Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Подготовка фельдшеров по кардиологии или диагностика ишемии миокарда


Арина

Рекомендуемые сообщения

А вот КАКИМ алгоритмом руководствоваться в данной ситуации
При рабочем АД 140/ АД100 (и даже 110/) уже нарушение гемодинамики. Частота 51 - брадикардия. Имеется синдром Фредерика (каюсь, указаний на постоянную форму не заметил, но это и неважно), который является прямым показанием к госпитализации. Передозировка дигоксина - тем более. ЭКС ставить еще не надо, а госпитализировать в КРБ- необходимо. Кстати, историю эту мы на подстанции обсуждали. Так уж случилось, что есть среди наших докторов и кардиологи (стационарные, у нас совмещают). Однозначно сказали - госпитализация 100%.

 

Госпитализация не предлагалась. Актив не оставлен.Алгоритмы нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационно-методическое письмо по Московской Станции я Вам привести не могу, но все москвичи Вам подтвердят - оно есть.

Немного не в курсе, но выжившиеговорят , что в Москве ЭКГ передается на какой-то кардиопульт, причем "автоматом", а ты потом дозваниваешь и получаешь профит... Неужто при съеме не произошла передача на пульт? Или с пульта не было ответа? А вообще аппаратами экг московских ФБ можно уклониться от передачи ЭКГ на пульт? А пульт не может ошибиться? Или там после отзвона-дозвона-передачи ещё анамнез поясняешь, а тебе тактику выдают? Или экг было снято не для пульта, а по инымфинансовым мотивам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, чем фельдшер отличается от врача??
Зарплатой.

 

Но вообще вопрос неправильный. Фельдшера можно сравнивать с однотипным врачом. Фельдшера СМП - с врачом СМП. Фельдшера ФАП - с врачом общей практики. Фельдшера цехового здравпункта - с цеховым врачом.

 

Тогда выяснится, что функции схожи, но у врача полномочий и обязанностей несколько больше.

в Москве ЭКГ передается на какой-то кардиопульт, причем "автоматом", а ты потом дозваниваешь и получаешь профит...

Так было раньше, и не автоматом, а по телефону. Теперь не так. Фельдшера сами анализируют ЭКГ, а на подстанции показывают любому врачу (где есть ответственный - ответственному) для контроля. Звонки на кардиопульт - строго по показаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонки на кардиопульт - строго по показаниям.

О как строго, а показания каковы? С-м Фредерика, гемодинамически значимый пароксизм аритмии, впервые возникшее нарушение ритма это показания? Брадикардия это показание? Если всё было так как описано ТС, то показания к обращению на КП были... А вот если все было немного иначе, то нет. А вот любопытно, если показания были, запрос на пульт был, а ответ с пульта был? Или таки не было запроса и передачи? Даже если принять во внимание простой инстинкт самосохранения, странно получается, назревает конфликт, передавай ЭКГ, и отрабатывай ответ пультА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не утверждал, что знаю все. Первый вопрос не знаю. Второй, думаю частоту дыхания.

Сложилось впечатление, что Арина для вас что-то личное.

А по сути Арина позволила себе наезд в вещах, в которых не разбирается сама. Просьбы о помощи с её стороны я не увидел, а только претензию, что на вызове надо слушать её, ибо она врач. Если она психиатр и не понимает, что такое кардиология, то тогда надо было слушать на вызове фельдшера, который в этом вопросе специалист. А то я и сама не знаю, да и фельдшер мне не нравится. Вообще надоело тереть эту тему. Все останутся при своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно предположить, выявив уровень гаптоглобина 150 мг/л у пациента 72 лет ...

Охохонюшки, ну например можно предположить анемию, гемолитическую, саму по себе, например внутрисосудистый гемолиз можно предположить, если бригада растыкмедсестер водой заливала, или дедушка есенции уксусной , электролита аккумуляторного кислотного перед ЧМТ хл######. Или утопление в пресной воде и травму в результате ныряния...

доставленного с ДТП в коме II с диагнозом:ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, массивная скальпированная рана головы к концу 2 суток после травмы?
Или залили в отделении, расширив диагноз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-м Фредерика, гемодинамически значимый пароксизм аритмии, впервые возникшее нарушение ритма это показания? Брадикардия это показание?
Нет. Сам должен такие вещи оценивать. Если сомнения есть - то да, может позвонить.

Звонка на пульт не было

Даже если принять во внимание простой инстинкт самосохранения, странно получается, назревает конфликт, передавай ЭКГ, и отрабатывай ответ пультА...
О том и разговор
Второй, думаю частоту дыхания.
Нет, при НИВЛ больной дышит самостоятельно
Сложилось впечатление, что Арина для вас что-то личное
А как же... Много лет назад мы полюбили друг друга на почве Лисичкина. Поищите в старых темах *87 наши битвы.

Просто не люблю бессмысленных наездов на человека

Если она психиатр и не понимает, что такое кардиология, то тогда надо было слушать на вызове фельдшера, который в этом вопросе специалист.
Да вот в том-то и дело, что оказался не специалистом. С порога фигню понес

 

например можно предположить анемию, гемолитическую, саму по себе, например внутрисосудистый гемолиз можно предположить, если бригада растыкмедсестер водой заливала, или дедушка есенции уксусной , электролита аккумуляторного кислотного перед ЧМТ хл######. Или утопление в пресной воде и травму в результате ныряния...
\

Если без подсматривания, то пять с минусом. Гемолиз. Минус за нелепые предположения (дедушка есенции уксусной , электролита аккумуляторного кислотного перед ЧМТ хл######. Или утопление в пресной воде и травму в результате ныряния)

Я бы предположил самое простое - переливание иногруппной крови. Обширная скальпированная рана, кровопотеря большая, кровь переливали наверняка. Все остальное - из области фэнтези.

 

Ну, а если подсматривали - пусть на Вашей совести будет. Но тогда хорошо, что новое узнали *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если подсматривали - пусть на Вашей совести будет. Но тогда хорошо, что новое узнали

Не подсматривал, читал накануне, отпуск у меня , вот дурью и маюсь, ну а про муковисцедоз, тут интереснее... Правда писать больше, но попробуем рассуждать логически, имеем легкие с неконтролируеммы ОМП(бронхоэктатическая болезнь сопутствует), забитые вязким секретом, длительность развития прцесса, сохраненность сознания и проведения ИВЛ, ну и наиболее распространенный тип аппаратов... Дыхательный объем бы наращивал потихоньку... Кислород гнать без нужды, легкие его плохо усваивают, а углекислоту плохо отдают, спались, на фоне увеличения ДО возможно улучшения состояния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подсматривал, читал накануне, отпуск у меня , вот дурью и маюсь
Уважаю! Все бы так...
проведения ИВЛ, ну и наиболее распространенный тип аппаратов... Дыхательный объем бы наращивал потихоньку... Кислород гнать без нужды, легкие его плохо усваивают, а углекислоту плохо отдают, спались, на фоне увеличения ДО возможно улучшения состояния...
Не, не пойдет. Я про неинвазивную спрашивал, там не объемом работают. Традиционная ИВЛ не проходит - они с трубы не слезают, если только Вы их сразу на пересадку легких отправите.

 

Работаем инспираторным и экспираторным давлением Устанавливаем IPAP (PSV) на уровне около 20 см Н2О, далее работаем РЕЕР (ЕРАР), начиная с 5 см. Выше 12 лучше не поднимать, хотя бывает по всякому. Обычно уровень IРАР - 20, EPAP-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе СМП, эти хроники получают CPAP и тчк. По отдаче, 5; 7,5... и.т.д., до ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе СМП, эти хроники получают CPAP и тчк
это у вас.

У нас есть возможность подобрать более адекватный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут есть активные защитники топикстартера, а фельдшера на вызове считают полным идиотом, то хоть и не знаком с ним, но хотелось бы сказать пару слов в его защиту. Мне вот любопытно, а чего он вообще начал разглагольствовать про то что снижение давления бывает только при нижнем ИМ? Может кто-то, учитывая упоминаемые "высокие" зубцы Т в грудных, пытался доказать что тут есть передний ИМ с падением АД, а он видя что тут обычный хронический больной нуждающийся лишь в корректировке терапии и что что-то от него все хотят просто так неумело пытался отмазываться?

Да и Фредерика ИМХО тут нет, на снятой далее ЭКГ от 1.07 видно что R-R разные, а частота примерно такая же 53-65, и скорее всего обусловлена дигитализацией и замедлением проведения, а не полной АВ блокадой.

И да, я тоже

не люблю бессмысленных наездов на человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Арина могла вообще передать бригаде больного и уехать, но она - нормальный врач, обеспокоенный состоянием своих больных..........

Святой отец, вы в своём вранье норму то знайте - может быть она фельдшеру ещё и ключи от квартиры где деньги лежат оставила БЫ *111 Куда же она от коммерческого больного денется *111 Про притягательную силу денег слышали - сила притяжения называется *111*127 А врач она не нормальный ( она и сама то ненормальная ) - дерьмовый. Психиатр это в том числе и психолог ( первое без второго вообще невозможно ) - вот в том, как она себя проявила на вызове - устроив скандал, не сумев манипулировать ( тупым - если ты умная, так что же ты тупым то не можешь манипулировать *110 ) фельдшером в своих интересах ( совершенно непрофессионально ограничившись грубым наездом, на что была закономерно послана ............. ) очевиден абсолютный непрофессионализм. Понтов много, да. И я бы категорически не советовал бы вам записываться к ней в адвокаты, в партнёры и коллеги. Держитесь от неё подальше, на долгосрочную перспективу не вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем инспираторным и экспираторным давлением

Нет у меня в экипаже аппарата с активным выдохом. PEEP, за счет клапана и объема натянуть ещё могу... Отрицательное давление на выдохе АИВЛ/ВВЛ ТМТ не дозволяет конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, абсолютно с Вами согласен. Устроить то, что устроила ТС это еше постараться надо. Давно обратил внимание на дефект личности персонажа и на полное несоответствие занимаемой профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, фельдшер, конечно, неправ. И неправ по многим позициям, на которых я останавливаться не буду.

На ЭКГ я (хотя, у меня половина картинок не открылась, и увеличить масштаб я не смог) тоже Фредерика не увидел. Если кто-то ткнёт пальцем, буду благодарен. Ещё одно дополнение по плёнке. Из того, что разглядел - так это синусовый ритм, зарегистрированный в 2015 году, что ставит под сомнение утверждение о постоянном характере ФП у данного больного. Хотя, с момента регистрации ЭКГ в 15 году утекло уже порядочно времени.

Однако, ладно с ней, с ЭКГ. Заявления о "критическом" снижении сатурации с 97 до 96% говорят о том, что ТС зря начала разговор. И с фельдшером (абсолютно согласен с необходимостью применения психологических навыков в данной ситуации, даже с элементами манипулирования, что ТС несомненно должна уметь делать по роду своей специальности) на вызове, и тут, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дреам, когда вами упаси Бог будут заниматься психиатры, то ваш лечащий врач, ваш обычный уровень сатурации знать будет. Вас это успокаивает ?

 

Наоборот меня это чрезвычайно пугает ... Вы будете удивлены но у живого человека не бывает постоянного уровня сатурации а лишь у трупа, спросите у любого фельдшера. Поэтому милая Арина очень надеюсь когда Вами, упаси Бог, будут заниматься настоящие, когнитивно сохранные врачи, они будут правильно оценивать Ваши индивидуальные показатели ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня в экипаже аппарата с активным выдохом.
Активный выдох и не нужен. Там PEEP и нужен. Увеличиваем его до 10-11

 

На ЭКГ я (хотя, у меня половина картинок не открылась, и увеличить масштаб я не смог) тоже Фредерика не увидел.
У меня та же проблема с картинками Именно поэтому показали кардиологам - у них все-таки глаз более наметан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема с картинками Именно поэтому показали кардиологам - у них все-таки глаз более наметан.

 

В свете нынешних "реформ" все ЭКГ надо показывать фельдшерам . Теперь они , по мнению минздрава , всемогущие специалисты . И злиться уважаемой Арине надо не на "дурака-фершала" , а гораздо выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще форум сдулся.

 

Нее... Неправда Ваша! Я, оказывается, тут такой срач проспал... Давненько не было такого. *133

 

Что плохого в том, что врач, как специалист... умеет проводить хотя-бы базовую СЛР

 

ИнтереснА, а что, помогло кому-нибудь? Хоть один пациент после базовой СЛР был госпитализирован живым? Или просто это так, "круто". *133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нее... Неправда Ваша! Я, оказывается, тут такой срач проспал... Давненько не было такого. *133

 

 

 

ИнтереснА, а что, помогло кому-нибудь? Хоть один пациент после базовой СЛР был госпитализирован живым? Или просто это так, "круто". *133

Лучше уметь, чем творить бабуйню. У нас как-то на пляже врач санатория с медсестрой реанимировали подняв ноги и стуча по пяткам.

Да и вообще, причем здесь крутость? Базовой СЛР должен владеть любой медик. Какбэ профессия такая. Да и в ситуации по жизни можно разные попасть и чтобы не иметь бледный вид. Или что, я типа офтальмолог, поэтому и не помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то на пляже врач санатория с медсестрой реанимировали подняв ноги и стуча по пяткам.

 

Так штоль ?

 

nakazaniya-02.jpg

 

Так это давно зарекомендовавший себя способ . Вот и Донбатон соврать не даст .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в пятки пленникам волосы зашивали, чтобы они бегать не могли. Говорят этот метод еще используют в Афганистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...