Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Подработка на соревнованиях


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Лис сказал:

А есть где-то такая статья?

ст.20.32 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

В случае тяжких последствий, может быть "популярная" 238 УК РФ, либо связанные с ущербом здоровью (на усмотрение следователя). А при привлечении врача-нелегала тут еще плюсуется 238 УК РФ, да еще группой лиц по предварительному сговору.

Так что лучше как надо, или никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Лис сказал:

никаких документов, подтверждающих договорные и прочие товарно-денежные отношения в принципе, насколько я понимаю, не подписывается

Кто же такой регламент соревнований согласует? В нем должно быть все прописано, в том числе и медицинское обеспечение. Нет документов - грубое нарушение регламента соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava сказал:

Нет, это Закон.

А, это вы про "верховенство закона" !

Ну тут вы немножечко страной ошиблись. Или даже галактикой.

4 часа назад, Slava сказал:

Кто же такой регламент соревнований согласует? В нем должно быть все прописано, в том числе и медицинское обеспечение. Нет документов - грубое нарушение регламента соревнований.

У вас коллега желание продвинуть услуги своей компании потихоньку стало брать верх над здравым смыслом. Вам же объяснили, что в глухом лесном массиве группа единомышленников собралась для.........( чем они там друг с другом занимались не важно ), по итогу мог понадобиться врач. Но к счастью не понадобился. Халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Taravan сказал:

Вам же объяснили, что в глухом лесном массиве группа единомышленников собралась для.........( чем они там друг с другом занимались не важно ), по итогу мог понадобиться врач. Но к счастью не понадобился. Халява.

вот-вот..просто топикстартер  неправильно  называет вещи своими именами *17

надо писать-"общество приглашает врача поучаствовать  в мероприятии и высказать свое мнение с точки зрения медицины, консультация оплачивается"..а про наборчик для оказания мед. помощи уже потом приватно  довести *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это я  к тому, что например в туристский поход ( на гору Отартен допустим ) врач желателен, но без АСМП и лицензии конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае реального несчастного случая или тяжёлого острого заболевания, если пациент погибнет, или даже не погибнет, но будут осложнения, которые следователь признает связанными с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (а он признает!!!), к "вольному" врачу с личным оборудованием и медкаментами будет намного больше неприятных вопросов, чем к врачу, выступающему в составе БСМП. Конечно, в любом случае мало не покажется, но всё же оказывать помощь любому пациенту в качестве сотрудника лицензированной медицинской организации намного безопаснее, чем а качестве, формально, прохожего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Taravan сказал:

Да сейчас по моему монопенисуально.

Нет, оказание медицинской помощи без лицензии отдельно наказывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лис сказал:

Имхо - вряд ли, поскольку никаких документов, подтверждающих договорные и прочие товарно-денежные отношения в принципе

Slava об этом и пишет - "группа лиц по предварительному сговору". Организаторы тусовки + врач = чем не бандитское сообщество? А если еще и уволившимся из Блохина сочувствуют - вообще на каторгу сослать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

к "вольному" врачу с личным оборудованием и медкаментами будет намного больше неприятных вопросов, чем к врачу, выступающему в составе БСМП

само собой...но  и заработать "вольному" (тому же из Блохина уволенному))), видимо, больше негде*26вот и вынужден рисковать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Taravan сказал:

желание продвинуть услуги своей компании потихоньку стало брать верх над здравым смыслом

Поскольку с нас требуют (еще как!) соблюдение порядка, почему бы и с других не потребовать? Не все же врачей сажать... Мы не на Марсе работаем. Как соблюдать закон в обществе беззакония?

51 минуту назад, lex сказал:

и заработать "вольному" (тому же из Блохина уволенному))), видимо, больше негде

В Москве, как и в регионах, вакансий масса.

7 часов назад, lex сказал:

надо писать-"общество приглашает врача поучаствовать  в мероприятии

Не прокатит. Мероприятие официальное. Должен быть согласованный с ведомствами регламент.

1 час назад, Admin сказал:

вообще на каторгу сослать могут

Самое интересное будет, если организаторы административкой отделаются, а врачу реальный срок вкатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Slava сказал:

Самое интересное будет, если организаторы административкой отделаются, а врачу реальный срок вкатят.

А так и будет, если несчастье произойдет во время такого дежурства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут коллеги прилетит не от органов , а от пострадавшего. Пока все целы и здоровы всем участникам на возможные последствия фиолетово, но как только травма, так и начнутся стоны о том , как же вы меня так гады угробили.

Очень показательный случай был ведь совсем недавно с каким-то альпинистом которому спасли ногу, а он козлина на спасателей в суд подал. Совсем свежий случай, многие могут помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Taravan сказал:

Пока все целы и здоровы всем участникам на возможные последствия фиолетово, но как только травма, так и начнутся стоны о том , как же вы меня так гады угробили

Именно так и бывает. Все до первого ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slava сказал:

В Москве, как и в регионах, вакансий масса.

так вроде  ж уволенных с Блохина приказано никуда не брать?*103

 

2 часа назад, Slava сказал:

Не прокатит. Мероприятие официальное.

не, если официальное- конечно, не прокатит ..но .думаю, на официальное никто "вольного стрелка" и не искал бы,ведь там действительно

 

2 часа назад, Slava сказал:

Должен быть согласованный с ведомствами регламент.

я так понял,что сие просто крупный "междусобойчик"*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lex сказал:

уволенных с Блохина приказано никуда не брать

Если и приказали, то болваны из Единой России. Вот к бабке не ходи, "всплывет" весь коллектив отделения где-нибудь в Германии. И наши дети за огромные суммы в Евро будут ездить туда лечиться. 

2 часа назад, lex сказал:

сие просто крупный "междусобойчик"

Нет, веломарафон не междусобойчик точно. Знаю, у них всегда проблемы с деньгами. Нам последний раз бюджет за них платил. Нужно уметь фонды выбивать, прежде чем организовывать соревнования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку статус мероприятия ТС не определен, то ИМХО краски тут несколько засохли сгущаюццо!

Веломарафон не сабантуйчик? Ну, не знаю, сколько с друганами гоняли (когда-то) на великах, за официоз никак ни разу не катило...

А ежели, допустим, на внеочередном пятничном симпозиуме после очередной рюмки чая коллегу внезапно одолеет приступ асфальтовой болезни, и я его поврачую случайно оказавшейся в кармане перекисью водорода, то и меня за химок и на скамью в суде? За первую-то помощь? ORLY?

Не, ну если он при этом сломает себе руку, ногу, член и голову, то я ж не буду геройствовать, а просто вызову СМП, в ожидании которой буду нежно "поливать его перекисью"! *21

Короче, как уже кто-то сказал, мотивы некоторых постов тут на поверхности - не хрен экономить, на всякую тусовку надо заказывать только особоспецназбат СМП на коммерческой основе. Коммерсы кушать хотят не меньше, а то и поболее, остальных смертных, а вы им жметесь!

Вот именно за это вас и надо под какую-нить статью, ну, для приличия подобрав "нарушение правил организации обеспечения безопасности 2-х и более лиц...", ну или чем вас тут пугаютЬ... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, чУмNick сказал:

особоспецназбат СМП на коммерческой основе. Коммерсы кушать хотят не меньше, а то и поболее

Вы форум невнимательно читаете.

Самая крупная коммерческая скорая в мире - ГБУ города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» ДЗМ. 

К слову, клиника спортивной медицины, которая "пилит" бабки Москомспорта в Лужниках - АНО (автономная некоммерческая организация). Так легче на душе?

22 минуты назад, чУмNick сказал:

Веломарафон не сабантуйчик?

Кубок «Велосипедные марафоны России» - это не на великах погонять, тем более на марафонские дистанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, чУмNick сказал:

Коммерсы кушать хотят не меньше, а то и поболее

Давайте в цифрах полечим Вашу коммерсофобию. Час дежурства на мероприятиях у "коммерсов" стоит 2500 руб./час (среднерыночная цена). У так любимых Вами государевых служащих 3599 руб./час. Это по врачебным бригадам.

Прошу ответить: у кого аппетит поболее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Slava сказал:

P.S. Отмечу, что ошибочно привлекать медицинский персонал амбулаторных или стационарных учреждений и иных медицинских организаций, т.к. у них нет права оказывать медицинскую помощь вне медицинской организации, за исключением медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Т. е., вызов поликлинического врача к больному на дом - уже криминал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lubezniy сказал:

Т. е., вызов поликлинического врача к больному на дом - уже криминал?

Ужас! Какое невежество! Вот результаты дистанционного образования!

Читайте Приказ Минздрава России от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" 

Цитата

7. Первичная медико-санитарная помощь оказывается:

1) амбулаторно, в том числе:

в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении по месту жительства (пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение)...

Разницу не улавливаете? Амбулаторно - это по месту жительства, а скорая медицинская - вне медицинской организации где угодно, в т.ч. на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Slava сказал:

Давайте в цифрах полечим Вашу коммерсофобию. Час дежурства на мероприятиях у "коммерсов" стоит 2500 руб./час (среднерыночная цена). У так любимых Вами государевых служащих 3599 руб./час. Это по врачебным бригадам.

Прошу ответить: у кого аппетит поболее?

Легко! У обоих с аппетитом все в порядке! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует, что активизировалась тема. Всегда интересно послушать мнение других, особенно специалистов в своём деле.

 

У меня есть достаточно знаний, чтобы оценить адекватно полученную информацию Кое-что изучал и запоминал во время многократных учёб в вузах, курсах ГО ЧС и т.д.

Да, там часто говорили по различие понятий первая помощь, как первая медицинская и первая доврачебная. Про приказ Минздрава №134н, многие наслышаны и многих участников он бесит. Так как постоянно орги требуют с участников справки-допуски. А обследование в ВФД сейчас стоит несколько тысяч. Поэтому многие приносят подделки и не обследуются. Перед стартом участник заполняет расписку о взятии всех рисков с подготовкой и здоровьем на себя. И орги рассчитывают на разумность участников.

Это всё понятно, так как встречаются несчастные случаи при занятиях и на соревнованиях. Потом бывают разборы полётов в компетентных органах и т.д.

Но надо понимать, что есть соревнования, которые присутствуют в календаре ЕКП, с финансированием из разных бюджетов. А есть, которые проводятся из средств организатора и участников. Так эти соревнования такого плана. Тут никакой обязаловки нет. Поэтому участники могут приехать, а могу и нет. К примеру, в этот раз была сложная погода и поэтому на старт вышло только 16 человек. А все закупки были сделаны из расчёта на 50-100 чел.

Если подсчитать затраты на организацию, то многие будут в шоке. Причём затраты не только финансовые, а и существенную долю составляют временные.

К примеру, разметку трассы заняла около 40 чел*часов. Больше суток я не спал, а ходил по лесу и вешал указатели и ленточки. Днём мне помогали другие люди. Где-то в 3 часа пошёл дождь со снегом и не прекращался практически до вторника. Потом всё нужно было собрать, снять разметку, перевести вещи и т.д. Снятия разметки заняло около 6 часов, да и то кое-где осталось. От дома до места проведения мне ехать 1,5-2 часа в одну сторону. А таких поездок надо совершить много. Привезти кучу оборудования для стартового городка и пунктов питания. Сделать полиграфию, закупить питание и т.д. Хорошо, если призы дадут партнёры.

К чему это я, к тому что средств при такой явке нет. К примеру, в 2015 году заказывал автомобиль коммерческой СМП. Тогда это обошлось в районе 10 тыс. Причём заказывал на минимальное количество часов. Но тогда была хорошая погода и участников было больше 100. Мероприятие может быть более-менее окупаемым только при численности более 200 человек. Мне постоянно говорят, чтобы бросил я это дело. Ведь каждый год уплывают большие деньги из семьи, а участники в большинстве своём публикуют только негативные отзывы. А на подобных соревнованиях и воспитываются будущие чемпионы, популяризируется спорт и т.д. Хотя орг рискует по многим направлением.

Врач соревнований должен быть. Желательно, чтобы был человек дипломированным специалистом. Принцип Не навреди должен соблюдаться. То есть, обработать ссадины, ушибы, порезы это его работа. А, если что-то большее, то он должен действовать по ситуации, в том числе и вызвать специализированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказал, но не прав. И те и другие демпингуют. Уж не знаю по каким там принципам они рассчитывают такие цены, но думаю, что это возможно только исходя из представлений о том, что рабский труд бесплатен, бензин сам себе образуется в баке, а амортизация АСМП это ничтожно малая величина. Во всяком случае на получение прибыли обе организации не рассчитывают. И это понятно - коммерсам видимо только чтобы выжить, а городским при таком бюджете можно цену и до символического 1 рубля уронить. Они бы в принципе могли и минусовые цены установить как это делают сейчас иногда китайцы.

3 часа назад, чУмNick сказал:

Легко! У обоих с аппетитом все в порядке! *21

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о чём спор?Нужен организатору мероприятия лекарь за недорого и всего то.Просто потому,что по закону врач там ДОЛЖЕН БЫТЬ.Реальная надобность в медике на веломарафоне близка к нулевой.В случае серьёзной травмы будет задействована СМП,а дежурант,с большой долей вероятности,даже не успеет добраться до пострадавшего,по причине протяженности трассы.

Давайте вернёмся к законам.Все тут уверены,что на соревнованиях,даже высокого уровня,всё в соответствии с "Порядками"?Экономят везде.

"32. В состав медицинской бригады входят врач по спортивной медицине, врач скорой медицинской помощи, фельдшер, медицинская сестра (медицинский брат) (далее - медицинские работники), которые осуществляют деятельность в соответствии с настоящим Порядком. При необходимости по решению главного врача (ответственного медицинского работника) соревнований в состав медицинской бригады могут входить врачи других специальностей, иные медицинские работники. Медицинские работники, входящие в состав медицинской бригады, должны иметь четкие отличительные знаки на одежде.

33. Врач по спортивной медицине, входящий в состав медицинской бригады, при оказании медицинской помощи использует укладку, требования к комплектации которой определены приложением № 6 к настоящему Порядку."

Вот дежурил я на днях на чемпионате РФ по самбо и спортивным врачом там не пахло.Нарушение?Теперь к пункту 33. БОльшая часть обращений по поводу ушибов и требует просто применения холода,а именно охлаждающего спрея.Но охлаждающий спрей в укладке СМП иметь не положено.Следовательно,помощь спортсменам либо оказывается ненадлежащим образом,либо,при наличии спрея,бригада СМП укомплектована не в соответствии с перечнем.А вот в комплектации укладки спортивного врача спрей упоминается,но организаторы обходятся услугами "Скорой".

Теперь про 

22 часа назад, Admin сказал:

Организаторы тусовки + врач = чем не бандитское сообщество?

Вот если школьников в поход повели и меня пригласили неофициально как лекаря-я бандит?А если школа со мной договор какой заключила-это отягчающее или смягчающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...