Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Внезапная одышка или как лечили одышку при анемии


Рекомендуемые сообщения

Итак, через год мы станем неизвестно кем на должности участковых врачей. И по этой причине 1 сентября нас ткнули моськой в самое пекло медицины - терапию. Курация дядей и тетей.

Пациентка 66 лет, проживает в области. При курации жалобы на одышку (не хватает воздуха), возникающую при ходьбе на 50 метров, проходящую в покое через 5-10 минут. Отеки на ногах. Чувство сердцебиения по утрам. (данное состояние с весны 2017, постепенно прогрессировало.)

Весной сего года при походе в магазин ощутила резкую одышку, постояла 5 минут, стало легче. И так она гуляла с одышкой через 50-100 метров с неделю. Пошла сдаваться местным "нам" - терапевтам. Ну там конечно же анализы общий крови и мочи. Нашли причину: гемоглобин 99 г/л, остальные данные по ОАК и ОАМ в норме, ЦП насчитали 0,7. Стали лечить жидкими гвоздями в место жительства пожарского. Легче тёте на стало, задых стал таким, что обувалась даже в 2 приема.

Объективно сознание ясное, кожа бледная. Ожирения нет (ИМТ 23). Отеки на стопах и 2/3 голени. На трикуспидальном клапане ослабление 1 тона. АД 130/80. ЧДД 18. По системам более отклонений при осмотре нет. Из анализов гемоглобин 99г/л (с весны даже на фоне лечения анемии не изменился). Остальные показатели в пределах нормы.

Работала с формалином и антибиотиками. Мастэктомия - ЗНО (какое именно не известно 2010г). Миомэктомия. Не курит, не пьет. Постоянно лекарств не принимает, всякие хвори типа ГБ, ИБС, СД отрицает.

Собственно интересен момент: терапевт с пациенткой пошел неверным путем с анемией. Интересно мнение врачей и не только с форума, что делать с тетей на приеме, в какую сторону стали бы копать, что искать и как обследовать. Данные по обследованию и лечению имеются, но хотелось бы узнать мнение опытных и не только врачей. Случай не из статистики, на кафедре он встречается не каждый день, не то что в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С ЭхоКГ возникли технические сложности. Выставить пока не могу. попробую через пару часиков на крайний случай завтра. Все таки интересен дифдиагноз на догоспитальном этапе, о чем можно задуматься увидев такую тетю? Есть ли предположения? По обзорной рентгенографии ОГК патологии не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

...жалобы на одышку (не хватает воздуха), возникающую при ходьбе на 50 метров, проходящую в покое через 5-10 минут...

*21

Вопрос к W.Heberden?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумник не так все просто. Не стенокардия, не она *02

Я же написал случай не статистический, он редко встречается на целой кафедре, не то что в поликлиниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отеками на ногах всё крайне просто  - или ХСН, что более вероятно, или безбелковые отеки, что бывает редко. Да и вид у последних специфический, спутать их с сердечной недостаточностью трудно.

Так что не фиг мудрить - ищите болезнь сердца.

P.S. Это при условии, что вы верно всё описали, во что лично я плохо верю. И поскольку у студентов в этом плане мозгов нет по определению, то я бы посмотрел живот в плане онкопатологии, а точнее онкогинекологии - карциноматоз брюшины и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до Ваших перлов мне, наверное, не дожить. Ладно не буду ходить кругами и рядом.

Дальнейшая судьба тети: после месячного курса железа в мышцу, терапевт решила расширить свои диагностические поиски и направила пациентку к кардиологу. Еще через месяц было проведено ЭхоКГ (кардиолог ушел в запой отпуск). Вот что увидели на той Эхо

 

Женщина оперативно была направлена в кардиологию, проведено оперативное лечение в кардиохирургии, вот такую красоту удалили из левого предсердия

 

Диагноз миксома был подтвержден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлятина какая. И чего все студентов на всякую х-ню тянет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника без специфических намеков на миксому. Так что не надо было гадать по полету птиц и внутренностям жертвенных животных, надо было (как и было сразу сказано) делать ЭхоКГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antal сказал:

нас ткнули моськой в самое пекло медицины - терапию. Курация дядей и тетей.

Тупо курация с написанием академической истории болезни или, всё-таки, полноценная субординатура?

3 часа назад, antal сказал:

Стали лечить жидкими гвоздями в место жительства пожарского.

Я, конечно, не большой патриот ни Челябинска, ни Металлургического "раёна", но называть место, где живёшь и где стараешься, хотя бы, не срать, жопой. Даже для меня это перебор. Короче, я не понял к чему, собственно, был этот пассаж? Хотелось прояснить вы кого хотели под...ть: меня или ЧМЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozharsky сказал:

полноценная субординатура?

Субординатуры как таковой нет. Циклы. Курация пациентов с докладом каждого пациента перед всей кафедрой с обоснованием доз и прочего.

 

Только что, pozharsky сказал:

меня или ЧМЗ?

Помнится Вы писали про попенгаген, оттуда и пассаж. Цитату найти естественно не смогу, ибо было давненько и та тема могла кануть в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, antal сказал:

Курация пациентов с докладом каждого пациента перед всей кафедрой с обоснованием доз и прочего.

А-а-а, понятно. Те же яйца только в профиль. Я то думал, вы там выполняете функции полноценных лечащих врачей под контролем сверху, а оно вон как. Короче, привет старому маразматику Калёву. Кстати, докладывая эту больную не забудьте подсчитать СКФ, или на госпитальной терапии это уже не в тренде?

9 минут назад, antal сказал:

Помнится Вы писали про попенгаген

Я? Нет. Такого быть не могло. Поскольку и к месту своей работы я отношусь с уважением. Для справки: "Копенгаген" - шуточное название Копейска. А "попен-" - это явно кто-то из наших записных шутников постарался. Кроме того, я в Копейске не живу, только работаю. Но с моей стороны вопрос исчерпан и, пожалуйста, осторожнее, а то я уже хотел пригласить вас на условную "Петровско-Разумовскую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКФ в тренде всего ЮУГМУ. А про Олега Федоровича, я его маразматиком не считаю. Да иногда бывает забывчив или не логичен, но поверьте, на той кафедре он очень даже может дать фору многим преподавателям. Так же как и Игорь Иосифович много полезного дают студентам по кардиологии (Евдоха рядом не валялся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно он не маразматик в смысле старческого слабоумия, ведь как известно у него давняя  травматическая болезнь мозга, полученная вследствие падения на голову гардины, повешенной в его кабинете лично мною ( с некоторыми надо честно признаться нарушениями технологии проведения такого рода работ ) ровно 38 лет назад в начале моей медицинской карьеры.

1 час назад, antal сказал:

Субординатуры как таковой нет. Циклы. Курация пациентов с докладом каждого пациента перед всей кафедрой с обоснованием доз и прочего.

Вот и обоснуйте нам тогда какого хера у пациентки клиника СН по большому кругу , если обструкция в ЛП. Или я чего-то не догоняю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, то, что вы начали выкладывать свои клинические наблюдения, в целом, похвально, но было бы просто замечательно, если бы вы их публиковали более... академичным языком.

Все эти "попенгагены", "жидкие гвозди" и прочие перлы в вашем описании выглядят как копыта у кролика. Аббревиатуры, опять же (которые, кстати, разные везде, бывает, используются).

Ну и да, наверняка у пациентки что-то еще было, что могло бы навести на мысль о миксоме, если не сразу, то, хотя бы ретроспективно. Если бы вы это нашли и добавили к описанию, было бы круто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лис сказал:

...наверняка у пациентки что-то еще было, что могло бы навести на мысль о миксоме, если не сразу, то, хотя бы ретроспективно...

 

Насколько я понял - это была проспективная ЭхоКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо перкуторно миксома не определялась, по крайней мере до УЗИ.

Хотя не сомневаюсь, что после некоторые преподаватели злоупотребляли наивностью некоторых студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Лис сказал:

если не сразу, то, хотя бы ретроспективно

При осмотре никаких точных данных указывающих на миксому не было, была только одышка без изменений в легких, даже хрипов там не выслушивалось, отеки нижних конечностей появляющихся к вечеру и стойкая анемия по ОАК. Синдрома верхней полой вены у пациентки не наблюдалось. Сама по себе миксома оказалась находкой. Именно на ЭхоКГ она была направлена кардиологом, по принципу чумника, сначала ЭКГ и эхо, потом будем разбираться.

Почему развилась ХСН по большому кругу при миксоме в левом предсердии сказать не смогу. При развитии ХСН в обоих кругах сначала бы пошли застойные явления в малом. Могу предположить, что осмотр пациентки проводился утром, после ночного сна и явления ХСН могли быть минимальными (физический отдых, горизонтальное положение). Отеки отмечались вечером, провести аускультацию вечером возможности не имел, ибо занятие до 12 часов, а потом лекции и до свидания. Возможно были бы там и хрипы к вечеру, в истории болезни данных за застойные явления в легких так же не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не пойму чего вы так педалировали тему анемии - её там даже по вашим фуфлыжным анализам нет, гемоглобин 99 г/л  это у женщин ни разу не анемия. Можно конечно было предположить пернициозную анемию - она то как раз с отеками и "нормальным" уровнем Hb, но вы же этого не сделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Taravan сказал:

гемоглобин 99 г/л  это у женщин ни разу не анемия

Вот это поворот. А что же это у них? Тетя 20 лет уже живет без менструаций, погодим пока до 50 упадет, а потом искать причину будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да она может быть с такой кровью всю жизнь живёт, может это её личная физиологическая норма. Таких баб пруд пруди. И представьте себе абсолютно без каких-либо клинических проявлений анемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не быть. Я бы проверил железо сыворотки, ЖСС, трансферрин, проверил через неделю в динамике гемоглобин, а уж потом говорил бы норма это для нее или сидит хронь какая-то и нужно обследовать по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего спор-то?

Анемия - симптом неспецифический, но при миксомах описан и нередок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чуваку скоро приступать к работе в полуклинике , так он же там половину баб,с  зае..т,с со своими представлениями об анемии  - будут они у него ходить косяками транс ( прости господи ) ...феррины сдавать ( ездить в Курган ))) (((

ЖСС тоже будут сдавать . И самое страшное, что как и многие тысячи докторов-дебилов в нашей стране он начнёт эти анемии лечить железом . А он начнёт таки их лечить . Правда лечить будет не больных , а их анализы  - все эти ЖСС, транс............................. и феррины. И будет думать, что вылечил. Правда там будет всего лишь гемосидероз. Но кого это волнует когда нужно любой ценой поднять гемоглобин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...