Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лишение стимулирующих за непосещение занятий


timtimof

Рекомендуемые сообщения

Работаю в Москве.Получил выговор ща непосещение занятий,следовательно лишение стимулирующих .Я молодой специалист.Предупрежден был за пол дня ,что в своё нерабочее время должен приехать на занятия.Отказался ,т.к. не мог по личным обстоятельствам.На это получил ответ ,что это мои проблемы и что от меня ждут объяснительную.Объянительную писать отказался ,вот получил выговор.Так как в приказе 100 ,есть обязанность фельдшера ВБСМП посещать школы ,но в УСТАНОВЛЕННОМ порядке,больше ничего в документах найти не смог.Вот хочу узнать насколько это законно?Как поступить в этой ситуации?Засунуть свою гордость в одно место и схавать все это или же отстаивать свои права ?Прошу не просто советов,а с влейками из приказов и законов ,если возможно.Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, timtimof сказал:

Так как в приказе 100

Трудовой договор почитайте, скорее там всё это расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пришлите бумажку с выговором - любопытно взглянуть.

ПС: курсы русского языка все таки стоит в нерабочее время посетить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что это художественный свист (если речь идет о ССиНМП им. А.С. Пучкова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Admin сказал:

А пришлите бумажку с выговором - любопытно взглянуть.

Бумажку не сфоткал,как сыоткаю скину!

 

46 минут назад, papaR сказал:

Что-то мне кажется, что это художественный свист (если речь идет о ССиНМП им. А.С. Пучкова)

мне вот заняться нечем ,пришёл домой после смены и только и думаю ,как бы посвистеть на форуме фельдшеров ,что бы разбавить свои меры выходные !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, timtimof сказал:

мне вот заняться нечем ,пришёл домой после смены и только и думаю ,как бы посвистеть на форуме фельдшеров ,что бы разбавить свои меры выходные !

Кто ж Вас знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, timtimof сказал:

Объянительную писать отказался ,вот получил выговор

На сертификации общались с юристом по всяким спорным моментам и объяснительным. Дак вот ситуация примерно такая: Работодатель имеет факт какого-то нарушения со стороны работника, на что ему написали докладную, рапорт или еще что то. Работник в ответ на это должен в срок 72 часа рабочих дней предоставить объяснение, где описать, что и как было. Если работник это не сделал или отказался делать, работодатель имеет на руках только докладную и исходит из нее. Получается Вы встали в позицию, что никому ничего объяснять не должен, писать ничего не буду, вот на основании одной только докладной разбор и происходил. Факт нарушения есть, объяснений что и как было с Вашей стороны нет, что остается делать работодателю? На докладной должна быть резолюция, а на основании чего он ее завернет? Вот и получили выговор, потому что банально не написали что

 

17 часов назад, timtimof сказал:

Предупрежден был за пол дня ,что в своё нерабочее время должен приехать на занятия.Отказался ,т.к. не мог по личным обстоятельствам

Подождите

11 часов назад, timtimof сказал:

мне вот заняться нечем ,пришёл домой после смены и только и думаю ,как бы посвистеть на форуме фельдшеров ,что бы разбавить свои меры выходные !

зайти на форум после смены Вам не лень, а написать докладную Вы воспротивились? Вот всего одна строчка из Вашего сообщения на форуме, написанная на бумаге под словом ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ и все, выговора нет. А так получите и распишитесь. И какие Вам приказы нужны, если обратное прописано в приказе 100? Откуда начальник знает, что Вас за полдня известили, а не за месяц до занятий? Вы же ничего объяснять не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про оплату времени потраченного на этих курсах руководитель скромно умолчал. И конечно же постеснялся издать приказ о том, когда , где , во сколько и как будет оплачено. Но требовать это они могут. А вот объяснительную надо было написать. Подумать день и написать. Объяснительная очень помогает в случае разбирательства. А так сходи в  Г И Т или готовь иск в суд. Не за что выговор получить. Ещё таких пару и уволят. Статьи Т К 187, 196. Нас водителей так кинули с оплатой. Без приказа под честное слово , сходите на спец сигналы отучитесь, а оплатить , а вот фиг вам, вы же сами по своей инициативе пошли. Так, что пока нет письменного распоряжения, нет и учёбы. На основании чего, будут наказывать или не допускать к работе?  А если отучиться, а потом идти бодаться, это очень муторно. Или терпеть и молчать или " прикинуться дурачком" , " неверующим Фомой" , мол меня столько раз за жизнь обманывали, что теперь всё через расписку, приказ. А вообще такая серьёзная организация, а всё через одно место делается или скорей всего деньги выделенные на оплату обучения разворованы. Так , что если есть желания отстаивать свои права, к начальнику и предупреди его о встрече в суде или вызове на центр, раз он не хочет по правилам играть. А нет , тогда и начинать не надо, что толку от того , что ты будешь знать , что ты должен , а что не должен делать, всё равно будешь делать как скажут.

Как это приказа не должно быть? Раз учёба нужна для работы, а работник может привлекаться в свой выходной к работе только при согласии, как это согласие получить работодателю? Только в письменном виде. Это я грубо написал. А объяснительную всегда надо писать. Уж за 72 часа многое можно придумать. В плоть до того , что мол разъясните мне в письменном виде чего вы от меня хотите, так как при общении я могу всего не запомнить или не так понять вас и тд. и тп. И как должны время потраченное на обучение оплатить? Это не моя прихоть учиться. Поднимаясь по лестнице и повредив ногу, это будет травма на производстве или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, antal сказал:

.......зайти на форум после смены Вам не лень, а написать докладную Вы воспротивились?

В менеджменте объяснительная это один из видов наказания. Это во-первых.

Во-вторых, с чего это гордый как Буревестник гражданин Великой России должен кому-либо письменно отчитываться о том, как он провёл свой законный ( защищаемый Главным Законом Страны , т.е. Конституцией ) выходной   ???   Написать ............. - "..... с 10.30 и  до 16.15 трахался с гражданкой  Булкиной Е.А. в следующих позах : ........"  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Taravan сказал:

Написать .............

А обязательно расписывать чем он занимался? Например, здесь он написал следующее

19 часов назад, timtimof сказал:

Предупрежден был за пол дня ,что в своё нерабочее время должен приехать на занятия.Отказался ,т.к. не мог по личным обстоятельствам

Что ему мешало это самое в точности написать на бумаге?

2 минуты назад, Taravan сказал:

В менеджменте объяснительная это один из видов наказания. Это во-первых.

Ну раз не захотел наказания в виде испачканной бумажки за одну минуту, получил другое наказание. Вот на основании чего работодатель должен написать на докладной, что нарушений ДиФО и трудового договора не было? Ему написали, что гражданин Т забил на исполнение приказа намбер 100, и что его об этом под роспись информировали за 4 месяца до занятий. Обратного то начальнику никто не сообщал, вот и наказание из этого пошло. Когда Вас на суде обвинят в убийстве 5 человек, Вы тоже с гордым лицом скажите: "Ничего говорить и пояснять не буду"? Или все таки скажите, что никого не убивали, а были в другом месте и в другое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде вы свою невиновность доказывать не обязаны - доказательство вашей вины полностью лежит на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, antal сказал:

Что ему мешало это самое в точности написать на бумаге?

P.S. Ещё  раз для трудных - человек никому не обязан рассказывать и чего-то там доказывать о том, чем он занимался в свободное от работы время.  Смена ему на это время проставлена в графике не была, он за этот ( отсутствующий график ) не расписывался.  Всякие субботники, капустники, пьянки с коллегами группенсекс в нерабочее время личное дело каждого.

Никакого выговора за действие /бездействие в нерабочее время в принципе быть не может - это абсурд. У нас тут слава богу пока ещё не крепостное право , с позиций которого вы выступаете.

Вчера например утром по дороге на подстанцию с последнего вызова, когда во всю уже работала новая смена,  взял клиента с ДТП и отвёз в тройку, вместо оговоренной в приказе  ближайшей шестёрки в которой нет нейрохирургии. Наезд диспетчера по этому поводу парировал, что сам разберусь чем мне заниматься в  нерабочее  время  уж коли благоприобретённое чувство долга и рабочая совесть не дали мне проехать мимо ДТП ( к большому неудовольствию ремков из под носа у которых увели клиента ).

Поймите, что продаёте свой труд, но не себя. И продаёте на определённое время с ............до............. Во всякое другое время находиться на рабочем месте нельзя - это нарушение трудовой дисциплины.  Вас за это с полным правом наказать могут.  И вот это вы уже оспорить никак не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Taravan сказал:

В суде вы свою невиновность доказывать не обязаны

Тараван, не путайте административный и уголовный суд. timtimof будет судиться по административным статьям, и самостоятельно доказывать, что не осел.

timtimof, а знакомили вас с необходимостью посетить курсы под роспись? Если "на словах" - можете смело говорить "не слышал". Но есть и обратная сторона - Главный может задним числом изготовить бумажку что "пытались ознакомить, отказался, о чем был составлен акт..."

В общем, мне видится два возможных варианта. 1. Качать права. Но готовьтесь к длительной осаде, судам, изучению законов, и увольнению. Тыщ 30 отложите на юристов. 2. Проглотите пилюлю, читайте законы, набирайтесь опыта. Чтобы в следующий раз не лажануться. Вступите в профсоюз Фельдшер.ру - в сложной ситуации вам дадут совет и обеспечат некоторую юрподдержку.

В вашем случае лучше выбрать вариант 2. Наберетесь опыта бумаготворчества - используйте 1й вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы между уголовным судом и административным в данном случае нет - работодатель должен будет доказать, что работник нарушил ТК. 

С работника будет достаточно предоставить копию приказа на выговор если в нем поставлена дата нарушения и копию графика .

Но даже и это необязательно, так как представитель администрации скорее всего в суд просто не явится и тогда решение автоматом будет в пользу ТС.

Сам суд кстати будет в этом случае минут 5 -10, не больше.

Юрист ясное дело в таком деле не нужен.

Госпошлина за счет проигравшей стороны.

P.S. На любовь администрации в любом случае рассчитывать трудно, но призналась, что ее ( любви ) и не было.

А вот бояться будет. И как показывает практика это намного лучше любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taravan сказал:

представитель администрации скорее всего в суд просто не явится

Явится. Если речь идет о СМП Москвы - Филиппыч аж двух юристов содержит.

ПС. Тараван, видимо у вас очень небольшой судебный опыт. Я в судах провел более 3х лет, и уверяю, так лихо "5 минут суд, госпошлина с проигравших" не пойдет. Кстати, госпошлины, если мне не изменяет память, в данном случае не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем и с кем  вы столько лет судились и не имею сведений о том, сколько дел вы выиграли, но судя по всему ваш опыт негативен, в отличие от моего.

Мораль - не беритесь за заведомо проигрышные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Taravan сказал:

с кем  вы столько лет судились

С ССиНМП г. Москвы. Все суды про*рал, но выговоры сняли в связи с истечением срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что даже в случае выигрыша вы в лучшем случае имели бы чисто моральное удовлетворение.

Мораль - не судись с тем, с кого проку как с козла молока.

P.S. А ваша креатура ДВ сегодня как никогда хорош, будет из мальчонки толк - тут как раз все "приёмника" найти не могут. И лоб как у Зюганова. Может продать его какой партии за деньги ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт первый и самый главный - никто никому выговоры за неявку на учебу во внерабочее время не дает. И это разбиралось уже стопицот раз. Сейчас даже к НФП  вызывают только спецнарядом. Думаю, что топикстартер либо художественно свистит, либо недоговаривает что-то. Например, что учеба была оформлена приказом и с оплатой. Тогда - да, пропуск - это прогул.

Насчет объяснительных тоже говорено-переговорено: хочешь приключений на свою Мадам Сижу - отказывайся их писать. Грамотно составленная объяснительная - твое спасение в борьбе с администрацией.

Привожу простой пример:

Дело было несколько лет назад, когда выговора давали за все. Нам (9 бригада) дали линейный вызов при наличии на подстанции линейной бригады. Я увидел вызов на навигаторе, сразу же позвонил на Центр и начал переговоры с диспетчером. По какой-то причине на подстанции завис компьютер, и вызов был напечатан не сразу, а через четыре минуты. Я продолжал общаться  все это время и с диспетчером, и со старшим врачом. Вызов мне не сняли, и я уехал.

Некий зам ГВ узнал об этом и решил наказать всех: диспетчера оперотдела - за непрофильный вызов при наличии линейной бригады, а меня - за несвоевременный выезд. Однако я мотивировал тем, что выезд я осуществил сразу после получения карты вызова согласно времени распечатки. Мне попытались инкриминировать то, что я и после получения карты выехал не сразу, ссылаясь на данные картографии, но, зная, что картография в те времена определяла местоположение бригады дискретно, я затребовал для написания объяснительной данные картографии. Получалось, что мне необходимо было прикрыть еще несколько минут. Я указал время, необходимое на запуск двигателя, и написал, что ДиФО и действовавшие на тот момент федеральные приказы не оговаривают скорость движения автомобиля, выбираемую исходя из местных условий. В данном случае, я сослался на то, что перед нами двигался мусоровоз, обогнать который не было технической возможности.

Мне еще пытались навесить попытку отказа от вызова, однако в переговорах по телефону я очень осторожен в выборе слов - я старался предупредитиь нарушение ДиФО и приказа 1438 от 27.10.2010 г

От меня отстали, диспетчеру снизили напряженку. А не писал бы объяснительную - был бы выговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз не удержусь: Тараван - "просто прелесть!" (с) Башаков. Так достоверно свои миры расписывает, что Станиславский бы кричал "верю, верю!" *21

Сюда же запощу вопрос: тут оповестили, что я (в числе многих прочих коллег по больничке по списку) должОн привиться от дифтерии и столбняка...

Вопрос: и чо  будет при отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но если топикстартер действительно получил выговор за непосещение занятий и именно эта причина указана в приказе о выговоре, то судиться конечно нет смысла, достаточно написать заявление в профком ССиНМП  на имя председателя профкома с просьбой решить вопрос о снятии незаконного выговора с тем самым простеньким текстом, что предупредили Вас о занятиях за несколько часов до начала, кроме того пишите, что у Вас был выходной после суточной смены (ну или не суточной). Кроме того, Вы не хотели пропустиь занятия, но у Вас или у мамы поднялось АД и Вы просто физически не могли прибыть на занятия (опять же в свой выходной)(ну или какую другую причину укажите). Уверен этого будет достаточно, просто не поленитесь - напишите заявление и отвезите в профком. 

P.S.То, что Вы молодой специалист уже на 90 % гарантирует, что Вы в профсоюзе. Если Вы не состоите в профсоюзе, то напишите заявление о вступлении в профсоюз и на следующий день подайте заявление про выговор (для рассмотрения Вашего вопроса совершенно не важно сколько Вы состоите в профсоюзе).

Другой разговор, что сейчас при начислении премии отдельно добавляются баллы за посещение всяческих занятий (и это правильно), так что часть баллов за непосещение занятий с Вас снимут (И ПРАВИЛЬНО- премия не зарплата и не мат.помощь), но при этом не снимут всю премию как при выговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • mtd0427112@dlp сделал популярным тема
2 часа назад, чУмNick сказал:

и чо  будет при отказе?

Не допустят до работы, потом могут предложить работу гардеробщика или подсобного рабочего, затем уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лишних телодвижений словил ТС, а ведь надо то было потратить 5 минут и 1 листок бумаги с цитированием строчки

В 24.08.2017 в 17:17, timtimof сказал:

Предупрежден был за пол дня ,что в своё нерабочее время должен приехать на занятия.Отказался ,т.к. не мог по личным обстоятельствам.

Зато гордость чо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin сделал не популярным тема

Почитал те статьи ,которые вы мне кидали выше. В какой-то из них наткнулся на такой нюанс: "Факт любого посещения школы дополнительных занятий,на которые отправляет работодатель,должен быть донесён до работника и подтверждён в письменной форме".Если так оно и есть,тогда этого мне вполне будет достаточно ,что бы оспорить свой выговор в вышестоящем руководстве,поскольку никаких бумаг по поводу посещения школы я в глаза не видел ,а уж тем более не подписывал. А выговор подтверждён тем ,что я отсутствовал на школе СЛР по листу учёта посещений.Получается,мой руководитель записал меня на школу,без моего согласия,даже если и предупредил заранее...

По поводу объяснительной , я не стал ее писать только потому, что в своих действиях я не видел ни одной провинности или нарушения устава и внутреннего порядка ,за которые должен объясняться. А то,чем я занимался в свободное от работы время - это мое дело. Или я должен отчитываться перед ним ,где я нахожусь,с кем я нахожусь ,и скидывать фотографии , как. задницу подмываю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, timtimof сказал:

В какой-то из них наткнулся на такой нюанс: "Факт любого посещения школы дополнительных занятий,на которые отправляет работодатель,должен быть донесён до работника и подтверждён в письменной форме"

хм, так сиё вроде абсолютный стандарт - любые телодвижения сверх рабочего времени и сверх функциональных обязанностей должны быть  в письменном виде..тоже очень хотелось бы почитать текст приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...