Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Из жизни потусторонних злодеев / Темный лес ОМС


ФОРМАлин

Рекомендуемые сообщения

"....К сожалению, на большее пока не хватает. ...." - Молод он ещё. Вот окончит школу, уедет в свой Мухосранск и на безрыбье поставят его обязательно во главе угла. И засадят ему.........ой, извините - и засядет он за документацию и разорит нахрен своё какое-нибудь автономное учреждение ( щас как раз на них мода пошла) и пойдут его сотрудники по миру , а дети малые будут с голоду орать и протягивать к нему ручонки - дядя дай хлебушка. Русский мужик он же такой - пока петух в жопу не клюнет яйца чесать не начнёт. Коллеги обличители - ну хрен с вами ФОМС вы не любите, но ведь есть ДМС и протчая подобная фигня в которой ничего аморального вообще нет и с которой тоже нужно работать уметь. А принципы то одни. Если у вас конечно отвращение к любому виду анализа то канешна, кто же яго любит. Но вот мы с Пожарием (который увы уже нынче не с нами)в далёком 2003 году провели анализ моей работы в рамках отчёта на категорию и моя херойская работа предстала для меня совсем в другом свете : то что казалось важным и объёмным и сопровождалось эмоциями оказалось фигнёй, какие то закономерности вылезли как бы из ниоткуда и вы будете смеяться и даже должны, но как бы открылся третий глаз и картинка стала объёмной. Анализ нужен, синтез нужен - это тупо помогает в работе. Махновщина в работе хороша и приятна, но иногда после тщательного анализа выяснятся, что организация работает только сама на себя и практически вхолостую - оставляя после себя только гору извините говна. В которую потом все тычутся - и пациенты и работники и что самое важное родственники этих работников. Неэффективность списывают на что угодно - на воровство, которого зачастую вовсе нет, на обосранные жопки, на происки империализма, на плохих и злобных пациентов, на начальство которое в России всегда плохое по определению, пусть оно хоть вас в жопу целует каждый день. Идёт череда взаимных обвинений, необоснованной подозрительности - нарастает паранойя( обычно ворует главный врач и бухгалтерия - цифры называются астрономические с реальностью мало соотносимые и как правило превышающие весь бюджет учреждения многократно ) и заканчивается это всё саботажем, войной всех против всех и деградацией учреждения. А взять и посмотреть, проанализировать где и что и на чём мы теряем в реале нам впадлу потому, что мы гордые и ............. тупые. Поймите, что существует такое понятие как бесхозяйственность, которую очень удобно объяснить банальным воровством. Но есть на самом деле и кое что похуже воровства. Это как известно простота. Вот вас эта простота очевидно устраивает. А нас нет. Мы если партия прикажет и эксель освоим . И не наезжайте на топикстартера - я его тут развожу чтобы с такими же как он и бороться, охаживаю как парень девку ( он от меня уже даже в личке закрылся ), он уже готов все секреты нае...лова выложить. И тут вы мне охоту портите. Ну неужели не понятно ? Али вы тупые ? P.S. Нет у вас видимо опыта работы в коммерции - там каждую копейку зарабатывать надо, а не из банкомата получать как большинство из вас привыкли. Вы привыкли, что из банкомата хоть что то да вылезет. А вот заработать можно и залупу на воротник. И вот тут то автоматически начинается то, чего вы так не любите - анализ, что делать и кто виноват. И тут вы уж как не придумывайте себе и близким ,какой вы умный и что все виноваты кроме вас, но результат однако же как правило на лицо - он же х.. на рыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, уже понятно, что тема ни для кого.

Дык что Вы тут пишете тогда? Она ж, по Вашему, ни для кого.

Хотя бы уж действительно образец "правильной" карты повесили бы.

Простите, они ж Вами давно написаны, не? И...зачем именно от меня ее получать? Чтобы она в виде ксерокопий попала в тираж :)?

Так что неправильно всех в грязь тут.

Опять навязчивые идеи про учить жить и в грязь?

я его тут развожу чтобы с такими же как он и бороться, охаживаю как парень девку

Продолжайте, пока получается:)

( он от меня уже даже в личке закрылся )

Был период когда текста было много а смысла было мало, как с отдельных персон в этой теме нынче. Тогда и закрылся. Нынче вижу динамику и открыт для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на безрыбье поставят его обязательно во главе угла.
Проблема в том, что мы с корабля попадаем на бал, а никто не отменял ординатуру для руководителей. Уникальность нашего Мухосранского края в том, что руководителей там много, еще Советского производства, а вот работников нет, ибо не жаждут там работать, всем бы поруководить..... Так что в начальники я не попаду, да и не горю собственно желанием огр###### за чужие косяки. Касаемо анализа, отличие ДМС от ОМС в том, что ДМС свое получает с клиентов в полной мере, а вот СМО финансируется из ТФОМС, следовательно цель у них как можно больше денег оставить себе. При всем этом эксперт может быть просто средством работы и не иметь прямой цели выявить больше косяков, но сама работа СМО сводится именно к удержанию денег при передаче в ЛПУ. И я не митингу, я просто высказываю свою точку зрения, и чем дальше я углубляюсь в эту тему, на том же ОЗО, тем больше убеждаюсь, что СМО финансируется только за сет штрафов, ибо нет у них больше источников финансирования кроме как ТФОМС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем дальше я углубляюсь в эту тему, на том же ОЗО, тем больше убеждаюсь, что СМО финансируется только за сет штрафов,

Углубляйтесь дальше, но не туда куда удобнее убеждаться, а равномерно. Правильный ответ уже не так далёк, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чем дальше я углубляюсь в эту тему, на том же ОЗО, тем больше убеждаюсь, что СМО финансируется только за сет штрафов...
Садитесь, два! *21

Допуск на участие в теме - после изучения вопроса и краткого доклада об источниках финансирования СМО и раскрытия аббревиатуры СВД.

7a3f17d47e80.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кто-то занят пересдачей, поговорим со взрослыми людьми! *21

Для них крайне здравые вещи Тараван пишет:

…провели анализ моей работы в рамках отчёта на категорию и моя херойская работа предстала для меня совсем в другом свете : то что казалось важным и объёмным и сопровождалось эмоциями оказалось фигнёй, какие то закономерности вылезли как бы из ниоткуда и вы будете смеяться и даже должны, но как бы открылся третий глаз и картинка стала объёмной. Анализ нужен, синтез нужен - это тупо помогает в работе…

 

Коллеги, проблемы в том, что реальное положение дел с чем-либо можно осознать только путем анализа фактических данных. Хотя бы минимально статистическими методами. Без этого вместо реальной картинки получается окрашенное эмоциональными оттенками кажущееся представление о действительности, редко с ней совпадающее.

Ну вот например:

…а почему в стационарах с ФОМСом проблем ни у кого нет?...
… в стационарах тоже проблем не мало…
…Да, и везде по разному…
В чужих руках морковка всегда толще и слаще… И соседняя очередь само собой всегда ВСЕГДА движется быстрее своей! *21

Я вам не скажу за всю Россию (больно велика!), но вот в одной из ее частей доля случаев, подвергнутых экспертизе от всех случаев помощи / доля случаев с выявленными нарушениями (и финансовыми санкциями) от всех подвергнутых экспертизе случаев составляют:

- для экспертизы КМП: стационары – 8% / 24%; скорая помощь – 2% / 5%;

- для медико-экономической экспертизы: стационары – 36% / 6%; скорая помощь – 3% / 1%.

К тому же не забывайте, что удержание например 5% от многотысячного счета стационара и тех же 5% от счета СП в абсолютных деньгах мало сопоставимы. Так кого больше дрючат? *106

 

СМО – негодяи такие денежки снимают! Так им так правилами экосистемы и прописано. На то и щука! А карасям, если они хотят согласно законам эволюции приспосабливаться, чтоб щуки меньше отъедали, необходимо не просто стонать про жестокий подводный мир

…А взять и посмотреть, проанализировать где и что и на чём мы теряем в реале…
И придумать, как минимизировать самые значимые потери!

Вот кто-то это делал? Кто-нибудь знает за что больше всего с них снимается денег? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... раскрытия аббревиатуры СВД.

Чего тут расшифровывать. Все знают что это снайперская винтовка ДрагунОва. Хорошая весчь. Малец намекает что приехамши на место хочет сначала расчистить себе поляну. Законно. Всё отжившее и закостенелое нужно сами знаете что. )) Особенно если оно мешает молодой поросли. Да я и сам в тех местах как то охотился. Правда плохо помню.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это снайперская винтовка ДрагунОва...
Ыыыы! Вы "стремящегося" тянущегося к знаниям с панталыку не сбивайте, а то так и останется в убеждении, что вампиры боятся чеснока, а СМО питаются только христианскими младенцами штрафами! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поговорим со взрослыми людьми! *21
Еще немного многобукв ликбеза элементарщины, на примере некоторых вопросов
…Какую пользу может принести рядовой эксперт СМО? И есть ли у него на то полномочия (понятно, что нет)?
…А на основании чего эти самые "нобеги" производятся? Какие властные полномочия имеются для этого?
…Ну нет у Вас полномочий указывать как жить…
Ну да, как говорил один персонаж

Впрочем, он, как и показало важнейшее из искусств, также заблуждался… *135

 

Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях (МО) не то что право, а просто обязанность СМО. Также как и предоставление сведений о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимых для проведения контроля является обязанностью медицинской организации. Пруфы, например, в п. 2 ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 39 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

В соответствии с ч.1 ст. 41 ФЗ № 326-ФЗ сумма, не подлежащая оплате по результатам… контроля,.. удерживается из объема средств, предусмотренных для оплаты медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, или подлежит возврату в страховую медицинскую организацию.

Таким образом, у СМО и ее экспертов методы полномочия для контрольных «нобегов» и финансовых репрессий очень даже имеются, причем, в отличие от Жеглова, вполне легитимные! *21

 

Популярный (от безграмотности) вопрос: "А зачем вообще нужны СМО?"

Немного теории: устойчиво работают лишь равновесные (по разным параметрам) системы. Поэтому для построения таковых, всегда необходимо предусмотреть системы сдержек и противовесов, которые, преследуя свои собственные цели, будут способствовать общей устойчивости и равновесию.

Так вот, идеи, положенные в основу ОМС, вовсе не ограничивались лишь другим механизмом распределения денежных средств. Одна из основных декларируемых задач СМО – защита прав застрахованных, в том числе и на качественную медпомощь положенного объема.

Но у СМО, в отличие от органов управления здравоохранением, действительно не имеется прямых административных рычагов влияния на МО (не исключено, что именно это и имел в виду автор высказывания «нет у Вас полномочий указывать как жить»). Как же тогда они могут участвовать в улучшении качества медпомощи?

Да очень просто! По задумке (по-видимому, апологетов рыночной экономики с ее невидимыми руками) система должна работать так:

1. СМО, исходя из общечеловеческой жадности своей хищнической сущности, проводят в дозволенных и предписанных им рамках контроль и, выявляя нарушения, наказывают МО рублем, часть (только часть!) из снятых рублей забирая себе, а остальное возвращая в фонд оплаты медпомощи.

2. МО, исходя из общечеловеческой жадности своих естественных же стремлений, стараются минимизировать свои потери, поэтому регулярно проводят анализ ситуации для выявления причин наиболее частых и чувствительных потерь и придумывают меры для их изживания (т.е. устранения типичных своих нарушений).

3. Профит пациентам, помощь которым оказывается с уменьшающимся количеством косяков!

 

Однако, все процессы во вселенной текут в сторону увеличения энтропии, т.е. всеобщего бардака, поэтому:

1. С одной стороны СМО начинают беспределить и ломить финансовые санкции за надуманные нарушения да в завышенном размере.

2. С другой стороны МО (те их сотрудники, в обязанности которых это входит) из-за дефицита интеллекта, воли и отсутствия целительных административных люлей избытка лености:

а) не занимаются от слова вообще мониторингом и анализом ситуации для разработки и реализации мер по уменьшению поводов для применения СМО финансовых санкций, либо осуществляют это без вникания и системности, а лишь тупой дрючкой сотрудников, основывая универсальным «так ТФОМС / СМО велело».

б) зачастую даже не могут банально противодействовать беспределу СМО, потому что тупо не знают (и не желают знать!) как это правильно (и не так уж сложно) делается.

в) используют СМО как страшный жупел для своих сотрудников (которые, как правило, разбираются в принципах ОМС чуть менее чем никак), откровенно паля свою малую профпригодность универсальной отмазкой «СМО нас грабят!!!111» для объяснения отсутствия денежных ништяков и присутствия маразмов в организации работы.

 

В результате вместо конструктива, имеются лишь многочисленные эмоционально-ругательные всхлипы о «сволочах СМО, которые не дают работать и все погубили», как на просторах интернетов вообще, так и на нашем форуме в частности.

 

Поддержание порядка процесс энергозатратный, для купирования перекосов работы системы и распутывания рамсов СМО / МО предназначены смотрящие ТФОМСы. Но о них, пожалуй, не в этот раз…

 

А пока - типичный пример одной из однобоких, а не системных попыток защиты своих доходов от СМО

…образцы написания карт…
…если карты будут образцово все написаны, что делать будете в данной должности?..
…Типичная ошибка руководителя: работать и писать нормально - разные вещи.
Дались вам эти образцы карт! Не только в них дело, т.к. невозможно написать образцовый(-е) образец(-зцы) на все случаи жизни! Без включения и правильного использования МНУ ни помощь правильно оказать, ни описать ее не выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскрытия аббревиатуры СВД
Ладно сдаюсь, я даже в словаре не нашел подходящего значения этих букв для данной темы, просветите уж меня - недоросля, что это за волшебные три буквы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно сдаюсь, я даже в словаре не нашел подходящего значения этих букв для данной темы, просветите уж меня - недоросля, что это за волшебные три буквы?

Только взамен искреннего осознания "недорослости" в некоторых темах и неуместности высказывания в них своих безапелляционно-митинговых необоснованных мнений космического масштаба! *21

Толковые вопросы по делу при искреннем личном интересе разобраться - приветствуются.

Ну раз договорились, держите - Сумма на Ведение Дел. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, он, как и показало важнейшее из искусств, также заблуждался…

 

Ну да. Только сначала нужно с дефинициями определиться, т.е. о чем тут речь.

 

Права СМО подробно изложены в договоре (Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1355н (ред. от 16.11.2015) "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26421).

 

Собственно в контексте ст. ст. 19, 38, 39 326-ФЗ, прав особо и нет. Так, где хоть что-то можно "зацепить", а именно п. 2 ч. 3 ст. 39 содержит отсылочную норму на Порядок, п.п. 1, 2 которого, отправляют нас опять же к договору.

 

Так что нет у вас методов против Кости Сапрыкина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сначала нужно с дефинициями определиться, т.е. о чем тут речь.

Чумник с ссылками про ФЗ недостаточно определению помог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумник с ссылками про ФЗ недостаточно определению помог?

 

А я недостаточно растолковал? Тогда продолжайте свой междусобойчик без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжайте свой междусобойчик без меня.

Вы очень удивитесь, но и я, и Чумник примерно представляем себе "как это работает". Ригидничать дальше Вы, безусловно, продолжите, но теперь-в форме обижайки?

Или та помощь, без которой Ваше ЛПУ несет избегаемые убытки, в т.ч. и ввиду Вашей неспособности учиться (до того как была начата эта тема) и корректно формулировать свои вопросы без бушующих эмоций и признаков ДЭ-3ст (после того как она была создана), должны быть не только полезной, но и сладкой, и вкусной, и с бОльшим объемом сервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нет у вас методов против Кости Сапрыкина!
Slava, Вы такие занятные вещи пишете, что возник вопрос: а Вы вообще-то с ОМС хоть как-то работали / взаимодействовали (ну, не как застрахованный конечно)? Или только как коммерс с ДМСными СМО терлись, а тут так, теоретизируете? *90

Тут собственно пытаются рассказать о том, как вся страна по ОМС в реале живет (ну, на конкретных примерах отдельных ее частей), а Вы эту реальность похоже отрицаете.

Ладно, еще разок попробую повторно разъяснить, что «методов против Кости Сапрыкина» вполне хватает! Пожалуй, даже не в надежде пробить Вашу ригидность, а для остальных интересующихся. Пользуясь случаем, приношу им свои извинения, что из-за Вашего неверного понимания документов, придется осиливать много трудночитаемых с непривычки канцеляритных букв.

 

А я недостаточно растолковал?...
Совершенно верно! Недостаточно. Потому что
...Только сначала нужно с дефинициями определиться, т.е. о чем тут речь...
Согласен, давайте определимся.

Я вот утверждаю, что СМО имеет не то, что права, а просто обязанности по проведению в МО контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, а также по применению по результатам этого контроля к МО финансовых санкций в виде уменьшения оплаты (отказа в оплате) и наложения штрафов.

А вот что Вы имеете в виду, утверждая

…А на основании чего эти самые "нобеги" <экспертов СМО в МО> производятся? Какие властные полномочия имеются для этого?
Мне (и не только мне) сдается, что этим Вы отрицаете полномочия СМО по проведению контроля в МО. Или Вас превратно поняли? Поясните уж, пожалуйста, чего сказать хотели...

 

...Права СМО подробно изложены в договоре (Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1355н (ред. от 16.11.2015) "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26421).

Собственно в контексте ст. ст. 19, 38, 39 326-ФЗ, прав особо и нет. Так, где хоть что-то можно "зацепить", а именно п. 2 ч. 3 ст. 39 содержит отсылочную норму на Порядок, п.п. 1, 2 которого, отправляют нас опять же к договору.

Ну давайте по пунктам!

1) Ст. 19 326-ФЗ ничего в себе не содержит, кроме отсылок к ст. 38 и 39 того же ФЗ

2) В ст. 38 и 39 326-ФЗ указаны обязанности СМО и МО, которые должны быть отражены в договорах между СМО и ТФОМС и между СМО и МО, также санкции за их невыполнение. В частности:

Ст. 38

ч. 2. …следующие обязанности СМО:

…10) осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, в том числе путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи…

ч. 13. За невыполнение условий договора о финансовом обеспечении ОМС в части осуществления контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи СМО обязана уплатить ТФОМС штраф в размере 10 процентов от суммы средств, перечисленных ТФОМС на расходы на ведение дела по ОМС СМО

Ст. 39.

ч. 3. …следующие обязанности СМО:

2) проведение контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом

ч. 4. … следующие обязанности МО:

1) предоставление сведений о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимых для проведения контроля

ч. 8. За неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества… МО уплачивает штраф в порядке и размере, которые установлены указанным договором в соответствии со статьей 41 настоящего Федерального закона

Статью 41 326-ФЗ цитировать уж не буду.

 

Из договора, на который Вы ссылаетесь:

2. СМО вправе:

…2.1 получать… сведения, необходимые для осуществления контроля за соблюдением требований к предоставлению медицинской помощи…

…2.2 при выявлении нарушений обязательств, установленных настоящим договором, не оплачивать или не полностью оплачивать затраты МО на оказание медицинской помощи, требовать возврата средств в страховую медицинскую организацию и (или) уплаты МО штрафов

4. СМО обязуется:

…4.1 оплачивать медицинскую помощь…с учетом результатов контроля…

…4.3 проводить контроль…

5. МО обязуется:

…5.4 представлять СМО сведения… необходимые для проведения контроля…

Приказ ФОМС № 230 от 01.12.2010, полностью посвященный вопросам контроля в сфере ОМС, тоже оставлю для самостоятельного осиливания.желающими.

 

… продолжайте свой междусобойчик без меня.
Не рановато-ли защитывать Ваш слив? Может все-таки уточните свою позицию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки уточните свою позицию?

 

Хорошо, давайте сначала (хотя мне подробности всегда были неинтересны, главное - концепт).

 

Чтобы понимать о чем идет речь, необходимо немного отследить динамику законодательства, касающегося ОМС. Если нетрудно, проведите сравнительный анализ Законов об обязательном медицинском страховании от 28 июня 1991 года N1499-1 и от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ.

 

Немного поискал у экспертов по динамике закона 1991 года: Не за страх, а за деньги (там еще про Собянина кое что есть).

 

Далее смотрим про закон 2010 года: Неизлечимые недостатки

 

Собственно, ключевое:

 

единственным страховщиком становится фонд ОМС, а СМО будут выполнять, по сути, сервисную функцию

 

Это находит отражение в ст. 12 действующего 326-ФЗ.

 

Ну давайте по пунктам!

 

Чуть позже. Еще раз пошагово опишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чуть позже. Еще раз пошагово опишу.
Хорошо, буду ждать.

Только все-таки уточните конкретно, какой именно тезис Вы доказываете про полномочия и права СМО, а то у меня стойкое ощущение, что мы о чем-то разном говорим.

 

ЗЫ. Ссылки посмотрел. Несвежие и не очень конкретные словеса о недостатках страховой медицины и законодательства о ней. Каким образом это опровергает имеющиеся сейчас у СМО права и обязанности по контролю не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про полномочия и права СМО

 

Конкретно выше. Это в целом, что есть СМО. А частности позже еще раз пошагово изложу.

 

Собственно, ключевое:

 

единственным страховщиком становится фонд ОМС, а СМО будут выполнять, по сути, сервисную функцию

 

Это находит отражение в ст. 12 действующего 326-ФЗ

 

Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

 

А кто рулит этой базовой программой? Ну не СМО уж точно. Что прикажут, то и будут делать эти СМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь , это я!!! *106

Представляете, именно Вы и есть основной источник дохода СМО! Или полный тёзка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, именно Вы и есть основной источник дохода СМО! Или полный тёзка.

Представил, но лишь полный тезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но лишь полный тезка.
В неумелых руках использование Вас очень даже поможет финансироваться и СМО и ЛПУ *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неумелых руках использование Вас очень даже поможет финансироваться и СМО и ЛПУ *101

Согласен при условии , что использовать будут молодые и красивые девушки лично!! *101 Готов " страдать" , лишь бы финансирование ЛПУ и СМП увеличилось!!!! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду ждать.

 

Так. Продолжаем разговор (©м/ф "Малыш и Карлсон", Союзмультфильм, СССР, 1968).

 

Начнем опять с самого начала, а именно с динамики законодательства и имеющихся изменений.

 

Я еще более нудный.

 

Лучше, думаю, обсуждать пошагово, чтобы прийти к единому мнению. Так вот, что такое СМО раньше и сейчас?

 

Раньше: СМО имела право свободно выбирать медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и услуг по договорам медицинского страхования; участвовать в аккредитации медицинских учреждений (Положение о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018).

Сейчас - прав нет, отсылка к договору.

 

Насчет выбора ЛПУ раньше - не пустой звук. Организовал в свое время своей родственнице прикрепление к спецполиклинике. По ОМС, бесплатно.

 

Так вот, сегодня возможности послать ЛПУ (медорганизацию) в лес за елками у СМО нет. Равно как и заблокировать аккредитацию в системе ОМС.

 

Вот что не так написано? Что неправда? *57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...