Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравствуй - Росздрав (Потреб) Надзор на 03


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Особенно Главные Фельдшера! *105 Поделитесь нюансами Ваших проверок РОСЗДРАВНАДЗОРА / РОСПОТРЕБНАДЗОРА на станциях скорой помощи.

Особенно как организовано временное хранение (вне аптечного пункта) лекарств с температурой хранения до + 15...Возите ли Вы в а/м СМП холодильники-мини...Хладоэлементы. ?!

Как организованы уборки салонов а/м СМП, не перевели ли санитаров в уборщики служебных помещений ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АСМП холодильников нет. Все в общей укладке, летом вялится в 30 градусную жару, зимой морозится в ту же температуру. Уборки АСМП санитарами либо вторыми номерами, текущие по мере надобности, в конце смены моется АСМП. Раз в неделю АСМП на генералку с дезрастворами, укладки на проверку всего мусора и также обработку. Как руководство решает такие вопросы с проверками не знаю, не делятся, но перед каждой такой проверкой начальство залазит даже туда, куда собака свой.... ну Вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь нюансами Ваших проверок РОСЗДРАВНАДЗОРА / РОСПОТРЕБНАДЗОРА на станциях скорой помощи.

 

Ну что Вы как маленький *103 ...

 

29042cc5ac20.jpg84.0.k_stolu_).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как руководство решает такие вопросы с проверками не знаю, не делятся, но перед каждой такой проверкой начальство залазит

Понятно... *101

В АСМП холодильников нет. Все в общей укладке, летом вялится в 30 градусную жару, зимой морозится в ту же температуру

Ну мы пытаемся исправить это у себя на станции. Закупили сейфы 1 класса защиты, Сейфтроникс, туда каждые 12 часов кладём по 3 хладоэлемента, в итоге температура от +6 до +15, что собственно нам и нужно. Фельдшерам выданы поверенные термометры, заведены журналы. Немного муторно было первое время...Но сейчас привыкли.

 

Ну что Вы как маленький ...

Вера! Как можно?! Везде же борьба с коррупцией! Я ЧЛЕН комиссии!!!! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЧЛЕН комиссии!!!
Дак а к чему тогда вопросы? Вы сами кого угодно учите, как задобрить *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами кого угодно учите, как задобрить
*101

Да у меня и в мыслях такого небыло...Задабривать...

Меня интересуют проверки на СМП. И какие вопросы задают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы как маленький ...

 

В машинах холодильников нет, зато на станции - всё охлаждённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возите ли Вы в а/м СМП холодильники-мини...Хладоэлементы. ?!

 

Да, возим, но не включаем. Примерно за 2000-3000 руб. можно купить сумку-холодильник с охлаждением (забыл каким). Потребляет всего 40 Вт. Все проверяющие удовлетворены полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде же борьба с коррупцией! Я ЧЛЕН комиссии!!!!

 

Боитесь контрольного взвешивания после проверки ? На сколько наели на столько и посадят ? *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинья везде грязь найдет

 

Да не усложняйте, пожалуйста. В проверках Роспотребнадзора нет ничего сложного.

 

Изложу вкратце, в общих чертах:

 

1. Купите готовый комплект журналов и найдите идиота, который будет их заполнять. Обечпечьте его корочками по санэпидрежиму. Купите сборник нормативки для ЛПУ по санэпидрежиму. Выучите административный регламент: его нужно знать лучше самих проверяющих.

2. Заключите договор с дезстанцией на дезинфекцию и дератизацию помещений + журнал и ответственный за контроль. Про ТБО не забудьте.

3. Найдите в своей больнице отдел, который якобы дезинфицирует АСМП в боксах (письменный договор) + журнал и ответственный за контроль.

4. Вместо кучи кварцевых ламп купите одну и на колесиках с 4 светильниками, тем самым увеличив площадь облучения + журнал и ответственный за контроль.

5. В автомобили: продаются недорогие закрытые бактерицидные рециркуляторы. Можно на 220 Вольт, т.к. во всех авто теперь есть куда их включить + журналы и ответственные за контроль.

6. Обеспечьте вытяжную вентиляцию во всех помещениях (если проверяющие дебилы, может понадобится еще и приточная, но это дорого, нужен подогрев воздуха, а значит, 2-фазный ток). Если будет две фазы - инструктаж по электробезопасности + корочки на 1 лицо + приказ на него, как ответственного. Да, обязателен Акт дезинфекции системы вентиляции.

7. Мебель закупать нужно исключительно медицинскую, с гигиеническими сертификатами. Также гигиенические сертификаты (не путать с сертификатами соответствия) должны быть на все покрытия пола, стен, потолка.

8. Перед проверкой вызовите клининговую компанию, чтобы все блестело (не забудьте все это занести в журнал контроля за санитарно-техническим состоянием помещения (журнал температурного режима и влажности воздуха ведется отдельно), и приложить приказ о назначении ответственного лица). Расчет дезсредств и покупку их делайте в нужной для Роспотреба компании.

9. К слову, не упустите из виду обработку спецодежды (прачечная + стерилизация), контроль качества текущей дезинфекции, контроль стерильности медизделий (как можно больше покупайте одноразовых изделий, вспомните про пистолет для в/к инъекций: пока им не пользовались, он одноразовый). К слову и одеяла сейчас есть одноразовые. Ну купите десяток. Швабр и ветоши должно быть много, и все подписаны: чем что моют. Санузлы для персонала и "самотека" должны быть раздельные. Подпишите, где чей. Да, и мыло только жидкое используйте.

10. Перед тем, как посылать работников на профосмотр, не забудьте согласовать контингент с Роспотребнадзором. Собственно, как и сам план проведения производственного контроля. Помните про вакцинацию против дифтерии и гепатита (отказы не принимаются).

11. Не поленитесь провести замеры запыленности, освещенности и других характеристик производственных помещений (выполнять должна лицензированная фирма, иногда удается совместить с СОУТ).

12. Про сбор, хранение и утилизацию медотходов, надеюсь все в курсе. Для игл отдельные стаканы. Неплохо иметь утилизатор игл. Да, и про дыроколы не забудьте, чтобы перфорировать пакет перед погружением в дезраствор.

13. Не забывайте про различные емкости для всего и вся. Деталь: если в емкость наливается дезраствор, отчеркните фломастером уровень, до какого наливать. Это важно.

14. Нужно обеспечить изготовление, покупку и монтаж необходимых табличек на все кабинеты и помещения, различных пиктограмм, предусмотренных правилами техники безопасности.

15. Не забывайте про обработку фармацевтического холодильника и контроль температуры + журналы и ответственный за контроль.

16. Нужна известь для засыпания биологических отходов, которые оказались вне специальных емкостей (в каждый АСМП).

17. Часто "сыпятся" на отсутствии корочек по работе с сосудами, работающими под давлением (имеются ввиду кислородные баллоны). Должны быть почти у всех.

18. Хирургические комплекты одноразовые по 10 шт./автомобиль, респираторы 3 шт./автомобиль, костюмы "Кварц" - 3 шт./автомобиль, простыни одноразовые по 10 шт./автомобиль.

19. Кристаллоиды по 400-500 мл - 12 фл./автомобиль.

20. Укладка для проведения экстренной личной профилактики 1 шт./автомобиль. Если проблема с пептоновой водой, ищите в Питере на заводе, там она есть всегда и с хорошим сроком годности (забыл название завода).

21. Укладка для отбора материала от больного с подозрением на холеру 1 шт./автомобиль.

22. Аптечка для экстренной профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции 1 шт./автомобиль.

23. Аптечка (отдельно) для помощи при анафилактическом шоке + металлический бикс с пробирками и хлорамином (не помню для чего) + различные мелочи (ведерочки для каждого класса медотходов, стакан для игл, вода для срочного приготовления дезрастворов и мойки мест загрязнений /а не для питья, как тут обсуждали в другой теме/, распылитель, защитные очки, емкости, контейнеры для сбора мокроты /подойдут те, которые для мочи/, расходники).

24. Еще раз проверьте оснащенность рабочих мест, наличие психрометров на каждом из них + журнал, освещенность и т.д.

 

Вот и все. Ничего сложного. Если что еще вспомню, отпишу. Могу дать комментарии по пунктам (не сразу, а то МНОГОБУКВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь контрольного взвешивания после проверки ? На сколько наели на столько и посадят ?

 

Я давно уже ничего не боюсь.

 

Кстати, автохолодильник - очень полезный девайс для персонала, когда на линии целый день без заезда (лекарства не протухнут, да и покупать не нужно у заводов, которые на упаковке с витаминами пишут +15).

 

проверок РОСЗДРАВНАДЗОРА / РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

Так уточните, про какую именно проверку. Тут разные темы требуются. Я отписал про наиболее сложную и затратную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уточните, про какую именно проверку

Сперва вроде на 20 рабочих дней приедет Росдравнадзор. Потом Роспотребнадзор.

Вот и все. Ничего сложного. Если что еще вспомню, отпишу. Могу дать комментарии по пунктам

Всё что написали, у нас есть. Только вот про холодильники, на них что журналы заводить по их помывке? (дважды в месяц).

Еще раз проверьте оснащенность рабочих мест, наличие психрометров на каждом из них + журнал, освещенность и т.д.
А что ещё и в машины психрометры вешать ?! На основании какого документа?!

Спасибо за подробный ответ. Очень благодарен.

 

стати, автохолодильник - очень полезный девайс для персонала

Мы не можем закупить АВТОХОЛОДИЛЬНИКИ....Их нет в перечне оснащённости по приказу 33н в редакции от 05.05.2016г. (248н кажется)...Мы из однокАНАЛЬНОГО финансируемся, поэтому каждый РУПЬ контролирует ФОМС, они мозг нам съедят большой ложкой, если купим то, что не положено...

 

Нужна известь для засыпания биологических отходов, которые оказались вне специальных емкостей (в каждый АСМП).

У нас есть АКРИЛАН 1 литр с распылителем, пахет цветами, убивает всё за 5 минут. И есть хлорамин Б в укладке ООИ.

 

Если проблема с пептоновой водой

Мы не производим посевы, берём НАТИВНЫЙ материал при естественных выделениях...Никакую кровь, ни какой кал, мы на забираем...Только стерильные банки с плотной крышкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приедет Росдравнадзор

 

Будут силы, еще МНОГОБУКВ напишу.

 

Только вот про холодильники, на них что журналы заводить по их помывке? (дважды в месяц).

 

А почему бы и нет?

 

Мы не производим посевы, берём НАТИВНЫЙ материал при естественных выделениях..

 

А тут нестыковка. С одной стороны, в состав укладки бульон не входит. С другой, невозможно выполнить обязательное приложение 6 к МУ 3.4.2552-09. Так что лучше не рисковать. Смотрите по местности, что за проверяющие.

 

А что ещё и в машины психрометры вешать ?! На основании какого документа?!

 

Ну не жадничайте. Неужели у местной СМП спонсоров нет? Ищите Автомобильные термометры и гигрометры. Стоят копейки. И вполне достаточно будет.

Аналогично с холодильниками. Вам самые маленькие нужны. Недорого.

 

У нас есть АКРИЛАН

 

А говорите денег нема... Коммерция куда скромнее живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не жадничайте. Неужели у местной СМП спонсоров нет?
*105

Вы что КАКИЕ СПОНСОРЫ !!! ??? МЭР города нам говорит - ВЫ НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ГОРОДУ И РАёНУ ТОЖЕ...На день города всегда была премия раньше, а сейчас нам от городского бюджета - КОПЕЙКИ НИКТО НЕ ДАЁТ!!! Зато на соревнования и спартакиады - ВЫНЬ БРИГАДУ им и ПОСТАВЬ на целый день.

ГАЗПРОМУ мы тоже ненужны, у них своя есть медсанчасть - ЛИЧНАЯ. МЫ НИКОМУ, кроме своего главного врача - НЕ НУЖНЫ. Всеми брошены.

 

А говорите денег нема... Коммерция куда скромнее живет

Литр Акрилана 450 рублей. Разве дорого?! Хватает на месяц.

 

Ищите Автомобильные термометры и гигрометры

Ума не приложу. Но разве может в а/м СМП влажность быть нормальной ?!

 

С другой, невозможно выполнить обязательное приложение 6 к МУ 3.4.2552-09

А разве ЛИЦЕНЗИЯ не нужна на работы с микроорганизмами 2-4 группы патогенности?! Может специалисты эпидемиологи сами пусть забирают материал?! Задача бригады СМП это локализовать очаг ООИ, о больном уже может и думать не придётся (Эбола, Марбург, Чума лёгочная форма). А забирая материал - бригада СМП подвергнется риску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми брошены.

 

Ну не перебирайте. Плох тот хозяйственник, который заначку не имеет.

 

Но разве может в а/м СМП влажность быть нормальной ?!

 

Может. Кондиционер включайте и сушите (перед проверкой, разумеется..., не каждый раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росдравнадзор

 

Пока основное, на чем засыпаются:

 

1. Приказ по врачебной комиссии (частота проведения, состав комиссии). Сертификат по ОЗ у председателя обязателен. Протоколы - прошиты, в наличии. Утвердите свой Порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Да, и у старших врачей смены усовершенствование по контролю качества есть? Если нет, выкиньте их лучше с этой должности. Лучше никак, чем неправильно.

2. Посмотрите, нет ли невыполненных предписаний Роспотребнадзора. Вакцинация сотрудников, к примеру.

3. По документам медперсонала. С врачебным проще: смотрите что в лицензии. Названия видов деятельности должны совпадать с сертификатами. По среднему персоналу: проблемы с недоученными до фельдшера медсестрами, акушерками, фельдшерами-лаборантами. еще проблема с молодыми сотрудниками с сертификатом "Лечебное дело". Лучше запастись письменным разъяснением местных органов здравоохранения о порядке допуска вот этих недообученных. Опять-таки сверяйтесь с лицензией. Не забудьте про ксивы на спецсигналы у водителей.

4. Предрейсовые осмотры (если нет в лицензии, то в организации у которой она есть). Обязательно - усовершенствование. Если 36 час. не ранее 3 лет, если 72 час. - не ранее 5 лет.

5. Самое больное место у всех - меддокументация. В Москве на "городе" неправильно делают, что с Алгоритмов списывают. Пишите 80% правды, а 20% подгоняйте под стандарты. Иначе я, например, за 5 минут найду столько, что мало не покажется (что именно, сброшу в личку, т.к. есть интересная методика не для обозрения).

6. В аптеке должна быть папка с сертификатами на медикаменты. Проверьте, чтобы просрочки не было, включая зеленку и йод. По наркотикам лучше меня требования знаете.

7. Кроме КТС не забывайте про метрологические сертификаты на аппаратуру, которая не на гарантии. Включая тонометры (мы их новые просто покупаем, так дешевле будет).

 

Пока все. Если чего вспомню, отпишу.

 

Это перебор уже.

 

Это Вы инспекторам скажите, а я вам могилку подготовлю.

 

К слову, никогда не спорьте. Говорите что да, исправим, устраним, многое в течение суток (до подписания протокола) и т.д. Смотрите, чтобы под грубые не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеке должна быть папка с сертификатами на медикаменты. Проверьте, чтобы просрочки не было, включая зеленку и йод. По наркотикам лучше меня требования знаете.
*101 Все наркотики лучшего качества! Свежие!

 

не забывайте про метрологические сертификаты на аппаратуру, которая не на гарантии. Включая тонометры (мы их новые просто покупаем, так дешевле будет).
Этим я лично занимаюсь. Всё поверено, включая тонометры, на них стоит клеймо поверителя.

 

Пока все

Может сразу лучше уволиться?! *101

 

К слову, никогда не спорьте. Говорите что да, исправим, устраним, многое в течение суток (до подписания протокола) и т.д. Смотрите, чтобы под грубые не подводили

Хорошо! Спасибо! Так и сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу лучше уволиться?!

 

Ну Вы прежде расскажите, чем дело кончилось. Может какие ноу-хау в области контроля. Может я тут проспал чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы мучаетесь - несколько лет назад, но не так чтобы давно, питерцы с москвичами что-то такое перетирали - тогда какой-то надзор шарился по шкафам и подкидывал ампулы. Тогда помнится запрещали держать в шкафах всё кроме одежды и даже кружки и зубную пасту заставляли таскать домой. У нас сейчас послабление от какого-то надзора - разрешили цивильную одежду и рабочую хранить в одном ящике , но одевать сверху полиэтиленовый мешок. Обувь тоже в мешке. И кружка/ложка/зубная щётка тоже. Насколько я помню это один чорт нарушение СанПиНа. Вроде бы для своей и рабочей одежды должны быть разные отделения. *95 Интересно, а деструкторы для игл всё-таки продавили на скорую, али нет *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а деструкторы для игл всё-таки продавили на скорую, али нет
Есть контейнеры со специальными отверстиями, просто иглы вставляются туда и отстегиваются от шприца. Потом все это сдается на заправке и утилизируется. Сейчас не дай Боже кто то получит прокол использованной иглой "при надевании на иглу колпачка" сразу штраф и могут уволить за нарушения ТБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и покупать не нужно у заводов, которые на упаковке с витаминами пишут +15...

Вы знаете, при всём моём уважении к Вам, я категорически не понимаю, в какой реальности Вы живёте. Начну с приведённой выше цитаты. Покупают, во-первых, чаще всего не у производителя, а у посредника. А во-вторых, у того, который выиграл тендер-шмендер. Так что, годные расходники, медикаменты и инструменты - скорее случайная редкость, нежели закономерность. А всё, что написано выше, "купите, заведите журналы, заведите идиота для заполнения журналов, и пр" не выдерживает никакой критики. Санитарок сократили, ставок на "идиотов" нет и не будет. Выезжать некому, не говоря уже ни о чём. На нормативы выложены уже горы различных скобяных изделий. Спецодежда не выдерживает обычной стирки. Что с ней будет после стерилизации - страшно представить. Приказов и указивок выпускают уже столько, что за ними мало кто следит. В глазах рябит уже. Не поспеваем мы за всем этим законотворчеством. И от журналов тоже. В стране так много лесов? И наконец. АСМП - не резиновая. Укладки - не резиновые. Куда там всё положенное размещать, ни в одной указивке не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы прежде расскажите, чем дело кончилось. Может какие ноу-хау в области контроля. Может я тут проспал чего...

Обязательно расскажу!

 

В стране так много лесов?
Ага - ДУБОВ.... *101

 

Санитарок сократили, ставок на "идиотов" нет и не будет

Сейчас в ЯНАО работает Департамент, проверки полным ходом - ПаЧему перервели санитарок в уборщицы?! Или того хуже - ЗАЧЕМ уволили санитарок ?!

 

Укладки - не резиновые. Куда там всё положенное размещать

Сейчас укладки стали худее...И их меньше стало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наркотики лучшего качества! Свежие!
Может сразу лучше уволиться?!

 

Вобщем , тут несколько вариантов :

1. Могут прибить конкуренты у которых качество марафета намного хуже .

2 . Могут посадить за "хранение и распространение..."

3. Но если подойти к этому делу с умом и успешно миновать первые 2 пункта , то некогда основную работу можно будет превратить в своё маленькое хобби *103 ...

 

ПаЧему перервели санитарок в уборщицы?! Или того хуже - ЗАЧЕМ уволили санитарок ?!

 

А они , по мнению вышестоящего начальства , очень большие зарплаты получают .

Зачем им платить эти огромные деньжищи , когда вскорости , в приказном порядке , все их обязанности будут бесплатно выполнять сами медики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...