Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Полезные свойства никотина, о которых вы не знали


wera772

Рекомендуемые сообщения

Как известно, капля никотина убивает лошадь, и долгое время это соединение считалось вредоносным для человека. Однако исследования последних 20 лет показывают удивительные свойства никотина. Это вещество можно использовать в лечении болезни Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении.

Вред курения хорошо известен всем. Существует множество различных исследований, подтверждающих, что курильщики живут меньше остальных. У любителей сигарет хуже работает сердечно-сосудистая система, а также они имеют повышенные риски развития рака легких, пищевода и некоторых других видов злокачественных заболеваний.

Никотин, содержащийся в сигаретах, это вещество, к которому у человека быстро развивается привыкание. Из-за никотина человек становится зависимым от сигарет, ему хочется курить еще и еще. Многие полагают, что вред курения, главным образом, связан с никотином, однако это не так. Вред сигарет в основном состоит из-за содержащихся токсических веществ в табачных изделиях и дыме.

Смолы. Эти компоненты содержат в себе опасные канцерогенные вещества, которые оказывают сильное раздражающее действие на бронхолегочную систему. Согласно статистическим данным, более 85% случаев рака легких связаны именно с курением. Кроме того, курение вызывает большую часть раковых заболеваний ротовой полости и гортани. Смола является основной причиной развития кашля и хронического бронхита у курильщиков.

Токсические газы. Это в первую очередь цианистый водород, окись углерода и другие. При вдыхании сигаретного дыма чадный газ (окись углерода) образует прочное соединение с гемоглобином, что ухудшает доставку кислорода к тканям, а также повышает вязкость крови. По этой причиной большинство курильщиков страдает от кислородного голодания, что отчетливо видно при физических нагрузках. При подъеме на лестницу или пробежках появляется быстрая одышка.

Кроме того, в сигарете содержится и большое количество тяжелых металлов, негативно отражающихся на состоянии здоровья курильщика. Как вы понимаете, вред курения связан не столько с никотином, сколько с содержанием других вредных веществ.

0

Никотин является алкалоидом, который в больших количествах содержится в листьях табака. Кроме того, никотин также содержится в томатах, картофеле, зеленом перце, баклажанах и других плодах, но в очень незначительном количестве. Синтез никотина происходит в корнях, а его накопление – в листьях. Никотин особенно ядовит для насекомых, поэтому его часто использовали в качестве инсектицида.

Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. Экспериментальным путем было установлено, что всего 7 секунд достаточно для того, чтобы при вдыхании табачного дыма никотин достиг мозга. Выводится никотин из организма в течение 4-5 часов.

Часто никотин использовался в медицинских целях. И сегодня это вещество также используется для разработки лекарственных средств при лечении различных заболеваний. Самое популярное применение никотина – лечение никотиновой зависимости с помощью специальных средств по доставке никотина в организм. В настоящее время исследуется возможность использования никотина для других целей, например, применения его в качестве болеутоляющего лекарства, средства для лечения синдрома дефицита внимания, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, герпеса, колита, туберкулеза и других.

Никотин используют в качестве инсектицида. Это действительно так, но эта информация не должна вас пугать. На самом деле, множество различных растений, которые вполне безобидны для здоровья человека, используются для борьбы с насекомыми. Примечательно, что почти все растения, которые мы употребляем в пищу, содержат в своем составе натуральные инсектициды. Тот факт, что никотин используется для борьбы с насекомыми, не должен пугать людей.

Чистый никотин смертельно опасен. Действительно, если выкурить пачку сигарет сразу, то результат может быть фатальным. Но тут нужно понимать, что и от воды, если ее выпить слишком много, человек может умереть. Да и никто в здравом уме не станет выкуривать пачку сигарет сразу.

Бросать курить нужно сразу. Нет, этого нельзя делать, поскольку в таком случае последствия для организма будут плачевными. Избавляться от никотиновой зависимости нужно постепенно под контролем врача.

Учитывая стимулирующие свойства никотина, ученые стали исследовать возможности его применения в лечении такого тяжелого заболевания как болезнь Альцгеймера. В частности, согласно медицинским наблюдениям, среди курильщиков процент тех, кто заболевает болезнью Альцгеймера, ниже, чем у тех, кто не курит табак. Чем же объясняется положительный эффект никотина в вопросе профилактики болезни Альцгеймера?

Структурная схожесть никотина с ацетилхолином. Химически никотин очень похож на нейротрансмиттер ацетилхолин. Это основной нейромедиатор парасимпатической нервной системы. Недостаток ацетилхолина приводит к появлению клинической картины болезни Альцгеймера. Поскольку никотин структурно похож на ацетилхолин, то он позволяет возместить вероятную нехватку ацетилхолина в организме.

Способность никотина связываться с нервными рецепторами. Установлено, что никотин может связываться с нервными рецепторами и повышать их активность. В одном любопытном исследовании группе пациентов с болезнью Альцгеймера наклеили пластырь с никотином, а другая группа получала пустышку (плацебо). В ходе данного исследования было обнаружено, что лица, которые получали никотин, сохраняли свои познавательные способности, и даже восстанавливали утраченные когнитивные функции. Дальнейшие исследования австралийских ученых показали, что никотин действительно способен улучшить познавательные способности у пожилых людей, у которых не диагностирована болезнь Альцгеймера, но которые испытывают характерные возрастные проблемы с памятью и восприятием.

Норникотин и симптомы болезни Альцгеймера. Ученые из Института Скриппса еще в 2002 году обнаружили положительный эффект норникотина. Это производное никотина, которое содержится в табаке и образуется при распаде никотина в теле человека. Установлено, что норникотин способствует снижению симптомов болезни Альцгеймера. Однако норникотин является токсичным веществом для организма, поэтому исследователи думают над поиском его заменителя.

Некоторые исследования показывают, что курение может несколько снизить вероятность развития шизофрении. В то же время, у пациентов с шизофреническими расстройствами отмечается пристрастие к курению. Имеется несколько гипотез, которые могут объяснить такой феномен. Согласно одной из таких гипотез, такое пристрастие объясняется, как стремление противостоять симптомам расстройства, а также и действию антипсихотических препаратов.

В одном из исследований было установлено, что инъекции никотина мышам заметно снижают концентрацию ДНК-метилирующего фермента, в то время как концентрация ГАМК-продуцирующего фермента повышается.

Команда профессора Алессандро Гуидотти из университета Иллинойса в Чикаго установила, что при шизофрении в коре головного мозга вырабатывается недостаточно белков, отвечающих за нейронные связи, из-за чего у больных шизофренией возникает чувство тревоги, галлюцинации, дезорганизация мышления и ряд других психических расстройств. При воздействии никотина количество белков, ответственных за нейронные связи, повышается, что способствует снижению выраженности шизофрении.

Помимо вышеперечисленных качеств, у никотина имеются и другие полезные свойства, которые были показаны в ходе различных исследований.

Никотин и его производное норникотин способствует предотвращению развития онкологических заболеваний, которые могут вызываться различными компонентами сигаретного дыма.

Никотин несколько подавляет тягу к наркотикам. Возможно, такие свойства никотина могли бы быть полезными в поиске эффективного средства от наркотической зависимости.

Никотин обладает противовоспалительными свойствами. В частности, известно, что никотин может выступать в роли противоядия к рицину, который приводит к развитию множественного воспалительного процесса в организме.

Никотин ускоряет процесс мышления и повышает умственную работоспособность.

Никотин положительно влияет на людей с паркинсонией и болезнью Паркинсона. Благодаря такому эффекту в будущем планируется создание эффективных средств на основе никотина для лечения и профилактики болезни Паркинсона.

Никотин может быть использован для заживления ран и лечения сопутствующих сосудистых нарушений при сахарном диабете.

Никотин снижает аппетит, что может быть использовано для лечения избыточного веса и ожирения. Согласно медицинским наблюдениям, среди курящих людей в 1,5 меньше лиц, страдающих от ожирения.

Курящие люди почти не болеют герпесом губ и ротовой полости. Возможно, никотин пагубно влияет на вирус герпеса.

Установлено, что у курильщиков с язвенным колитом количество приступов и обострений данной патологии значительно меньше, чем у больных язвенным колитом, которые не курят.

Примечательно, что изучать свойства никотина очень непросто. Главным образом, связано это с тем, что большинство потребителей никотина являются курильщиками, а курение оказывает негативное воздействие на организм.

После того, как стали использовать никотиновые пластыри и жвачки, то перед учеными открылись совершенно иные свойства никотина, которые могли бы пригодиться в медицине. В частности, положительные свойства никотина при язвенном колите были обнаружены еще в начале 80-х годов прошлого века. В то же время, ученые отмечают, что применять чистый никотин можно лишь кратковременными курсами, поскольку непрерывное его употребление может привести к ряду неблагоприятных побочных эффектов.

Исследования с никотином на большой группе добровольцев с сахарным диабетом позволили ученым установить тот факт, что никотин положительно воздействует на сосудистую систему при сахарном диабете.

Недавно в Университете Дьюка ученые установили, что курение, способствуя увеличению концентрации допамина и серотонина в крови, помогает человеку справиться не только со стрессом, но и депрессивными расстройствами.

Поскольку применять средства доставки чистого никотина стали относительно недавно, то исследования в отношении никотина продолжаются, и каждый год ученые получают все больше сведений о положительных и отрицательных свойствах этого вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, wera772 сказал:

Это вещество можно использовать в лечении болезни Альцгеймера, Паркинсона

Только вот до тех болячек не доживают из-за рака легких. Вот ежели бы не рачина, жрал бы никотин на завтрак, обед и ужин. А так звиняйте, я лучше до Альцгеймера доживу, чем в 40 лет усохну от рака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2017 в 20:15, antal сказал:

Только вот до тех болячек не доживают из-за рака легких. Вот ежели бы не рачина, жрал бы никотин на завтрак, обед и ужин.

Связь рака легких с курением достоверно не доказана. Это во первых, во вторых, мы все, как это не печально, прожив достаточно большой срок, должны умереть каждый от своего рака. Ну ежели раньше на вызове не грохнут и молния не убьёт... В третьих, неоднократно бывал на вызовах у онкобольных, умирающих от рака легких, задавал один вопрос:" Пациент курил?" очень часто отвечали что не курил, ни активно, ни пассивно. И если уж так все запущено, и курильщик должен всенепременно вдуплить от рака легких, то что надо делать чтоб помереть от рака желудка или прямой кишки?*21 В четвертых, монахом быть нельзя. Есть на эту тему анекдот: Приходит мужик к врачу и спрашивает:

-Доктор, почему у меня голова болит? 

врач спрашивает:

-Курите, выпиваете, с женщинами ...бываете регулярно?

-Что вы, доктор, алкоголь не употребляю, не курю, по бабам не шастаю, спортом занимаюсь, партию люблю...

-Все ясно, это вам нимб на голову давит!

antal, поверьте, мне слегка за сорок, курю трубку и сигареты, умерено употребляю нормальный алкоголь, часто ем жаренное мясо, вообще люблю жареное, острое, соленое, копченое, печеное и сладкое, кислое, и горькое,  женат, и без напряга могу поднять и отнести куда мне надо мешок цемента, или сахара с базара... 

А когда работая останавливаешься на перекур, это позволяет не только получить комбинированное удовольствие, но и оценить объем проделанной работы, общее качество и т.д...

«Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете». Сперто у Старика Хэма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vedmed сказал:

не курил, ни активно, ни пассивно.

Мы все пассивные курильщики начнем с этого. Достоверность никотина и других аэрозольных канцерогенов с раком легкого уже давно установлена достоверно. Да и курить не обязательно, даже пассивно, достаточно просто работать с летучими веществами или жить в той же магнитке.

Только что, vedmed сказал:

Есть на эту тему анекдот

Вы меня простите, но мне кажется уже никогда с Вами на одном уровне не окажусь, по крайней мере до наступления в моем мозге определенных процессов.....

Только что, vedmed сказал:

и без напряга могу поднять и отнести куда мне надо мешок цемента, или сахара с базара... 

После таких безнапрягов и возникают ситуации, описываемые в литературе, как внезапная сердечная смерть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 30.05.2021 в 18:53, Николай Ушкин сказал:

Ну а если серьезно то давайте делится опытом, кто и как пытался бросить и что из этого вышло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...