Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач скорой помощи осуждена на 1,5 года из-за гибели пациентки


Admin

Рекомендуемые сообщения

В 08.08.2017 в 16:59, lex сказал:

ага, когда на анеста учился  старый зав. РАО любил говорить- "в обычном воздухе вполне достаточно кислорода, вопрос только  как довести его до больного"..подозреваю, что он это не сам придумал , а тоже где-то услыхал :)

Это сказал Макинтош, изобретатель современного ларингоскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 555555 сказал:

Это сказал Макинтош, изобретатель современного ларингоскопа.

спасибо, я так и подозревал. что кто-то из великих :)

В 09.08.2017 в 05:22, МОЙШИК сказал:

У нас АЗС, выигравшая тендер расположена в 50 км от базы.

во времена диких тендеров у нас  полгода была в 130...вот жесть была *01 ну, сейчас всего-то в 12..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянул Вики- то село всего 20 км от Мурома..это что - вообще сухие баки  накатали перед выездом? Думаю, просто обычное "авось" - "а, чего спецом заезжать, будет в ту степь выезд- заправимся..." На этот раз закончилось хреново 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vedmed сказал:

 СМП должна быть единой, федеральной, жестко централизованной, единообразной во всем, и главное с четко разработанной федеральной законодательной базой. И что никаких ссылок на "особые местные условия"...

Согласна.

Вроде там скорая и там скорая. А как с разных планет. И не всегда плохие организаторы плохо организовали. С деньгами всякий дурак бригаду оснастить сможет, вот попробуй без денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, papaR сказал:

А я чему вас всех всю жизнь учил? Рапорт на каждый чих, разговор только по служебным телефонам под запись,

Тут тоже надо посмотреть... Во первых, в немаасквах служебные телефоны функции звукозаписи звонка лишены в силу выраженной дешевизны модели служебных сотовых телефонов. Во вторых, "Не важно как проголосуют, важно как подсчитают..." важно что звукозапись при наличии служебной аудиозаписи в телефоне ликвидируется очень легко и быстро. И не бригадой. В третьих, любой, абсолютно любой разговор можно построить так, что абонент не руководитель заведомо останется в дураках...Например представьте диалог:

-Здравствуйте товарищ старший врач, вас приветствует бригада ХХХХХ, получил срочный вызов в отдаленный район, по докладу водителя необходимо заехать на АЗС, мои дальнейшие действия?

-Ну Вы что ХХХХХый, не знаете что положено делать по приказам?

-Знаю...

-Действуйте согласно приказам...

Бип-Бип-Бип...

Вопросы:

1) Что рекомендовал абоненту старший врач?

2) Был ли отменен вызов?

3) Было ли дано время для написания рапорта об отсутствии/не достаточном ГСМ при получении вызова?

4) Если запись не удалена чем она поможет  старшему бригады при прослушивании такой аудиозаписи следователем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vedmed сказал:

Действуйте согласно приказам...

Звонить надо не на сотовый, а на городской. Поставив сотовый на громкую связь и записывая на свой.

А на подобный ответ перезванивать и спокойно говорить "Приказы не регламентируют подобную ситуацию. Автомобиль не может доехать до места вызова без заправки. Прошу отменить вызов и направить на место вызова другую бригаду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система изначально не должна работать на "наказать стрелочника", система должна работать по принципу - найти проблему (желательно заранее) и сделать так, что бы она никогда не повторялась. 

В данном же случае, все знали, что рано или поздно такое случится, но надеялись, что пронесет. Считаю, что наказывать за подобное надо организаторов на уровне района и начальства СМП еще до смерти (по рапортам и проверкам, если проблема не решается). А уж после ЧП, головы руководителей должны лететь пачками, потерпевшим же выплатить бешеные компенсации из бюджета станции по решению суда (думаю хотя бы миллиона 3-4 было бы ок). Вот и все. И если так будет всегда и везде, то и работать будут с головы. А не стрелочников искать. Ну посадили доктора, что изменится по стране то? Да ничего. До следующего случая. А это неверно. И так по кругу. Палочная система не работает. Это всем известно.

Работники должны иметь возможность рапортовать (анонимно) или сами на себя, без последствий для себя же, что бы именно системные перекосы и недостатки решались. Системно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! 

По поводу АЗС: у нас раньше у нас (спасибо тендеру) выигрывала одна компания, которая принадлежит сыну "нашего" депутата..Так, весь муниципальный транспорт в том числе и скорая заправлялись на АЗС этой фирмы, про качество бензина я молчу ибо много чего было написано водителями про бензин и ремонт движков..  Но суть, в том, что по правилам торгов ...АЗС должна располагаться не более чем в 15 минутной доступности от станции (подстанции)..НО..на самом деле многие машины 03 подстанции могли доехать только до АЗС минимум минут 20-25 и не всегда по пути именно на вызов..АЗС этой фирмы располагалось только в одном направлении если выезжать на вызов. Все остальные направления только через доезд 20-25 минут до ближайшей заправки или по пути на вызов минут 30-35... другие направления. И очень часто бывало..что на одной заправке компьютер не работал на направляли на другую в другой стороне от города... 

И были случаи, что мы брали вызов и выезжали на вызов через АЗС.

В районах к примеру одна бригада=один автомобиль. Вот приехала бригада с вызова в 08:12 утра, а фельдшер и водитель новой смены ждут эту бригаду и этот автомобиль. Так как укладка у фельдшера, машина одна... Потом водитель начинает принимать смену и проверять автомобиль у предыдущего напарника...а это время! 

И самое главное...это карточки....Дали на смену 30 литров этому водителю, вот он и их катает и это лимит для карточки у этого водителя, возможно поэтому возвращаясь с предыдущего вызова не заехал на АЗС так как лимит по карте выбран. Вот и ждет смены чтобы новый водитель заправил автомобиль и принял смену. 

Да, дополнительная карта есть и она постоянно находится у старшего..но за ней с подстанции заезжают на центр заправляются по карте завозят снова на центр или оставляют на заправке для следующей машины. 

Сейчас слава Богу подсолнух выигрывает постоянно ..у них сеть АЗС больше и удобно всем.

 

По поводу отмены и назначения вызова.

В свою бытность мне пришлось какое-то время работать в оперотделе. И бывало, что приходилось и сидеть на направлении. Но помню один случай, около 19:45-19:50 блякнул вызов ребенок, температура судороги. Бригады работают по 12 часов. Я видя, что на станцию заехала педиатрическая бригада сразу же назначаю на вызов. Уточню, что адреса ехать минут 40-45.. Ближе свободных бригад нет. Диспетчер п/с бригаду объявляет...Врач видя адрес..начинает не просто голосить...а вопить, требуя, чтобы вызов отставили. Ей было сказано обратиться к старшему врачу смены....И что Вы думаете, приходит старший врач мне и говорить...забирай вызов....

Чтобы было понятно забрать вызов...это надо позвонить диспетчеру отправки и в АРМ отправки есть такая кнопка отменить последнее действие..Т.е. Состояние бригады от момента поступления диспетчеру отправки до объявления бригады. При нажатии кнопки отменить последнее действие из состояния бригады Объявление бригады..оно переходит в состояние Передан диспетчеру отправки...и после этого я с направления могу вызов снова забрать на монитор ожидания. 

Немного информации по контролю за работой диспетчеров: есть в нашей программе такие функции: что когда назначается вызов то в истории карты (инф по карте вызова) отмечаются даже секунды во сколько начали вызов принимать, во сколько закончили, во сколько попал на направление, во сколько направление назначило вызов, во сколько вызов передан на отправку. через какое время отправка объявила бригаду, повторюсь всю до секунды.    

Понятие у диспетчера отменить и забрать вызов разные вещи.

Вот я ни в какую  ...просто сказал ему, что у вас есть логин и пароль заходите под свое имя и забирайте вызов самостоятельно. Я могу только отменить , а отмена вызова подразумевает распечатку карты...где часто старший врач пишет что вызов отменен по решению и ставит свою подпись. 

Он разумеется этого делать не стал и даже не позвонил по записывающему телефонку, а сам лично пришел. 

И такие тоже моменты у нас бывали. 

             

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, reg4803 сказал:

И такие тоже моменты у нас бывали. 

да такие  моменты у всех бывали...в отличие от Финляндии законы\правила и реальная жизнь в РФ- часто  взаимонепересекающиеся линии *11..Потом прокол, стрелочник наказывается, какое-то время все  орут и  "мониторят"- потом забывается- и опять по кругу ..стандарт *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое козлячье время - пересменок. Хоть утренний, хоть вечерний. Вот иногда думаю, сломаю ногу на улице в пересменок, хрен кто ко мне  поедет, на брюхе сама поползу в травмпункт. 

Все самое противное из людей наших в пересменок лезет, и машина внезапно ломается, и обработка машины срочна нужна, и шприца вот ни одного (честное слово) не осталось. 

Коллеги!

К слову, расскажите, как у вас проходит пересменок? Все в одно время меняются, или пересменок одних бригад перекрывается работой других? Например, есть бригады 8/20, 20/8, есть 10/22, 22/10. 

За сколько минут до окончания смены вас начинают запускать на подстанцию на пересменок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 22:59, Admin сказал:

7 декабря 2015 года Стрелкова должна была выехать на срочный вызов: в селе Молотицы

 

В 09.08.2017 в 21:02, papaR сказал:

не доехала до момента окончания бензина, после чего выполнение вызова было бы невозможным в принципе?

А Вы сами то поехали бы? Встали в лесочке без бензина ЗИМОЙ и загорайте. Делов то в декабре из города уехать и до села не добраться. Замерзнуть нафиг, зато что смогла она сделала, вот прям орден бы посмертно ей дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 555555 сказал:

За сколько минут до окончания смены вас начинают запускать на подстанцию на пересменок?

У нас за 5-7 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 23:07, Dr.asist.Raimonds сказал:

Ну, вы же сами пишите, что на складе все было... значит, юридически, что бы отгородится от неприятностей, в начале каждой смены нужно писать рапорт. Мол в машине отсутствует это, это и это. Прошу выдать и.т.п. И все. Случись что, начальнег сам себя под эшафот и подведет. Так как когда подымут дело, то там откроется несколько сотен, а то и тысяч рапортов. Для глубинки можно даже готовый бланк сделать и просто ставить галочки, что отсутствует на бригаде. Выезжать же на пустом корыте, без рапорта, это себя подставить. И вот этот случай, в полне себе показательный.

Наивный... А если на каждый вызов ты едешь на другой машине, потому, что их меньше, чем бригад (например, 3 АСМП на 4 бригады, и те, скажите спасибо, что едут, про оборудование не говорю). А при увольнении после того, как напишешь рапорт, податься уже некуда, потому, что больница в городе одна и скорая - это её отделение. А оборудование с 16.00 до 8.00 под замком и на охране в кабинете старшего фельдшера. Здесь вам не Москва и не Европа, выживай, как хочешь, денег нет... и т.д. Будешь кочевряжиться, снимут стимулирующие, а это половина зарплаты при ставке в 8570 р.

В 09.08.2017 в 23:39, papaR сказал:

И что? Это был последний вызов или первый?

Если последний - то почему не заправились раньше?

Если первый - то почему водитель принял незаправленный автомобиль, а ответственный по бригаде (врач) не поставил в известность администрацию, что автомобиль к работе не готов?

 

А если дают 20-30 л на всю смену, откуда возьмется бензин? Примешь ты его, или нет, других АСМП нет и не будет, так что при поездке в деревню приходится звонить и выпрашивать бензин, а потом на вызов через АЗС, хотя вызовов в село - около четверти. Если село за 7 км, ещё ничего, можно доехать. А если за 50-60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 20:01, vedmed сказал:

Ах, papaR, papaR, вот не поверите, не до всех станций/отделений приказы МЗ доходят даже в месяц издания, даже в год выпуска не всегда добредают...  А уж про деньги на закупку оснащения на среднестатистической немосковской станции лучше меня поведает например ЛИРИК. Допустим она грамотный-преграмотный врач, и осознавала жизненную необходимость имения кислорода, оборудования и трубок там всяких... А кто ж ей это всё купит? "Денег нет, но вы держитесь там! Здоровья! Счастья! Хорошего настроения!!!" А одна ли такая в этом городе "бескислородная машина"? А думаете после посадки доктора прям враз на всех-всех бригадах этой станции/отделения чудесным образом появится соответствующее приказам МЗ оснащение?

Или Вы думаете я зря пишу что СМП должна быть единой, федеральной, жестко централизованной, единообразной во всем, и главное с четко разработанной федеральной законодательной базой. И что никаких ссылок на "особые местные условия"...

Да кто ж позволит федерализовать-то? Это ж золотое дно для руководства на местах, столько денег на ремонт машин и ломающегося оборудования, которые, самое главное , вовремя освоить, а куда пойдут деньги - поди найди, если проверка, как чаще всего бывает, на местном уровне и всё в порядке, по крайней мере, на бумаге.   

 

7 часов назад, 555555 сказал:

Коллеги!

К слову, расскажите, как у вас проходит пересменок? Все в одно время меняются, или пересменок одних бригад перекрывается работой других? Например, есть бригады 8/20, 20/8, есть 10/22, 22/10. 

За сколько минут до окончания смены вас начинают запускать на подстанцию на пересменок?

Хоть за час приходи. Только укладку раньше 7.50-7.55 не примешь. Бригады у нас 8/16, 7.30/23.00 и 8/8. Вот только водитель раньше не придёт, и примет машину после 8.00, и без бензина никуда не поедет, если машина всю ночь с полным баком не стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, udav сказал:

Хоть за час приходи. Только укладку раньше 7.50-7.55 не примешь. Бригады у нас 8/16, 7.30/23.00 и 8/8. Вот только водитель раньше не придёт, и примет машину после 8.00, и без бензина никуда не поедет, если машина всю ночь с полным баком не стояла.

А водители как работают? Больше 12 часов, получается?

Запускают на подстанцию, это я имела в виду не на работу, а бригады с вызовов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, reg4803 сказал:

За сколько минут до окончания смены вас начинают запускать на подстанцию на пересменок?

Пересменка у нас обычно в 9:00, диспетчер спит до 5 утра обычно, я до семи, а остальные если в восемь встают - то это хорошо. Но если экстренный вызов приходит именно в пересменку - едут на него все, и старая бригада, и новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мяхалыч сказал:

и старая бригада, и новая.

*18 а пациента то куда при транспортировке, если там 2 бригады? Или бригадой у Вас тоже называют ту девчушку фельдшеренка метр в кепке и в прыжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, antal сказал:

Или бригадой у Вас тоже называют ту девчушку фельдшеренка метр в кепке и в прыжке?

У нас по двое работают, Антал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 медика в одну машину, на самом вызове 4 медика, да еще рукастых дело хорошее, а вот куда их потом в АСМП упаковывать, вопрос. Да еще если АСМП типа наших реммобилей с 1 местом в кабине и двумя в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 555555 сказал:

А водители как работают? Больше 12 часов, получается?

Запускают на подстанцию, это я имела в виду не на работу, а бригады с вызовов. 

Водители работают 8/20 и 20/8, а запускают, как повезёт, можешь и к 9 вернуться, если в село в 7.40 уедешь, как повезёт, переработку не оплачивают. А фельдшеров, работающих 7.30/23.00 всего двое на отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёс его знает, но ведь и по сегодняшний день, в Москве, мы заправляемся как крадём  -едем из больницы или с вызова и если по пути или где-то относительно недалеко есть заправка, которая заправляет машины 03, то мы туда негласно заезжаем. Уверен, что есть официальный порядок заправки и даже возможно с номером наряда, но более чем за 30 лет ни  разу такого наряда не видел (было время когда мы просили у диспетчера центра разрешение на АЗС и дописывали в примечании - заезд на АЗС). Может у кого-нибудь есть ссылка на официальное положение по заправке автомобиля в Москве (обязательно с номером приказа и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2017 в 15:09, lex сказал:

глянул Вики- то село всего 20 км от Мурома..это что - вообще сухие баки  накатали перед выездом? Думаю, просто обычное "авось" - "а, чего спецом заезжать, будет в ту степь выезд- заправимся..." На этот раз закончилось хреново 

Вы походу коллега на сельской скорой не работали ни разу, а мне однажды в деревне водила показывая на новое асфальтированное шоссе из одной удаленной от ЦРБ на 10 км. деревни , по которому мы только что пролетели с ветерком , сказал : - " Однажды ( про 40-е годы ) я ехал здесь трое суток ".

Что говорит Википедия про состояние дороги от Мурома до деревни ? Это я про то как года 3 назад во время снегопада заночевал на даче поцента по своим наркологическим делам. Утром за трактором только выехал. Тут коллега вам не здесь  - это в городе вы привыкли срать в хате, а в деревне мигом жопу отморозите.

P.S. Как раз пару недель назад принимал в наркологию пациентку у которой 30 лет назад младший братик погиб на лыжной тренировке в черте города - замерз на смерть в 100 метрах от опушки леса. Хорошо помню эту страшную историю. Семья как теперь выяснилось после этого просто погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, udav сказал:

Наивный... А если на каждый вызов ты едешь на другой машине, потому, что их меньше, чем бригад (например, 3 АСМП на 4 бригады, и те, скажите спасибо, что едут, про оборудование не говорю). А при увольнении после того, как напишешь рапорт, податься уже некуда, потому, что больница в городе одна и скорая - это её отделение. А оборудование с 16.00 до 8.00 под замком и на охране в кабинете старшего фельдшера. Здесь вам не Москва и не Европа, выживай, как хочешь, денег нет... и т.д. Будешь кочевряжиться, снимут стимулирующие, а это половина зарплаты при ставке в 8570 р.

 

Я бы и не работал тогда в таких условиях. И если бы так делали все, то было все как надо. А потакать беззаконию, я не только не привык, но и в период своей молодости с этим боролся, да так, что один главнюк словил инфаркт, а его жену уволили нафиг. Причем в атаку иду я, не ругаюсь, смысл от этого, разбором занимаются те люди, кому это положенно делать по долгу профессии. И адвокаты. И подстав не жду, что бы с ними потом бороться. Привентивно.  А ваших "начальничков" по районам можно есть ложками, хрустя костьми. Судя по всему они тупые как валенки в 50% случаев и берут все горлом да наглостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, не ерунди - что значит не работал бы? Выживать то надо и во времена сердюковых и васильевых, печатниковых и пр. Да и не тупые они а жадные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...