Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравствуй - Росздрав (Потреб) Надзор на 03


Рекомендуемые сообщения

Вы должны

 

Не должны. ЛиндеГазРус все обслуживание берет на себя.

 

Вы получаете сертификат на лекарственное средство - кислород медицинский

 

Сертификат под вентилем в пакетике. А на баллон каждый раз новая краска наносится и выбивается новая дата обслуживания. И так после каждой заправки. Да и сами баллоны передаются в собственность заводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат под вентилем в пакетике. А на баллон каждый раз новая краска наносится и выбивается новая дата обслуживания. И так после каждой заправки. Да и сами баллоны передаются в собственность заводу.

Ну это сказки...Всё равно что сказать - мы ШВАБРЫ кипятим после генеральной уборки....В огромных ЧАНАХ/ТАЗАХ/ВАННАХ....

Может Вы баллоны кислородом раз в пять лет заправляете - и тогда уже заодно перед заправкой их переаттестовываете...Но тогда вопрос, а как Вы соблюдаете срок хранения лекарственного средства - КИСЛОРОД МЕДИЦИНСКИЙ?! 18 месяцев и 60 месяцев (пять лет) ?!!!

 

Вообще слышу о таком первый раз. Чей креатив?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПРИКАЗ

от 25 марта 2014 г. N 116

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ

ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

 

слышу о таком первый раз

Там очень интересные есть вещи...Касаемые безопасной эксплуатации баллонов. Чтобы к баллону вообще подойти - нужно очень много кое-чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это сказки...

 

Значит, живем как в сказке. Баллоны необходимо проверять перед заправкой и после заправки по ГОСТ 5583-78. В нашем случае на сам баллон наносится соответствующая маркировка.

 

Там очень интересные есть вещи...

 

К сожалению, большинство руководителей о них не слышали.

 

Чей креатив?

 

Название указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат под вентилем в пакетике.

 

На самом деле, это паспорт качества продукта в соответствии с ГОСТ 5583 - 78. Зачем они с баллонами еще что-то делают, непонятно...

 

Типовая инструкция по охране труда при наполнении кислородом баллонов и обращении с ними у потребителей.

7. Наполнение баллонов медицинским кислородом.

7.6. Наполненные и принятые ОТК баллоны записываются в специальный журнал ОТК для медицинского кислорода. На каждый баллон оформляется паспорт согласно требованиям ГОСТ 5583-78.

 

ГОСТ 5583 - 78. Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия.

2. Правила приемки.

2.1. Газообразный технический и медицинский кислород принимают партиями. Партией считают любое количество однородного по своим показателям качества продукта, оформленного одним документом о качестве, но не более сменной выработки; при транспортировании кислорода в автореципиентах или газификационных установках за партию принимают каждый автореципиент или газификационную установку, по трубопроводу - любое количество кислорода, направленное потребителю за 8 ч.

Каждая партия газообразного технического и медицинского кислорода, а также каждый баллон или моноблок-контейнер медицинского кислорода должны сопровождаться документом о качестве, содержащим следующие данные:

- наименование предприятия и его товарный знак;

- наименование и сорт продукта;

- номер партии технического или медицинского кислорода и номер баллона медицинского кислорода;

- дату изготовления;

- объем газообразного кислорода, м3 (вычисленный в соответствии с приложением 2);

- результаты проведенных анализов или подтверждение о соответствии продукта требованиям настоящего стандарта;

- обозначение настоящего стандарта.

Для медицинского кислорода указывается номер регистрационного удостоверения (Р.70/626/43) согласно Государственному реестру лекарственных средств.

 

1bfynThwWbE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллоны необходимо проверять перед заправкой и после заправки по ГОСТ 5583-78

Слава, проверять баллоны и ПОВЕРЯТЬ их - вещи разные. При перезаправке баллоны проверяют визуально: на месте ли колпак у 20 литровых и более...Не сломан ли вентиль...Проверяют наличие остаточного давления - должно быть не менее 50 атм.

А при переаттестации баллон взвешивают, нет ли убыли стали ?! (ржавление, коррозия изнутри), выкручивают вентиль - лезут внутрь оптикой, далее вворачивают заново вентиль с определённым усилием на определённое количество ниток. Потом баллон промывают кислородом. Заново красят. Набивают даты очередной переаттестации. Цена такой процедуры для одного кислородного баллона около 450-650 рублей.

 

Зачем они с баллонами еще что-то делают, непонятно...

Обратите внимание - сертификат выдан не на баллон !!! А на медицинский кислород!!! У центрогаза срок лицензии до 03.2017 года. Но у кислорода срок хранения в баллоне не более 18 месяцев.

 

К сожалению, большинство руководителей о них не слышали

На берите в интернете - ВЗРЫВ КИСЛОРОДНОГО БАЛЛОНА В БОЛЬНИЦЕ...Увидите, как разрушаются здания, перекрытия, возникает пожар с множеством жертв. Как Вы думаете, не дай Бог такое произойдёт в машине СМП, да ещё при пациенте, да ещё в центре Москвы на забитом машинами шоссе...Куда отправится руководитель данного лечебного учреждения?! А его заместитель по технике?! А старший фельдшер?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ещё в центре Москвы на забитом машинами шоссе...Куда отправится руководитель данного лечебного учреждения?! А его заместитель по технике?! А старший фельдшер?!
Мне думается по своим рабочим местам. Найдут крайнего в составе погибшей бригады, например, водителя, нарушившего ПДД или еще что то там, и все замнут. Чем выше ранг, тем меньше людей тебе могут предъявить какие-то претензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем они с баллонами еще что-то делают, непонятно...
Куда отправится руководитель данного лечебного учреждения?! А его заместитель по технике?! А старший фельдшер?!

 

Никуда. Вы невнимательно читаете. При чем тут Центрогаз? Гораздо лучше обслуживаться в ЛиндеГаз.

 

сами баллоны передаются в собственность заводу.

 

Разницу чувствуете? Кто собственник? Вот он и проверяет, и отвечает.

 

На берите в интернете

 

А мне зачем? Я и так все это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читаете. При чем тут Центрогаз? Гораздо лучше обслуживаться в ЛиндеГаз.

 

Я понял. Центрогаз при том, что я только их паспорт нашел для примера. На сайте Линдегаза вообще никаких документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять... и ПОВЕРЯТЬ... - вещи разные

 

Да, тут еще по метрологии нормативка поменялась (см. Приказ Минздрава РФ от 21 февраля 2014 г. N 81н). Хорошо, что теперь на каждый электрокардиограф, монитор, дефибриллятор и т.п. поверка не требуется, что очень было дорого.

 

Однако, остались вопросы:

1. А зачем метрологический сертификат поверки на ростометр? Он что, усыхает с каждым годом? Или я чего-то не понял?

2. Попадают ли аппараты ИВЛ под понятие "Измерение объемных расходов воздуха при дыхании"?

3. Пульсоксиметры, капнографы и т.п. - под что-нибудь попадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, тут еще по метрологии нормативка поменялась (см. Приказ Минздрава РФ от 21 февраля 2014 г. N 81н).
Спасибо за инфу - гляну сегодня! *105
Хорошо, что теперь на каждый электрокардиограф, монитор, дефибриллятор и т.п. поверка не требуется, что очень было дорого
Есть понятие ПОВЕРКА, а есть ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ и КАЛИБРОВКА. Цены на всё различные. Чтобы понять, что и зачем требуется вашему аппарату, надо пробить аппарат на сайте НИИ Метрологии, существует - Государственный Реестр средств измерений, там можно задать название, и фирму производитель, и посмотреть внёс ли производитель данное оборудование как средство измерений или нет. Соответственно если оборудование заявлено производителем как средство измерений, то при поставке оно уже должно иметь свидетельство о первичной поверке, и в в свидетельстве указан также межповерочный интервал - например ЭКГ 12T Аксион является средством измерений. и у него межповерочный интервал - 1 год.

Если же медицинское оборудование, не является средством измерений и не попадает под приказ МЗ РФ № 81н и 89н, то в соответствии со 102 ФЗ о Единстве измерений, данное оборудование рекомендуется всё равно подвергать инструментальному контролю или калибровке. Это касается прежде всего Дэфибрилляторов, ЭКГ, Пульсоксиметров, Кардиомониторов. (если они не средства измерений конечно, в противном случае - это поверка)

К примеру у нас имеются с 2015 года глюкометры Глюкокард производства в г. Дубна - они являются средством измерений, межповерочный интервал - 3 года. К примеру у нас были глюкометры являющиеся средством измерений. но срок эксплуатации вышел - их утилизировали, закупили подобные один в оидн, разница в одной букве - эти же, не являются средством измерений, поэтому на них в Техническом задании по метрологии я прописываю - инструментальный контроль.

 

А зачем метрологический сертификат поверки на ростометр? Он что, усыхает с каждым годом?

Да, усыхает...Ростомерам нужна ЮСТИРОВКА, если он конечно у Вас. является средством измерений.

 

Попадают ли аппараты ИВЛ под понятие "Измерение объемных расходов воздуха при дыхании"?
Сам аппарат ИВЛ не является средством измерений, и не является аппаратом с измерительными функциями, соответственно ни поверять, ни калибровать его не надо, если это отдельно не прописано производителем в паспортной документации.

 

Пульсоксиметры, капнографы и т.п. - под что-нибудь попадают?

Да - попадают. Посмотрите внимательно паспорта, и пробейте их через реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу чувствуете? Кто собственник? Вот он и проверяет, и отвечает.

Слава! Вы ОБЯЗАНЫ быть собственниками баллонов, это ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, 105 счёт материальных запасов...Баллон 10 литров с редуктором входит в табельное оснащение а/м СМП!!! К вам придут проверяющие, а Вы скажете - что у Вас баллоны на аутсорсинге?! Но это же бред, так можно и ИВЛ аппаратов не иметь на балансе, и Дефибрилляторов...И здание тоже можно не иметь...И персонал набрать как клининговая компания...А лицензию на лечебную и фарм деятельность вам как продлят?! Если у вас ничего нет....Ни баллонов, ни машин. ни оборудования...Всё в аутсорсингах/лизингах/субарендах....

 

Значит, живем как в сказке. Баллоны необходимо

Конечно как в сказке - чем дальше, тем страшнее...

Самое прикольное, что баллоны Вы не имеете права хранить в здании станции скорой помощи, только либо в машинах, либо в отдельно стоящем отапливаемом здании капитального исполнения, там особые требования нужны. Кроме этого Вы должны обеспечить ваших сотрудников средствами малой механизации - тележками для перемещения баллонов, носить баллоны в руках нельзя.

 

Найдут крайнего в составе погибшей бригады

Вы ошибаетесь, всю документацию изымут у ВАШЕГО руководителя, у того кто по приказу назначен. Что *76 у Вас и приказа нет?! Звоню в ТЕХНАДЗОР... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Найдут крайнего в составе погибшей бригады,

А если никто не погибнет, будут вынуждены искать виновных среди живых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллон 10 литров с редуктором входит в табельное оснащение а/м СМП!!! К вам придут проверяющие, а Вы скажете - что у Вас баллоны на аутсорсинге?!

 

На сегодняшний день - это самая жизнеспособная схема в свете всего того, что мы тут обсуждаем.

 

Ростомерам нужна ЮСТИРОВКА

 

Я, конечно понимал,что ОЗ круче психиатрии, но никогда не думал,что настолько.

 

рекомендуется всё равно подвергать инструментальному контролю или калибровке

 

Рекомендуется - не значит обязаны. А так понял: прежде чем что-то покупать, нужно пробить по реестру, дабы не нарваться на средство измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...либо вторыми номерами, текущие по мере надобности, в конце смены моется АСМП. Раз в неделю АСМП на генералку с дезрастворами, укладки на проверку всего мусора и также обработку...

Извиняюсь за оффтоп. Я правильно понял, что у вас второй номер проводит текущую обработку салона машины?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам аппарат ИВЛ не является средством измерений, и не является аппаратом с измерительными функциями, соответственно ни поверять, ни калибровать его не надо, если это отдельно не прописано производителем в паспортной документации.

Опа, Лирик! А модуль О2 в ваших медуматах - со стрелкой потока, калибровать значит нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что у вас второй номер проводит текущую обработку салона машины?!
Правильно. Я работаю выездным фельдшером, на меня нет приказа по допуску к наркоте, потому катаюсь с красивыми девушками вторым номером. Обработку салона АСМП провожу я. Ничего, не сломался, руки не измылились, пока живой *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все обрабатывают вместе, в том числе и водитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что у вас второй номер проводит текущую обработку салона машины?!

В некоторых диких землях и врач, работающий "в монорыло", машину сам себе моет от г..на и крови. Для Вас, может быть, дикость, а кое-где в порядке вещей, просто потому, что некому более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все обрабатывают вместе, в том числе и водитель.
Ну куда все то, Мяхалыч? Водители да, они кабину и снаружи моют, когда дождя нет. А красавиц то зачем напрягать? Она блин от горшка 2 вершка, я ей больше ведра для отходов ничего в руки не даю, мне иногда кажется, что у нее от держания ручки может грыжа случиться, нельзя же так....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, наших вторых номеров - медсестёр - нужно видеть. Я просто млею, и больная сволочь тоже (если не в коме). Я каждый день спрашиваю себя - что они здесь делают?!!! И я считаю, что мне с коллективом - очень повезло)) Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, Лирик! А модуль О2 в ваших медуматах - со стрелкой потока, калибровать значит нужно

Сергей Михайлович, я недооценивал возможности Вашей памяти на мои сообщения...

Ну а если серьёзно, производитель ИВЛ аппаратов Мудумат (Неметчина) не заявил об измерительных функциях осуществляемых самим аппаратом или его отдельными блоками. Поэтому - ОТ ВИНТА... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИВЛ аппаратов Мудумат (Неметчина) не заявил об измерительных функциях осуществляемых самим аппаратом или его отдельными блоками.

О подачах - заявлял, и стрелка к этому есть. А вдруг он на 15 литрах подаёт три всего лишь? Хотяб механический ротаметр к нему прицепляйте изредка))) И эта блин! Где моё имя в скрижалях записано я не понял?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эта блин! Где моё имя в скрижалях записано я не понял?!)))
*101 Спакойно....Товарищ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...