В ясном сознании. Жалобы на боли в нижней челюсти, головную боль, двоение в глазах. Выполняется повторное КТ-ГМ с контрастом - НИ-ФИ-ГА.  Анализ ликвора -НИ-ФИ-ГА. В ОАК умеренный лейкоцитоз(11,9) без палочкоядерного сдвига. Прокальцитониновый тест отрицательный. Повышены и прогрессивно повышаются креатинин и мочевина, 328 и 28,5 сравнительно нормы при поступлении. В легких чисто. В брюхе чисто. В голове чисто. Приехала бригада челюстно-лицевых хирургов из города и вынесла еще два зуба. Отрицают одонтогенность болезни, разрывая рубашки на груди. АД 130\80 ЧСС 87 ЦВД 5 см. Выполнена КТ почек. Выявлен нефрит,  с чем пациент и убыл сантранспортом в областную. Где сделали КТ, МРТ, и тоже нифига не обнаружили.  Там пациент продолжил ухудшаться неврологически. Все чесали в затылке. Наконец додумались... А вы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KAS сказал:

Там пациент продолжил ухудшаться неврологически.

Ну это поле не паханое. В чем он конкретно стал ухудшаться? Я бы уже отстал от зубов, пока парню еще есть чем жевать. Диплопия может быть поражением мышц, а не только нервов. Какой-нибудь рабдомиолиз. Миоглобином все почки ему могло вынести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиление общемозгововой симптоматики, угнетение сознания до оглушения-сопора, птоз слева и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкологию какую-то заподозрил бы. Миеломная болезнь, или типа того. С нетипичным для возраста проявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это наверное очередная залепуха из серии про порфирины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще нейролейкоз. Без изменений в периферической крови и ликворе на момент забора. Областники только стернальной пункцией обнаружили. О как.. Первый раз вижу манифест в виде нейролейкоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KAS сказал:

Это вообще нейролейкоз. Без изменений в периферической крови и ликворе на момент забора. Областники только стернальной пункцией обнаружили. О как..

Ну вот, истина была где-то рядом)

А боли в челюсти из-за удаленного зуба, или метастатические/остеопротические поражения имели место? И еще два зуба зачем вынесли? Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, зубы были здорово кариозные и периодонтитные, так что пусть вынесли. Боли были скорее из-за поражения тройничного нерва - пациент сильно страдал от приступообразных болей в области иннервации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел написать... Да, очень похоже на нейролейкоз. Я всё-таки в паллиативе работаю, видал пару раз такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Был у нас ещё в советское время громкий случай на раёне, долго обсуждаемый на все лады в автобусах, трамваях и троллейбусах ,  когда злые зубные врачи, совершенно амбулаторно полечив молодой пациенте зуб, "занесли  заразу" и она умерла. Тогда я сразу правильный ответ отгадал - он самый лейкоз и оказался. По молодости лет как-то на лейкозы нюх как говорится был.

     Но там был самый обычный острый лейкоз без всяких вывертов. А здесь вишь с закидоном, всё задом наперёд - нейролейкемию я видал несколько раз, но обычно уже даже не на первом курсе химиотерапии. Раньше её боялись как огня - считай все труды насмарку. Интересно как сейчас, в частности у этого молодого человека - какой там лейкоз, чай поди ещё и вылечат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KAS сказал:

 А вы?)

В один прыжок вряд ли. В связи с азотемией и приличным так креатинином, вышел бы скорее всего на моноклональную гаммапатию. А там и до нейролейкоза дело дошло бы.

А сразу никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...