Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Slava сказал:

А давайте немного изменим условия по той же бабушке

Давайте. Клинические задачи - завсегда с удовольствием) Только извольте жалобы, анамнез, объективные данные - в полном объеме.

Потому что при таком куцем и местами маловразумительном описании я не понимаю, откуда взялась брадикардия. Надо больше данных - и подумать.
Пока думаю - можно поставить периферический венозный катетер и, набрав 1 мг атропина на физ. р-ре до 10мл вводить неспешно в вену под контролем пульса (целевое значение 60 в минуту). 

Дальнейшая тактика - если данных не прибавится (допустим, что меня под дулом пистолета не пускают осмотреть в полном объеме, а нормально собрать жалобы и анамнез невозможно т. к. бабушка плохо знает русский язык), то транспортировка в т.о. с диагнозом "Синусовая брадикардия неясного генеза" с обязательным указанием в карте вызова - что мне помешало осмотреть больную как  положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, papaR сказал:

Мы вам очень сочувтвукм. Но тогда и надо говорить, что у вас не хватает оборудования, а не придумывать обоснования, почему оюрудованием не надо пользоваться...

У Вас в укладке есть и скальпель и шовный материал, но это не повод фельдшеру ВБ оперировать аппендицит на дому. У меня в отделении 3 ВБ 5 дефибрилляторов: 1-responder1000 2003 г.в.уже 3-й год бухгалтерия не может списать, 2шт ДКИ 10Аксион 2012г.в.к одному умер один из 2х аккумуляторов, 1 AED 2100 Nihon 2012г на ремонте с 2016, 1 ДКИ 11 2018г,который уже 2 раза посещал медтехника. Наличие на фельдшерских бригадах дфр дки 10,11 даёт возможность пользоваться фельдшерам функцией монитора и По желанию применить как дефибриллятор, но не даёт права руководству требовать его применения в обязательном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нерезиновой СИНУСОВАЯ брадикардия не госпитализируется.

12 часов назад, Монах сказал:

Да - сам я не боюсь работать один, более того, мне это нравится. Меньше, чем с постоянным грамотным напарником, но больше, чем с кем попало. При этом никого к этому не призываю - лишь высказываю свое мнение.

Опять ненужное геройство и понты дешёвые. Бригада - это БРИГАДА, а не одинокий шибко умный герой. То же самое ваше любимое реанимационное пособие "в одно лицо" - это полная профанация! Да и вообще на всё сложнее, как здесь выше написали, "бесплатного такси до больницы, "тройчатки" и раздачи капотена" нужна бригада из двух человек как минимум. Работу "в одно лицо" давно пора запретить на законодательном уровне! Как минимум для того, чтобы защитить пациентов от таких героев, как вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

В Нерезиновой СИНУСОВАЯ брадикардия не госпитализируется.

А я в Нерезиновой не работаю и мне глубоко индифферентно.

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

нужна бригада из двух человек как минимум

Да кто ж спорит-то?? Только 

 

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Бригада - это БРИГАДА, а не одинокий шибко умный герой

и не жертвы новой программы обучения фельдшеров, не умеющие ни АД измерить, ни в вену вколоться.

Бригада - два (и более) квалифицированных специалиста, сработанные друг с другом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квалифицированные специалисты, коим вы себя считаете, не загружают приемные отделения пациентами с синусовой брадикардией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, bex97 сказал:

почему Вы обладая такими качествами, упорно идёте на нарушение, выезжая на вызов «в одно лицо» и убеждаете окружающих что это типа «не страшно», «так у нас принято», «начальство будет недовольно»

А что он должен делать, если, реально, некого поставить вторым? 

Можно, конечно, встать в позу и демонстративно отказаться принимать бригаду/выезжать на вызов. Это сразу решит проблему дефицита кадров?

Не то, что бы я был сторонником работы по одному, но к Монаху-то какие претензии?

Как уже отметили выше:

15 часов назад, Schirevov сказал:

это скорее вопрос к тем, кто эту систему создал, а не к тем, кто в ней варится.

Это системная проблема, и решать ее нужно на уровне законодательного запрета на работу в неполном составе.

И одиночными перфомансами ситуацию не изменить - тут либо работаешь в этой системе, по ее правилам, либо нет.

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

Работу "в одно лицо" давно пора запретить на законодательном уровне! Как минимум для того, чтобы защитить пациентов от таких героев, как вы!

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Квалифицированные специалисты, коим вы себя считаете, не загружают приемные отделения пациентами с синусовой брадикардией.

 

Брадикардия брадикардии рознь. С иной и загрузить не грех. И уж точно не фельдшеру на квартире с этим разбираться, особенно, если сбор анамнеза затруднен.

Но ощущение такое, что какой бы вариант ответа Монах не озвучил, он вас бы все равно не удовлетворил.

Или в вас ревность и тоска по минувшим боевым годам говорит? 

Так может, бросить все и махнуть в Сухой Лог? Думаю, вас там с рапростертыми объятиями встретят, старшим врачом назначат, всего Лога.

Порядок наведете, молодость вспомните, плюс домик там, огородик, грибы-ягоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr.Guevara сказал:

...Работу "в одно лицо" давно пора запретить на законодательном уровне!...

И разрешить применять бифазный ДФР, интубировать трахею, проводить ТЛТ для фельдшеров ПЕРВОЙ и Высшей квалификационных категорий, да и инструкцию к Амиодарону переписать.... Ув. Dr.Guevara, прекратите нападки на ув. Монаха. Все его посты конструктивны, объективны и последовательны в выражении ЕГО мнения, которое он, высказывает, никому его не навязывая. Хоть мы малознакомы, но его компетентность в вопросах оказания медпомощи в условиях ДГЭ на порядок выше некоторых врачей выездных бригад, которые (посмею с высокой долей вероятности предположить) за бОльшие деньги менее эффективно трудятся со мной в отделении. Если в Вас так много кипучей энергии и желания улучшить работу СМП, что же Вы, Коменданте, до сих пор не в Минздраве или ДЗМ? Правильно, потому что выбрал работу не с бумажкой, а с пациентом. Правда пошел по более тернистому пути. После медулища институт, потом всяческие усовершенствования и вот твой (врачебный) хлеб, пытается отгрызть фельдшер. Т.е пока Вы не спали ночи, писав конспекты по философии основам Марксизма и Ленинизма, пересдавая биохимию и патфизиологию. Пропадая в библиотеках для написания докладов по истории медицины, более молодой медработник более выгодно расставил для себя приоритеты в познании искусства врачевания, уделив весомый упор в изучение специальной литературы по оказанию медпомощи на ДГЭ, постоянно совершенствуя практические навыки и занимаясь детальным разбором каждого практического случая. На выходе у нас два специалиста с условно схожим набором  умений, но разными дипломами. Но и естественно, тот, у кого высшее образование намного лучше осведомлен в интегралах, может по памяти воспроизвести цикл Крэбса и детально описать жизненный цикл малярийного плазмодия, да и при необходимости приготовить препарат для микроскопии окрасив его по Граму или фуксином. Конечно это далеко не весь "багаж знаний", но и он далеко не каждый день применим в условиях выездной бригады. Во всех этих замерах детородными органами между фельдшерами и врачами, более конструктивен путь, когда без взаимных упреков, каждое мнение будет услышано. Очень рад, что многие фельдшеры готовы добровольно, на голом интузиазме идти на нарушение должностных инструкций и  дурацких министерских указов, интубируя пациентов, проводя ЭИТ, бороться с аритмиями и проводить ТЛТ. Хуже, когда врачи, отработав много лет призывают коллег действовать не вникая в инструкции, применять препараты, наплевав, на заведомый риск осложнений, но самое обидное, когда это делают наши работодатели, заставляя работать тем,что есть, а не так, как должно быть; начисляя зарплату как сильным, а спрашивая как с умных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ветеринар сказал:

И разрешить применять бифазный ДФР

Я не пойму что-то, чего докопались до этих бифазных дефов? Наоборот же клёвые машины: стоя за границами лужи блевотины на коленях, ослабшими руками, не соблюдая условий контакта, можно накатывать 360, и это сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2019 в 19:07, Монах сказал:

 протокол трудной интубации соблюден

 

Это который? Ткните ссылочкой.

В 17.11.2019 в 15:36, antal сказал:

ларингиальные маски уже признали туфтой

Кто? Где? Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно такое плотное докапательство до Монаха. Работает как умеет, задокументированных завалов ПО синусовыми тахикардиями пока не приводится, товарищ интересуется работой и оборудованием(нынче это редко и ценно). Плотное брюзжание от уже очевидных заслуженных страдальцев цвбдэ понятно и планово, но от остальных как-то гуще заслуженного, не?

В Мск свои порядки, ряд тамошних обитателей не знает есть ли жизнь за кольцами и какая она. А там тотально монорыльные фельдшера, которые и так не разрешены с момента торжественного запуска 388н лет эдак 6 назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 101096013 сказал:

Кто? Где? Когда?

Та почти сразу. Единственным средством обеспечения проходимости ВДП является интубационная трубка. Все остальное не обеспечивает возможности поддержки вентиляции через голосовые связки. Все эти маски упираются в надгортанник и не могут обеспечить абсолютной проходимости ВДП. Так что уже давно, повсеместно ну и все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мне очень нравятся ваши высказывания про кардиологию!

Как говаривал на кафедре один уважаемый её доцент - "здесь были высказаны разные мнения, и я с ними (многими!) согласен! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выскажите своё! Вы бы хотели, чтобы в Вашу уважаемую клинику ургентно привозили всех бабушек с синусовой брадикардией, без синкопе, со стабильной гемодинамикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ветеринар сказал:

И разрешить применять бифазный ДФР, интубировать трахею, проводить ТЛТ для фельдшеров ПЕРВОЙ и Высшей квалификационных категорий,

Категория ни при чем. В моей практике, как правило, чем категорий неё, тем тупее, быдлее и трусливее. Самые высшекатегорийные - это фельдшера, работающие на автобусах по перевозке диализных пациентов.

19 часов назад, Ветеринар сказал:

Если в Вас так много кипучей энергии и желания улучшить работу СМП, что же Вы, Коменданте, до сих пор не в Минздраве или ДЗМ?

Потому что НИКОГДА НИКОМУ НЕ ПРОЛИЗЫВАЛ ЗАДНИЙ ПРОХОД!!! Да и подлецы, из которых состоят коллективы подобных учреждений, меня сами чувствуют очень остро и на километр к себе не подпускают, даже если бы я и захотел у них полизать. Кроме того, управленческая деятельность мне попросту неинтересна, мое дело - больные и бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ветеринар сказал:

пока Вы не спали ночи, писав конспекты по философии основам Марксизма и Ленинизма, пересдавая биохимию и патфизиологию. Пропадая в библиотеках для написания докладов по истории медицины ... намного лучше осведомлен в интегралах, может по памяти воспроизвести цикл Крэбса и детально описать жизненный цикл малярийного плазмодия, да и при необходимости приготовить препарат для микроскопии окрасив его по Граму или фуксином.

Чем забивают людям мозги в мединституте, какой процент из этого реально нужен для работы, сколько даром потраченного времени можно было бы посвятить изучению того, что реально нужно для работы - это вообще отдельная тема, молчи, грусть, молчи. (К примеру, ту же биохимию долбили на третьем курсе год, цикл АиР на шестом курсе был 5 дней, ПЯТЬ ДНЕЙ, Карл!) "Понять болезнь на молекулярном уровне", так нам говорили на младших курсах, мотивируя, зачем опытных фельдшеров СМП (моя группа остояла сплошь из таких! Тогда у фельдшеров ещё принято было поступать в институты, становиться врачами и работать дальше на родной подстанции именно в таком качестве) пичкают всей этой лабудой. Да и не уверен, что те, кто протирает штаны и юбки в ординаторских престижных клиник, много думают о цикле Кребса у своих пациентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MicDoc сказал:

В Мск свои порядки, ряд тамошних обитателей не знает есть ли жизнь за кольцами и какая она. А там тотально монорыльные фельдшера

А что,в Москве сплошь укомплектованные бригады?Неужто правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович сказал:

А что,в Москве сплошь укомплектованные бригады?Неужто правда?

На городской - конечно же, нет! В службах СМП иных подчинений, коих в Москве очень много - однозначно да! Ибо люди, в т.ч. врачи, с удовольствием идут на работу с относительно небольшой нагрузкой и без асоциальных пациентов, пусть и за меньшую зарплату, чем на городской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Ибо люди, в т.ч. врачи, с удовольствием идут на работу с относительно небольшой нагрузкой и без асоциальных пациентов, пусть и за меньшую зарплату, чем на городской.

А мне вот, без асоциальных пациентов, маргиналов и прочего подобного люда было бы скучно. Благо, благодаря моей специальности, я уйдя от НФПука не перестал с ними общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, bex97 сказал:

А мне вот, без асоциальных пациентов, маргиналов и прочего подобного люда было бы скучно. Благо, благодаря моей специальности, я уйдя от НФПука не перестал с ними общаться.

Уж такая у психиатра работа - их в основном и лечить. Кардиологу как-то приятнее общаться с адекватными пациентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Так выскажите своё! Вы бы хотели, чтобы в Вашу уважаемую клинику ургентно привозили всех бабушек с синусовой брадикардией, без синкопе, со стабильной гемодинамикой?

Лучше бы липовые "нестабилки" не запихивали! ?

А насчет бради бабушек- да нехай! 

Ну, вот помнится привезли такую. Жалоб нет, болей и острой СН нет, синкоп нет, АД отнюдь не низкое... Вот только ЧСС была 25-30! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr.Guevara сказал:

бабушек с синусовой брадикардией, без синкопе,

А не факт, что там просто синусовая брадикардия. Надо как минимум пленки смотреть в реале. А по условиям залачи - нет сравнения с прежними ЖУГ, и нет указвний на принимаемые прпараты. Если это впервые возникшая синусовая бради без препаратов - поехала бы у меня бабуля в 4 градскую и легла бы в   кардиохирургическое отделение на раз-лва.

 

10 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Самые высшекатегорийные - это фельдшера, работающие на автобусах по перевозке диализных пациентов.

Это уж, Вы коллега, загнули. У еас на всех трех реанимационных бригадах у всех фельдшеров - высшая. А на нереанимационных - у многих. И это как раз те фельдшера, которые интубируют, прводят  ЭИТ и т.д  Да, собственно, ряд из них Вы знаете лично

10 часов назад, Dr.Guevara сказал:

биохимию долбили на третьем курсе год

И это правильно. Мне это в работе пригодилось. Жалел только, что лохо учил. А вот биофизику пришлось учить практически заново - курс был короткий и ознакомительный

6 часов назад, Петрович сказал:

что,в Москве сплошь укомплектованные бригады?Неужто правда?

На разных подстанциях по-разному

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

В службах СМП иных подчинений, коих в Москве очень много - однозначно да!

Если не брать частные - то немного. А у частников - где как. Я контору знаю, где на 5 бригад - 1 врач з ближнего зарубедья (не в смену, а вообще), а фельдшера реанимационных больных возят поодиночке. И она не одна такая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, papaR сказал:

Если не брать частные - то немного. А у частников - где как. Я контору знаю, где на 5 бригад - 1 врач з ближнего зарубедья (не в смену, а вообще), а фельдшера реанимационных больных возят поодиночке. И она не одна такая.

Зря так нападаете на частные службы СМП. Помимо совершенно жутких контор типа МЖС и "Корсакова", есть вполне респектабельные. И нечастных много: УДП РФ, ЦБ, ФТС, ФМБА, РАО Газпром, РАО РЖД, авиация, силовики - короче, есть куда уставшему от НФПукской конторы доктору приткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dr.Guevara сказал:

УДП РФ, ЦБ, ФТС, ФМБА, РАО Газпром, РАО РЖД, авиация, силовики

Ну, у силовикам я бы не пошел в принципе, в Назпром - тоже (по другой причине), в УДП не взяли бы меня (как, собственно, и в ЦБ). А в ФМБА я бы лучше на чуму пошел - там интересней

16 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Зря так нападаете на частные службы СМП.

Да не нападаю я. Просто я много знаю. Кроме МЖС и Корсакова есть еще куча контор, которым не только человека - шавку паршивую доверить страшно. Сейчас вообще выживают либо те, кто внедрился в ОМС, либо кто есть часть какого-то холдинга. Или имеет договор с каким-то ведомством об обслуживании. 

Мне-то все равно. пока что и тут хорошо, а будет плохо - в стационар вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Петрович сказал:

А что,в Москве сплошь укомплектованные бригады?Неужто правда?

В Мск не был давно, не знаю. А вот по Ленобласти катаюсь 2 раза в неделю, + периодически вижу карты с других регионов Мордора. Монорыльность тотальная, + к этому и так машины закрываются никак.

12 минут назад, papaR сказал:

Сейчас вообще выживают либо те, кто внедрился в ОМС,

не говорите таких слов, а то у одного заслуженного страдальца цвбдэ сейчас случится императивный позыв-запуск на Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, papaR сказал:

Ну, у силовикам я бы не пошел в принципе, в Назпром - тоже (по другой причине), в УДП не взяли бы меня (как, собственно, и в ЦБ). А в ФМБА я бы лучше на чуму пошел - там интересней.

Каждый решает для себя сам. Ищущий да обрящет, и стучащемуся да отворят!

22 минуты назад, papaR сказал:

Сейчас вообще выживают либо те, кто внедрился в ОМС, либо кто есть часть какого-то холдинга. Или имеет договор с каким-то ведомством об обслуживании.

Да, электорат рублем проголосовал за халяву. Даже та коммерция, где я имею счастье совмещать, собралась задружиться с ОМС!

24 минуты назад, papaR сказал:

Мне-то все равно. пока что и тут хорошо, а будет плохо - в стационар вернусь.

В реанимации муниципальной больницы физически очень тяжело, даже молодым. Я-то не смог, а Вы старше и ещё более нездоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...