Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, у нас есть постоянная клиентка, которая вызывает скорую каждые 2 часа и диспетчера принимают эти вызова. Жалобы одни и те же немеет половина тела (уже лет 6), каждый раз приезжаешь она то ли включает дурочку то ли правда  не помнит что мы к ней ездили. Много раз ловили ее на том, что элемент притворства все же есть. Скажите пожалуйста, с чем ее можно доставить в стационар, чтобы нас не послали на 3 веселых врачи приемного. с диагнозом цвз, дэп нам запрещено возить больных. На нас сразу же пишут дефектуры. Просто достала уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смиритесь. Против таких бабушек медицина бессильна.

Ну, или скиньтесь всей станцией и купите ей путевку в санаторий на все лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Вячеслав Викторович сказал:

 Просто достала уже. 

Условные рефлексы вызываются в т.ч. и у таких бабушек. Зачастую это единственное устойчивое взаимодействие, и оно м.б. полезным.

Варианты с терапией возмездия и всяким паракриминалом рассматривать не буду, Вы ж приличные люди :)

Скажите плз, а что происходит на типичном вызове к ней? Осмотр и заслушивание бреда, подозреваю, проводится, а вот из помощи что? Наверняка в половине случаев она получает всякие Глицыны, АнальгинПапаверинДимедролы и всякие Мексидолы. Это на фоне отн безмозглости создает систематические понимания "ну хоть укол сделали", и не страшно что она не систематизирует динамику, от укола не лучшеет но сам факт в бабушатном черепе оч гордо и мотивирующе раздается.

Показаний ко всем этим "оказаниям помощи" нет. Если и есть, то настолько редко что практически и нет. Вот и попробуйте не делать ничего кроме показанного.

По началу бабка будет показывать синдром отмены, "даже укол не сделали!!!", но потом так или иначе или жалобами на уровень райздрава добъётся чтобы Вы ее таки вывезли+стационар ее оприходовал (а там скорее всего ее покажут психиатру и далее с соотв диагнозом жалобы будут просто складывать в стол), или просто смирится и ее патологический телефонинг без подкрепления тупо угаснет.

Кстати, а Вы актив уч врача ей назначаете? Её ж надо лечить от маразма, м.б. уч терапевт придет и с первого захода ей Галаперидола запилит :)

Карты только надо писать хорошо, чтобы отсутствие показаний к чему-либо было очевидно. Ну и единообразие тактики тоже должно быть строгим, чтобы ВСЮ непоказанную помощь она не получала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вячеслав Викторович сказал:

немеет половина тела ..................... Скажите пожалуйста, с чем ее можно доставить в стационар, чтобы нас не послали на 3 веселых врачи приемного

Ну и свезите ее в ПСО с диагнозом ОНМК. Я тут год назад начал работать, на районе 3 таких бабки, нажаловались одна на ОИМ, две на ОНМК. Все свез ночью, через час всех пнули домой. Неделю потом скоряк не дергали. А как меня потом на пороге видели, то просто молча подписывали отказ, ну для профилактики повтора я говорил, что опять приеду я, и процедуру с поездкой в ПСО повторим до мельчайших подробностей. А процедура, как понимаете не айс, бабке даже дернуться не давал, в чем была, в том на носилки и легла, из вещей ей только кошелек, телефон и тапки в руки дал. Все, процент повторов пошел на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все печально. Ее кормим глицином. Никаких уколов. Терапия возмездия один раз проводилась 4 феназепама 2.5 мг. 1 таб.хлорпротексена и 1 таб амитриптилина.она проспала сутки и снова начала вызывать

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вячеслав Викторович сказал:

она проспала сутки и снова начала вызывать

Значит не выспалась.

Смиритесь. Такие бабушки - клад для ОМС. И количество вызовов увеличивают, и лекарств на них тратить не надо, и бригадам, если они по честному будут диагнозы писать, можно вызов не оплачивать. А если не по честному - руководство всегда найдёт повод придраться к медику, если захочет.

Так, что всё правильно с бабушкой.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поликлиникой пробовали работать? У нас как только появляется любитель поюзать СМП-сразу звонок глав.врачу поликлиники на чей территории бабка-усиливается работа участкового,поднимают амб.карту,если требуется консультация психиатра-обеспечивается оное,вплоть до консилиума-с возможной выпиской путевки в больничку,вплоть до психиатрической...после каждого вызова надо оставлять актив в поликлинику,MICDOC прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбиться от  бабули вам может помочь только психиатр.Иначе-это ваш крест надолго.Ничего с такими не поделаешь.Попытка госпитализации закончится тем,что бабку отправят домой и-всё по-прежнему.В лучшем случае,после окрика горздрава,положат на несколько дней.А если войдёт во вкус-начнёт периодически требовать госпитализацию и добиваться.По мне-лучше уж пусть дома сидит.Заехали на 5 минут,поздоровались,бегло осмотрели (мало-ли-вдруг сегодня что новое-у нас было,две бригады подряд непроходимость в упор не разглядели у такой же бабули)-и попрощались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметно для бабульки возьмите ее сотик и переверните симку в телефоне. У нас такой опыт есть. Целую неделю от одной вызывальщицы отдыхали всем филиалом. Интересно было наблюдать за этой "умирающей", которая три раза в день вместо вызова скорой, на своих двоих бегала как молодая в дальний магазин и закидывала в терминал деньги на телефон. Только через неделю просекла, что симка в сотике перевернута.*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она с домашнего вызывает. 

или от соседки. соседку в заложники взяла. закрыла и сказала пока не вызовешь скорую мне не выпущу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да общения бабке не хватает. Вот и вызывает, не надо ей ни уколов ни таблеток, ей просто скучно одной сидеть, собутыльцы нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вячеслав Викторович сказал:

................. Просто достала уже. 

 Что значит "достала" ? Так можно было говорить лет 10 назад и ранее. А теперь, пока ФОМС не отказывается за неё платить, она уважаемый постоянный клиент . Isn`t it ?  Али я чего не понимаю в работе за деньги ?

В любом случае это не проблема выездного персонала. У вас есть ст.врач, заведующий - вот им и вилы в руки по организации (по слухам заведующие должны теперь не просто так, а иметь сертификат ОЗОЗ ) взаимодействия с поликлиникой и дурдомом. Они за это деньги между прочим получают. И между прочим ваши деньги, то есть заработанные выездными бригадами.

P.S.  Да и вообще , пытаться решить вопрос через их голову этот прямое нарушение субординации - напишите докладную на имя заведующего, не отреагирует - начмеду или в ООН. Может вы бессеребренник и вам старухины деньги не нужны. Откажитесь от премий что ли для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Taravan сказал:

 . А теперь, пока ФОМС не отказывается за неё платить, она уважаемый постоянный клиент .

А если на подушевом финансировании? Тогда бабкины 52 рубля в месяц закончились на этапе 03. 

В любом случае, поликлинику надо информировать. Частовызывающие - это их недоработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 555555 сказал:

В любом случае, поликлинику надо информировать. Частовызывающие - это их недоработка.

Мне вот интересно, в чем конкретно с данной бабкой поликлиника то не доработала? Вот окажись Вы на месте участкового, что бы Вы смогли сделать с этой бабкой такого, чтобы она СМП не дергала каждый час для поговорить? А так шапками махать на поликлинику и ПО, оно много ума не надо, все виноваты выходят, кроме я.

Я вот последнее время частенько стал задаваться вопросом, если везу клиента в стационар, то что на месте врача ПО я бы с ним делал? Знаете, через год сам типаврач стану, пора примеривать на себя шкуру мамонта. И оказывается, что очень даже неплохой такой процент проблем стал решаться на дому, типа хронических болей, нарушений ритма возникающих по 5 раз в месяц при полном обследовании, ПТИ и всякие заразные дела, в случаях неугрожающих окружающим.

А раньше все возил, что Вы, что Вы. Бить меня пробовали врачи, и уговаривать, а мне то страшно на себя ответственность брать, мое дело было свезти, а там сами решат. А сейчас стал думать больше и бывает никого не вожу, как то сами справляются дома. Конечно, данные мысли не посещают при экстренных и тяжелых болячках.

Оно всегда полезно встать на место того, кому пациента передаешь, уже не таким дураком кажешься в его глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с бабкой не Ваша проблма. Прекратите забивать  голову вопросами, которые Вас не касаются. Это проблема Вашего начальства, а не выездного персонала. Приехали, грамотно описали статус, уехали. Точка.

Все остальное от лукавого. Лично Вы ничего изменить не см ожете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха бабка?Приехали:таблеточка мескалина,ой,глицина и сиди карту пиши в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, antal сказал:

Мне вот интересно, в чем конкретно с данной бабкой поликлиника то не доработала?

Любой вызов СМП хроническим больным это косяк поликлиники - это я вам как бывший участковый врач говорю.  Описанная ТС ситуация вообще говорит о недееспособности как поликлиники , так и СМП - как минимум о неспособности организовать взаимодействие как между собой, так и между данной бабкой и участковым психиатром. Была тут у нас такая до моего возвращения на подстанцию в прошлом году  - вызвала через день , да каждый день  -  один раз в частности чтобы занять у меня 20 рублей на маршрутку до "психотерапевта" доехать. Две таблетки галоперидола , выданные мной из собственных запасов ( для себя держу ))) вылечили несчастную - у кого ни спрошу уже и фамилию забывать стали.

В том то и фокус, что чаще всего вопрос с такими старушками решает мизерная доза вовремя назначенного психотропа, иногда почти гомеопатическая по сравнению с размахом проблем , которые эти старушки создают или могут создать , открывая например газ на полную катушку  - как та, что я описал в своём примере.  И всех дел, то заведующему поговорить по телефону с главным психом 03, активно скататься психбригаде  - с её заключением в поликлинику и к участковому психу. Один единственный раз отработать тактику взаимодействия потому, что таких старух много везде - совершенно стандартные дементные дела.   Но это ж надо жопу оторвать..........................

5 часов назад, antal сказал:

Я вот последнее время частенько стал задаваться вопросом, если везу клиента в стационар, то что на месте врача ПО я бы с ним делал?

Растёшь над собой. Вопрос не праздный - то, что для СМП бывает приятной прогулкой , в стационаре зачастую оборачивается ночным кошмаром  и долгой-долгой историей, которую иногда и словами не расскажешь. Если бы СМП знала чего стоят иногда врачам стационара её больные , то и косяков бы было меньше и больше понимания . Но для этого нет другого пути, как поработать в стационаре и возненавидеть скорую помощь. И так несколько раз до .......................*01 полного просветления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, antal сказал:

Я вот последнее время частенько стал задаваться вопросом, если ......

Задавайся ещё вопросом, что бы ты делал , если бы больной был твоим коммерческим. Стал бы ты колоть магнезию , не одевать бахилы , курить перед входом в квартиру, носить на дежурство старые носки, лечить по стандартам, возить в стационар по принципу "от винта ".......... и т.д. ???   Этими вопросами нужно "задаваться" как можно раньше, потому как многим вполне успешным скоропомощникам поздно уже через год после начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Taravan сказал:

курить перед входом в квартиру

Не курю, ни перед входом, ни перед выходом, и вообще *102

А Вам советовать не буду, Вы дядька старый, опытный, еще и обидитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы от Таравана, в рамках "Закона о Психиатрической Помощи и Гарантиях...и.т.д" - полный бред. 

Никто из психиатров, в нынешних реалиях не станет в это вписываться. Ибо, чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, antal сказал:

Мне вот интересно, в чем конкретно с данной бабкой поликлиника то не доработала?

Конкретно, пациент не был направлен на консультацию невролога, психиатра, не был выставлен диагноз, например, "ДЭП. ХНМК II-IIIст с нарушением мнестических, гностических функций. Сенильная деменция". Не определена, в рамках ИПР пациента, необходимость в постороннем уходе, опеке, необходимости назначения и постоянного приема депримирующих и ноотропных препаратов. Не рассмотрена необходимость направления на стац лечение в отделение пограничных состояний или интернат для психохроников. Как-то так... А потом от таких пациентов хлопки, понимашь, бытового газа, или общеподъезные потопы...

9 часов назад, Taravan сказал:

Задавайся ещё вопросом, что бы ты делал , если бы больной был твоим коммерческим.

Лучше пусть пациент подумает сколько ему придется заплатить за коммерческую выездную медицинскую службу. У нас в городе такая есть, только что-то поциков полный переход на коммерческие отношения с частной выездной медицинской службой не штырит. Видимо дёшево себя ценят...Поцики-то...

10 часов назад, Taravan сказал:

Любой вызов СМП хроническим больным это косяк поликлиники - это я вам как бывший участковый врач говорю. 

Кстати весьма правильная мысль. Только думать её должна поликлиника.

15 часов назад, antal сказал:

Я вот последнее время частенько стал задаваться вопросом, если везу клиента в стационар, то что на месте врача ПО я бы с ним делал?

А вам, батенька, думать не надо. Есть работа на СМП-работайте её, будет работа в стационаре-будете её работать. Над любым медиком по сути висит одна проблема: Как работать? Можно по стандартам, законам, приказам и ДИФО, можно "по хорошему, по уму, по жалости, "потому что гиппопотаму давали гипотенузой"", или по ряду других, не описанных в НПА факторах. В этом случае у вас будет целых два варианта:

1) Сесть, и наблюдать небо ####, или всю жисть носить на шее "социальных импотентов", паразитирующих на доброте душевной медика

2) Просто работать свою работу. И в рамках её выполнения думать. И жить долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скорая помощь? Скорая. Позвонила каргулесса вам - приедте посмотрите: привет-пока, безо всяких таблеток. Ну в поликлинику сообщите о ситуации и дальше делайте свой план. Бабка беспроблемная жеж.

13 минут назад, vedmed сказал:

Я вот последнее время частенько стал задаваться вопросом, если везу клиента в стационар, то что на месте врача ПО я бы с ним делал?

Зачем вы пытаетесь асилить чужую проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо хаять "Скорую",поликлинику и т.д. Ничего с бабкой не поделать.Вопрос решается только в экономической сфере.Платил бы пациент за непрофильный вызов-думал бы,надо ли дёргать "Скорую".

Есть у нас такая.Приедет к ней "Неотложка",а через пару часов она требует "скорую".Участковый терапевт назначения делал,психиатр консультировал и лечение назначил.И что?Как ездили к ней-так и ездим. Недобровольная госпитализация в психбольницу здесь не катит.Лечится бабка-как хочет и когда хочет.Родственники сопли жуют.Вот и ездим к ней-поликлиника,"Неотложка","Скорая"-иногда друг за другом.Хорошо,хоть ночью не дёргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Петрович сказал:

Вопрос решается только в экономической сфере.Платил бы пациент за непрофильный вызов-думал бы,надо ли дёргать "Скорую".

 

Исключительно так. Всё остальное - лишние слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бабушке приходит счет и все. Обслуживаем тоже в лучшем виде если есть что, на все 100% от жалоб, ибо я медик скорой, а не альфа и омега (Откр.1:8, Откр.21:6) и Христа (Откр.22:13). Жалуется, значит есть! Значит надо верить, значит надо помочь. Даже вертолет может прилететь. Как и чем платить за вертолет, если его оформят как ложный вызов, понятия не имею. Если же лечить нечего, уезжаем и потом пишем доктору в комп, мол так и так. Врач сам решит, что там дальше делать. Послать ли социальную службу или патронажных сестер. Для дементиков тут дома ухода имеются. А пациенты альцгеймера получают свои чудо таблетки и долго-долго остаються в адеквате.

В 90% случаев вызова заканчиваются сами собой. Воевать с бабушками, это не наше дело, это не достойно. Ибо надо беречь мундир парамедика. Все с улыбочкой, все ласково.

На буйную пьянь, начинаем ездить с полицией ибо есть регистр в единой диспетчерской 112, у полиции же свои методы... ну вы понимаете.

Система длжна работать системно, а не разрозненно, типа у каждой службы свой огород. Нет, это общее поле и пахать его надо сообща. Гонять же СМП на бабушек по 3 раза на день, это верх расточительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...