Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач скорой помощи осуждена на 1,5 года из-за гибели пациентки


Admin

Рекомендуемые сообщения

Муромский городской суд признал виновной и приговорил бывшего врача скорой помощи Жанну Стрелкову к полутора годам лишения свободы за причинение трехлетней пациентке смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Также Стрелковой запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение года.

По сообщениям Следственного комитета (СК) по Владимирской области, 7 декабря 2015 года Стрелкова должна была выехать на срочный вызов: в селе Молотицы задыхалась трехлетняя девочка. Однако на момент вызова бригада скорой помощи не была должным образом укомплектована, в частности, автомобиль не был заправлен. Вместо того чтобы потребовать замены автомобиля, Стрелкова распорядилась поехать на заправку. В результате время прибытия «скорой» было превышено на 39 минут.

Бригада скорой помощи приехала к пациентке без должного кислородного оборудования и с неполным набором инструментария. Не выполнив требования «Стандарта скорой медицинской помощи», педиатр приняла решение о транспортировке малолетней в детскую больницу округа Муром. По пути девочка умерла.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2017/08/04/vrach-skoroy-pomoshchi-osuzhdena-na-1-5-goda-iz-za-gibeli-patsientki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно после этого случая, на этой скорой и с оборудованием по лучше стало и с автопарком все наладилось, на бумаге точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было ли село Молотицы укомплектовано кислородным оборудованием хоть проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все небыло так печально, то было бы очень... Нормально провосудие работает. Надеюсь, врачу хватит ума нанять адваката и обвинить работодателя. Кстати, а почему водитель и гараж не в ответе за бензин?

PS

Кстати, наглядный случай, почему работая на скорой, при любой проблеме надо писать рапорты. Нет кислорода... нет бензина... и так каждую смену. Чего как, посадят тогда главного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас заправка на 300 ходу, чтоб до города доехать, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kochan83 сказал:

а у нас так постоянно

постоянно водилы заправляются перед вызовом

 Бригада видимо постоянно катается по самому Мурому и на это бензина у них хватало, а перед поездкой в деревню естественно заправились. В чём тут криминал непонятно - мы тоже не всегда с полным баком катаемся и пошли нас вдруг за город в случае чего так и поедем на заправку.

Кислород тоже не панацея - в 99,9 % случаев можно вполне обойтись без него. И в любом случае это не головняк выездного персонала.

Итого : налицо заказная посадка врача - нашли козла отпущения. Видимо чья-то внучка/дочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Taravan сказал:

Кислород тоже не панацея - в 99,9 % случаев можно вполне обойтись без него.

ага, когда на анеста учился  старый зав. РАО любил говорить- "в обычном воздухе вполне достаточно кислорода, вопрос только  как довести его до больного"..подозреваю, что он это не сам придумал , а тоже где-то услыхал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже нашим сейчас долбят про это, кислорода кому попало и как попало не давать... А у девочки наверное был какой то банальный ларингит, астма... Такого пациента трудно похоронить на скорой, если есть минимум оборудования, голова, подготовка по СМП и из Ж руки не растут. 

Лично я таким, помимо прочего, не стесняюсь повесить адреналин в ингаляции. Несколько миллилитров обычного адреналина нормально так помогает. Но если меня же посадить в пустой Уаз... машина на линию просто не выйдет. И хоть увольняйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в анекдоте про пожарного : - "......Классная работа, но как пожар, так хоть увольняйся...".

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

..... А у девочки наверное был какой то банальный ларингит, астма... Такого пациента трудно похоронить на скорой, если есть минимум оборудования, голова, подготовка по СМП и из Ж руки не растут. 

Таких за милу душу хоронят и в стационарах - со всеми руками не из жопы и оборудованием от лучших производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taravan сказал:

Как в анекдоте про пожарного : - "......Классная работа, но как пожар, так хоть увольняйся...".

Таких за милу душу хоронят и в стационарах - со всеми руками не из жопы и оборудованием от лучших производителей.

Все, что встречал, все вытаскивал. Дар? В общем, можешь удивляться, потрясаться и.т.п.. Но за все годы, у меня никто из пациентов дуба не дал ни на месте вызова, ни в машине. Исключение естественно вызова на трупы или "реанимацию". Можно делать глаза, все до стационара доезжали. Причем без читов, в виде бешеных доз того же Норадреналина и.т п. Везучий? Может быть. Но вообще, склоняюсь вьехать в ситуэйшен и "лечить" базисными принципами, а потом думать и переходить (только при острой необходимости), на специфику. Как говорится, частое встречается часто, а редкое - редко. 

Думаешь шибко умный? Да нет. Салдафон я. Но как говорится и в карман не лезу (при разговоре с начальствами), и за станцией блюду, и за коллегами (учу), и вообще...

ЗЫ 

Недавно встретился на вызове с вашим врачом, извините, но человек нес такую пургу... как будто диплом купили. Хоть диплом забирай и давай младшей сестры. Но при этом знаю ваших же Специалистов, нормальных, мега Специалистов, и даже мирового уровня, сверх мощных. Живьём. И туристов и тех, кто тут у нас пашет. Насмотрелся уже. Я к тому, что диплом у вас ни о чем (к сожалению) не говорит. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

... А у девочки наверное был какой то банальный ларингит, астма... Такого пациента трудно похоронить на скорой...

 

2 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Я к тому, что диплом у вас ни о чем (к сожалению) не говорит. 

Судя по вышеприведенной сентенции, дипломы финских парамедиков тоже не показатель профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2017 в 07:09, Dr.asist.Raimonds сказал:

Если бы все небыло так печально, то было бы очень... Нормально провосудие работает. Надеюсь, врачу хватит ума нанять адваката и обвинить работодателя. Кстати, а почему водитель и гараж не в ответе за бензин?

PS

Кстати, наглядный случай, почему работая на скорой, при любой проблеме надо писать рапорты. Нет кислорода... нет бензина... и так каждую смену. Чего как, посадят тогда главного врача.

Вот согласен на все сто. В нашей реальности, лучше пол-дня потерять на написание всевозможных рапортов и докладных, чем пытаться спасти человека и присесть за это.

"Не потребовала замены автомобиля". Вот оказывается все как просто! У нас АЗС, выигравшая тендер расположена в 50 км от базы. Ближайшая заправка, расположенная всего в 500 м от базы, в тендерах не участвует. Поэтому, прежде чем выехать на дальний вызов, мы вынуждены вначале заправиться, а только потому выдвинуться на вызов.

9 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Но если меня же посадить в пустой Уаз... машина на линию просто не выйдет. И хоть увольняйте. 

Да без проблем уволят. За отказ работать. Часть фонда заработной платы со мной не уйдет, а останется у начальства. Так что вывод один: когда меня посадят по подобным основаниям - вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Все, что встречал, все вытаскивал. Дар? В общем, можешь удивляться, потрясаться и.т.п.. Но за все годы, у меня никто из пациентов дуба не дал ни на месте вызова, ни в машине. Исключение естественно вызова на трупы или "реанимацию". Можно делать глаза, все до стационара доезжали. Причем без читов, в виде бешеных доз того же Норадреналина и.т п. Везучий? Может быть. Но вообще, склоняюсь вьехать в ситуэйшен и "лечить" базисными принципами, а потом думать и переходить (только при острой необходимости), на специфику. Как говорится, частое встречается часто, а редкое - редко. 

Думаешь шибко умный? Да нет. Салдафон я. Но как говорится и в карман не лезу (при разговоре с начальствами), и за станцией блюду, и за коллегами (учу), и вообще...

Это не дар и я ничему не удивляюсь, кроме твоей Раймо ограниченности мышления  - сто раз на этом форуме я говорил, что в стационаре картина болезни очень часто меняется  и очень часто на диаметрально противоположную от той что мы имели на скорой. У меня можно сказать от такого поворота .................водила со скорой в тюрму сел и хорошо усвоил этот постулат на практике. Нужно смотреть дальше своего носа - в стационар ( с которым лично у нас чаще всего  вообще никакой связи нет ). А они там тяжелеют и умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги!

Вы совсем охренели? Куча косяков - во всяком случае, так получается из  приговора.

1. Врач распоряжается ехать на заправку. Вопрос первый - а до вызова она не знала, что бак пустой? Если решение о заправке принимает врач, то почему она, возвращаясь с предыдущего вызова (или принимая бригаду, если это был первый вызов) не озаботилась заправкой? Вопрос второй - если она узнала об этом только получив вызов, то почему она не поставила в известность администратора Станции о невозможности выполнения вызова? Вопрос третий - если она узнала об этом после начала выполнения вызова, почему она не отменила вызов? Или, если ей вызов не отменяли,  не доехала до момента окончания бензина, после чего выполнение вызова было бы невозможным в принципе?

2. Врач выезжает на неукомплектованной бригаде без кислородного оборудования и инструментария (по-видимому, ларингоскопа и трубок - иначе непонятно, от чего  умер ребенок). Почему? Хрен я приму бригаду, если этого на ней нет. Да, можно (условно) работать без дифа и ИВЛ, если у тебя есть амбушка, но не без интубационных трубок и ларингоскопа (или трахеостомического - коникотомического набора)

Так что коллега - увы! - сама подставилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, papaR сказал:

1. Врач распоряжается ехать на заправку. Вопрос первый - а до вызова она не знала, что бак пустой? Если решение о заправке принимает врач, то почему она, возвращаясь с предыдущего вызова (или принимая бригаду, если это был первый вызов) не озаботилась заправкой?

Тут надо сильно посмотреть. Потому что возможны варианты например:

1)Машины на аутсосрсинге. В этом случае косяк фирмы, она обязана в соответствии с договором предоставлять АСМП готовый к работе. Технически исправный, заправленный ГСМ. И к команде "на заправку" врач относится примерно как сантехник к фуагра...

2) Машины станции/отделения, в этом случае все зависит от личностей... Могли и подгадить... Например начался шухер, "подняли" ГЛОНАСС, а водила в отказняк, типа мне врач разрешила...

3) Машины станции/отделения, тема "Внеплановая дойка-случайный дальняк"... Остальное см выше...

4)А и отказалась бы ехать через АЗС, что ей, на ходу из машины выпрыгивать? Много водятлы обычных женщин-медиков слушают?

2 часа назад, papaR сказал:

Вопрос второй - если она узнала об этом только получив вызов, то почему она не поставила в известность администратора Станции о невозможности выполнения вызова?

Ну доложила, а в ответ, "Ну ехай через заправку..." Дальше что?

2 часа назад, papaR сказал:

Вопрос третий - если она узнала об этом после начала выполнения вызова, почему она не отменила вызов? Или, если ей вызов не отменяли,  не доехала до момента окончания бензина, после чего выполнение вызова было бы невозможным в принципе?

Почему она не отменила себе вызов? Так, линейный сам себе вызов отменить не может... Почему ей не отменяли... Может других бригад не было, а диспетчеру извините нафиг не надо вызов на "ожидании обслуживания" держать, потому что не отдаст-сядет... А вы таки взрослый мужчина думаете что водила "на воздухе/парах" за город поедет? Да как бы она рогом не упиралась будет заезд на заправку, что ей на ходу из АСМП выпрыгивать?

2 часа назад, papaR сказал:

Врач выезжает на неукомплектованной бригаде без кислородного оборудования и инструментария (по-видимому, ларингоскопа и трубок - иначе непонятно, от чего  умер ребенок). Почему? Хрен я приму бригаду, если этого на ней нет. Да, можно (условно) работать без дифа и ИВЛ, если у тебя есть амбушка, но не без интубационных трубок и ларингоскопа (или трахеостомического - коникотомического набора)

Ах, papaR, papaR, вот не поверите, не до всех станций/отделений приказы МЗ доходят даже в месяц издания, даже в год выпуска не всегда добредают...  А уж про деньги на закупку оснащения на среднестатистической немосковской станции лучше меня поведает например ЛИРИК. Допустим она грамотный-преграмотный врач, и осознавала жизненную необходимость имения кислорода, оборудования и трубок там всяких... А кто ж ей это всё купит? "Денег нет, но вы держитесь там! Здоровья! Счастья! Хорошего настроения!!!" А одна ли такая в этом городе "бескислородная машина"? А думаете после посадки доктора прям враз на всех-всех бригадах этой станции/отделения чудесным образом появится соответствующее приказам МЗ оснащение?

Или Вы думаете я зря пишу что СМП должна быть единой, федеральной, жестко централизованной, единообразной во всем, и главное с четко разработанной федеральной законодательной базой. И что никаких ссылок на "особые местные условия"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, papaR сказал:

Дорогие коллеги!

Вы совсем охренели?

И вам приятного аппетита и ухи наваристой!

Рассуждения вполне в духе славных иезуитских традиций. Врач должна была закатить скандал, отказаться выезжать, так как ВНЕЗАПНО выяснилось, что бак полупустой, ехать в туево-кукуево, а на машине из оснащения только шина Крамера с кружкой Эсмарха. 

А еще, с точки зрения СК, она должна была  "в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами, инструментарием, с учетом известных симптомов заболевания получить в комнате хранения ларнигоскопический и реанимационный наборы, а также переносную кислородную установку, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова"

Ну красота же. Всё, оказывается, было на станции  - просто в комнате хранения лежало! А почему не в машине? Дык, эта, того товарищ следователь, для сохранности ж!

И машин наверняка там стояло у забора с полными баками целая шеренга, новеньких реанимобилей, а эта дура зачем-то на заправку поперлась - а ведь знала, что вызов срочный!

Вот ведь незадача. Надо было ей, конечно, поступить, как Папа Римский уверенно проповедует - ну, отказалась бы ехать, повисел бы вызовок часок, пока другая бригада освободилась бы, посговорчивей. И точно также укомплектованная уехала бы, с точно таким же результатом. Только девочке бы уже статью другую шили бы, и ограничением свободы с лишением права на медицинскую деятельность уже вряд ли обошлось бы. Потому как необоснованно отказалась исполнять долг свой священный, ибо бензин в машине был, оборудование на складе лежало - вот и бумаги и подписи, и свидетельства очевидцев. И если бы сразу да выехала, да все бы и по другому было бы, к бабке не ходи.

А так - получила по щам, но хоть не посадили.

Ну и начальство пожурили, конечно, не без этого:

" По результатам ведомственной проверки, проведенной департаментом здравоохранения администрации области на первоначальной стадии следствия трое сотрудников ГБУЗ ВО «Муромская станция скорой медицинской помощи» привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта современным медицинским оборудованием."

Дисциплинарной, значит, ответственности! И с сохранением права дальнейшего администрирования - только меры к доукомплектации принять не забудьте, а то нас так ругают, когда больные помирают...

 

32 минуты назад, vedmed сказал:

Ах, papaR, papaR, вот не поверите, не до всех станций/отделений приказы МЗ доходят даже в месяц издания, даже в год выпуска не всегда добредают...  А уж про деньги на закупку оснащения на среднестатистической немосковской станции лучше меня поведает например ЛИРИК.

Да всё он прекрасно верит. Нужно ведь совсем уж где-то в Нарнии жить, чтобы как-то иначе это себе представлять, имея хотя бы минимальный опыт знакомства с условиями работы в бюджетном здравоохранении чуть подальше МКАДА.

Просто есть такое понятие, как конъюнктурность.

Даже Ивкоко в этом плане троллил менее толсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Лис сказал:

Потому как необоснованно отказалась исполнять долг свой священный, ибо бензин в машине был, оборудование на складе лежало

А я чему вас всех всю жизнь учил? Рапорт на каждый чих, разговор только по служебным телефонам под запись, в случае конфликта - хоть сразу в прокуратуру. Но свою задницу прикрывать.

 

1 час назад, vedmed сказал:

Потому что возможны варианты

Варианты возможны. Но при любом варианте, если решение о заправке принимает врач (а именно это и следует из приговора), значит, она и будет виновной. Опять же - пример из собственной практики: если мне водитель сообщает, что бензин кончается, то, значит, в конце вызова я заеду на заправку, чтобы такой истории не случилось

 

1 час назад, vedmed сказал:

Ну доложила, а в ответ, "Ну ехай через заправку..." Дальше что?

Дальше  - любой разговор с диспетчером пишется (если идет не по личным телефонам, естественно). И  вина уже лежит на диспетчере.

 

1 час назад, vedmed сказал:

Так, линейный сам себе вызов отменить не может... Почему ей не отменяли

Так опять же - не отменили, значит, вина диспетчера

 

1 час назад, vedmed сказал:

А кто ж ей это всё купит? "Денег нет, но вы держитесь там! Здоровья! Счастья! Хорошего настроения!!!"

Это не суперденьги. Вот и Лис нашел, что все это было на подстанции

 

31 минуту назад, Лис сказал:

Врач должна была закатить скандал, отказаться выезжать,

Я когда-то отказывался выезжать на неукомплектованной бригаде. Вернее, не принимал такую бригаду. Орали - но доукомплектовывали. И никто меня не уволил

 

33 минуты назад, Лис сказал:

И машин наверняка там стояло у забора с полными баками целая шеренг. У нас же стоит обычно парочка,

Может, и стояла

 

37 минут назад, Лис сказал:

Просто есть такое понятие, как конъюнктурность.

Коллега, помилуй Бог! Какая конъюнктурность? Я как был выездным доктором, так им и остался, хоть и АиР. И уж, тем более, не во Владимирской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, papaR сказал:

А я чему вас всех всю жизнь учил? Рапорт на каждый чих, разговор только по служебным телефонам под запись, в случае конфликта - хоть сразу в прокуратуру. Но свою задницу прикрывать.

В условиях маленького городка такая политика малосовместима с реальностью. Разве что в качестве лебединой песни в первый и последний день трудоустройства.

24 минуты назад, papaR сказал:

Это не суперденьги. Вот и Лис нашел, что все это было на подстанции

Угу. На бумаге, подписанной администрацией станции. "Мамой клянусь, все было, да! Три магнитофона  трахеостомических набора, три ларингоскопа, "переносная кислородная установка"... три!"

И это если не вникать, с чего это все на складе лежит, вместо того, чтобы в машинах быть, и что это за регламент такой интересный - перед каждым вызовом машину проверять и в комнату хранения бежать за аппаратурой.

25 минут назад, papaR сказал:

Я когда-то отказывался выезжать на неукомплектованной бригаде. Вернее, не принимал такую бригаду. Орали - но доукомплектовывали. И никто меня не уволил

В глубинке, как Ведмед заметил, расклад немного другой. По такой тактике, ей начинать в отказ идти следовало еще с порога отдела кадров. Ибо принимать попросту нечего было бы в принципе. 

25 минут назад, papaR сказал:

Может, и стояла. У нас же стоит обычно парочка.

У вас - возможно и стоит. В Москве-то, на первой подстанции.

Но 

25 минут назад, papaR сказал:

 уж, тем более, не во Владимирской области

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Taravan сказал:

Это не дар и я ничему не удивляюсь, кроме твоей Раймо ограниченности мышления ...

Я нигде не утверждал, что я умный шибко. Более того написал же:

Цитата

Думаешь шибко умный? Да нет. Салдафон я. Но как говорится и в карман не лезу

Поэтому посылаю тебя в Опу! :-) 

А в стационарах я работал. И вреанимации. И в кардиореанимации (даже дипломку там писал). И в ER-ах работал. Короче, где только не работал. Про разьезжающиеся диагнозы прекрасно знаю, точнее с чем привезли и что получилось в итоге (мы их правда не ставим и совсем не понимаю, нафига диагнозы эти надо ставить на этапе СПМ. Смысл есть конечно, только если зарплату снимать, типа за не совпадение диагнозов СМП vs стационар). Но писал я про что то совсем другое.

35 минут назад, Лис сказал:

В глубинке, как Ведмед заметил, расклад немного другой. По такой тактике, ей начинать в отказ идти следовало еще с порога отдела кадров. Ибо принимать попросту нечего было бы в принципе.

 

Ну, вы же сами пишите, что на складе все было... значит, юридически, что бы отгородится от неприятностей, в начале каждой смены нужно писать рапорт. Мол в машине отсутствует это, это и это. Прошу выдать и.т.п. И все. Случись что, начальнег сам себя под эшафот и подведет. Так как когда подымут дело, то там откроется несколько сотен, а то и тысяч рапортов. Для глубинки можно даже готовый бланк сделать и просто ставить галочки, что отсутствует на бригаде. Выезжать же на пустом корыте, без рапорта, это себя подставить. И вот этот случай, в полне себе показательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, papaR сказал:

Вопрос первый - а до вызова она не знала, что бак пустой?

Вызов поступил в 7-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Петрович сказал:

Вызов поступил в 7-55

И что? Это был последний вызов или первый?

Если последний - то почему не заправились раньше?

Если первый - то почему водитель принял незаправленный автомобиль, а ответственный по бригаде (врач) не поставил в известность администрацию, что автомобиль к работе не готов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лис сказал:

В Москве-то, на первой подстанции.

А какая разница - на какой подстанции? Это и на других подстанциях так.

 

1 час назад, Лис сказал:

На бумаге, подписанной администрацией станции.

Думаю, что не только на бумаге, но

1 час назад, Лис сказал:

все на складе лежит, вместо того, чтобы в машинах быть,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...