Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач смп без фельдшера


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право диспетчер послать на вызов врача без фельдшера? В случае, если врач не согласен на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фельдшера то по одному ездят и ничего. Другой вопрос, что у врача навыка нет по процедурам, поэтому он выступать начинает. А так, чем врач лучше фельдшера, работающего в монорыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит навыка нет?Это что за врач???

За иными фельдшерами тоже проще самой на вены сходить,чем будут ковырять до конфликта с больным.... сейчас все больше попадаются безрукие....уж ладно безголовые,за врачом и не надо особо....но руки- то должны быть!

По поводу одиночек всегда была категорична....нельзя!А то,что соглашаются ( не важно из каких побуждений,застращали ли,денежку посулили ли..)- просто не было продолжений соответствующих...прецедентов.Будут,надо только подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право диспетчер послать на вызов врача без фельдшера? В случае, если врач не согласен на это.

Имеет...

Другой вопрос, что у врача навыка нет по процедурам, поэтому он выступать начинает.

А как же практика? Сюзерен должен уметь пахать землю лучше вассала... Потому что грамотнее... Например, топочку учил? Учил. Сдавал? Сдавал... Топографию вен верхних конечностей стало быть знает лучшее фельдшерюг...

Есть на эту тему хороший анекдот:

Нанимается на работу выпускник Гарварда, босс-адвокат спрашивает:

-Вы, сэр, умеете мыть пол?

-Я выпускник Гарварда!!!

-Хорошо, смотрите, я Вам покажу как правильно мыть пол...

А так, чем врач лучше фельдшера, работающего в монорыло?

Хужее, коллега, на размер большести оклада хужее... Сейчас вот футболизм, победоносная Сирийская кумпания, говорят евровидение подвалит...Хотя по знаниям и навыкам должен быть кратно лучше... Фельдшеров, опять же "на натуру" не водят, в Место Окончательной Регистрации Граждан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше таких и вопросов не возникало. Полно было врачей, я их называл "самодостаточными", которые хотели работать "в одно лицо" и всячески отбивались от комплектации своих бригад фельдшерами. Я тоже любил в свое время один поработать, пока кошмар не начался. Все манипуляции могу делать лучше фельдшеров, однозначно. Ненавижу только чемодан пополнять, сопроводки писать и провода от ЭКГ распутывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет...

А я вот несоглашусь...Пять копеек вставлю...Вся работа станции скорой помощи регламентируется приказом 388н, в части касающейся работы диспетчера - он обязан отправить на профильный вызов - укомплектованную бригаду, т.е. либо фельдшера и водителя (транспортировка), либо 2 фельдшера(линейная фельдшерская бригада),сейчас это может быть фельдшер и медсестра(минимум), либо врач и фельдшер (врачебная общепрофильная бригада) либо врача-АиР и 2 фельдшеров или 2 медсестёр-группы АиР...Один врач на вызове - это нарушение Порядка оказания скорой медицинской помощи как минимум,мало того при ВИЧ у пациента все инъекции проводят в присутствии - ДУБЛЁРА (второго фельдшера или врача...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за врач???
Работал с парой таких. Википеди блин перевозные, приедут, сядут в кресло и ну сыпать указания. Особо, когда ты в монорыло реанимацию проводишь, а он еще указульки дает, что и как правильно делать, ты блин сам помоги лучше, а то шею при ИВЛ недостаточно разгибаю я блин, руки у меня через 25 минут НМС не продавливают достаточно грудину, а не пошел бы он в лес по ягоды, лепила чертов. Так что видал и рукастых врачей и безруких, дак вот безрукие только и боялись без фельдшера ездить, а рукастый, если прижмет, сам все лучше сделает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть приказы и порядки, а есть суровые реалии. И фельдшеры, и врачи работают в одиночку. Знаю "зубров", которым в кайф одиночество, таких всё меньше, и при Настоящем скоропомощном вызове никакие знания и навыки не заменят вторую пару рук (подай!), третью пару ног (принеси!), транспортировку на носилках в одиночку (водитель - немощный пенсионер с комплектом грыж) тоже не осуществишь (а помощников нет, в целом подъезде пятиэтажки одни пенсионеры). Страдает не качество, само определение экстренной службы в одно лицо - фарс, отписка. Ну примерно, как на пожар в многоэтажке приедет один пожарный, но с 50 - метровой лестницей и парой километров рукавов. По поводу "безруких энциклопедий" - сейчас на СМП принимают "врачей", плохо говорящих на государственном языке, если в их головах энциклопедические (или АААА! Википедические *90) знания - поделиться ими они не смогут. *87 А мануальным навыкам надо учиться и учить. Учить - некому, учиться - не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на СМП принимают "врачей"
Тот врач работает на СМП с 1989 года, так что не надо про "сейчас", это представитель из "тогда"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот врач работает на СМП с 1989 года, так что не надо про "сейчас", это представитель из "тогда"

Конечно, недоделанных на Скоряге всегда хватало. Как раз в те времена была у нас на подстанции "доктор" Б-ва, маленькая кругленькая дамочка предпенсионного возраста с какой-то "поликлинической" (в самом худшем смысле) физиономией, фонендоскоп у неё был такой длины, что она, казалось, вот-вот в нем запутается... Ничего не знала и не хотела знать, не умела и не хотела уметь. Помню, раз мы с опытным фельдшером БС (тогда линейная бригада с врачом и двумя фельдшерами ещё не была фантастикой!) лечили бабку с отеком лёгких, а "доктор" Б-ва сидела в кресле и писала карточки. В другой раз приехали мы вдвоём с Б-вой на завод, там двоих мужиков жёстко обварило кислотой. Б-ва буквально воздела ручки к небу и возопила: "Ой, ну что ж нам делать-то???" Тьфу на неё!!! Именно в этот момент я твёрдо решил поступить наконец уже в институт, чтоб не работать больше под такими тупыми "докторами". И, кстати, решение своё на следующий год выполнил, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не было продолжений соответствующих...прецедентов.Будут,надо только подождать...

Само-собой,будут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... само определение экстренной службы в одно лицо - фарс, отписка.

Полностью согласен. Ну не может ургентная ситуация разруливаться в одни руки! *81*136

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само-собой,будут!

Да 100500 раз уж были, все спускается на тормозах. Нужен ну очень резонансный случай, чтоб что-то сдвинулось. Но это же будет кровью людей написано, у нас иначе никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, последний раз в монорыло (так чтобы всю смену) работал году эдак в 1989. Это и тогда было редкостью. Дальше такого себе начальство не позволяло. Потом бывало, что пару вызовов делал один, и то - как правило, со студентом. Но бывало. Пару раз прикрывал опоздавшего фельдшера, один раз он сдавал экзамен, а с подсадным я работать не хотел (иначе моего бы не вернули), а последний раз в 2003 г напарница заболела, и первый вызов я сделал один - как сейчас помню, перевез инсульт из одной больницы в другую.

 

И все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся работа станции скорой помощи регламентируется приказом 388н, в части касающейся работы диспетчера - он обязан отправить на профильный вызов - укомплектованную бригаду

 

Все правильно. Но вызов может быть в неотложной форме, что гораздо чаще. Следовательно, внутри станции могут быть организованы бригады неотложной помощи с "усеченным" составом. Их работа регламентируется локальными нормативными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 100500 раз уж были....

И чё? Да никак. Правда после моих потуг в местное МЗ и далее по этапу всегда был "укомплектован".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, последний раз в монорыло (так чтобы всю смену) работал году эдак в 1989. Это и тогда было редкостью. Дальше такого себе начальство не позволяло. Потом бывало, что пару вызовов делал один, и то - как правило, со студентом. Но бывало. Пару раз прикрывал опоздавшего фельдшера, один раз он сдавал экзамен, а с подсадным я работать не хотел (иначе моего бы не вернули), а последний раз в 2003 г напарница заболела, и первый вызов я сделал один - как сейчас помню, перевез инсульт из одной больницы в другую.

 

И все!

Это у Вас на подстанции так. Потому что она элитная, причём до сих пор. Я работал на обычных, там все по-другому. Пока не сел плотно на спецы, постоянно приходилось в одно лицо, и на линейной, и восьмёрку постоянно рассаживали. Где-то после 2000 г. это уже стало довольно тяжело переноситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо врача-АиР и 2 фельдшеров или 2 медсестёр-группы АиР

Атлична! Завтра прихожу на работу и шлю всех на йух, ибо два помощника у меня - это экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас на подстанции так. Потому что она элитная, причём до сих пор.
Когда-то я работал и на другой подстанции, было дело.

 

Да и наша подстанция элитной была очень давно. Тут дело в другом - я работать один не соглашался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задача врача обсуждать и соглашаться-несоглашаться. Ехать по получении вызова-должен, а вот потом имеет право и устно ,и письменно спросить, почему администрация вынуждает его оказывать помощь в условиях невозможности оказать ее в соответствии с законодательством (порядок 388 имени Светоча), и что ему за это будет ибо работать он должен не один, и работу выполняет за себя и за фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, последний раз в монорыло (так чтобы всю смену) работал году эдак в 1989.

Моя последняя смена на СМП 09.08.2015, в привычном одиночестве. Долго не мог расстаться, совмещал. Из запомнившегося - полечил с тромболизисом "молодой" инфаркт. У нас это в порядке вещей.

Следовательно, внутри станции могут быть организованы бригады неотложной помощи с "усеченным" составом. Их работа регламентируется локальными нормативными актами.

Тогда и фильтр вызовов должен работать, категории срочности и т. п., а не по принципу "все на всё и сразу". Только руководство подставляться не хочет "локальными актами", противоречащими Федеральному законодательству и приказам Минздрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и фильтр вызовов должен работать, категории срочности и т. п., а не по принципу "все на всё и сразу"
Дак он вроде работает. Не далее чем, как в ту смену. Вызов с поводом боль в груди (высокая вероятность ОКС) передан нам через 5 минут после поступления (как освободились). После этого вызова температура, рвота, принятый раньше предыдущего вызова и прождавший передачи 1час 40 минут, так что срочность и категории у нас работают. Единственное, могут разогнать всех на температурку, а ОИМ будет висеть в ожидании, ибо все бригады уже на вызовах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работать один не соглашался...

Что значит "не соглашался"? Какие рычаги были? Ну вот сейчас, представьте, отказывается какой-нибудь доктор, особенно из регионов, работать в одно лицо - выходит заведующий, говорит ему "пишите тогда по собственному". И все отказы на этом обычно заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня то как раз больше ситуация удивляет, что при прочих равных фельдшер будет в одно лицо, а врач вдвоём. Хотя по логике, учитывая, что фильтра вызовов нет, работать один должен врач. Ну вернее не то чтобы должен - работать по одному никто не должен, потому как бред полный, но одиночество отменено не будет. Мало того - центр категорически отказывается рассматривать вариант , что на бригаде один человек и требует на выполнение вызова тратить столько же времени, как и на бригаде в полном составе.

 

Ну вот сейчас, представьте, отказывается какой-нибудь доктор, особенно из регионов, работать в одно лицо - выходит заведующий, говорит ему "пишите тогда по собственному"

Ну нет, в принципе сейчас стараются именно врачебные бригады ставить по двое, но при этом совершенно не работает фильтр вызовов, что и приводит к тому, что фельдшер в одно лицо едет на 21 год б/сознания (и конечно смерть), а врачебная бригада из 2 человек на вызов к пациенту, который на протяжении более 10 лет ежедневно вызывает бригаду не менее 8 раз в день (примеры совершенно конкретные а не гипотетические).. Спрашивать надо строжайше с зам.глав.врача по опер.отделу (не знаю точно как должность называется) (ну вернее не спрашивать а увольнять, если человек не может организовать работу так, чтобы функционировала фильтрация вызовов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...