Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медицинская эвакуация пострадавшего в ДТП


Рекомендуемые сообщения

Эвакуация пострадавшего бригадой центра медицины катастроф (видео) 

https://gorod48.ru/news/449056/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну воротник наложили, конечно. Но обхватом сзади за подбородок голову-шею не фиксировали. Хотя возможность была. Шея и голова болтались.

Но это не МК были, а служба спасения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в танке.

Минимальные требования на дтп и политравмой. 

1) Проходимость дых путей.

2) Остановка видимых кровотечений. Если чувствуется пульс на запястье, МЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ на месте аварии НЕ НАДО.

3) Ошейник. Туго не одевать! Загнать одного спасателя или медика (шлем обязателен!) на заднее сиденье держать голову пострадавшего и следить за пациентом/спасательной операцией. Зимой помнить о переохлаждении. Не давать спасателям качать машину или лупить по ней.

4) На носилки кинуть вакуумный матрас. Зимой насилки из АСМП не вытаскивать.

5) Пациента из машины и до (на) носилок эвакуировать бережно, придерживая голову, из машины доставать на ковшеобразных носилках (разьемные) или если нет вакуумного матраса в оснащении, то эвакуировать из битой машины на щите и на нем же вести в больницу.

6) После погрузки, быстрый осмотр и выполнение ТОЛЬКО наиважнейших манипуляций и ТОЛЬКО для спасения жизни. Ставится одна кануля (зеленая, белая или серая) с кристаллоидом, желательно Рингер . Канулю можно поставить еще в битой машине, пока вырезают, если есть место и это не мешает спасателям работать. В любом случае после заноса пациента в машину, транспортировка должна начаться в течении 3-5 минут. 

7) Во время транспортировки ставится вторая кануля. И обследуется пациент более тщательно.

8) Водитель должен вести машину быстро, но так, что бы не трясло. Медик обязан за этим следить! Идеально перед скорой поставить экипаж полиции "чистить" дорогу.

9) Сообщить приемнику больницы, что везете и когда привезете.

10) Запомнить, что стабилизировать пациента на месте нельзя. Это ошибочная тактика. Тактика с такими пациентами это Грузи - вези! Лечат их только в опер.зале, леча (стабилизируя) пациента на месте ДТП, вы его убиваете. То же самое касается небрежной эвакуации из битого авто и транспортировки. Человек после ДТП, это "мешек с костями" и он кровоточит, и чем больше его теребить/шевелить, тем он больше кровоточит.

 

Я специально пропустил мелочи и обьяснения. Это бы запомнили. Выделив только основное. Распечатайте и приколотите на стенку АСМП. Грамматику можно поправить. Как и стиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

0) Запомнить, что стабилизировать пациента на месте нельзя. Это ошибочная тактика. Тактика с такими пациентами это Грузи - вези! Лечат их только в опер.зале, леча (стабилизируя) пациента на месте ДТП, вы его убиваете. То же самое касается небрежной эвакуации из битого авто и транспортировки. Человек после ДТП, это "мешек с костями" и он кровоточит, и чем больше его теребить/шевелить, тем он больше кровоточит

Видите, Страна - Стране Рознь...

У вас хорошие дороги, недалеко друг от друга  типовые больницы в каждой видимо есть МРТ или КТ, свободные койки, свободные операционные...Наверное симпатичные молоденькие санитарочки ноги от ушей - уток подают в двухместных палатах...

А мы идём другим путём, МЫ ДО ОСНОВАНИЯ ВСЁ РАЗРУШИМ, а потом мы СВОЙ, мы НОВЫЙ мир построим...У нас плохие дороги, недостаточно оснащённые и раскинутые далеко друг от друга больницы, в которых может быть сломан МРТ, а все операционные в данный момент заняты...Раньше в одной знакомой мне больницы обслуживающей район огромный не было реанимации и оперблок собирали из дома - ургентаж...Поэтому грузи - вези это не для нас, МЫ выполняем СТАНДАРТЫ оказания скорой медицинской помощи утверждённые МИНЗДРАВОМ. Ну как же мы студёной зимой  ДТП с политравмой, с тяжёлым шоком не снимем ЭКГ в машине?! Пьяным дебоширам ВСЕМ без исключения - ЭКГ и ГЛЮКОМЕТРИЯ в САЛОНЕ А/М, видимо чтобы дебошир уж разбил всё к чертовой матери окончательно и фельдшера кончил...

6 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Распечатайте и приколотите на стенку АСМП

Зря вы думаете, что в основной массе в России фельдшера - быдло необразованное. Мы с радостью ездили бы на симпозиумы в Испанию. Учились бы в суперсовременных учебно-методических центрах в тех городах где живём. Работали бы с удовольствием на новых соответствующих климатическим требованиям санитарных автомобилях, носили бы не один комлект одежды а три - один носим, один в стирке, один готовый висит на случай экстренного переодевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, лир-ик сказал:

МЫ выполняем СТАНДАРТЫ оказания скорой медицинской помощи утверждённые МИНЗДРАВОМ.

Говорят,в стандартах Минздрава применение воротника,щита,вакуум-матраса где-то упоминается.Врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Петрович сказал:

Врут?

Не при всей патологии разработаны и утверждены стандарты. Иногда читаешь и понимаешь, что стандарт разработан для идеальных условий, приходится мозгами раскидывать, чтобы и пациенту не навредить. Фиксировать при ДТП шейный отдел нужно всегда, независимо от состояния, ну и вакуумные матрасы это просто чудотехника: В прошлом гОДЕ вёз за 100 км травму ныряльщика со спинальным шоком, просто очень удобно и быстро и главное надёжно фиксирован пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, лир-ик сказал:

чтобы и пациенту не навредить. Фиксировать при ДТП шейный отдел нужно всегда, независимо от состояния, ну и вакуумные матрасы это просто чудотехника: В прошлом гОДЕ вёз за 100 км травму ныряльщика со спинальным шоком, просто очень удобно и быстро и главное надёжно фиксирован пац

В том и дело.На видео... Раймо уже сказал.Вредительство и никак иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни учимся потому что нифига. Что стоит засунуть в списанное авто манекен и учиться оказывать ему помощь и извлекать? Что вы, какие там учения и отработка взаимодействия с МЧС и ГИБДД? Так и работаем, что все на каких-то бумагах, а по факту никто ничего не умеет и не знает с какого конца за письку взяться, чтобы не доломать. Покажут раз в год абстрактный порнофильм по спасению утопающих на языке бусурманском, все глянут его с умным видом полиглота и дальше хаос творить. А когда по 500 раз в год на манекене отработали, все бы получаться начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

Ни учимся потому что нифига.

И не хотят.Всех всё устраивает.Это и печально.Вроде в машинах нынче всё есть-щиты,вакуум-матрасы,шины,ИВЛ-ВВЛ,деф-монитор,кресельные носилки, ..... .А пользуются далеко не все.Зато пишут красиво-а значит,начальство довольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак начальству в первую очередь это не надо. У нас вон пришел новый шеф когда, сразу провел тренировку по ДТП, сразу было видно все ошибки. Взялся не так, за ногу его тянуть не надо. Все это проводилось в режиме тренировки, ни каких штрафов и прочего не было. Просто человек понимал, что на ДТП фельдшер попадает раз в месяц и что он там сможет отработать. А еще когда надо железо ломать, как в посте выше, вообще атас. Так что если бы начальство проявило инициативу, то все, кому оно надо приняли бы участие. А потом зачеты, а кому оно не надо, не сдал зачет - штраф. У нас вон в Челябинске пропед каждые 2 месяца зачет. Не сдал минус 30% за качество работы до следующего зачета. И хочешь ты учить ее или нет, вообще никого не трогает. Сдаешь старшему врачу, что ему в голову брякнет из осмотра пациента и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, Раймо, вот про каски тут говоришь... Ну например напесал я заявку на каски, не навороченые там например а на французские, 6.400 плюс очки, да, так мне знаешь что сказали? Вот что: зачем вам такие каски, ведь по 159 рублей есть в продаже. )) Про матрасы и фонари вообще чего рассуждать - на алиекспресс закупят фонари и бинго, чо) Да, и стоимость очков 3.400 их смутила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2017 в 13:26, лир-ик сказал:

вакуумные матрасы это просто чудотехника: В

У нас один раз в два дня использкется примерно, так как вытаскивать в нём из любого дерьма легко: вторые этажи, лестницы с наклоном больше 35, дизайнерские арки шириной меньше 50 см - всё в нем в любимом.

В 20.07.2017 в 12:22, Петрович сказал:

Говорят,в стандартах Минздрава

Стандарты минздрава - туалетная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Расскажите, как вакуумный матрас забираете? Довозите до приемника/реанимации, перекладываете и забираете? Или обменный фонд в больничке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МатраЦ вакуумный не воротник или шина, он приличных денежек стоит. Просто сдувается и забирается, пациента оставляем на каталке в ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач в ПО разрешит-сдуваем и забираем.Если травмы серьёзные-оставляем больного в матрасе,делаем запись в журнале ПО и забираем опосля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 00:03, Петрович сказал:

делаем запись в журнале ПО и забираем опосля.

ага, а потом "никто не брал, куда делось- сама не понимаю*18  "*01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак запись то есть, росписи о приеме девайса стоят, в карте вызова отметка сделана. Не возвращают? пусть администрация больницы отвечает. Это уже будут головняки начальства, Вы не забрали матрац, по причине невозможности его снятия с пациента в ПО, при любой политравме. Там вообще чем меньше движений пациенту, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оставляют и потом стационар моет и возвращает, обменного фонда как такового нет, просто на скорой есть некоторый излишек соплей и матрасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...