Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оказание помощи больному его препаратами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Может ли скорая мед.помощь оказывать помощь препаратами принадлежащими больному???Если можно то приказ по этому поводу.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете приказ на каждый чих должен быть что ли? Нет никаких приказов.

Что касается препаратов больного, то смотря о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, в своё время, разрешали вводить из препаратов, принадлежащих больному, только то,что входило в перечень имеющихся (должных быть) на оснащении скорой помощи. С указанием в скобках после названия и дозы - "препарат больного".Такие ситуации возникали или при отсутствии данного лекарства в данный момент, или по требованию больного:типа, "вводите только мою магнезию". Правда,часто просили "уколоть витамины" , антибиотики или ещё что-то - поступали по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, при Вашем участии должно применяться тО, что Вы достали из чемодана, хранящееся там в соответствии с приказами, условиями хранения, описями и блаблабла, купленное под пристальным контролем родины у мегапроверенных поставщиков и с сертификатами всея руси.

Откуда взял и как хранил свои препараты болезный-неведомо. Поэтому я бы писал в карте что-то типа "пациент самостоятельно принял свою таблетку церебролизина". Типа он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказание скорой медицинской помощи регламентируется приказами МЗ РФ, так же как и комплектация АСМП, в данные приказы НЕ ВХОДЯТ препараты приобретенные пациентом лично, хранящиеся в его холодильниках/заначках/нышпорках/etc.. Посему если иное не оговорено местными приказами, приказами МЗ РФ, регламентирующими оказание скорой медицинской помощи, стандартами оказания медицинской помощи на ДГЭ при данных заболеваниях, препараты пациента не применяются, обследования сверх установленного порядка не проводятся, манипуляции не выполняются. Например по прибытии на вызов вас озадачивают необходимостью парентерального или зондового кормления пациента. Указав в карте вызова для чего вызвана смп разъясняете, что данные манипуляции в функции смп не входят, исполнению не подлежат. В некоторых регионах может потребоваться отзвон ст.врачу с пояснением ситуации. Или по прибытии вас просят взять у пациента кровь из вены "на биохимию", а пробирку дескать отвезут сами... Данная манипуляция в функции смп не входит, исполнению не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально - не может, только из ящика. Ибо неизвестно, в каких условиях хранились препараты дома у пациента, даже непросроченные. Приказа, прямо говорящего об этом, не существует, но во время моей работы в ВПРО карту фельдшера, сдуру написавшего "введено то-то и то-то (препараты пациента)" критически оценили именно вот с этой позиции.

Да и по логике вещей, зачем вводить что-то чужое? Работа сейчас идет строго по Алгоритмам, все необходимые препараты для оказания "алгоритмической" помощи в ящике есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шадринске имеется одна тетя, слепота на оба глаза СД 1 типа. Каждый день к ней ездит неотложка в 8 утра, вводит утром инсулин и набирает на вечер дозу. В праздники и выходные катается бригада СМП с той же целью. Разумеется, что инсулина у нас в укладках нет. Был онкобольной, которому почему то помогал трамал только одной единственной фирмы, не брал его трамал СМП, тоже приезжали и вводили ему его препарат. Никого не наказывали за эти манипуляции, ибо это вынужденная необходимость. А прихоть пациента опять же по ситуации, если много возбухает, пишем, что от введения препарата отказывается, а со своей ампулой пусть топает в процедурный кабинет поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шадринске имеется одна тетя, слепота на оба глаза СД 1 типа. Каждый день к ней ездит неотложка в 8 утра, вводит утром инсулин и набирает на вечер дозу

Может тёте помпу инсулиновую поставить?! Это будет дешевле - чем бригаду гонять 365 раз за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тёте помпу инсулиновую поставить?! Это будет дешевле - чем бригаду гонять 365 раз за год.

"Где деньги, Зин?" (на помпу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена помпы как раз месяц вызовов к этой женщине (ну а катаются к ней подозреваю ни один год). Кстати, тоже интересная тема - с одной стороны денег нигде и ни у кого нет (премьер не даст соврать) - но вот например у нас на подстанции, одна из пациентов, на протяжении десятков лет вызывает примерно 8 раз в день . Т.е. за день на даму, ну примерно, переводится 32 тыс.рублей (ну ежели цена вызова 4 тыс.), т..е. в месяц это примерно 900 тысяч.рублей. ну а в год примерно 10 миллионов рублей. На одну даму (на каждой подстанции таких дам не менее 3 - итого, как минимум 150 дам, на каждую из которых выкидывается по 10 миллионов, что равняется полутора миллиардам рублей. И это в одном городе и очень приблизительно. Ни феншуй себе. И после этого умудряются открывать тему про препараты больного. Твою медь - следующая тема будет - чью клизму использовать на вызовах - пациента или бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тёте помпу инсулиновую поставить?!
Возможно это решило бы ряд проблем. Но! И еще раз Но! Тетя живет абсолютно одна, обслуживает себя уже нормально, ибо дома все на своих четких местах, даже шприц с набранным инсулином. Раз в 3 дня там ходит соцработник с продуктами и так чего по дому помочь. Неотложка и бригада СМП в этом случае один из контролирующих моментов, кто его знает как себя поведет помпа, а если с ней чего случится (помпой или тетей неважно), как об этом кто узнает? А тут фельдшера ее видят каждый день, уточняем у нее самочувствие, да и по минимуму бывает осматриваем. Так что нехай лучше бригады катаются к ней, чем воткнуть ей ту помпу, а там что и как с ней пофиг.

 

Т.е. за день на даму, ну примерно, переводится 32 тыс.рублей
С такими любителями СМП у нас сделали проще. Бухали встретились как то начальник СМП и поликлиники и решили, что всю хронь знают в лицо и по голосу в трубке диспетчера и бригады, жалобы у них одни и теже, вот если бабка жалуется на тоже, что и 10 лет к ряду, передавать ее вызов участковому. Ну вот так бабки звонили пару недель, заклевывали опер отдел СМП, но когда поняли, что на любой их чих приедет участковый, а не СМП, плюнули на это дело. И к слову, у тех бабуль улучшилось здоровье, ибо участковый не приходил по принципу таблетку в пасть и пока, а все таки корректировал лечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими любителями СМП у нас сделали проще.

Может и в Москве когда встретится, а пока закапывают в землю, ежегодно, более миллиарда рублей (очень занижено и очень приближённо) на 150 человек. Иными словами это сто пятьдесят 2 комнатных квартир (по московским ценам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Работа сейчас идет строго по Алгоритмам, все необходимые препараты для оказания "алгоритмической" помощи в ящике есть.

Работа строго по алгоритмам есть только в головах организаторов здравоохранения. Как только страждущий набирает телефон местного Минздрава или какого телеканала начинается работа чего изволите. Тем более, что в части случаев пациент прав или почти прав - был у нас которому помогал при брастме только гидрокортизон по вене - и где он у нас на скорой ? Так вот я и думаю - чего копья то ломать и доводить ситуацию до разборок в верхах, тем более все мы

хорошо знаем, что 100 из 100 мы же крайние и будем . Оформляем в графе "примечания" , что препарат введён по категорическому требованию больного и родственников. Берём подписи угрожантов. Хотя таких ситуаций конечно нужно стараться избегать , тем более, что очень часто требования "своего препарата" абсурдны и являются просто капризами - был у меня эпизод с суперпрепаратом "Алфлутоп" в пору его высочайшей раскрутки ( купленным в "единственной" аптеке на другом конечно конце города ) - чуть до драки не дошло. При разбирательстве оказался обычным фуфломицином. Помог фокус с трамалом - показываем трамал /вводим кетонал + немного нейролептика per os под видом валерьянки. Жисть такая - не нае..шь - не проедешь. Вы бы видели какой приход с кетонала был - торкнуло так, что чуть не улетел болезный в никуда. А всего то ловкость рук. *127 У меня так сегодни в "Пятёрочке" бутылку пива подрезали - на кассе была, дома нет. Я было сначала удивился, но потом с облегчением вспомнил, что пару месяцев назад в этом же магазине было то же самое с пачкой хорошего чая. Виртуозы. Я тогда много чего дома интересного нашёл когда решил чайку попить. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетя живет абсолютно одна, обслуживает себя уже нормально, ибо дома все на своих четких местах, даже шприц с набранным инсулином. Раз в 3 дня там ходит соцработник с продуктами и так чего по дому помочь. Неотложка и бригада СМП в этом случае один из контролирующих моментов, кто его знает как себя поведет помпа, а если с ней чего случится (помпой или тетей неважно), как об этом кто узнает? А тут фельдшера ее видят каждый день

Ну это конечно здорово, но увы, таких тёть, в той же Москве, многие тысячи, а фельдшеров, увы - капелюшечка(врачей и вовсе на скорой днём с огнём...). Хотя мне, "как фельдшеру в одни руки", гораздо милее и проще такой вызов, нежели весь в мыле на какой-нибудь инфаркт или шок. Но ведь говорят, что денег в Стране нет, а меня, ну как гражданина, это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одну даму (на каждой подстанции таких дам не менее 3 - итого, как минимум 150 дам, на каждую из которых выкидывается по 10 миллионов, что равняется полутора миллиардам рублей. И это в одном городе и очень приблизительно. Ни феншуй себе

Вообще СМО не должна оплачивать 100% повтор вызова в течении 24 часов...Как же ВЫ тогда карты оформляете?! Ну ладно 1 раз пациент вызвал с кризом, если вызов был менее 24 часов и потому же поводу - это уже минус 10%...Бонус пациенту - вызвал 9 раз скорую за сутки, 10 вызов не за счёт ТФОМС,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще СМО не должна оплачивать 100% повтор вызова в течении 24 часов...

Не подскажете, а почему?

И скорее всего СМП там на подушевом финансировании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, а почему?

Есть критерии качества...Повторы вызовов за сутки к одному и тому же пациенту - такие карты вызовов СМО проверяют у нас досконально...Ищут...Отчего пациент вызвал второй раз?! Нет ли здесь ошибки в тактике...диагностике...лечении на ДГЭ...

 

СМП там на подушевом финансировании

А что кого-то на КСГ перевели?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли здесь ошибки в тактике...диагностике...лечении на ДГЭ...
И как поступают, когда в первой карте диагноз ИБС: впервые возникшая стенокардия. Во второй ИБС: ОКС без подъема ST. В третьей ИБС: острый инфаркт миокарда по нижней стенке. В третьей ИБС: Острый инфаркт миокарда по нижней стенке, кардиогенный шок. и в последней карте вызова Труп до прибытия СМП? В первых трех картах помощь оказанная по всем требованиям, состояние пациента было стабилизировано на столько, на сколько позволяют условия и оснащения СМП и во всех картах отказы от госпитализации. Как тогда СМО поступает с такими картами? Помощь то таким влетает в копеечку, и все сделано верно, просто клиент дебил, а это, как нам известно, неизлечимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторы вызовов за сутки к одному и тому же пациенту - такие карты вызовов СМО проверяют у нас досконально...Ищут...

230й приказ выполняют, который в т.ч. и целевые экспертизы по повторам обязывает пилить. Что до поисков...ни разу не видел и не слышал о применении этого дефекта, за необоснованный повтор.

Отчего пациент вызвал второй раз?! Нет ли здесь ошибки в тактике...диагностике...лечении на ДГЭ...

Право он имеет. Конституция там, все дела. Если в поликлинику и б-цу он может придти за чем-то недоназначенным или недообследованным ,то с СМП всё проще. Но порядок про повторы един.

А что кого-то на КСГ перевели?!

Я о таком не слышал. Если подушевое, то СМО оплачивает подушевой норматив, а не вызов, о чём Вы пишете

Вообще СМО не должна оплачивать 100% повтор вызова в течении 24 часов...

 

Как тогда СМО поступает с такими картами?
Если в общем порядке-

все 5 карт попадут на ЭКМП как повторы, если везде всё соответственно стандартам/декретам/порядкам-то ничего расстройственного не произойдёт.

Если родственники решат что не дебил сам себе ящик уютный замутил, а #врачиубийцыубилиаонбыещежил100леетааа!!!, то будет то что выше+всё что происходило с дебилом про СМОшную медицину. Т.е. как он неделю назад диспансеризировался, а перед этим год его уч врач пытался с гиперкризами заложить обследоваться, да дебил быстроног и юрок был. Особенно трясти будут как уч врач на активы СМП ходил, чо там назначал и как дебил отказывался от всего и ему в карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной сообщает, что он гемофилик. И ему нужно ввести фактор, который у него свой. Повод к вызову: травма коленного сустава. Будем вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал бы.

Аналогично, не стал бы, а госпитализировал. Что только не просили "уколоть" на вызовах: бициллин - "венеролог назначил", алоэ, плазмол, витамины, тиосульфат, глюконат кальция внутримышечно и хлорид кальция 0,25 % внутрикожно, - для лечения аднексита, неизвестный препарат в ампуле,назначенный гомеопатом, бромид натрия - "для сна" и прочую хрень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаясь ОМС, ЭКМП и т.п...

ИМХО, вводить пациенту из готового шприца, что-то им самими набранное - вариант русской рулетки!

Это последние годы он набирал что надо, а вот тут голова его "просветлела", и нафигачил он туда ###### (тут было наименование одного из крайне полезных "производных кураре")...

Безумству храбрых поем мы отходняк!

С табулетками проще- сам сожрал, если чо!

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем вводить?

Неа. Свезти в приёмник, и пускай там разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой избушке - свои погремушки

 

По общему правилу - нет, нельзя. По жизни - везде по-разному.

 

По приведенным примерам: гемофилику - не стал бы (госпитализировал бы - само по себе введение препарата ничего не гарантирует); инсулин при гипергликемических состояниях вводил неоднократно (и свою заначку инсулина возил); зонд для кормления и менял и устанавливал неоднократно; парентеральное питание за время вызова не проведешь; режимы домашней ИВЛ корректировал часто (даже специально ездил по просьбе коллег и самих пациентов - вызов давали без особых проблем); препараты больным из других групп - вводил, если это было реально надо - например, была у нас в районе пациентка с МА, которой помогал только гилуритмал. У нас его не было, а у нее - был. Конечно, делали ее препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...