Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Шприцевой дозатор


Рекомендуемые сообщения

К нам на п/с пришло новое оборудование в том число шприцевые дозаторы.Кто нибудь может объяснить на пальцах или подсказать формулу для расчета инфузии нитроглицерина 10 мл в разведение физраствором до 20 мл.Какая скорость введения в зависимости от массы тела?Я нашел такую формулу -скорость инфузии = масса тела пациента (кг) * доза препарата (мкг/кг*мин) / (количество препарата в инфузионном растворе (мг) * (1 000/общий объем инфузионного раствора))х 60. Если при расчете допамина все понятно 5-15 мкг то с нитроглицерином никак не могу понять какую скорость выставлять мл/час?В московских стандартах дозы рассчитаны на 50 мл, но 50 мл шприц у нас в оснащение нет поэтому и возник вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может объяснить на пальцах

 

Мы не маемся с формулами. Отталкиваемся от привычки измерять в каплях в единицу времени. 20 кап = 1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой андроид не может программу эту наити к сожелению...про 1 мл 20 капель это я знаю и про то что стандарт 1 мл в мин для взрослых тоже понятно но это все в разведение на 500 мл а как расчитать на 20 мл в дозаторе или просто он не сможет расчитать так как концентрация раствора слишком большая и получиться что скорость слишком маленькая для шприцевого дозатора? кто из опытных подскажет кто с дозаторами работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац... Красный, ага!

Поколение ЕГЭ? Без андроида в пропорции никак, да?

Собственно для верного ответа на этот крик души про нитроглицерин не хватает значения еще одного параметра...

Сами добавите или не осилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой андроид не может программу эту наити к сожелению.
Заходите на Гуглплей/Плеймаркет и вводите "Скорость инфузии" и вуаля https://play.google....ograms.dopamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац... Красный, ага!

Поколение ЕГЭ? Без андроида в пропорции никак, да?

Собственно для верного ответа на этот крик души про нитроглицерин не хватает значения еще одного параметра...

Сами добавите или не осилить?

если не знаете ответ зачем плеваться негативом?!причем тут поколение ЕГЭ?я в школе чернильной ручкой писал!мне скинули ссылку я написал что не могу ее открыть вот и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rusanesth.com/forum/index.php/topic/804-формула-пересчёта-из-мкгкгчас-в-млчас/page__hl__расчет

На Плеймаркете поищите всё-таки программку. Скорость инфузии называется. Очень полезная с множеством функций расчёта и неплохим набором препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и возник вопрос

 

Все просто. Поскольку собственно нитроглицерин бодяжите в 2 раза, то в 1 мл вместо 1 мг получается 0.5 мг.

 

Далее. Не знаю как там по нынешнему "ГОСТу", но лучше стартовую дозу взять примерно 1 мг/час, т.е. "бодяги" 2 мл/час.

 

Смотрим на реакцию. Если пациент жив, через 3-5 минут увеличиваем дозу вдвое, а далее, до достижения эффекта, также каждые 5 минут по 1 мг/час (Вашей "бодяги" 2 мл/час получается).

 

Дозу 12 мл "бодяги" (т.е. 6 мг/час нитроглицерина) в час превышать можно аж раза в 2, но умеючи.

 

Таким образом получается: 2 мл - 4 мл - 6 мл и т.д. В час!!!, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Поскольку собственно нитроглицерин бодяжите в 2 раза, то в 1 мл вместо 1 мг получается 0.5 мг.

 

Далее. Не знаю как там по нынешнему "ГОСТу", но лучше стартовую дозу взять примерно 1 мг/час, т.е. "бодяги" 2 мл/час.

 

Смотрим на реакцию. Если пациент жив, через 3-5 минут увеличиваем дозу вдвое, а далее, до достижения эффекта, также каждые 5 минут по 1 мг/час (Вашей "бодяги" 2 мл/час получается).

 

Дозу 12 мл "бодяги" (т.е. 6 мг/час нитроглицерина) в час превышать можно аж раза в 2, но умеючи.

 

Таким образом получается: 2 мл - 4 мл - 6 мл и т.д. В час!!!, разумеется.

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для взрослых нитраты на массу не расчитываются вроде...

..... И это правильно поскольку эффекты НГ сугубо индивидуальны и методика введения другая, называется т и т р о в а н и е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне скинули ссылку я написал что не могу ее открыть вот и все!

Прога легко находится и устанавливается. Необходима регистрация в Google, чтобы воспользоваться сервисом https://play.google.com/store/apps/details?id=com.myprograms.dopamine.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то однократный расчет для последующего рутинного применения производится практически в уме.

 

...подсказать формулу для расчета инфузии нитроглицерина 10 мл в разведение физраствором до 20 мл...
Подсказываю! *21 Для совсем правильного расчета необходимо указывать еще и исходную концентрацию раствора нитроглицерина! *02 Он конечно сейчас в большинстве случаев 0,1% (хотя и не всегда!), но кто вас знает,может у вас там еще 1% спиртовый завалялся! *135 Ладно, будем как и Slava считать, что исходный раствор действительно 0,1% (1 мг/мл).
...Поскольку собственно нитроглицерин бодяжите в 2 раза, то в 1 мл вместо 1 мг получается 0.5 мг...
Как говорят умные книжки инфузию нитроглицерина без всякого там учета весо-ростовых характеристик пациента надо начинать со скорости 5 мкг/мин... У вас имеется раствор с 0,5 мг/мл (см. Slava)... Далее следите за руками! *21

 

5 мкг/мин = 5 х 60 мкг/час = 300 мкг/час = 0,3 мг/час = 0,6 мл/час. Для удобства округлим до 0,5 мг/час = 1 мл/час

 

Увеличивают скорость введение (титруют) по 5 - 10 - 20 мкг/мин до достижения нужного эффекта, завала АД или достижения дозы 200 мкг/мин => скорость инфузии увеличивается шагами по ~ 1 - 1,5 - 2,5 мл/час. Максимальная теоретическая скорость - 24 мл/час

 

В реале пользуем чуток иначе - "неразведенный" 0,1% раствор, начинаем с 2 мл/час, шаг увеличения - 1-2-4 мл/час. Это если без склонности к гипотонии, с гипотонией - указанные цифры уменьшаются в 2 раза.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скоряге у вас не найдётся времени на подбор скорости нитроглицерина, поэтому и голову не хер забивать этой хернёй - мг час поставили и валите восвояси, или в приёмник какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скоряге у вас не найдётся времени на подбор скорости нитроглицерина, поэтому и голову не хер забивать этой хернёй - мг час поставили и валите восвояси, или в приёмник какой-нибудь.

Смешно...что значит времени не найдется?!я всегда думал что в первую очередь надо стабилизировать пациента для того чтобы везти в стационар (хватай вези -труп в машине)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда думал что в первую очередь надо стабилизировать пациента
И время на это дают? *85 У нас на ОКС 60 минут от приёма вызова до сдачи в стационар. Включая терапию и носилки с ....любого этажа в одно рыло. *81 А если в 75 минут не уложился - премии не видать. Несколько раз не уложился - график 12 часов через день до конца трудовой деятельности....твоей или администрации *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на ОКС 60 минут от приёма вызова до сдачи в стационар. Включая терапию и носилки с ....любого этажа в одно рыло

 

Ну и это хорошо?

 

В начале 60-х годов на московской скорой были организованы специализированные бригады (а с 1962 г. — специальная подстанция). Кардиологическая бригада, созданная для помощи при инфактах миокарда, доставляла больных сразу в специализированные отделения ведущих московских клиник, минуя премное отделения.

Интересная деталь: больного везли по городу бережно - на полуспущенных колесах, не быстрее 40 км/ч.

 

GZA-651-sm.jpg

 

Или нынче инфаркты стали другими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина стала другой. И это хорошо. Для ОИМ лучше, чем в середине ХХ века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и это хорошо?
И это хорошо
*101

 

А если серьёзно, то какой на хрен дозатор. Еле укладываешься в алгоритмы. Плюс потаскушки с этажа и грёбаное "ишемическое прекондиционирование" в пути. *81

О медицинское работе на "скорой" пора забыть. Рулит только статистика. *112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...больного везли по городу бережно - на полуспущенных колесах, не быстрее 40 км/ч...

GZA-651-sm.jpg

Стремались потому что.

В те времена практически никакой полезной терапии при ОИМ не было, поэтому больных просто вылеживали. Это в 60-х возить начали,а до того вообще считалось, что ОИМ не транспортабельны категорически. И надо им тупо лежать без всяких нагрузок.

В свое время поразила статья того периода о ведении больных с ОИМ: "При неосложненном течении инфаркта через 2 месяца(!) больной с помощью медперсонала(!) может повернуться в кровати"...

 

...А если серьёзно, то какой на хрен дозатор...
Если серьезно - то по показаниям дозатор, при необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В свое время поразила статья того периода о ведении больных с ОИМ: "При неосложненном течении инфаркта через 2 месяца(!) больной с помощью медперсонала(!) может повернуться в кровати"...

Что там "поразила" - я это в натуре наблюдал, а в нашей поликлинике до сих пор работает бывший зав. кардиологической ремации где я это видел. Но с вами не соглашусь тем не менее категорически - то что делается сейчас это рас######яйство в чистом виде и ничего принципиально нового облегчающего транспортировку за эти 35 лет внедрено в практику СМП не было. Ну дефибрилляторы допустим - ну так для того и спускали колёса, чтобы клиента до фибрилляции не доводить, ну СТЛ - так на скорую падает самый опасный период реперфузии, ну НГ в/венно - ИМХО говно. Не в этом дело - просто инфаркты стали ставить чаще или не ставить вообще, а придумали ОКС ; скорая стала доступнее - соответственно средний ИМ стал "легче", гипердиагностики ( по меркам 60-х годов ) стало больше. А если взять только тяжёлые ИМ, да поднять как следует статистику, да проанализировать выживаемость - то скорее всего что ничего и не изменилось. P.S. Про полуспущенные колёса это тема - как со снегом асфальт сошел так стало более чем актуально. Возил ИМ с шоком года три назад в промзоне на УАЗе так честно 5 км/час ( на похоронах катафалк быстрее ездит ))) - хотя бы живого довёз. P.P.S. В ремпалате иногда функциональную кровать двигали по сантиметрам под мониторным контролем, я даже один раз пол перед ней намылил. И таки один хрен иногда фибрилляют.((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего принципиально нового облегчающего транспортировку за эти 35 лет внедрено в практику СМП не было

 

Согласен полностью. Если кто-то считает, что ОИМ можно быстро "закинуть" и отвезти - глубоко ошибается. Да и почему все так свято верят, что дефибриллятор является панацеей?

 

Нитроглицерин практикуется давно (тогда использовали еще спиртовой, когда в ампулах не было). Дефибрилляторы были, мониторы были. Про тромболизис уже в другой теме обсуждали, что в городских условиях не нужен он (безопаснее проводить в стационаре).

 

Ну и что нового? А?

 

Медицина стала другой.

 

Это в смысле безответственной?

 

ишемическое прекондиционирование

 

Первое апреля вроде как уже прошло. *101

 

Я тут по работе часто сталкиваюсь с врачами, которые совершенно серьезно считают, что от мексидола "инсульт рассосется". Ну, остается только верить *63

 

При неосложненном течении инфаркта через 2 месяца(!) больной с помощью медперсонала(!) может повернуться в кровати"...

 

А что, постельный режим нынче не в моде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...