Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А не про... пропустил ли я инфархт?


Рекомендуемые сообщения

Уже обилие мнений по данной ЭКГ говорит о том,что Кардиопульт и прочие дистанционные консультации-ЗЛО.К счастью,у нас с этим проще-консультации старшего врача с передачей ЭКГ "Валентой" не прижились;бригады от "Валенты"отказались.Ибо сказано-"послушай Старшего (врача) и сделай всё наоборот!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ЭКГ хорошо фельдшеров-первогодков пугать. Можно найти любую патологию если очень захотеть. Главное не перестараться с лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подитожу: 1) Дистанционное консультирование ЭКГ - зло, коррупция и подстава. 2) НЕ ЛЕЧИТЕ по ЭКГ, везите, и не возздастсядюлей вам. 3) Нарушаете пункт № 2 - долго и много учитесь, штудируйте руководства по ЭКГ (желательно, местечковые, с конкретными примерами), пытайтесь бодаться с ваши светилами - кардиологами, 4) Помните, что такие исследования, как ЭКГ - дополнительные, они не опровергают, а лишь подтверждают диагноз. 5) Оценивайте пациента комплексно, думайте, ИМХО. 6) Ответ на заголовок форума - нет, не про... пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)))) Да отказываются они зачастую, актив на себя приходится оставлять((

Спасибо про критерии Сгарбосса и Смита)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не согласен я с вами обоими. Какая же тут блокада левой ноги *111 ПБЛНПГ совсем другая, там в левых грудных деформации смачнее, по крайней мере больше, чем в стандартных. Это какой-то ВПС или что-то в этом духе , я имею в виду нарушение анатомических соотношений. Короче ерунда хроническая многолетняя. Вы мне лучше скажите зачем датчане замучили своего принца Гамлета *111 В том смысле, что зачем там дельта-волна и миграция водителя ритма по предсердиям *110

Самая настоящая БЛНПГ. Степень деформации комплекса QRS зависит от выраженности нарушения проводимости в ЛНПГ.

Дельта-волны там нет, интервал PR не укорочен - значит, не пучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие сидячие конторы типа старых кардиопультов финансово заинтересованы в проведении подобных процедур (бонус капает), наговорят всего (не видя пациента).

Глупость какая! Никакой бонус кардиопульту не капает (Московскому, во всяком случае, про другие не знаю, не работал). Пятую точку прикрыть - это да, но по-другому же и нельзя в медицине, особенно, если пациента не видишь.

 

Подитожу: 1) Дистанционное консультирование ЭКГ - зло, коррупция и подстава.

Опять глупости, это реальная помощь бригаде в сложном случае. Сами фельдшера ЭКГ расшифровывать не обязаны, а лечение пациентов вообще без ЭКГ - вот это точно эло и подстава.

 

НЕ ЛЕЧИТЕ по ЭКГ, везите, и не возздастсядюлей вам.

Что, вот так всех сразу тупо хватать и везти?

Например, такой был у меня случай в фельдшерские времена. Работал "в одно лицо". Были допотопные кардиопередатчики на бригадах, советские ещё, не помню, как назывались. Но строгих критериев, когда передавать ЭКГ, не было. Зато возни с ними было... Короче, приезжаю к бабке. Говорят, были судороги. Измеряю АД - нормальное, очаговой неврологической симптоматики вроде нет, в анамнезе эпилепсии нет - запросил место на "после неизвестного судорожного припадка". Вроде пульс немного неритмичный был у неё, но я не придал этому значения. В машине выдает опять генерализованный судорожный припадок с непроизвольным мочеиспусканием. ну, думаю, точно эписиндром, ввожу седуксен. Едем в больницу, далеко. В пути бабка выдаёт ещё такой же припадок и на фоне него погибает. На вскрытии ничего, кроме атеросклероза, не находят. Теперь я абсолютно уверен, что это было какое-то нарушение ритма сердца с эквивалентами МЭС, если бы я зарегистрировал ЭКГ - судьба пациентки была бы совсем другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На вскрытии ничего, кроме атеросклероза, не находят. Теперь я абсолютно уверен, что это было какое-то нарушение ритма сердца с эквивалентами МЭС, если бы я зарегистрировал ЭКГ - судьба пациентки была бы совсем другой...

 

Церебральная форма ОИМ, очень часто встречается у стариков. Видел неоднократно. Очаг некроза в миокарде просто не успел сформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну аритмогенные МАСы - легко (и по описанию вполне высоковероятно), но собственно и при эпилепсии что патанатомы найдут? Записку "здесь был судорожный очаг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких таких яиц фельдшер не должен читать ЭКГ?! Голова нужна не только для того, чтобы есть. Аппараты ЭКГ тоже есть везде, регистрация ЭКГ занимает 2 минуты, а дозвон и передача могут ой как затянуться. А про "тупо везти" - это как раз тот случай, когда думать лень или нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Церебральная форма ОИМ, очень часто встречается у стариков. Видел неоднократно. Очаг некроза в миокарде просто не успел сформироваться.

И так могло быть. Тем более нужно было не полениться снять ЭКГ. Короче, могила этой бабульки - главная на моем "маленьком личном кладбище", которое, как известно, есть у каждого стажированного врача.

 

Не, ну аритмогенные МАСы - легко (и по описанию вполне высоковероятно)

Я думаю, все-таки было именно это. Пульс был какой-то "не такой".

 

при эпилепсии что патанатомы найдут? Записку "здесь был судорожный очаг"?

Нет, конечно. Но эпилепсия в таком возрасте обычно не начинается. И от серии эпиприпадков обычно не умирают (аспирации там точно не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация ЭКГ занимает 2 минуты, а дозвон и передача могут ой как затянуться

2 минуты передача, 5 минут - ответ. ЭКГ столько уже и всем наснимали с передачей, что есть с чем сравнивать практически в 100 пр случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давно уже ЭКГ по ватсап передаем необходимости, при желании можно напрямую с зав. кардиологии проконсультироваться. Быстро, эффективно и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, только в наших краях такой бардак - до сих пор пытаемся свистеть через "Альтоник". Всё равно настаиваю, что фельдшер должен знать ЭКГ диагностику и принимать решения сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно настаиваю, что фельдшер должен знать ЭКГ диагностику и принимать решения сам.

 

"Стоять на своём" - право каждого из нас. В условиях массового исчезновения врачей в структуре СМП, фельдшерам ничего другого и не остаётся. Для одних, кто привык работать самостоятельно, а не "картонной дурилкой", это пройдёт незаметно, а вот кто привык только таскать ящик и втыкать "унутрипопошно" магнезию, это довольно жёсткий батрехт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, кто к чему привык, а в том, у кого какой объём юридически разрушенные компетенций. Так вот, фельдшер может прекрасно знать ЭКГ, но юридически это не входит в его компетенцию. В случае возникновения проблем неприятности будут именно у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Честно говоря, ожидал большей высоты глубин от ЭКГ-мастодонтов форума. Немного разочарован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать легче всего. А Вы подключитесь сами к дискуссии, прокомментируйте плёночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать легче всего. А Вы подключитесь сами к дискуссии, прокомментируйте плёночку.

Ошибаетесь, критиковать - это тяжёлый труд, очень тяжёлый и неблагодарный (посмотрите на мою форумную репутацию *79

Мой комментарий к плёнке отражён в соответствующей карте вызова. Авторские права на него, по всей видимости, принадлежат уже не мне. *38

Тем не менее, подведу предварительные итоги: вместо того, чтобы обсуждать сабж терминами ФД, дискуссия скатилась к обсуждению собственных кладбищ, служб ЭКГ-консультации. Спасибо, что хоть развод Брэда и Анджелины не стали обсуждать. В общем, вместо обсуждения сабжа - тотальный оффтоп. Отдельно расстроили земляки.

Однако хотелось бы поинтересоваться у отдельных товарищей и вот чем:

Представленные "курвы" ни за, ни против ОКС.

Why?

Сам по себе данный подъем в плане ОИМ не смущает.

Спрошу немного по другому: warum?

P.S. На представленной электрокардиограмме имеется ряд отклонений от нормы. Поскольку электрокардиограмма зарегистрирована, её необходимо описать и дать заключение. Обоснованное заключение.

To be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Чумник не появился, скажу, что подъём ST не смущает, потму что при БЛНПГ он может быть и без ОИМ. Критерии Сгарбосса-Смита для того и разработаны, чтобы не проводить ненужных ТЛТ и ЧКВ при БЛНПГ в отсутствие ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно расстроили земляки.

Узбеки или прибалты *111 Да, Раймо он такой *110 А что касается ЭКГ, то ничего там интересного нет . Если описывать как ваша светлость требует, то функционалист напишет тебе размеры интервалов + стандартную фразу " ...согласовать с клиникой ........." и ................... как с гуся вода. Чего ты к этой старухе прикопался вообще непонятно - я тебе таких "инхфарктных " ЭКГ с каждого дежурства десяток могу предъявить. Там даже ПБЛНПГ ненастоящая чего бы там Команданте не говорил. *127 *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ты к этой старухе прикопался вообще непонятно - я тебе таких "инхфарктных " ЭКГ с каждого дежурства десяток могу предъявить.

Так и я о чём! Топикстартер, расскажите уже про баушку, чем всё-таки болеет? А то мы вон уже на личности переходим, гадости пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами фельдшера ЭКГ расшифровывать не обязаны
Обязаны - приказ 541н МЗиСР

 

Вообще - вот что я вам скажу.

 

Меньше надо на картинки смотреть, а больше на больного. И беседовать с ним подробно.А картинки - это уже так, вишенка на тортике.

 

А кому охота одними вишенками питаться - тому дорога в функционалисты. А мы тортики поедим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Юрьевич, привет! Рад снова видеть тут! *102 С возвращением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы и сами то, что-то в последнее время не часто звуки издаёте. Утратили интерес *111 Я даже было дело забыл с какой буквы пишется ваш никнейм над аватаркой. *101

.....................Но по мне там ПБЛНПГ. ........

Как говорится - "....Федот , да не тот.........." . Она формально конечно есть, но несколько отличается от стандарта , что даёт мне право подозревать какую-то органическую патологию типа ВПС, а не списывать всё на возраст, старость и банальный кардиосклероз. Мы же вправе подозревать, что автор замутил какую-то интригу, вот я интригу и ищу. И похоже, что безуспешно. *127 Кстати, коллега Bembis тоже мог бы чего-нибудь сказать, объявившись из мрака забвения - "Поджарый" ему предъяву кинул первому - это они же земляки. Надо разобраться - мутна вода в озере Курлады.

 

Не люблю я полтинник... Но по мне там ПБЛНПГ. Дельта волна мнится, но PQ норм.

Что нового в науке *111 Был давеча на школе юного кардиолога - приказано на ДГЭ забыть про зубец Q . Был потрясён - я о нём оказывается и не помнил. *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...