Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Медики и парамедики


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Это "коммерческую жилку" иметь надо, не всем дано...

Я вам больше скажу, мой напарник вообще депутат местного самоуправления. Я занимаюсь переводами. С удовольствием езжу с братьями из пожарного общества обеспечивать всевозможные ралли, кроссы и.т.п. Очень популярно парамедикам состоять еще в добровольческой пожарной охране. Профи тут в почете и найти что дополнительное легко. Так сказать как хобби, а за это еще и деньги платят. Это для тех у кого нет жилки предпринимательской. И не потому, что денег не хватает, а так, для души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. В депутаты у вас приходят не воровать и не бизнес своей родни продвигать, а обществу пользу приносить. А богатый, здоровый, счастливый, не задавленный повседневными бытовыми проблемами парамедик может для души и поволонтерить где-нибудь, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, отвечаю на вопросы, а люди минусы ставят
Не парьтесь, это чья-то глупость и зависть. *101.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы будете делать, если с больным неясно что, он явно погибает, а связи с Высшим парамедиком, Вертолетным консультантом и т.д. нету? Вот отрубилась?

Дико извиняюсь, но предложенная ситуация в разы характерней для России, нежели для Финляндии (ИМХО разумеется)(да ещё как назло связь вот отрубилась и не проконсультируешься). Это у нас фельдшера, с трёхмесячным стажем без капельки опыта, совершенно одного (а вернее одну девчушечку) посылают на погибающего больного (в том числе на малюсенького ребёнка). Имхуется. что в той же Финляндии Ваши варианты с тяжёлыми состояниями и невозможность терапии по статусу бригады - один на миллион, ну а в России один к одному. Можно сколько угодно спорить, но уровень Раймо ( ииею в виду подобных по должности ему в Финляндии) гораздо выше очень многих врачей у нас (конечно не всех). Но это у нас в поликлинике врач глядя на ЭКГ предполагает - " э.... ну тут наверное аритмия... что говорите.. зубец P, ну да, ну да, а что это". И таки это наши врачи, бывшие травматологи, а теперь линейщики практически не знают ЭКГ (вот честно, совершенно не обвиняю и не подкалываю, просто всю жизнь у них была другая функция в реалиях нашей 03 - но из песни слов не выкинешь). От меня, Раймо, за, на данный момент, конструктивную беседу, практически с попыткой не политизировать, 3 плюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато если уж в Финляндии случится остаться парамедику один на один с бедой - не знаю, что он сможет... А наши смогут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наши смогут!!!

Каллиграфически написать констатацию... Смысл организации экстренной службы именно в том, чтоб таких ситуаций не происходило. А когда и на сопли и на ДТП с пятью пострадавшими едет одна девочка-фельдшер - не гордиться надо, а плакать. Есть, чему поучиться и у европейцев. Раймо, спасибо за подробный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктивную беседу, практически с попыткой не политизировать

 

Ключевое слово "Почти". Лучше бы "Совсем". А в целом беседа напоминает детский спор из серии: "Кто сильнее: слон или кит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне например нравится и уважуха , как Raimonds все на пальцах обьясняет . Позновательно и не увидел никакой политики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, спасибо за подробный рассказ.

Пожалуйста, я стараюсь рассказать, поделиться опытом. Особенно если интересно и это может стать полезным хоть как то.

И благодарю коллег, когда они (Вы все) пишите что то, что может быть полезным для меня. Ведь так и никак иначе работает медицинская общественность и передача знаний, опыта, нароботок и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал и склоняюсь к мысли о необходимости парамедиков на скорой. Писал где-то на форумах, что для радикального реформирования СМП нужно её тупо закрыть "на ключ" где-нибудь на полгода. Насовсем от слова вообще. Чтоб население отвыкло от халявы. Оставить платные, ведомственные и медицину катастроф. Утопия, конечно. *17 А потом заново создать экстренную службу, например в подчинении МЧС, или ФСБ, или Нацгвардии (ничего нет невозможного!) Кое-кого "из бывших" взять, но со сдачей физ. подготовки и профессиональными тренингами раз в полгода. И парамедикам место найдётся, и фельдшерам, и врачи иногда "проконсультируют". И нападений на бригады не будет. И ОМС, и карт с каллиграфией. Но война начнётся на этапе подачи предложения в ГосДуру, поэтому мечты всё это. И дальше этого форума мечты не пойдут...

 

Особенности российского менталитета или, точнее, та самая "русская душа". В "монорыло"=героизм=жертвенность, таких на сайте полно. У нас особенная стать, не можем мы "когда боренья нет!" Вместо обычного сельского=фермерского хозяйства - "Битва за урожай!" Вместо того, чтоб просто не гадить под ноги, а если намусорили - убрать - "Борьба за чистоту!". На законодательном уровне "борьба с вредными привычками", вместо обеспечения и популяризации занятий спортом. "Приравнять к полицаям!", вместо того, чтобы изменить отношение населения и защитить... Когда такое пишешь, чувствуешь себя кремлёвским сантехником - "не кран надо менять, а систему." "Расстрелять!" Ну, теперь баньте за "политику"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато если уж в Финляндии случится остаться парамедику один на один с бедой - не знаю, что он сможет... А наши смогут!!!

Я вот никак не могу понять, для чего, Команданте, вам понадобилось создавать тему, если вы все-равно ничего не хотите слышать?

Вот бедный наш финский друг объясняет-объясняет, даже про Путина молчит, как рыба об лёд, (ценой, наверное, титанических усилий), а вы все-равно свое - "а один наш стройбатовец десятерых ихних стоит!".

 

Иной, может, и стоит. А иной "ихний", там где 10 наших обосрутся, сделает на автопилоте то, что должен. Просто потому, что их этому реально учат и регулярно натаскивают.

 

То, что система подготовки специалистов ургентной медицины (неважно, как вы их назовете) конкретно в Финляндии на порядок выше, чем сейчас у нас - факт очевидный.

За примером далеко ходить не надо - курсы повышения квалификаци свои последние вспомните - много из них вынесли?

И не забывайте тоже, что качество подготовки тех же колледжах/ВУЗах за последние 15, даже 10 лет изменилось не в лучшую сторону.

Старых аксакалов на станциях, у которых действительно была чуйка и голова на плечах - тоже уже нет, кстати.

Про программу подготовки и её реальное соответствие вообще молчу.

 

Ну и к чему тогда этот пионерская полемика про хороших наших и плохих гейропейцев?

 

Справедливости ради, надо отметить, что скандинавский регион - это такая особая Европа, в плане организации СМП. ВОзможно, природные условия привели к формированию некоей универсальной такой службы, заточенной как под медицину, так и под спасательские работы.

 

В странах бывшего СНГ, а также ПОльше, Чехии и ряде стран восточной Европы система, на самом деле, близка к советской. Структура вызовов, оснащение бригад - почти один в один, да и парамедики их от наших фельдшеров фактически ничем не отличаются.

Франция, Германия, Италия, Испания - впечатление, что машины круче и оборудование подороже.

 

У мну вот вопрос по поводу сертификации - насколько я понял, ALS у финнов свой, курс расчитан на довольно длительный период.

А насколько будет котироваться ALS с европейским сертификатом, но выданный в другой стране?

 

Вот почитал и склоняюсь к мысли о необходимости парамедиков на скорой. Писал где-то на форумах, что для радикального реформирования СМП нужно её тупо закрыть "на ключ" где-нибудь на полгода. Насовсем от слова вообще. Чтоб население отвыкло от халявы. Оставить платные, ведомственные и медицину катастроф. Утопия, конечно. *17

Да так и будет. Рано или поздно, деление на ДМС и ОМС достигнет крайних форм. Из ОМС выведут почти все, что только можно, оставив лишь минимум и то для социально уязвимых групп. ДМС рынок поделят несколько крупных игроков, которые успешно будут заключать договора с госконторами. Фактически, это уже сейчас почти есть, только еще не сформировалось окончательно. А станции скорой помощи объединят с МЧС или медициной катастроф, или новое универсальное ведомство придумают для всех сразу.

 

Особенности российского менталитета или, точнее, та самая "русская душа"... Когда такое пишешь, чувствуешь себя кремлёвским сантехником - "не кран надо менять, а систему." "Расстрелять!" Ну, теперь баньте за "политику"...

Вот вторую часть поста, если честно, тупо не понял.

Как то много метафор и эмоций, смысл ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, метафоры и эмоции. И не только у меня, почитайте, сколько идейных борцов за правду, только у каждого - своя. Единого мнения по организации СМП в России нет. И не будет пока. Про ДМС - даже в Питере частные скорые перебиваются "с хлеба на воду", текучка кадров и скатываются на обычные перевозки. Задержки зарплат по 3 месяца. Ибо дорого. Увлёкся чего-то, по теме - парамедики на СМП нужны, лишний мусор в головах типа "санэпидрежима и разведения антисептических растворов, религиоведения, социологии, экономики, философии" для фельдшеров СМП (это в программе, ничего не придумал, взял приложение к диплому жены, почитал,) - это время и деньги. И чьи-то жизни потом. Фельдшеры, признайтесь, сколько часов в вашей учаге отводилось на практические навыки по СМП? И сколько реально отработано. Учить молодых фельдшеров приходилось всегда, но с нуля, как теперь? У них оперативной памяти не хватает для сдачи экзаменов по всякой х-не. А техника научил навыку, проверяй раз в месяц, мотивируй зарплатой, увеличивающейся с уровнем подготовки. Категории? Знаю и врачей, и фельдшеров Высшей категории (и бумажка есть!), которых вопрос "Какое давление при асистолии?" приведёт в ступор. Не шучу, плакать хочется. Но - борьба. За зарплату - приписки, на мой полис штук 10 карт вызовов оформлено за последние 4 года, не болею в принципе. За права - если бьют - приравнять, пусть бьют "приравненных". Ну, и так далее. Понимайте пост, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь терпению Раймо и рекордам температуры головы у вопрошающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДокторГрин, а кто лучше: специалист с головой и руками, но не олимпийский чемпион, или Геракл, но туповатый? Просто не все ж ЗОЖники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймондс, а вот если нет ночью вызова - парамедик имеет право спать (формально? фактически?) или надо все равно всю ночь сидеть "на низком старте"? Вопрос абсолютно адекватный, без негативизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно правда режет глаз и делает кипение возмущенному разуму :)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймондс, а вот если нет ночью вызова - парамедик имеет право спать (формально? фактически?) или надо все равно всю ночь сидеть "на низком старте"? Вопрос абсолютно адекватный, без негативизма.

Спим. Официально. Ибо из смены 24 часов, активных не должно быть более 11 часов. То есть по вызовам активных, а как там работодатель это сделает, для нас вопрос десятый. Но!!! Но, норматив выезда за 1 минуту никто не отменяет. Поэтому спим так, рассказываю:

Полуботинки строго под кроватью, в них "заправленны" штаны, свитер около двери комнаткы на стуле в распрвленном положении, строго так как надо (внутренней частью на стул. "Внутренняя куртка" висит на двери машины скорой, а сама куртка на крючках в нутри машины. Поэтому когда начинает орать рация звуком вызова, а диспетчер туда еще чегото бубниь, пищать телефон, то вскакиваешь в полуботинки и натягиваешь штаны (как пожарные) и выходя из своей комнаты тянеш на себя свитер. Пока дошлепаешь до машины, все это застегиваешь, а там уже куртка ждет на дверях. Ну как то так. Тренировка :-)

 

Звук вызова рации на вызов (во всех фирмах, службах и организациях в которых работал) не меняется, он стандартный и какой то особо противный. Да еще становится очень громким если не нажать кнопку. На него реакция уже автоматическая.

 

Вот он:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не могу понять

 

Тут все просто. При СССР государство финансово могло себе позволить направлять врача, а при его отсутствии фельдшера, к больному на дом. Фельдшеров обучали не только лечебному делу, но и ГО (как и большинство населения, только в расширенном объеме). Все было. Сейчас ничего не осталось. Ни денег, ни образования.

 

Просто потому, что их этому реально учат и регулярно натаскивают.

 

Вот-вот. А у нас - нет. А как уж там обозвать специалиста - дело десятое. К слову, я уже где-то предлагал перевести подготовку фельдшеров в ВУЗы, раз уж требования стали высокими, да и срок обучения до 4 - 5 лет вроде как увеличился. Ну нет у нас больше 28-го МУ!

 

Так о чем спор то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызова при свидетелях на мероприятиях в пожарных депо, люди естественно мешают и отвлекают... Видео с пожарно-спасательных станций, но у нас все примерно так же. Система перенята у них. Штаны с ботами только у нас не у машины а в комнате :-) У пожарных просто они двойные.

 

 

 

Как принимает вызов диспетчер единой диспетчерской службы 112. То есть принимает вызов, устанавливает точные координаты звонящего по спутнику и вышкам (система делает автоматом), выясняет проблему, точный адрес, вызывает нужные службы, доуточняет суть проблемы, потом начинает давать указания и рекомендации звонящему. Учатся на диспетчера 1,5 года, берут туда людей с опытом оперативной службы обычно. Это кстати на вопрос Гуевара куда можно идти работать после карьеры парамедика :-) Блат там не катит, отбор хороший. Должность официальная (отдельная служба, своя карьера), зарплата соответствует.

Видео устарело немного, но суть 1 в 1

 

Сейчас в телефон рекомендуют устанавливать и рекламируют спец.приложение и очень многие, большинство, финнов его ставит, тогда место расположение вызывающего можно установить с точностью до 5 метров. Спутники в помощь. То есть вырубаясь, человек может нажать на одну кнопку, пробурчать что то из серии: "Помогите, умираю, меня хватил инфаркт" и к нему прилетят братья из ларца. Для шутников правда, шутка будет стоить шибко много, да и не принято тут так шутить. Воспитание.

 

В школах детей тоже учат звонить в 112 и говорить, что, где и как. С малолетства. Как это важно, что шутить нельзя. Обьясняют почему и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео устарело немного, но суть 1 в 1

 

Ну вот, Вы все щит рекламировали. Так сами же "отдираете" тело разъемными носилками (видео про диспетчерскую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот, Вы все щит рекламировали. Так сами же "отдираете" тело разъемными носилками (видео про диспетчерскую).

Щит не люблю, всегда говорил про ковшеобразные носилки и вакуумный матрас. То есть, извлечение на ковшеобразные носилки (разьемные, как вы сказали), а потом опускание пострадавшего на вакуумный матрас и извлечение носилок из под него. На вакуумный матрас хорошо положить "волокуши", у нас это плотная материя с лямками и ими заваленны все шкафы и приемник, так вот на вакуумный матрас хорошо эти "волокуши" положить, а уже на них пациента, потом просто удобно в приемнике пациента положить в матрасе на кровать, приподнять пациента за волокуши одновременно 5 людьми и выдернуть из под пациента вакуумный матрас (с ножного конца) шестым медиком. Причем скорой не обязательно ждать "свой" матрас, можно взять другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, звук рации жесткий - слона поднимет! И правда отвратительный. Это, наверное, специально такой разработан - тревожный, назойливый! Поставил себе его на будильник в телефоне, сегодня с утра вскочил как ошпаренный...

 

У нас поколение Next научили жить по принципу "бери от жизни всё!". В том числе: "Чихнул в 5 утра с сопельками - вызывай скорягу, не приедут, не полечат - жалуйся во все соцсети, журналюгам и сразу Путину, тебя всюду поймут и поддержат!"

 

В моем "пионерском детстве", когда было 28 медулище, специально готовившее кадры для Московской СМП, подготовке к "тяготам и невзгодам" уделялось ОЧЕНЬ много времени: тренировались в десмургии, иммобилизации, собирали системы (тогда многоразовые!) на время, готовили к работе бывшую тогда на вооружении аппаратуру - тоже на время, проходили практику - 2 или 3 сезона в РАО Склифа и 2 на СМП. Короче, кто хотел научиться, тот к работе был готов. Хотя учили 2,5 года, практически без лишних предметов (был, конечно, научный коммунизм, научный атеизм, история КПСС и прочая ерунда, как без этого, надо ж было бездельникам с дипломом препода философии работу дать - но не так уж много все это учили). Сейчас фельдшер учится 4 года вместо 2,5, а врач 7 вместо 6 - и вовсе не за счет увеличения изучения предметов, имеющих хоть какое-то отношение К медицине, а именно за счет философии, религиоведения, истории культуры, экономики и прочей шихты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вакуумный матрас
Матрас всяко удобней и безопасней щита я считаю, в мороз со счита организм может соскользнуть при укладывании легко, ну и если вытаскивать стоя, боком на весу одним ребром организма вниз - то матрас предпочтительней, он же обволакивает по бокам а щит - нет. Одно плохо - чехол стирать, поэтому лучше иметь всегда наматрасник очехляющий организм с всех сторон. Не всегда можно конечно упаковать так (как скоряга использует капюшон пациента примерно тот же принцип), если трудно уложить - то есть просроченая постелька из больнички всегда. А если очехлять матрас - то наматрасник слетит и непонятно в какой момент пакования, и это опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны, непременно нужны! Через 15 лет надоело работать фельдшером смп в старосоветском понимании. Надоело ставить диагнозы и рекомендовать лечение. Ибо, в основном, для этого нас и призывают! Для поцев никаких диагнозов или рекомендаций. Для стаца синдромный диагноз, типа ОДН. Когда доки спрашивают: схера???, отвечаю: выбирайте 1 из 10 на свой вкус мало??? есче допишу! Кстати, после применения такой тактики, скорость появления больного в стаце увеличилась. да и вообще приятно наблюдать сморщенные хари, которые пытались тебя принижать в первый год работы. А При попытке ставит диагнозы, нет, нет , да кто нибудь пролетит. да ваще все достало!!! Да какой вы нахрен дефктурный акт к нам применить можете??? Ходите, бравурно ковыряясь в носу, над стаблизированным больным, который не просто сидеть сам может, но и ходит сам!!! А сами при виде торчащей кости и шоке штаны мочили на подработках у нас, и орали БЫСТРОООО, анальиНННН или промедол осорожно!, при том сами палец о палец не ударив.И на просьбу помочь, отвечаете: мне карту писать надо!. Нет бригады быстрее чем два фельдшера, особенно на ДТП. Или возилово по отделениям, с цель уточнить DS!!! Когда ко мне доеб, то я ставлю DS любого первого этажа больницы- таскайте на консультации сами, умники! Да если б мы к вам "всех" возили, то вы бы не только поспать, поссать бы не успевали !!! Прошу прощения у непричастных и настоящих спецов, но наоболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...